САЙТ ОТЗЫВОВ

Зубры Приокско-Террасного заповедника



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

 

Весной, пока листва еще прозрачная, но уже весь мир солнечно-зеленый самое время выбраться на природу. Мы стараемся каждый год попасть в новое место. Некоторые остаются в памяти надолго, потому что начинаешь больше узнавать о проблемах, которые там появились, переживать. Я хочу позвать всех в Приокско-Террасный заповедник. Он расположен в Серпуховском районе Московской области в пойме реки Оки.

 

Это почти строго на юг 100 километров от нулевого километра нашей Родины. Сейчас это место переживает не лучшие времена, поскольку Серпуховский район начал правдами и неправдами застраиваться. На любую новость о попытках лишить заповедник статуса, отрезать территорию сердце кровью обливается.

Не хотелось бы повторять историю, которую можно найти на сайте заповедника, но хочу подчеркнуть, что хотя он и не самый старый в стране (создан сразу после войны), но сегодня – единственный в Московской области. Когда он создавался, было пять участков, все стали отдельными заповедниками, но потеряли статус. А он один. И сейчас ему грозит исчезновение из-за алчности людей.

 

И это не смотря на то, что он учувствует во всемирных программах устойчивого развития, входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Но уже сейчас, если внимательно глянуть, его зоны разграничили на разные степени «серьезности»: зону ядра, буферную и сотрудничества. В последней все решается консенсусом, строительство не ограничено.

Заповедник на Оке сохранился благодаря тому, что стал полигоном для возрождения популяции зубров. Сюда когда-то приезжал Джеральд Даррелл.
Старшее поколение наверняка помнит школьные уроки о том, как истребили бизонов в Америке. Так вот зубр – европейский собрат – тоже находился на грани исчезновения. Его восстановлением 70 лет назад занялся Михаил Александрович Заблоцкий.

 

 

За это время родилось шесть сотен голов зубров. Сейчас они живут в Брянском заповеднике, в Беловежской пуще, в Литве, на Украине и размножаются в естественной среде.

Недавно небольшое стадо зубров видели недалеко от завода кока-колы в Истринском районе. Зубр был возвращен в природу, сейчас мировое поголовье достигло 4,5 тысяч, две трети – в природе. В заповеднике много уникальных птиц, растений, зверей, гадов, не хочу перечислять цифры – приезжайте, вам расскажут и проведут доступными тропами. Есть и музей с чучелами, но главное – это зубры, у каждого имя начинается на М, раз родился в Московской области. Экскурсия к ним называется «Дорога к зубрам», на нее бывают экоакции для людей не на машинах. Там много всяких акций, конкурсов, просветительских программ и мастер-классов, стоит только захотеть.

 



 

Многие зубры не разбредаются далеко от заповедника, приходят подкормиться и рожают телят.

Можно прийти и посмотреть, послушать рассказ. Там работают очень увлеченные люди. Они умеют отличить зубра и бизона, могут сказать, где гибрид. Мы даже научились это делать, но объяснить не получится. Главное, что зубр более мощный, с квадратной фигурой и всегда густой шерстью, бизоны изящнее и в жару почти лысеют.

Нам удалось дотронуться до бочка годовалого теленка (вырастет он только к 10 годам) с мягкой густой шерстью, оставить в специальном ящике морковь и сделать много фото и видео. Кто хочет – могу кинуть на свое видео ссылку. Нам удалось увидеть семью с двухмесячными телятами.

 

 

Зубра можно «усыновить», то есть устроить финансовую опеку, как это бывает в зоопарках. Потому что кормить их становится труднее, они обгладывают все молодые поросли и кору березы и ольхи, и кормовой базы не хватает, привозят извне, еще комбикорм добавляют. Ведь прокормить взрослого зубра – нетривиальная задача, он до 3,5 метров в длину весит пол тонны.

Они очень стесняются людей, но усвоили, что их не обижают и приходят на кормление со смешным хрюканьем. Приезжайте посмотреть, сейчас родились новые телята, сейчас зелено, но видно даже отдаленные семьи.
Чем больше будет людей, тем легче заповеднику будет продержаться, раз будет понятно, что он нужен и есть чем кормить зубров.

14

Комментарии:

Более 2 лет назад
Владислав

Грозные животные, я бы поостерегся подходить к таким. Но издалека посмотреть было бы интересно. Кормление животных трудная задача, особенно таких огромных. Даже в парках Подмосковья в пандемию умирали лебеди и другие животные, потому что нечем было кормить. Пандемия, люди не ходят, денег нет, кормить нечем. Добрые люди помогали, конечно, но все равно не хватало. А уж прокормить зубров, не представляю сколько всего нужно для животного весом в пол тонны и еще длиной более трех метров. Неужели они только траву едят?

8
Более 2 лет назад
Андрей

Сколько шашлыка! Бычки же. Я видел зубров в Беловежской пуще, они дикие, но тоже приходят кормиться зимой, им как лосям соль насыпают. Зимняя шерсть густая, вон как клок не слинявший на последней фотографии. А на ей снег не тает. Седые быки стадом.
Владислав, они не съедят вашу еду, я так понимаю ,что они на самовыпасе, подкорм идет потому что кормовая база подорвана ограниченностью лесного массива. В Беловежской Пуще им только соль сыпали. Кстати, ттам зубр - символ Пущи, на всех стендах красуется.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Печально. Всё печально. Печально то, что из-за своей алчности и из-за того, что хочется "урвать" кусок земли пожирнее, люди не просто губят природу с такими прекрасными животными, они просто уничтожают ее. Ну да, а где бы им еще себе дачку построить если не в заповеднике?!
Печально и то, что этих и других заповедных животных и птиц, должны "подкармливать", чтобы они не погибли, люди, пришедшие на экскурсию, а не государство, в ведомстве которого они находятся. Это достояние страны. Печально, грустно!
Ну, вот, а кому-то "шашлычки". Кто о чем...

7
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Вот казалось бы, такое огромное и мощное животное, а человек, хрупкий и бестолковый, умудрился и его загнать в угол. Печальная картина.
Но хочу вас немного подбодрить: не везде так плохо. Вот в 2010 году в Северо-Осетинский заповедник, где оставалось не больше 50 местных зубров, завезли этих красавцев из-за рубежа, и год назад их сумели пересчитать - больше 100 голов насчитали. Значит, зубрам там комфортно, и они размножаются. Хочется верить, что благодаря тому, что их укрыли горы, ситуация не будет столь плачевной, как под Москвой…

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Человек для получения финансовой выгоды истребляет посадки деревьев, постоянно вмешивается в природу, уничтожая целые заповедники, не думая о животных, которые там проживают. У нас модно стало строить торговые центры и жилые массивы на таких территориях. Передача была по телевизору, сказали, что очень много в Москве и области построено жилых многоквартирных домов прямо на кладбищенских захоронениях людей. При строительстве откапывали кости, знали, что там раньше были кладбища, но жажда наживы не остановила застройщиков.

4
Более 2 лет назад
Ром

Молодцы что сумели сохранить зубров для будущих поколений. Вспомнил как Гомер Симпсон уничтожал бизонов из-за их бычьих яиц, которые он почитал за деликатес. Тем более удивительно, что зубры сохранились в том месте, где постоянно происходили войны и дележка территорий между странами. Видимо владыки уважали этих животных и не позволяли своим холопам съедать зубров вместо поросей. Вот дикого тура же все-таки сожрали коммунисты или инквизиция. Да и лошадь Пржевальского пытались пережевать, пока она не догадалась породниться с великим натуралистом до мозга костей.

7
Более 2 лет назад
Ара

Мощное животное, довольно спокойное, если не чувствует опасности. В детстве видела в зоопарке, позднее смотрела документальные фильмы. Являются ближайшими родственниками диких быков, может и предками их были мамонты. Они травоядные представители фауны, поэтому рацион состоит из растительной флоры. Прокормиться такому животному сложно в одном месте, в связи с чем мигрируют, как и бизоны. Кстати, зрение у них недостаточно острое, зато обладают прекрасным обонянием и слухом. А в заповедниках подкармливают (зимой) сеном. Также в древности зубров использовали в поединках с гладиаторами.

9
Более 2 лет назад
Lena

Я слышала про это чудесное место в Подмосковье. Еще тогда была очень удивлена, что вроде бы недалеко от столицы, а есть такой райский уголок, где спасают от полного исчезновения этих замечательных животных. Если будет возможность, очень хотела бы посетить это место. Если честно, конечно, я и коров то боюсь, не то, что зубров. Но посмотреть на них с безопасного расстояния хотела бы. Такая мощь и сила. Рядом с таким великаном, как-то смешно вспоминаются слова о том, что человек царь природы.

5
Более 2 лет назад
Катерина

Интересный заповедник, была там два раза. Один раз с пионерским лагерем, который стоит по соседству на Оке, и при большом везении увидела много зубров. Мы, дети, были в восторге. Второй раз результаты экскурсии были скромнее. Спас только небольшой музей природы в деревянной избушке. Иначе многие экскурсанты уже начали требовать возвратить деньги. Зубр был один на полянке, развалился лениво и был явно в возрасте, отстал от стада. Особая же удача - увидеть зубрёнка с мамой-зубром в диких условиях.

3
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Какое грациозное, огромное и сильное животное. Я видела зубров в Тебердинском заповеднике на Северном Кавказе. До сих пор под впечатлением: горы, красивейшая природа, в заповеднике много здоровых и крепких животных. С тех пор не люблю зоопарки. В них животные, хоть и хорошо накормлены, но все равно в стесненной территории выглядят жалко. Особенно в нашем Санкт- Петербургском зоопарке. Понимаю, что зоопарк в центре города, где каждая пядь земли стоит баснословных денег. Который год обещают наш зоопарк перенести за город. Грустно, что и Приокско-Террасный заповедник потеснил город. К сожалению, мегаполисы разрастаются и городская среда поглощает природу.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Я тоже слышала, что зубры сейчас занесены в Красную книгу, это значит, они на грани вымирания. Не так много осталось особей этих животных на нашей планете. Здорово, что есть люди, которым небезразлична судьба популяции зубров, и очень хорошо, что сейчас восстанавливают их численность. Приокско-Террасный Заповедник очень красивый, побольше бы таких замечательных мест в нашей стране. Я бы хотела побывать в этом заповеднике и посетить там экскурсию «Дорога к зубрам».

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Интересно понаблюдать за такими большими животными поблизости. С виду мощное и даже не верится, что пугается людей.
Таких животных только заповедники и спасают. А вот как спасти эти самые заповедники? Всё упирается в деньги. И от этого действительно грустно.
Когда были на Кавказе, тоже видели стадо. Близко не подходили, чтобы зря не волновать. А потом они и вовсе ушли в другом месте пастись.
В природе встретить животных и зверей очень волнительно, но и опасно. Поэтому лучше за ними наблюдать издалека.
Надеюсь заповедник не закроют и люди будут приходить сюда и поддерживать всеми способами это благое дело.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Красивое животное, почти исчезнувшее от нашей людской жадности. Хорошо что хоть в заповедниках остались эти представители мощных зубров. Вот на таком бы прокатится как маугли, с криком я и ты одной крови. Еще наверное в заповедниках им хорошо, так как там наверное отсутствует их главный враг, это волк. Тоже зверь умный, сильный и отважный. Жаль что не смогу туда поехать и покормить этих исполинов. Много вы выложили фото зубров. Я кстати раньше думал, что сохранились они только в Белоруссии.

3
Более 2 лет назад
Елена

Спасибо за приглашение - обязательно приедем.
Очень жалко, что порой меркантильные интересы берут верх и вредят беззащитным животным и их среде обитания.
Люди - ужасные создания - уничтожают все живое вокруг себя.
Недавно наткнулась на передачу о том, как в Советском Союзе был развит промысел бельков. Плакала, не смогла смотреть, как убивают белоснежных детенышей тюленей, которым всего неделя от роду.
Морских коров жалко, и бизонов, и всех-всех, кого бездумно загубили.

5
Более 2 лет назад
Лизёнок

Ну красота же! А у нас лоси! Есть даже лосеферма! Там остается молодняк, а лосихи-мамы уходят в свою естественную среду обитания, то есть в лес и возвращаются на кормление обратно. А когда малышня подрастает, они тоже уходят в лес. И зубров несколько голов Беларусь нам подарила. Будут у нас в лесах жить и размножаться. Может и зуброферма скоро появится. Надо беречь нашу природу и сохранять, иначе она нам когда-то очень сильно отомстит. Поэтому не стоит ее до этого доводить.

1
Более 2 лет назад
Марина

Много слышала о таких заповедниках. Вот что бы в живую таких увидеть. Жалко как животных много вымирающих видов. Много требуют поддержки. У нас даже маленький контактный зоопарк в парке трудно держать и прокормить кроликов. А уж зубров таких ! Это целая проблема. Только от посещения посетителей. Так нужно сохранить такую красоту. Но подойти к ним конечно опасно. Больно крупные животные. Оленят тоже держут, лосей и всем как и нам нужна помощь и забота. Опекунство как в зоопарке.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Конечно заповедники нужно сохранять, это возможность спасти животных от грани вымирания и только там можно создать для них более менее нормальные условия. Восхищаюсь людьми, которые там работают. Ведь им приходится сталкиваться с проблемой кормления таких огромных и мощных животных. Да еще им необходимо сбалансированное питание, чтобы они были здоровыми и приносили потомство.
Близко подходить к ним я бы поостереглась, а вот понаблюдать со стороны и полюбоваться маленькими телятами доставило бы удовольствие.

2
Более 2 лет назад
Павел

Прочитал Вашу статью, и мне очень стало грустно. Алчность людей не знает границ и не имеет ничего святого. Отрадно было узнать из отзыва, что пока ещё сохранился заповедник под Москвой, где обитают такие редкие и уникальные животные зубры. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы эти животные и заповедник не исчезли, а территория не была отдана под застройку. Я думаю, это должно решаться на государственном уровне. В беловежской пуще зубры живут неплохо и размножаются. Значит, кормовая база там отличная.

2
Более 2 лет назад
German

Для меня стало неожиданностью и приятным известием, что в сотне километров от нашей столицы имеются такие заведения-учреждения для животного мира.
Спору нет, человек во все времена был жесток по отношению к "братьям меньшим". Другое дело, другой разговор, может состоятся в части того, что охотник-человек, ещё никогда не был так эффективно вооружён и экипирован разными "штучками" чтобы убить беззащитное животное.
Вот если бы вернуть те времена, когда охотник-медвежатник выходил на встречу к медведу с одним ножом и рогатиной.
Не сомневаюсь, количество нынешних "охотников", уменьшилось бы в разы...

1

Сайт отзывов © 2024