САЙТ ОТЗЫВОВ

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ СНА В ЯВЬ



Более 2 лет назад
Stog

Есть такие сны, они называются прозрачные. Большая редкость. Кто-то только догадывается, что вне реальности. Мне же повезло больше. В детстве своем я обладал уникальной способностью видеть, эти самые прозрачные сны. Это необычное явление заключается в понимании того, что ты спишь. Но не всегда сны легко выдавали свою сущность, сопротивлялись. А я люблю такие смотреть. Еще бы, властелин мира, можно делать что угодно! И тогда я придумал свою собственную систему, как бы это выразить... подсказок по этому моему пониманию сон это или явь. И сны сдавались. Это не сны, это волшебство какое-то, волшебство, в котором я жил и которым властвовал. Такие сны уводили меня в меня в сказки наяву, в сюрреалистический мир; пространство, в котором я был беззаботен и абсолютно счастлив. Я совершал головокружительные и, в то же время, уже привычные полеты в пространстве этого мира и брал от этого пространства абсолютно все, что хотелось. И все было такое доброе и хорошее.

Примерно на то же самое, была способна моя старшая сестра (она родилась раньше меня на 7 лет).

В начале семидесятых снесли старый бабушкин дом. В одном подъезде кирпичной пятиэтажки получили квартиры. Бывший дом – бывший наш "центр силы" снился часто. Особенно сестре. Тосковала по нему, наверное. Так же как и я. Моя сестра была куда более впечатлительной, чем я, и в ее снах, наш старый дом показывался ей более точно, гораздо более детально. Она рассказывала, как гуляла по нему и вокруг него. Ее рассказы были столь красочными, что мне даже казалось, что она немного привирает. В то время, я был совсем маленьким, сестра подростком.

Как-то мне пришла в голову мысль. Мысль эта была странная и необычная, интересная и даже забавная мысль: когда мне, в очередной раз в моем прозрачном сне обозначится старый бабушкин дом, я найду некое условно важное место, которое я и моя сестра не можем не знать, например – кухонный стол, положу на него, да так и оставлю лежать очень яркий, бросающийся в глаза, выделяющийся на общем сером фоне предмет, который не вписывается в общее пространство, предмет, который просто нельзя не заметить! А дальше остается проинструктировать сестру, чтобы она, находясь во сне в этом нашем старом доме, пошла в это условленное место и, увидев предмет, запомнила бы его и рассказала мне потом, что увидела.

Шло время, дом долго не снился.

И вот! Точно, до ярких цветов, до ощущения запахов, до тактильных ощущений, которые просто невозможно так пронзительно точно придумать в этом моем сне, до противных голосов половиц, рассохшихся за многие годы, на-ко-нец-то!

Дом принимал меня! Дом меня понимал. Я прекрасно понял и сам, что сплю, знал про уговор с сестрой, шел с волнением, несвойственным сновидениям, на нашу кухню. Вот стол. Маленький, деревенский. Стол к стене. В моих руках большая и очень красивая кукла. Платье нарядное, все в оборках, золотом кудряшки волос. Мелкие, не настоящие. Кладу куклу... Ма-мма, "говорит" кукла и закрывает стеклянные глаза. И я просыпаюсь.

Я рассказал сестре, что свою часть волшебства я выполнил. Теперь дело за ней. С необоримым нетерпением ждал я, про что же расскажет моя сестра, про какую свою находку?

Прошло несколько месяцев. Я спрашивал. Сестра с непонятным мне равнодушием отвечала, что дом ей совсем перестал сниться. Не видит сны про него.

Перестал он сниться и мне. Наверное, что-то сломалось. Наверное мы переступили кукую-то запретную грань...

Но мне очень хочется верить, что где-то, в совершенно не нашей реальности, где-то там в крошечной кухонке того самого маленького деревенского домика, на деревенском столе, сколоченном дедушкой из грубых, плохо отесанных досок, до сих пор нетронутой, лежит большая и очень красивая, с мелкими не настоящими кудряшками светлых волос, кукла и не понимает, зачем она здесь, и на долго ли ее здесь оставили. И зовет: "Ма-мма! Только никто не приходит. И никогда не придет. Детство давно кончилось.

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Марина

Сны -это очень тонкая грань между явью и реальностью. У меня всегда присутствуют несколько тематических снов. В моих снах - город, в котором я живу, но в котором очень плохо ориентируюсь, в частности не могу понять никак, на каком транспорте мне добираться. Я знаю улицы этого города, радостно узнаю в последующем сне, как дойти до определенной улицы и остановки и понимаю, что я начала ориентироваться в этом пространстве.
Другие сны -так же похожие с продолжением и без, но суть в том, что все их можно разделить на несколько тем.

8
Более 2 лет назад
Андрей

Иллюстрация может не отражать того, что мы хотим передать, но если сны яркие, то они у некоторых людей могут быть цветными примерно у пятой части взрослых людей. У детей цветные сны бывают чаще, в половине случаев. Может быть для того, чтобы сестра смогла увидеть яркий предмет, ей надо было увидеть цветной сон, а она уже вышла из возраста. А потом и вы выросли и не смогли бы увидеть яркую куклу. А может быть дом приснился кому-то еще и он умудрился там все сильно изменить или даже разрушить его.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Не знаю, никогда не слышала про "прозрачные сны", а потому, насколько все это так, как пишет автор, судить не могу.
Сны - это то, что даже многими учеными трактуется по-разному. Но, все-таки какие-то объяснения они им дают. И то, что это работа нашего мозга и способность его все запоминать, даже то, что мы вроде как и не запоминали - это так.
Возможно, что мозг во сне выдает нам то, что когда-то, как-то и где-то человек видел. Это отложилось и потом мозг "рассказывает" все это во сне.
Отзыв похож на фантастический рассказ. Но это право автора.

6
Более 2 лет назад
Stog

Не знаю, как сны могут быть не цветными. Один сказал. теперь это повторяется из года в год. Миф, легенда. Как и то, что во сне, якобы, нельзя чувствовать запахи и вкус еды. Просто человек вне сна необъективно это оценивает. В молодости больше эмоций, в детстве вообще "зашкал", тогда и запахи и вкусы. К старости эмоция мало. Сны теряют значимость, четкость и становятся просто бледными. Но иногда, вспыхнет цветом странное мощное сновидение не смотря ни на какой возраст. Я люблю жить в снах. Я чувствую в них себя в безопасности.

2
Более 2 лет назад
Елена

Интересный рассказ, мне интересно было читать. Наверное, потому что, как это ни странно, я понимаю, о чем речь. Мне так же снились сны, в которых я жила, ощущала все очень явственно, и очень долго снились и бабушкин дом, и дом моих родителей, в которых я фактически выросла. По родительскому дому я просто скучаю, они его продали, и уехали к брату, в другую область, может быть поэтому во снах очень часто бродила либо внутри дома, либо по саду, окружающему дом, там у меня были свои укромные местечки, и во сне я четко знала, где там и что находится. А вот бабушкин дом, там все было сложнее. Во сне я приходила туда, и как будто кого то искала, а жильцов уже давно не было в живых, дом продан, и как ни странно, именно во сне я ощущала ужасную давящую пустоту, что дом пуст, и в нем уже никогда не будет все, как прежде.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Всем выйти из сумрака! Вы нарушили правила Договора. Нельзя вносить в сумрак говорящие предметы. Я так подозреваю, что на вас же донесла в Инквизицию родная сестра после ваших настойчивых запросов сходить в сумрак, она просчитала что произошло. За совершенное преступление Инквизиционная комиссия провела расследование. Как всякие бюрократы они затянули время, поэтому некоторое время вы еще могли входить в Сумрак. Но по окончании расследования приговор вступил в силу: "Лишить магии". С тех пор вы не можете войти в Сумрак.

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Мне кажется, что именно дети могут ощущать, чувствовать и видеть то, что во взрослом возрасте уже давно растеряно. Из воспоминаний детства: постоянно посещали мысли, для чего я пришла в этом мир и почему я снова родилась, как будто была память из прошлых жизней, но потом постепенно все притуплялось. Конечно, во взрослом возрасте мысли такие больше не посещали. Часто родители принимают детские рассказы за выдумку, взрослые за заботами утрачивают свои магические способности, которыми они тоже когда-то обладали в детстве.

4
Более 2 лет назад
Ром

Интересно написали словно рассказ получился. Мне тоже иногда снились увлекательные сны, где я просыпался и оказывался в следующем сне, а иногда мне даже удавалось попадать в сон, уже после натурального пробуждения, причем именно с того места с которого тот закончился. Некоторые сны были гораздо увлекательнее и потрясали своими приключенческими сюжетами, которые были куда ярче чем некоторые приключенческие боевики, жаль вот что они не остаются в памяти, хотя наверняка в нашем подсознании они сохраняются.

8
Более 2 лет назад
Псковский Юрий

Да, в детстве многие могут управлять снами, жить там, как во второй реальности. Как-будто эта способность дается ребенку еще в утробе, но со временем, как описала Taiellor, при нарушении правил "Договора" люди лишаются этой способности. Я помню, как в детстве любила досматривать сны и просыпаться когда захочу, например, в страшный период. А потом могла снова заснуть и досмотреть сон, даже изменив ход событий в нем. Сейчас это уже не получается. А цветные сны видят многие взрослые, впечатлительные и эмоциональные.

5
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Занимательный рассказ из детства. Термин "прозрачные" сны впервые читаю, но суть понятна, о чем писал автор. К какому-то отзыву уже писала, что существуют пространства, где фокусируется прошлое. Также существует царство снов, в котором создаются иллюзорные картины (миражи), человеку в это трудно поверить, но это "существует". Поэтому душа, попадая в эту обитель может видеть не только прошлое, но и будущее, также многое другое. Также, осознавая себя во сне, может управлять этими миражами, между прочим имеются души, которые могут внедряться в чужие сны.

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

Никогда не слышала о прозрачных снах. У меня нет такой способности управлять снами. А вообще кто сказал. что сны не цветные? Они просто неяркие в-основном. Я не помню, чтоб мне снились черно-белые сны. В большинстве своем они просто не запоминаются. Вот проснешься иной раз среди ночи от какого-то кошмара, весь в холодном поту, и сердце колотится как сумасшедшее, но ты, к счастью, не помнишь, чего же тебе приснилось такое страшное. Но бывают сны, которые помнишь всю последующую жизнь, даже если этот сон не был вещим.

3
Более 2 лет назад
Олег13

Вам явно надо на "Битву экстрасенсов". Если в свои сны способны погружаться, то и в сны других может получиться. Уже даже и свой уникальный метод есть. Осталось только закрепить авторские права и вперед. Вот у меня никаких таких способностей нет, к сожалению. Сейчас на подобных людей большой спрос. Чем больше проблем, тем больше людей пытаются их решить с помощью тех, кто обладает уникальными способностями. Я даже термин придумал. Владыка Прозрачного Зазеркалья. Но это как вариант.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Прозрачными снами можно управлять. Вы явно обладаете сверхспособностями, и возможно, не живете в мегаполисе. Для управления снами главным условием должно быть отсутствие усталости. Для неотдохнувшего человека, который буквально валится с ног от утомления, вход в управление снами заказан. При этом насколько я знаю первый сон (не более 6 часов) должен быть обычным, допрозрачным. Затем надо пробудиться с помощью будильника и вот уже вторым сном, ближе к утру, можно управлять. .

1
Более 2 лет назад
Lyna

Интересный факт геймеры могут управлять своим сном. А вот мне никогда не удавалось управлять, когда то хочется чтобы он запомнился, но нет же он забудется. И как начался сон вообще не могу вспомнить и как закончился, помню только обрывками, да и то если запомню. Бывают снятся такие сны, которые сподвигают нас на изобретение чего то необычного и круто, и примеров тому, что сгн явился вдохновением на творчество не мало, например : тот же Менделеев, автор книги Гарри Поттер и др.

3
Более 2 лет назад
Victoria

Я понимаю, о чем пишет автор. Действительно, сон, когда ты осознаешь, что спишь, самый лучший. Хуже, когда все слишком реалистично - вот это правда шок. А так летаешь где-то, радуешься. У меня это частенько перемешивалось с вещими снами: видела событие завтрашнего дня, а наутро все повторялось. Это было моим первым в жизни дежа вю.

Иногда прозрачный сон бывает и пугающим. Но там само подсознание подсказывает, что надо побыстрее просыпаться и уходить из него. Принимаешься убегать, отмахиваться и открываешь глаза с облегчением)))

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Когда читаешь о снах, которыми можно управлять, кажется, что это фантастика) Но у меня, например, получается и вовремя проснуться, когда страшный сон, и досмотреть, когда сюжет очень увлекательный.
Но вот управлять сном у меня не получается, поэтому приходится просто пожить в нём.
Частенько снятся сны, которые предупреждают о том, чтобы не совершала какие-то не очень хорошие поступки. Они как бы показывают, чем эти действия могут обернуться.
Поэтому к снам нужно относиться очень осторожно и обязательно к ним прислушиваться.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Во сне мне больше всего нравится что бы он был достаточно долгим и мои лохматые создания не затевали ночные игры по дому. А то , что же это за сон, когда мой филька ходит и стонет как старый дед. Или вот сейчас гроза наполняет воздух громовым шумом. Управляю своим сном профессионально и грамотно. Накрутившись как белка в колесе за целый день, мой сон приходит ко мне как самый желанный друг. Правда иногда зависну в компе как сейчас, и сна ни в одном глазу.. Ой совсем забыл, еще у меня есть любимый послеобеденный сон. Прямо мой прелюбимый.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Stog, как же вы умеете красиво начать свой отзыв, уже с самого начала ожидание какого-то чуда из чудес, а финал получается грустный. Замечательное у вас качество, самому управлять своими действиями во сне. Мне же часто снятся лабиринты или поднимаюсь по ступенькам, а она обрывается, и начинается головоломка, как же мне выбраться и добраться до нужного места! А если бы я научилась управлять своим сном, то смогла бы найти выход. Мне тоже снится дом детства, но не с такими подробностями!

3
Более 2 лет назад
German

Красиво написано, с настоящим чувством и ностальгией по своему детству. Скорее всего у каждого из нас бывает время, когда во сне можно перенестись далеко в прошлое. В своё прошлое, в своё детство или юность.
Но есть ли в этом переносе в параллельную нереальность что-то полезное или вредное, нам не суждено понять. По крайней мере в нашем реальном мире. Может в другой жизни, как сейчас модно говорить, какие-то тайны настоящего бытия, или приснившиеся станут более доступными...
А словосочетание "прозрачные сны", я как и многие читатели, слышу и читаю впервые.

0
Более 2 лет назад
Сергий

Сны - вообще интересная вещь. Что-то является...


Сайт отзывов © 2024