САЙТ ОТЗЫВОВ

ШУТОВ КАМЕНЬ ИЛИ ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЧУДУ



Более 2 лет назад
Stog

Не очень далеко от нашего города есть удивительное место и очень необычный объект на месте том. Речь пойдет о знаменитом Киндяковсом камне. Название камня происходит от деревни Киндяково, недалеко от которой и находится необычный объект. У камня есть еще одно название, которое мне больше нравится – Шутов камень. Почему Шутов? Потому что так называется лес, в котором заветное место. Лично для меня с деревней Киндяково камень никак не ассоциируется. В деревне этой я никогда не был, как она выглядит – не ведаю, зато сырой лес, который нас встретил на пути к камню, я запомнил хорошо.

Про этот странный камень я слышал давно. То, что про него легенды ходят, вызывало любопытство. Конечно, хотелось посетить это место. Впрочем, как это часто бывает, если что-то интересное находится недалеко, то посещение часто оставляется на потом. Ведь нетрудно туда попасть, съезжу когда-нибудь.

Это мое «когда-нибудь» затянулось на многие годы. Иногда в разговорах кто-нибудь упоминал реликвию, что-то рассказывал, кто-то хвалился, что побывал там. Кто-то рассказывал о происшедших в их жизни чудесах и связывал эти чудеса именно с посещением чудесного камня.

Мне было интересно, но не более того. Впрочем, заветное место совсем недалеко, почему бы не съездить разок.

За разок не получилось. Не получилось и за два раза. Я порывался так, между прочим, сгонять туда и обратно. Но оказалось, что камень так вот наспех к себе не пускает. Что-то постоянно случалось… То с машиной что-то, то внезапно вызывают на работу. Я приезжаю, а в моем присутствии необходимость исчезала! Ничего мистического в своих неудачах я не видел. Современный человек в первую очередь мыслит рациональными категориями. Однако меня заело. Может быть я на секунду задумался, а не слишком ли я отягощен поступками не Богоугодными и все такое прочее? Тогда я решил разбавить степень греховности моей души степенью праведности души моей милой супруги. И это сработало! Я пригласил ее в это крошечное путешествие, и она согласилась, правда не сразу.

Настал день, который мы обозначили для поездки к знаменитому камню. Мы подготовились. Наша подготовка заключалась только в одном – взять стеклянную банку и к ней бутылку с водой. Зачем все это? Существует поверье, что вода, которая вошла в соприкосновенность с камнем, приобретает целебные свойства. Так же необходимо, помолившись, загадать одно единственное желание, которое обязательно должно сбыться.

В самой поездке необычного ничего не было. Дорога пустынна, машин не встречалось. Моя машина не ломалась и на работу меня не вызвали.

По навигатору нашли точку, от которой надо заходить в лес. Говорят, что раньше даже была табличка, указующая это самое место. Однако нам эта табличка не попалась.
Лес встретил нас прохладно. Летний день был жарок и безветреннен. Воздух гудел насекомыми, трава шелестела под ногами. Мы вошли в лесную прохладу.

Липкий чернозем под ногами, скользкая тропинка, сырость. В этой сырости бурьян разросся так, что если бы не тропинка, то и не пройти.
Впрочем, аккуратный деревянный мосток вовсе не случаен. Он говорит о посещаемости этого места. Впрочем, мы никого не встретили. Ни у самого камня, ни по дороге к нему.

Место болотистое и, если бы не деревянные мостки, не подойти бы нам к камню без болотных сапог!

И вот обозначилось понятное место, и вот обозначился этот самый камень на нем.

Мы сидим у камня, мы трогаем его, мы о нем думаем.

Странные ощущения, странные мысли! Боже мой, сколько людей перебывало здесь, сколько тайн своих было поведано холодному монолиту! Супруга крестится, что-то шепчет. Крещусь и я, загадываю желание. Конечно не для меня, какой смысл? Считаю себя настолько далеким от святости, просто не вижу смысла зря тратить желание, которое такому мне просто не положено. Что загадал? А не скажу. Нельзя.
Лью воду из бутылки по камню, пытаюсь что-то собрать в подставленную банку… Не получается. В банку попадает совсем чуть-чуть. Делюсь с супругой. Она прикладывает мокрую руку ко лбу, я, нарушая все нормы гигиены, проглатываю остатки. Домой вести нечего…

Место напоминает капище. Бесконечное множество разноцветных ленточек отметившихся. У нас ленточек нет. Раздеваюсь, рву майку на полоски. Привязываем.

Смешная инструкция от людей истинной веры в рамочке у камня. Не оставляйте денег, камню деньги не нужны, не оставляйте еду, камню она не нужна… Все пространство усеяно монетами. Новенькими и совсем окислившимися. Никто их не собирает. Нельзя.

Я, рациональный современный человек, не верящий в чудо, пришел к чуду в гости. Пришел, чтобы постоять у чуда и не нарушать его правил.

Когда уходили из леса и подходили к машине, решил позвонить родным и сообщить, что возвращаемся. И тут чудо отомстило мне за неверие в него. Позвонить я не смог – сдохла симка. Это не выдумка, что хотите думайте.

Сбылось ли мое желание? Не скажу. Нельзя!

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария Мельник

Опять интересный и поэтический рассказ вылился из вашего ммм… пера. Если би не ваш талант, то, наверное, и не заметила какого-то маленького странного камешка, затерянного в лесу. А теперь вот этот камень в голове застрял.
Я не знаю, насколько он магический. Но не знаю и обратного. Я допускаю существование вообще всего, пока кто-то или что-то не доказал обратного. Так что, на всякий случай, пожелаю камню и всем, кто в него верит, всяческих благ. Кто знает… кто знает… В этом сумасшедшем мире все возможно…

4
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Опять интересный и поэтический рассказ вылился из вашего ммм… пера. Если би не ваш талант, то, наверное, и не заметила какого-то маленького странного камешка, затерянного в лесу. А теперь вот этот камень в голове застрял.
Я не знаю, насколько он магический. Но не знаю и обратного. Я допускаю существование вообще всего, пока кто-то или что-то не доказал обратного. Так что, на всякий случай, пожелаю камню и всем, кто в него верит, всяческих благ. Кто знает… кто знает… В этом сумасшедшем мире все возможно…

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вот это винегрет! Расскажите православному священнику о своих приключениях, только когда он в хорошем расположении духа, чтоб много не прилетело. Можно для оптовой епитимьи ещё успеть к велесову камню в Истру метнуться, не далеко. На лося только не наткнитесь, их там много расплодилось в этом году.
Ритуал с камнем вы все равно не до конца выполнили. После орошения водой (пить не надо) полагалось раздеться и надеть новое белье. Хотя работает только для детей. Якобы. Я то не верю.

7
Более 2 лет назад
Олег13

Так человек уж устроен. Всегда хочется чуда. Поймать золотую рыбку, выпустить джина из бутылки или подержаться за камень. А вдруг поможет. Даже многие, кто не верит в приметы и то старается не переходить дорогу, если прошла черная кошка. Так же многие и в церковь ходят. На всякий случай. Вроде живем в эпоху высоких технологий, но верим во всякие предрассудки. Место, конечно, у камня странное. Какое-то языческое. С другой стороны если человек хочет верить в чудеса, то кто ему может в этом помешать.

3
Более 2 лет назад
Надежда

Человек верит в чудо, это ему свойственно, нужно надеяться и чудо свершится, обязательно свершится.
Интересный камешек, я о нем впервые из Вашего отзыва узнала.
А теперь хочу рассказать свою тайну, у меня есть свой камешек, похожий на Ваш и , когда мне плохо я иду к нему со своими бедами, мне кажется, что он слышит меня, люблю присесть на него и подумать.
Вот воду лить на него как то не пробовала, но теперь наверное попробую, а вдруг и мой чудесный.
Свой камешек должен быть у каждого человека, камень надежды и мечты.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Интересное место такое. По количеству ленточек понятно становится, что там побывало очень много людей. Значит, многие знают об этом камне. Но он находится в лесу в какой-то мне неизвестной деревне. Откуда люди узнают о таких местах, вот мне интересно. Я никогда о камне этом не слышала. Но в Крыму тоже есть разные такие места, о которых слагают легенды, которые считаются местами силы. Здесь всегда говорят, что повязывают ленточку для того, чтобы вернуться в это место снова.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Наверное, возникло это место силы от того, что раньше это было языческое капище. Что за обряды проходили на этом месте? Мне вспоминается подобное место силы в Щелыково Костромского района. Идеально ровная поляна никогда не зарастает и именуется Берендеевой. Именно в этом месте Снегурочка прыгала через костёр на праздник Ивана Купала. Верили в места силы не только обычные люди, но и писатели - Александр Островский создал из мифа известный всем образ. О камне, который описываете вы, впервые узнала из вашего рассказа.

4
Более 2 лет назад
Мария

Я наверное не верю в потусторонний мир, но сама бы побывала в этом месте и выполнила все для выполнения желания. Видимо интерес у меня берет верх над всм остальным. Судя по фотографиям здесь побывало огромное количество людей. А ведь некоторые люди приезжают издалека к подобным местам. Поскольку верят в чудо. У каждого свое несбыточное желание, которое как нам хотелось бы должно исполнится. Посещение этого места имеет давнюю историю? Откуда вообще люди узнали, что именно этот камень творит чудеса?

2
Более 2 лет назад
Ольга

Говорят, что чудес не бывает. Да нет, бывают и чудеса, если в них сильно верить. Так что, хоть нам автор и не поведал о своем желании, но прочитав его интересный рассказ, знаю: сбудется - факт. Так как он в это сам верит. А его милая вторая половина, о которой он всегда не забывает упомянуть, обязательно ему в этом поможет. Иначе, зачем все эти посещения таких интересных мест?
Думаю, что подобные камни, родники-источники есть в каждом уголке нашей страны.Хорошо, что они вытягивают людей их городской суеты на природу.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Хорошо, когда человек во что-то искренне верит.
А мы порой готовы поверить во что угодно, лишь бы сбылось самое сокровенное желание.
Этим, на мой взгляд, объясняются визиты толп паломников и к святыням, и к храмам, и к камням, и к дубам, и к источникам.
Ничего плохого я в этом не вижу. Пусть каждый живет с надеждой в душЕ и со стремлением к лучшему.
Если конкретный человек черпает душевные силы около камня (сосны, березы, иконы), пусть это будет его место силы. Главное, чтобы такие путешествия были в радость, а не через силу.

4
Более 2 лет назад
Андрей

Давайте я уточню. Шутов камень упоминается еще у Татищева, который записал легенду о валуне, приплывшем против течения. Валун этот по некоторым версиям один из девять осколков вселенского камня. или Алатырь-камня, привезенного с Белого моря, чтобы раскиданные осколки защищали княжество Московское от врагов. И как-то выходило, что в местах лежания этих девяти камней враг не проявлял активности и его было легче одолеть.
Воду брать не стоило, там ручей вкусный, говорят.

4
Более 2 лет назад
Ром

Интересное место. Не вижу ничего плохого в таких языческих обрядах, дающих человеку надежду на исцеление и вообще таинство посещения таких мест, словно очищает человека от будничных забот, ведь не изгаженная людьми природа сама по себе лечит наш дух. Эти тряпочки напоминают буддийские или шаманские обряды, наверное и новогодняя елочка раньше также украшалась скромно, по причине отсутствия дорогих игрушек. А такой огромный камень не спрячешь за пазуху, и он может быть метеоритом еще.

5
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Занимательный рассказ, напоминает сюжет романа "Сон в Красном тереме" древнекитайского автора Цао Сюэцинь. В том романе писатель полностью раскрыл все секреты появления такого же мистического камня, который упал при ремонте небесного небосвода и раскололся. Может один осколочек отлетел в Россию и лежит преспокойно недалеко от деревни Киндяково, даже именем нареченный, в китайском романе тоже имя было дано и много чудес произошло с историей такого камня. Так что магия продолжается.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

С одной стороны место как место, ничего особенного. А вот так хороших рассказчиков послушаешь, которые всякую интригу приплетают, так и хочется посетить то место, выполнить ритуал и чтоб желание исполнилось) даже одежду не жалко для таких дел)
Видно со временем место всё же облагородят, потому что люди то всё равно приходят.
И легенды красивые об этом камне, вот поэтому наш русский дух и не могут сломать. Очень много чудесных легенд и историй, в которые верим. А как известно, они на пустом месте не рождаются.
Надеюсь ваше желание исполнилось)

1
Более 2 лет назад
Виталий

Да уважаемый автор. Поклоняться камню это точно не мое. Теперь уже по всему свету стоят деревья в бантиках и записочка, камни, кусты да и много другого всякого языческого. И вот я думаю. Ну вот столько народа все пишет и привязывает свои желания к этим веточкам, камням. И если бы все желания сбылись, то наверное почти все были бы счастливы. А по факту, все как всегда. Впрочем действительно странно, крестится камню. Наверное или то или другое. Но рассказ как всегда последовательный и грамотный.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Как всегда рассказ интересный, читать доставляет истинное удовольствие. Желание если не сбылось, то обязательно сбудется, не зря же вы проделали такой тернистый путь к заветному камню.
Замечательно, что камень лежит в лесу, есть возможность прогуляться по лесной тропинке, подышать свежим воздухом и насладиться живописной природой. Радует, что людей там нет, обычно в такие места паломничество и много желающих отправиться за чудом и исполнением заветных желаний!

1
Более 2 лет назад
Павел

Очень интересный получился у Вас отзыв. Мне кажется это всё суеверия и самовнушение. Как может неодушевлённый и невзрачный предмет помогать и исцелять. Сказано же в Библии не сотвори себе кумира. Вот целебная минеральная природная вода это я понимаю. Там много полезных минералов необходимые организму. А поклонение камням я считаю идолопоклонством и отголоском язычества. Христианство уже тысячу лет на Руси, а до сих пор предрассудки не исчезли. Так я не верю в целебную силу таких мест.

1

Сайт отзывов © 2024