САЙТ ОТЗЫВОВ

Компания МЕЧТА - от реальности до нее очень далеко… Отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

На днях купили очередное молоко, которое больше никогда не посетит наш холодильник. Успела сфотографировать упаковку, а заодно и узнать, кто такой хороший поставил на наш стол эту горьковатую воду. Оказалось, компания со звучным и многообещающим названием МЕЧТА, из Мордовии.

Эта компания входит в состав агрогруппы Хорошее дело, и хозяйство которой, по словам самой агрогруппы, занимает лидирующие позиции в Мордовии. А еще на предприятиях компании беспрерывно внедряются инновационные разработки, модернизируются процессы производства, работают опытные, квалифицированные специалисты.

Тогда почему же на стол покупателя попадает абсолютно несъедобное молоко?

Компания Мечта, которая и является производителем молочной продукции для агрогруппы, придерживается принципа От поля до прилавка, то есть сама выращивает корма для собственных коров, сама перерабатывает молоко и контролирует его поставки в магазины. Предприятие перерабатывает ежедневно более 120 тонн молока. Более того, весь процесс производства молока автоматизирован, происходит на оборудовании Tetra Pak, что, вроде бы исключает человеческий фактор.

Но. Оборудование настраивает человек. И технологию определяет человек. И ингредиенты для получения продукта выбирает человек. Так что человеческий фактор все-таки есть.

Можно сколько угодно рассказывать о высоком качестве продукта, размахивать наградами, можно даже написать на упаковке Живой продукт, вот только вечно обманывать покупателя все равно не удастся. Ну не может качественное молоко быть на вкус как разведенный мел, не может иметь горьковатый привкус, не может оно отказываться сворачиваться при добавлении кисломолочных продуктов, а после скисания превращаться в желтоватую жижу с плавающими в ней белыми хлопьями. Мы все взрослые люди, и понимаем, что нормализовать молоко можно путем определенных манипуляций с цельным молоком, а можно просто развести сухое молоко водой. И то, и другое будет соответствовать заявленному типу, но не качеству.

Я просмотрела весь файл-каталог продукции компании МЕЧТА, в начале которого черным по белому написано, что в их молоке нет ничего кроме цельного и нормализованного молока. По факту же, причем, судя по файлу самой компании, ВСЕ их молоко и кисломолочная продукция производится только из нормализованного молока. Нашла и еще одну странность - производитель утверждает, что их высокотемпературная ультрапастеризация и асептическая упаковка обеспечивает длительный срок хранения молока. Вот интересно, я ведь купила именно ультрапастеризованное молоко, а срок годности на нем значится не более 3-х суток… Да тут еще и якобы тетрапаковская упаковка… При таком раскладе молоко должно храниться порядка шести месяцев и даже дольше, причем без холодильника. Но никак не три дня. То есть, производитель начинает вводить покупателя в заблуждение уже начиная с собственного рекламного буклета.

Не удивительно, что на сайте агрогруппы, от чьего имени Мечта продает свое молоко, вы не обнаружите никаких следов хоть какой-нибудь документации, подтверждающей качество и безопасность продукта, наличие и сертификацию оборудования и технологического процесса.

Вот так - оказалось, не всякое хорошее дело становится мечтой, и не всякая мечта становится хорошим делом. И как ты ни старайся, как ни придумывай красивые слоганы и увлекательные тексты, сколько популярных и востребованных слов ни используй, сколько ГОСТов ни печатай на упаковке, мечта покупателя о хорошем, вкусном и качественном молоке все равно будет оказываться все дальше и дальше от МЕЧТЫ.

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я буду повторяться, пока не уговорю вас: покупайте фермерское молоко. Мордовское молоко бывает только от коровы хорошее. Мы много лет назад ехали по трассе в Саратов и проскакивали мордовское село, где не в поле, а во дворе дома прогуливалась корова. Остановились. Оказалось, ее только что подоили. Мы купили два литра свежего парного молока, даже остыть не успело. Какое же оно было жирное и сладкое! Спустя четыре года мы снова остановились там же, но корову уже продали, другие варианты не стали искать.

8
Более 2 лет назад
Stog

Фермерское - это хорошо! Это настоящее молоко. Даже в автоматах. Сливки отстаиваются, йогурт не получается и все такое. Что мы раньше у соседей брали, что сейчас фермерское - одинаково хорошее, настоящее. Однако, что бы не говорили, но коров, которые его дают, я не знаю. Значит обязательное кипячение. А это для меня - смерть молока. Терпеть не могу кипяченое молоко. Зато кашу не нем варить - это самое оно. Так что, покупаем фермерское. Но что делать, если я обожаю пить некипяченое? Пусть пастеризованное, но не кипяченое! Так что к фермерскому довеском из магазина.

А упаковка молока из отзыва мне не понравилась сразу. Как будто ребенок рисовал. Самодельщина какая-то, а не дизайн.

5
Более 2 лет назад
Катерина

Молоко «Хорошее дело» покупала для разнообразия. Очень удивил тот факт, что развес пакета был 0.95 литров. Что за экономия на граммулечках? Согласна с предыдущим комментатором, что «Хорошее дело» неплохо исключительно для каши. Срок хранения полгода - это ультрапастеризованный вариант. А с молоком от частных производителей приходится сталкиваться только когда на дачу приезжает молочная лавка. Мы в семье несколько остыли к молоку - будь оно из-под коровы или бюджетное из Дикси. Полезнее кисломолочная продукция.

4
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Taiellor, я бы и рада уговориться, честно! Но нет у нас фермерской молочки, и все тут. Ближайшие фермы в сотнях километров, ни одного магазина нет. Есть лавочки, которые продают молочку, которую выдают за домашнюю, но по опыту знаю - ложь, то же магазинное молоко выливают в бидоны и перепродают втридорога.
Года два назад открылся один фермерский магазинчик, крошечный такой, да и тот просуществовал месяца три, не больше. То ли народу дорого, то ли сетевики затоптали - у нас в основном сетевые магазины балом правят.

4
Более 2 лет назад
Андрей

К молоку ужесточили требования, раньше было еще хуже, сейчас хотя бы нормализованное молоко в составе, а не порошок. Но выбирать каждый раз приходится очень внимательно. С паковским молоком стало интереснее, сроков по году же не встретишь. Мой вам совет - покупайте молоко, к которому строже критерии, то есть детское - "Агуша" или "Тёма", он бывают в больших упаковках по литру или поллитра. Оно дороже, но паковское, можно брать заранее по скидке в запас.В вашем регионе еще какое-то местное детское может продаваться.

3
Более 2 лет назад
Галина

Очень удивила продукция. Тем более автор пишет, что у производителя якобы процесс от поля до прилавка. Горьким молоко быть может. Если корову активно кормят полынью (осенью), зеленым луком, крестоцветными . Дают барду и силос. В случае, когда коровку пора запускать, то есть готовить к отелу. Если она заболела. Но здесь животное не одно, и вкус горечи должен перебиться. Странно, что ни лаборанты на заводе, ни магазин не забили тревогу. Со вкусом мела не так страшно, это скорее всего сделали из сухого молока, оно просто не вкусно и мало полезно. А вот горечь, странные хлопья тревожный признак. Я бы и животным не скормила.

5
Более 2 лет назад
Надежда

Держать корову -это целая наука, что бы было вкусное молоко от коровки ее нужно правильно кормить, а здесь такое чувство, что уход за коровами производится со сплошными нарушениями.
Я все лето провожу в деревне, покупаю молоко из частного хозяйства, оно жирное, сладкое, вкусное, с магазинным не идет ни в какое сравнение, однако в прошлом году внук удивил, сказал, чтобы не покупала такого молока, а сходила в магазин и купила ему из коробки.
Вот такая оказия вышла, дети вкус натурального молока не знают.

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Такой тетрапак нарядный, сразу цветы васильки вспомнила. К нам продукция из Мордовии не поступает, поэтому с компанией Мечта не знакома. Но и без данной продукции достаточно подобной вашей. Сама покупала молоко, которое хранится по полгода в асептической упаковке без холодильника. Для меня вообще загадка, как молоко без холодильника можно хранить полгода. Но самое интересное, что там жирность 6 процентов. К производителям такой продукции много вопросов, на которые, к сожалению, они никогда не ответят честно.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Любопытно, Мордовия - это наша соседка, скажем так. Очень много продуктов и молочки в том числе, везут оттуда к нам - в Пензу. Но я никогда не слышала об этой марке и вижу впервые. Возможно, что не все знаю и видела.
Стараюсь брать фермерское, как рекомендует Taiellor. Вот только пришла и кипячу молочко. Хотя и фермеры сейчас тоже начинают мудрить со своими продуктами, но тешит слово "фермерское".
Эх! а вот настоящее молочко - это от коровки моей подруги, отзыв о которой я сегодня написала. МММ!

3
Более 2 лет назад
Ром

Хорошо у вас выходит проводить детективные расследования по поводу подмены качественного коровьего молочка зарубежным пальмовым. Но возможно скоро отечественные коровки подадут жалобу на бесконечные проверки их вымени бесстыжими работниками санэпидемстанции, которые дергают соски у коровок, представляя себе Памелу Андерсон или Аннушку Осеменович. Да и бычки-производители стали гораздо избирательными и не собираются выполнять свой бычачий долг, ради повышения поголовья стада телезрителей.

6
Более 2 лет назад
Виталий

Не встречал такого производителя молочной продукции на своем пути. Молоко такое попадалось несколько раз, а такого как мечта не было. Может они раньше работали под другими слоганами и аббревиатурами, а потом хлоп, когда отравили кучу народа своим желтым молоком. И поминай как звали. И уже все по новому. Знаем мы таких бракоделов. Теперь как услышу мечта или хорошее дело, сразу смотреть буду, что бы там не было молочной продукции.
А вообще попадаются такие технологи на производствах. Могут все испортить. А как даже сами не знают. Может он-лайн обучение?

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

В такой упаковке молочную продукцию в наших магазинах не видела. Вроде на вид приятная упаковка, ничего не отталкивает.
Но тоже повторюсь: с далёких регионов молочку покупать не буду. Более менее нормальная продукция должна храниться дней 7, при условии правильного хранения. А пока издалека довезут, пока оно дойдет до прилавков, то и сроки должны все истечь.
Поэтому покупаю только от наших производителей. По крайней мере есть пока доверие к ним.
У частников не боюсь покупать масло и творог, но молоко тоже не возьму. Почему - не знаю, не смогу объяснить.

3
Более 2 лет назад
Victoria

Очень мне понравилось это "хорошее дело". Так и хочется добавить "браком не назовут"))) А ведь дело говорит народная мудрость (или кто это сказал, я лично без понятия). Насчет молока у меня все четко - никогда не покупаю что-то непроверенное, а тем более в твердой упаковке. Там хитрость одна есть: срок годности какой-то фантастический. Если я что-то в чем-то понимаю, как говорил Пух, то кисломолочка хранится дней 5 максимум (это я про молоко, кефир-то может подольше полежать). А там растянуто чуть ли не на месяц. Спрашивается в задачке: что это за молоко-то такое заморское?))

2
Более 2 лет назад
Марина

Видела такую фирму, мне она почему то сразу не приглянулась. Всегда такое молоко стоит без холодильника. Состав не читала. Но после вашего анализа буду знать что нужно проходить мимо. Много таких сейчас. Не всегда под рукой фермерское. Если ты только не живешь в деревне. Хотя и на дороге сейчас опасно брать молоко. Только у проверенных людей.
В детстве пили натуральное и оно прям пахло коровой. А магазинное одна вода и антибиотики. Вот и аллергии всякие. Здоровья ни какого.

1
Более 2 лет назад
Марина

Видела такую фирму, мне она почему то сразу не приглянулась. Всегда такое молоко стоит без холодильника. Состав не читала. Но после вашего анализа буду знать что нужно проходить мимо. Много таких сейчас. Не всегда под рукой фермерское. Если ты только не живешь в деревне. Хотя и на дороге сейчас опасно брать молоко. Только у проверенных людей.
В детстве пили натуральное и оно прям пахло коровой. А магазинное одна вода и антибиотики. Вот и аллергии всякие. Здоровья ни какого.

4
Более 2 лет назад
Malinka

До нас молоко из Мордовии, произведенный компанией Мечта не довозят, но получается даже к лучшему. Я также, как Taiellor, предпочитаю покупать фермерское молоко, благо дело, у нас они есть в продаже, даже можно выбирать. В последнее время покупаем молоко, произведенный фермерским хозяйством, молоко так и называется натуральное, эксклюзивное. По вкусу напоминает домашнее, какое обычно пьем у знакомых, к которым изредка ездим в деревню. А если попадется продукция компании Мечта, то буду обходить стороной!

3
Более 2 лет назад
Лизёнок

Никогда не покупала "Мечту" и слава тебе Господи! на мою тонкую душевную организацию очень негативно влияет плохое качество продуктов! Почему-то психую я, когда за свои деньги покупаю то, что употреблять в пищу невозможно. А молоко и молочные продукты вообще выбираю с особой тщательностью. Рассматриваю и срок годности, и жирность, и чтобы заменителей молочных жиров не было. Вы облегчили мою участь: теперь, если мне попадется "Мечта" на полке магазина, я просто пройду мимо, и не буду убивать время из своей жизни на прочтение состава.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Часто вижу молоко в такой упаковке в супермаркетах. Не пробовала ни разу. Спасибо, Мария, что предупредили, и впредь не куплю.
Мы предпочитаем покупать молоко фирмы Эконива из Калужской области.
В нашей семье молоко не пьет никто (особенно дети его терпеть не могут). Поэтому пакет ультрапастеризованного молока вполне может не дождаться открытия до момента просрочки.
Иногда делаю по выходным омлет - чаще на сливках. Но название агрокомпании "Мечта" как-то не вяжется с ее продукцией.

0
Более 2 лет назад
German

Для меня очень существенной информацией является то, что предприятие перерабатывает за сутки 120 тысяч тонн молока. Это очень серьёзное (по нынешним меркам) производство. Мне кажется странным, что если молзавод спокойно получает, хранит, затем перерабатывает, то зачем ему нужно изготавливать продукт, который явно не стане популярным на торговом рынке, и тем более, у потребителя.
Другое дело, термин "ультра пастеризованное". Ведь это слово, как правильно пишет автор, уже по умолчанию объявляет о своей длительной возможности хранения. И уж тем более, не в течение 3 суток, а минимум - месяц.

0

Сайт отзывов © 2024