САЙТ ОТЗЫВОВ

Добрые советы по уходу за комнатными растениями Отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

Делясь своею радостью от выращивания цветов, я не могу не поделиться кое-какими секретами по их содержанию. Известно, что цветы надо не только любить, но и стараться сделать так, чтобы им было у вас комфортно. Иначе они не буду радовать вас своим цветением и радости у вас от их присутствия поубавится.

Комнатные цветы, да и любые другие, это живые существа, за которыми нужен постоянный уход и внимание. Часто я пользуюсь тем, что знаю много лет. Помню те народные хитрости, о которых мне рассказывала еще моя милая бабуля. Которая также трепетно и с такой же любовью, относилась к цветам в доме, что и я.

Опрыскивание. Все любители цветов знают, как важно для них опрыскивание, но делают это чаще всего неправильно. А надо так: опрыскивайте цветы рано утром или вечером. Причём,  в опрыскиватель заливайте горячую или хорошо теплую воду, так как при распылении она быстро остывает. Если хотите, чтобы  листья были яркие и сочные добавьте в воду камфорного спирта: 3-4 капли на 1 литр воды.

 

Полив. Запомните правило, что зимой и осенью цветы нужно поливать утром, а летом и весной - вечером.

 

Подкормка. Сейчас много различной «еды» в магазинах для наших цветов. Выбирай на любой вкус и для любых видов цветов. Я же часто подкармливаю их так, как это делала моя бабушка. Когда она выращивала цветы, о современной химии они и понятия не имела.

Вот такой пример подкормки кактуса молоком: смешать воду и немного молока (на 1 литр воды примерно грамм 10 молока). Но, важно не переборщить, иначе переизбыток молока может привести к неприятному запаху. А лучше, после такого полива, присыпать верхний слой в горшочке небольшим слоем земли.

Цветение. Во время цветения, хорошо подкармливать цветы касторкой: на 1литр воды 1 чайная ложка касторки. А вот зимой можно добавлять в воду сахар: на стакан воды 1 ч.л. сахара.

Пересадка. И последний совет, касающийся пересадки: при пересадке цветущих растений грунт желательно сильно уплотнять. А вот для зеленых растений, наоборот, необходимо, что бы земля была  очень рыхлой.

 

 

Надеюсь, что эти простые советы, которыми я пользуюсь очень давно, помогут и другим любителям комнатных растений.

16

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Советы полезные. Про режим опрыскивания знаю. Воду горячую ещё учитель ботаники рассказывала, она и покивала горячей водой. А вот про молоко совсем не знала. И наверное, надр прям натуральное молоко, а не химию магазиную с тонной консервантов. Про камфорный спирт тоже не слышала. От него ещё запах медицинский будет, не помешает ли это воспринимать запах цветения?
И хотелось ещё спросить как пересаживать кактусы, их же за колючки не ухватить. Может в ещё одном отзыве расскажете.

10
Более 2 лет назад
Ольга

Вижу, что Taiellor внимательно читала мой отзыв, так как вопросы по существу и, думаю, отвечая ей, эти ответы пригодятся и другим.
Молочко, конечно лучше домашнее (я это применяла в деревне). Заливать эту подкормочку надо поглубже и к корешку. Лучше, как я отметила потом присыпать землей. По поводу магазинного? Ну, мы же его пьем?
Что касается камфоры? Обратите внимание на ее количество. Вы же не пузырек весь выльете. Концентрация ее минимальная и запаха практически нет.
Как пересаживать кактусы? С большим бы удовольствием написала на эту тему отзыв, но не буду. Так как получила предупреждение от администрации, что это "не ботанический проект". Но для вас лично напишу, что я делаю это в перчатках с латексным покрытием. Все достаточно просто.

8
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Очень простые и полезные советы, спасибо, Ольга. Сейчас как раз то время, когда мы задумываемся над расширением своего зимнего сада.
Про камфорный спирт для опрыскивания и молоко для кактусов слышу впервые, и удивлена, на скрою. Редим опрыскивания мне тоже был не знаком - знали только, что в жару и на солнце нельзя мочить листики, чтобы не сгорели.
В общем, передам ваши советы дочери - она у меня главный садовод, пусть изучает-применяет. А я буду радоваться, да отзывы писать :)

8
Более 2 лет назад
Мари

Для меня ваш отзыв как раз вовремя. Этой весной решила украсить свою квартиру домашними цветами. Теперь набираюсь теоретического опыта, чтобы в дальнейшем овладеть и практическим.
Не знала о такой бабушкиной подкормке как молоко, но почему бы и нет.
Главное, я думаю, чтобы цветы получали, кроме заботы, еще и любовь и внимание. Тогда они будут радовать нас своей красотой.
Абсолютно согласна с вами, что цветы - это живые существа.
Обязательно приму ваши советы к сведению.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Подкормку для цветов всё же покупаю в цветочных магазинах. Там всё понятно и подробно написано.
Народные средства для подкормки не пробовала, как-то страшновато. Перельешь чего-нибудь, а цветок и не выдержит. Лучше не буду рисковать.
Я тоже со своими зеленушечками разговариваю и поглаживаю, когда поливаю. Скоро они у меня переедут на балкон, набираться сил и энергии на солнце. За лето окрепнут да подрастут и зиму потом легче переносят. Главное, от всяких нехороших жучков и насекомых беречь.

6
Более 2 лет назад
Катерина

Спасибо за советы, на сайте много цветоводов, но не у всех такие четкие рекомендации. С удивлением узнала о способе опрыскивать цветы камфорным спиртом. Обычно я свои цветы в летний период переношу на солнечную сторону квартиры. Многие дачные соседи и вовсе перевозят любимые перезимовавшие фикусы на свежий воздух. Они оживают за летние месяцы. Я ограничиваюсь поливом водой, настоенной на бишофите, стараюсь менять грунт и опрыскивать. На создание зимнего сада дома не решаюсь - много цветов требуют ухода.

5
Более 2 лет назад
Псковский Юрий

Спасибо, Ольга, за добротные советы по уходу за растениями. Возьму на заметку обязательно. Про молочную подкормку, как и другие авторы, не знала, применим в дело. Согласна, что растения хоть и требуют различный подход к уходу в зависимости от типа, вида, по корневой системе и листьям, но общие моменты есть для всех. Если относится к ним с любовью, заботой и вниманием, то они не заставят себя ждать и порадуют своим красивым цветением, ароматом и прекрасными, здоровыми листочками.

9
Более 2 лет назад
С. Ольга

Я тоже интересуюсь всю свою сознательную жизнь комнатными растениями. И тоже готовилась рассказать о своём опыте и растениях. Но раз администрация не рекомендует, то тогда и не буду. Так же и не рекомендуется по принципу "литературного кружка". Не очень понятно, чем делиться обычным людям?
По поводу растений добавлю, что хоть я их и очень люблю,не всегда, к сожалению, удаётся вырастить то, что хочется. Или вложишь, как говорится, всю душу да и знания, а растению всё равно что-то не нравится. Поэтому тут много и непонятных моментов. Бабушка тоже знала свой секрет - удобряли растения, пардон, хорошо разбавленным куриным помётом. Не поверите? Гибискус в комнате был размером с хороший куст смородины. И даже огурцы на окне дед выращивал. Опережаю вопрос и отвечаю, что запаха от натурального удобрения в комнате не было.

6
Более 2 лет назад
Asyuna

Опрыскивание нкжно далеко не всем растениям, некоторые можно даже загубить таким уходом. Поэтому лучше изучать особенности каждого цветка - что любит, а что нет, все индивидуально.
Мне кажется, что нет единой формулы ухода за растениями - режим полива, опрыскивания и подкормки подбирается под каждый цветок. Освещение, влажность, почва - каждому цветку свои.
Я бы, если честно, не решилась в цветы лить молоко. Никто не заводится в горшке после этой процедуры? Предпочитаю магазинные удобрения.

3
Более 2 лет назад
Эвелина

Очень простые и дельные советы. Некоторые применяю на практике, а вот про касторку слышу впервые. Буду пробовать. У меня в основном герани разные и что-то в последнее время они все стали чахнуть, хотя земля отличная и место положение не изменилось. Надо попробовать покормить их касторкой, такого они не пробовали. От себя могу добавить, что знакомая закапывала в горшки рыбьи потроха, несоленые, говорит очень хорошо для цветов. Сестра настаивает скорлупу яиц (белых), потом поливает цветы, пышно растут, но есть недостаток. Такой питательный настой плохо пахнет.

4
Более 2 лет назад
Сергей

Опрыскивать растения конечно процедура нужная, но далеко не для всех видов цветов и декоративных растений. Порой опрыскивание может наоборот навредить растению. А что касается различного рода подкормок, то это тоже очень опасно и эти подкормки могут даже убить растение. Очень уж много химикатов в этих прикормках. Поэтому прежде чем осуществлять все эти процедуры, необходимо хорошо изучить особенности того или иного растения, если не хотите остаться с одной землёй в цветочном горшке.

3
Более 2 лет назад
Мария

Спасибо за советы. Я мало знаю об уходе за растениями, поэтому читать подобные отзывы всегда полезно. У меня дома не особо много цветов и порой не хватает времени из-за работы должным образом за ними ухаживать. Это конечно сказывается на их внешнем состоянии. Опрыскиваю я их постоянно и регулярно поливаю. Конечно цветы и огород требуют внимания. Мне кажется вы очень любите растения. Поскольку с интересом и любовью писали отзыв, как мне показалось. Да и советы действительно составлены правильные и нужные.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Какой красивый цветок на первом фото! Даже не верится, что настоящий: такой яркий, насыщенный цвет, словно в сказке.

О, ухаживать за комнатными растениями - это целая наука. Помню, маленькая была, так у бабушки прям ритуал был. И опрыскивала, и поливала (по какому-то только ей ведомому графику), и прикармливала. Еще она говорила, что цветы могут спать (я тогда в шоке была!). Еще переставляла туда-сюда, рассказывая, что есть светолюбивые цветы, а есть обычные, неприхотливые.

4
Более 2 лет назад
Андрей

Смотрю, комментариев мужских практически нет. Вот Сергей, да я, а между тем комнатными цветами в моей семье всегда отец занимался. Не скажу, что росло у него как на дрожжах, но подоконники всегда зеленые, если что-то цвести начинает, то заглядишься. Коллеги давно прознали и не покупают ему букеты на праздники, а только комнатные. Одно время скопилась так коллекция орхидей совершенно разных по цвету и форме. Вот только ярко-синяя оказалась крашенной, а на следующий год она уже зацвела белыми цветками.

4
Более 2 лет назад
Ром

Да, как утверждает Андрей, мужчины обычно редко занимаются опрыскиванием комнатных растений, предпочитая "опрыскивать" лишь уличные деревья своей намертво пристегнутой "лейкой"(не фотоаппаратом), как и наши домашние любимцы — собачки, но не поднимая ногу в шпагате как Волочкова, а стыдливо расстегивая свой потайной карманчик, именуемый в галантерее гульфиком, где хранится самое драгоценное сокровище каждого настоящего мужчины. Некоторые также дышат на растения свежим перегаром, якобы от вредителей и плодожоров.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Коротко и емко. Ольга смогла в нескольких фразах уместить сжатое руководство для начинающего цветовода.
Меня радует и умиляет, Ольга, Ваша любовь к комнатным цветам. Я преклоняюсь перед Вашими познаниями, умениями и, главное, желанием всем этим заниматься.
Я всегда испытываю к комнатным цветам двоякое чувство - да, они порой бывают хороши и радуют глаз. Но, с другой стороны, как я хочу порой иметь ничем не заставленные подоконники и шкафы, не убирать с пола просыпанную детьми или кошками землю и оторванные листья.

7
Более 2 лет назад
Lena

Сколько замечательных и необычных советов. Только сейчас поняла, какая я абсолютно темная в вопросах выращивания растений. У меня выживают только кактусы и то они, бедняжки, у меня какие-то кривые и чахоточные. О том, что кактусы нужно периодически подкармливать молоком для меня вообще звучит как откровение. Вот уж никогда не думала, что такое возможно и кактусы любят молоко. Теперь понятно, почему у меня они такие дохлые. Про другие советы вообще молчу, столько нюансов и тонкостей. Спасибо автору за прекрасный растительный ликбез.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Все больше и больше читая отзывы, я начинаю постигать тайны хлорофилла и земной жизни цветов. Что там названия и прочая информация для начинающих. Теперь я легко могу оперировать и молоком и другими прикормками для цветов. .Извините только автор, мне немного жалко молока. Я ведь его тоже очень сильно люблю. А тут надо делиться. Ну ладно, не будем о грустном. А вот скажите автор, а всякие съедобные растения, тоже летом лучше поливать вечером? Я так понимаю, летом влага быстро днем испарится, а вечером и ночью подольше не высохнет.

2
Более 2 лет назад
Марина

Увидела, Ольга, ваш отзыв и обрадовалась теме. Но хотелось бы подробнее о подкормке, да и вообще подробнее о цветах - вон они как у вас колосятся. Но раз вам сделали замечание, понимаю вас. Действительно, цветам нужны внимание и забота. Я много лет работала с одним выходным, И цветы мои это резко ощущали. После зимы вываливала землю из нескольких засохших горшков. По дурости старалась выполнять правила общие: зимой в неделю цветы поливать один раз. Цветы хотели, чтобы их поливали больше.
Теперь с двумя выходными я уделяю им гораздо больше внимания и поливаю два раза в неделю. Сейчас землю не вываливаю. ..

0
Более 2 лет назад
Malinka

Полезный и нужный отзыв всем, кто любит заниматься разведением цветов. Мне тоже нравятся комнатные растения, но в ограниченном количестве. Много нового узнала об уходе за цветами, особенно в части подкормки. Народными и домашними средствами никогда не пользовалась, обычно удобрения покупаю в специализированном цветочном магазине. Там для каждого цветка свое удобрение, правда не пыталась экспериментировать, может они универсальные. Попробую свой кактус подкормит молочком по вашей рекомендации, посмотрю, что из этого получится!

2
Более 2 лет назад
Надежда

Какие же полезные советы, я цветовод со стажем, люблю, чтобы на подоконниках все цвело, зеленело и благоухало, постоянно подкармливаю, поливаю, пересаживаю и цветы отвечают буйной зеленью и ярким цветением.
Часто цветам устраиваю душ, в ванной поливаю их по листве из лейки, подкармливаю цветочными удобрениями из магазина, цветы их очень любят.
Ваши цветы очень красивые, видно, что у Вас взаимная дружба, а первое фото вообще, просто нет слов.
Возьму на заметку Ваши способы подкормки, надеюсь цветам понравится.

0
Более 2 лет назад
Наталья

Очень люблю комнатные цветы. Но надо учитывать особенности своего жилья. В холодных квартирах со сквозняками трудно вырастить теплолюбивые растения. У меня прекрасно растут и цветут фиалки. Много раз дарила их своей подруге, но в ее холодной квартире они не выживают-чахнут и гибнут. К холодоустойчивым комнатным можно отнести, например, алое, диффенбахию, хлорофитум. Кактусы выживают практически при любых условиях, но не все их любят. В нашей семье есть любимец-кактус, которому больше сорока лет. Он очень большой и цветет нежными розовыми цветками, необыкновенно красивыми. Кстати, зимой кактусы я тоже поливаю, хоть и редко. И декабрист (шлюмбергера) у нас тоже есть и очень красиво цветет. Цветки многоярусные, цвета фуксия. Он цветет всю зиму и даже в марте, очень неприхотлив.

0
Более 2 лет назад
German

Читаю отзывы про цветы "от Ольги" и просто просвящаюсь и ума набираюсь. Никогда бы не подумал, что смесью воды и молока можно поддержать и укрепить тот же кактус.
А про утреннее или вечернее опрыскивание и вовсе не догадывался, что существуют наиболее благоприятные часы для этой процедуры. Ведь у нас как принято, увидел опрыскиватель, посмотрел на цветы, и процесс увлажнения - пошёл. И как правило, обычной водой, хорошо если комнатной температуры, а то, чаще всего, тут же - холодная из под крана...

1
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Обязательно покажу этот отзыв маме, она просто обожает цветы. Весь дом ее усыпан растениями разных видов. У Вас все очень подробно расписано, так что информация очень полезна для цветоводов. Ну а что я? Я не очень люблю ухаживать за цветами. У меня в квартире только Фикус стоит. Выращиваю его ещё ростком
маленьким, а сейчас стоит огромное дерево, почти до потолка. Мне нравится он тем, что не прихотлив. Не требует каждый день поливки и ухода. Растет себе и растет, никому не мешает. Так что для тех, кто такие же как я скажу одно, заводите Фикус. Не пожалеете.

0

Сайт отзывов © 2024