САЙТ ОТЗЫВОВ

ГОРОД НАЧАЛА МОЕЙ ЖИЗНИ



Более 2 лет назад
Stog

«Где-то есть город, тихий, как сон…»
Знаменитые слова, знаменитой песни Роберта Рождественского. Кто не знает этой песни? Кто не уверен, что песня эта написана именно про его город детства? Вот и я, с самого раннего своего возраста, как только вспоминаю эту песню в осознанном прошлом своем, всегда вижу образ того места, где началась моя жизнь, место, которое живет в самом начале моей памяти.

Лето в разгаре. В Подмосковье надолго зарядил холодный, совсем не летний дождь, нудный, назойливый. Сижу, перебираю старые фотографии. Черно-белые. Холодные, как дождь за надежным двухслойным стеклопакетом.

Мне грустно. Мне всегда грустно, когда я встречаюсь с прошлым. Есть о чем подумать, есть о чем сожалеть…

Беспорядочная, не рассортированная пачка старых снимков, разных по размерам постепенно тает. Старые фотографии, уголки оборваны – пересушенная фотоэмульсия хрупка и ненадежна.

Мне грустно.

Прошлое истлевает в неумолимо текущем времени. Это нельзя остановить. Память о прошлом тает, оставляя после себя лишь яркие и уже, не всегда понятные пятна.

На глаза попадаются снимки того самого дома в поселке, куда моя мама принесла меня из роддома. Я родился в Ленинграде, в знаменитой «Снегиревке». Поселок со странным названием Пелла недалеко от «Северной столицы».

Отбираю три фотографии, откладываю остальные. Вот он старый дом. Наш дом. Это двухэтажное деревянное здание, жильцы которого жили в тесных комнатах огромной семьей. Не назовешь их соседями… у современных родных отношения не такие близкие, какие были у соседей того простого времени.

Воспоминания, воспоминания, воспоминания… Они захлестываю сознание, и начинают жить. Они втягивают меня в эту свою жизнь, да я и не сопротивляюсь.

Мой отец был аэрокартографом и геодезистом. После училища получил распределение в Ленинград. Комнату отцу и моей матери дали в поселке Пелла. Дома геодезистов. Так они назывались тогда, так они называются и теперь. Три дома. Наш самый старый, деревянный. Два других, каменных строились уже в моей жизни. Это странно, но я помню это строительство. Такое уж свойство нашей памяти – закреплять самые яркие и значимые для нас события. На одной фотографии как раз и запечатлено строительства одного из домов.

Время шло, построенный дом уже обжитой, жильцы его давно приняты в общий круг жителей нашего поселка.

Три старые фотографии высветили точку во времени моей жизни, воспоминания ведут от этой точки вектор, направленный в мою дальнейшую жизнь.

Мы с супругой много раз ездили в Санкт-Петербург. Это наш город. Мы чувствуем себя в нем так, как чувствует себя человек в воспоминаниях о своем детстве, которое никто и ничто не может отобрать, уничтожить. Это ощущение безопасности. Но в Пеллу мы не ездили никогда. За суетливостью туристического времяпрепровождения мы как-то не решались осуществить эту поездку. Но один раз мы все-таки это сделали.

Саму Пеллу разыскать оказалось не так просто, как это представлялось. Это странно, ведь находится она всего-то в каких-то трех десятков километров от моей малой родины. Даже вездесущие таксисты пожимали плечами в неведении. И только пожилая женщина объяснила, что нужно ехать не прямой электричкой, а с пересадкой. Только тогда мы нашли поселок начала моей жизни.

Теплый ласковый день, открытая «форточка» обычной электрички, ветерок врывается, играет с нами. Странное ощущение от предвещающей встречи с моим прошлым.

Мы выходим на маленькой станции. Это моя Пелла. Здравствуй, милая Пелла! Мы приехали. Прости, что так долго пришлось нас ждать. Не суди…

Таким ли был вокзал этой станции? Я не помню. Это же не тот самый дом, где родились и навеки остались со мной мои первые в жизни воспоминания.

Мы пытаемся разузнать, как пройти к тем трем, домам, о которых я писал вначале. Никто не может нам помочь. Хулиганистого вида подростки оценивающе смотрят на нас. Спрашивать больше некого, спрашиваем их. И один из них понимает что нам нужно! Он объясняет, что это дома геодезистов, показывает, куда надо идти и предупреждает, что домов этих, наверное, уже нет…

Не скажу, что я ошарашен этим известием – предполагал, готовился… И все равно, мне не по себе.

Идем на указанную 17-ю линию, проходим по ней до конца. Я прислушиваюсь к своему внутреннему состоянию. Ведь по этой земле я ходил в самом начале моей жизни! Но душа не откликается. Другое время – другой мир.

Нашего дома нет. На его месте строится силикатно-кирпичная многоэтажка.

Она еще только строится, наш дом снесен совсем недавно. Милый, старый дом. Он столько времени ждал меня, и мы столько раз были совсем рядом, в каких-то трех десятках километрах, и не нашли времени приехать к нему на свидание. Я корю себя современного, я жалею себя маленького, жителя той прошлой эпохи.

А те каменные дома, которые строились уже в моей жизни, стоят до сих пор. Все правильно. Камень крепче дерева. Дома эти моложе. Да и их не пощадило время.

Старый милый дом, прости нас! Спи вечно в памяти моей.

Пора уезжать. Здание вокзала утопает в зелени. Все хорошо. Все замечательно. Только что-то изменилось в жизни моей. Что-то изменилось в моем лице.

«Мы не приедем, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели, поверь нам, и прости».

 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария Мельник

Очень тяжело писать комментарий - сквозь слезы не видно клавиатуры…
Невероятно, сколько душевного тепла и трепета в вашей душе всколыхнула эта тема…
Я вместе с вами грущу. Я вот тоже не могу даже проезжать мимо переулка своего детства. Тоже всегда хосется сказать «Прости…». И вроде понимаешь, что не все в этой жизни зависит от тебя, и что как бы ни хотелось, прошлого не вернуть и не спасти. Но от этого понимания легче-то не становится.
Спасибо вас за боль в груди. Спасибо вам за слезы. Спасибо за то, что вернули меня к самой себе.

5
Более 2 лет назад
Stog

Спасибо за чувства в унисон! Наверное, язык текста продиктован языком "души", а он понятен всем, потому что в нем нет слов. Тема детства не может оставить равнодушним никого, кто оправдывае звание Человек. Для меня прошлые годы - особая тема. Так в моей жизни получилось, что Бог подарил мне способность помнить то, что человек никак не должен помнить - отдельные моменты грудного возраста, когда мне было всего-то, несколько месяцев от роду. Я боюсь об этом писать, потому что тема слишком невероятная.

4
Более 2 лет назад
Галина

Угнетающее впечатление. Всегда жалко проходить мимо потрескавшихся перекошенных зданий, в которые когда-то заезжали счастливые люди, получившие новое жилье.
Лично у меня с детством связаны 4 дома. Все они очень далеко. Но две пятиэтажки выглядят вполне ухоженно. В одном из домов давно живут другие люди и он вызывает щемящее чувство малым размером. А одного вообще на карте не оказалось. Смыло наводнением.
Зато и в памяти и на фотоснимках остались отчетливые воспоминания о тех временах, когда были живы родные. Наши дружные отношения и много песен и смеха. Мне это приятнее, чем горевать над руинами.

7
Более 2 лет назад
Олег13

Какой вы сентиментальный. По сути все так и должно в жизни происходить. Старое умирает, зарождается новая жизнь. Снесли дом, построят другой. Вот только кто там захочет жить? Местечко на вид не производит впечатление того места, где хотелось бы провести остаток жизни и уйти в помследний путь. Как ваш тот старый дом по которому вы впали в легкую грусть.Я вообще не понимаю, какая сила вас туда потащила. Что там хотели увидеть, кроме этих облезлых домов, которым давно пора под бульдозер.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Так и вы уже не тот ребёнок, а взрослый дядька. Деревянный дом был скорее запланирован как временный барак. Для мужчины важен тот дом, который он сам построил.
А мой первый дом стоит и будет стоять ещё очень долго, я его вижу регулярно, хотя уже не бываю внутри. Его точно не снесут и не построят силикатки. Ведь это сталинская высотка на одном из семи московских холмов. Сейчас в нем засели вандалы, ломающие изнутри дубовый паркет и массивные двери, меняющие мраморную облицовку на бетон. Но внешне пока все по-прежнему.

6
Более 2 лет назад
Гуля

А мое место рождения далеко от России. Уже считается другим государством. В Приморье жили около 7 лет. И сейчас тяжело видеть фото и видео в интернете. Приехать нереально. Ностальгия по такому прекрасному городу. Владивосток. Новая школа. Дискотеки. " Modern Talking"," Кино". Лихие 90-е . Запомнились открытые и дружелюбные приморцы. Учеба в университете . Сокурсники,дни рождения..С удовольствием бы поехала туда. Осталась ностальгия по морю , суровой зимы, добрым людям.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Вот поэтому я не люблю возвращаться в дома, где когда-то жила. Это всегда грустно, это всегда воспоминания, это всегда жалость к себе и к своему прошлому.
Ваш отзыв получился действительно очень сентиментальным. Может, конечно, с возрастом обостряются чувства о своем прошлом, но я пока стараюсь об этом не думать. Хотя может быть, как и вы, однажды пожалею об этом, что упустила время и не приехала.
Я думаю, что возвращаться нужно к людям, с кем росли и общались. А места всегда будут меняться: или появится что-то новое или зарастёт всё бурьяном.

4
Более 2 лет назад
Мари

В нашем городе есть улочка где стоят полуразвалившиеся деревянные многоквартирные дома. Некоторые из них уже снесли, а часть осталась в совершенно неприглядном виде. Видно, что о каком-то, даже легком, ремонте они и не мечтают, а просто доживают свой срок вместе с жителями, которые ждут-не дождутся новых квартир.
А ведь когда-то вся эта улица была новостройкой. Люди, заселившиеся в эти дома, были счастливы. Это можно увидеть на старых фотографиях, передающих эмоции той эпохи.
Так вот, я не могу спокойно ходить по этой улице. Всегда представляю, что здесь когда-то кипела жизнь, малыши бегали во дворе, взрослые вели хозяйство. Люди о чем-то мечтали, строили планы на будущее.
Но такова жизнь. Все идет вперед, все меняется.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Если набрать в интернете название «Пелла», выходит «город древних цивилизаций». Есть на свете и греческий город Пелла, только ваша станция тоже похожа на развалины древних цивилизаций. Не нужен нам Атилла-воин, чтобы порушить некогда интересную архитектуру в городках нашего детства. Очень проникновенное эссе, мне нравится жанр мемуаров. У моего мужа есть обычай присвистывать, когда приезжаем в район его детства к родственникам. Проходя по дворикам детства, он будто вновь воображает, что вызывает гулять своих товарищей, когда-то живших в тех квартирах и выбегавших на свист на балконы.

3
Более 2 лет назад
Эвелина

Да, грустно. Еще одно напоминание о том, как быстротечна жизнь. А дом моего детства далеко, и совсем недавно он опустел. А я не могу туда проехать, чтобы хоть постоять у родных могил. А город моего детства живой, в нем кипит жизнь, но это уже совсем другой город, с другими людьми. Мир так изменился и так пролетели десятилетия, как один день. Банально звучит, но это так. В последнее время стараюсь не смотреть старые фото и не читаю письма. А может быть однажды все сожгу, чтобы не вспоминать.

2
Более 2 лет назад
Сергей

Типичная российская глубинка, каких много на территории нашей страны. Обидно конечно, что столь живописные места, с богатой историей, находятся в плачевном состоянии. По себе знаю, что в родные места рано или поздно притягивают к себе, даже если это провинция. Если бы за этим населенным пунктом смотрели бы власти, то это место было бы уютным и не вызвало бы уныния и тоску. Возможно пройдет какое-то время и об отечественной провинции снова вспомнят и подобные населенные пункты будут процветать.

1
Более 2 лет назад
Геннадий

Хороший отзыв. Теплый, ностальгический. У каждого из нас в памяти осталось детство, родные места, добрые воспоминания... И с годами они только усиливаются. В молодости к этому относишься легко, но вот с возрастом эти воспоминания и ностальгия о прошлом обостряются. Просто с годами мы начинаем понимать, что ничего этого уже никогда не будет, и что всё самое хорошее осталось там, за горизонтом. Но все же, никогда не надо забывать о своих корнях, о своей малой родине. Ведь все мы родом из детства.

2
Более 2 лет назад
Лёлишна

Свою первую квартиру я естественно не помню, ибо прожила там не дольше трех лет от рождения. Это была обычная двухкомнатная квартира в многоквартирном доме. Этот дом и сейчас стоит, но меня туда, конечно, не тянет. А потом отцу дали трехкомнатную квартиру в свежепостроенном доме. И с тех пор я и живу в ней. Никогда не покидала отчий дом надолго. Не знаю, привычка ли это, но мне наш район нравится. Через дорогу от дома находится сквер. В советское время там был кинотеатр. В конце 90-ых совсем недолго там был зоосад, постепенно здание захирело, стало пристанищем для бомжей, наркоманов и алконавтов. Потом случился пожар, здание снесли. Теперь там строят часовню.

5
Более 2 лет назад
Victoria

Вот песню эту я не слышала раньше. Благодаря автору послушала. О да, сочетание музыки и слов прямо так и заставляет глаза увлажниться. Я почти поддалась, если сдержалась)

Думаю, что ностальгия присутствует в жизни каждого. Пусть со стороны город детства и кажется каким-то старым и разбитым, но это никак не влияет на воспоминания. В голове-то не разрушенные дома, а детство, когда все были живы. здоровы и счастливы. Автор описывает все довольно точно и при этом трогательно. Думаю, не стоит обращать внимания на обвинения в сентиментальности - это глупости. Выражать свои чувства нормально. Ненормально вообще ничего не чувствовать и бравировать этим!

2
Более 2 лет назад
Андрей

Фотографии надо цифровать и закидывать на несколько облачных сервисов, нарезать диски, тогда они не утратятся. но это если они вам реально нужны.
Иногда память рисует родные места гораздо красочнее любого носителя.
Не знаю даже хорошо или плохо, что вы увидели в родном городе, что нет ваших домов - плохо, но на их месте строится что-то новое, более надежное, там снова будет жизнь, люди заведут детей и все повторится, только без вас.
У вас все неплохо, раз вы путешествуете и можете навестить родные места.

4
Более 2 лет назад
Ром

Душевно написали. Старые дома все еще живут своей жизнью, храня в своих стенах души прежних жильцов, как старые черно-белые фотографии. Вчера смотрел фильм "Довлатов", где тоже упоминается Ленинград, а вот название Санкт-Петербург почему-то все равно кажется чем-то иноземным и чужим. А вот с подобными желтыми зданиями я тоже жил по соседству и уже не знаю, снесли их или нет, ведь они стояли на окраине. Они видимо были построены по всему СССР по единому стандарту, чтобы никому не было обидно.

5
Более 2 лет назад
Владислав

Почувствовал вашу тоску в отзыве. Наверное все рано или поздно вспоминают о местах своего детства. Я живу там, где и родился и все мои родственники тут, только переехал в другой район.И то вспоминаю мой родной район с тоской- и парк Останкино, в который мы ходили, и многие часы. проведенные на ВДНХ. Раньше выставка была совсем другой. А ваш родной поселок похорошел, Может быть и ничего, что вы не увидели свой дом. Может быть было бы более грустно увидеть развалины. Время неумолимо.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Тихий и грустный отзыв. Я как то привозил своих дядю и тетю в места где прошло их детство. А это уже прошло больше сорока лет. Они нашли свой дом, плакали и вдруг к моему удивлению их узнал товарищ детства, проходящий мимо. Потом долго переживали этот момент. Но время уже ушло и скрылось в тумане лет. Не знаю, почему но прошлое лично для меня уже давно ушло в прошлое и не вызывает никакой ностальгии. Осталось только настоящее. Вот раз и нет ни будущего ни прошлого. Только настоящее.

2
Более 2 лет назад
Malinka

По фотографиям видно, что посёлок небольшой, но очень тихий, уютный и зеленый! Вокзал отреставрированный, светлый и красивый! Видимо у человека иногда наступает потребность вернуться к местам своего детства. Понятно, что не будет точно также, как во времена молодости, всё меняется и к сожалению не всегда в лучшую сторону. Было бы приятнее, если бы стоял ваш дом отремонтированный, ухоженный и надежный. Замечательно, что ваш посёлок существует, а то некоторые посёлки разрушаются и разваливаются!

3
Более 2 лет назад
German

Наверно у каждого из нас, где-то в глубине коробки с фотографиями или в детском школьном альбоме найдутся аналогичные фотографии. Фотоснимки детства. Ещё чёрно-белые, слегка пожелтевшие и потерявшие былую резкость-контрастность.
Также есть снимки с домом, одноэтажным маленьким или стандартной "хрущёвки", куда весело и счастливо переселялись наши родители, получившие заветный ордер на вселение в новый дом.
Безусловно грустно. И уже безвозвратно. Ведь жизнь изменилась просто коренным образом. Ведь в 80-ые годы мы и мечтать не могли о таких смартфонах, которые эксплуатируются школьниками сейчас. Мы даже подумать не могли, что будем покупать питьевую воду...

1

Сайт отзывов © 2024