САЙТ ОТЗЫВОВ

СОБАКА ИЗ ПРИЮТА отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Я уже писала отзыв о приюте, в котором мы нашли свою зайку, сейчас хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями о собачке, взятой в приюте, а точнее о том, на что нужно обратить внимание и чего можно ожидать в этой ситуации.

Первое - нужно помнить, что СОБАКА ИЗ ПРИЮТА - это сплошная загадка, особенно в первые месяцы.

Загадка первая - здоровье. Мы не знали, кто были родителями нашей зайки, не знали, как долго она со своими братьями и сестрами просидела в коробке на берегу озера, и как все это могло отразиться на ее здоровье. Вы тоже этого не можете знать, а потому первое, что нужно сделать - обследовать питомца у ветеринара. И обязательно сделать прививки. Нам повезло, мы взяли здоровую собаку со всеми нужными прививками, но если это не так, ни в коем случае не пускайте данный вопрос на самотек.

Загадка вторая - психологическое состояние. Даже если собака в приюте вела себя адекватно, это не означает, что впоследствии не выплывут наружу какие-то фобии или генетические отклонения. Нужно быть готовыми к такому повороту событий. У нас, например, щенок до ужаса боится пылесоса, причем даже выключенного. Малышка просто впадает в панику, увидев его, так что убирать в доме приходится только тогда, когда есть возможность кому-то из нас держать ее на руках - так она чувствует себя спокойнее. Совершенно непонятно, откуда взялся этот страх, и в приюте нам тоже объяснить не смогли. Вот перфоратора не боится, грохочущих грузовиков тоже, а пылесоса боится.

Загадка третья - размер и внешний вид. Поскольку мы не знали ничего о происхождении нашей собаки, то могли только гадать, какой она вырастет, сколько будет весить. В принципе, нам было плевать на это, так что мы просто в шутку делали ставки :). В разное время наш щенок становился похожим на разных собачек, а в итоге вообще вырос не таким, как все мы предполагали. Но если для вас размер имеет значение, стоит задуматься о том, чтобы взять собачку, о родителях которой вы осведомлены.

Загадка четвертая - характер. Конечно, собака перенимает привычки и характер своего владельца (как же я не люблю это слово!). Но все равно у каждой есть свои собственные врожденные особенности. И они будут проявляться не сразу, а удивлять вас постепенно. К этому, опять-таки, придется подготовиться. Наша зайка, которая была самом маленькой в помете, уже через пару месяцев начала активно проявлять признаки доминирующей собаки. В какой-то момент она начала строить всех вокруг себя - и собак, и людей, оставаясь при этом невероятно любвеобильной и доброй. Пришлось принимать меры - ставить ее на место, но так, чтобы не озлобить. Думаю, нам это удалось.

Загадка пятая - поведение. В приюте собаки чаще всего социализированы, и в этом плюс. Но там же они могут нахвататься вредных привычек, бороться с которыми придется уже вам, причем достаточно долго. Нам досталась проблема залезания на стол. В приюте, на площадке, где играли собаки, стоят стол и собаки просто по нему прыгали-скакали. Так у нашего щенка сформировалось убеждение, что стол - это место для игр. Работы, надо сказать, было очень много. И терпения тоже. Была и еще одна проблема - еда. Наша малышка была самой маленькой, и видимо, ей приходилось бороться за свою еду. Пара недель у нас ушла на то, чтобы убедить ее в том, что дома никто ее еду не отнимет, и ей хватит наесться. Иногда все-таки всплывают старые привычки, но думаю, это пройдет.

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание, планируя взять собачку из приюта. Если ваше решение не будет спонтанным, если вы взвесите все За и Против, то и реагировать на сюрпризы будет легче.

А вообще, СОБАКА ИЗ ПРИЮТА - это самое преданное и доброе создание. Столько любви и благодарности вы не увидите ни от одной породистой собаки. Эти хвостатые детки сторицей отплатят вам за свое спасение, за любовь и заботу.

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria

Какие у нее все-таки добрые глаза! И хоть я стопроцентная кошатница, но не могу не признать: мои питомцы ТАК никогда не смотрели. У них в основном в очах типичное потребительство, мол, жрать давайте, а потом на ручки возьмите. А если чего не так, то еще и поорем походим или подеремся. Собака - это принципиально иное существо. Она именно что друг, а не мини-царек))) Она предана хозяину до мозга костей. А что касается приюта - ну там животные все равны. И коты, и псы. и все остальные. Главное - чтобы животное нашло счастье в семье!))

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Какие вы молодцы, что взяли собаку из приюта. Конечно, она вам будет благодарна всю собачью жизнь. И здорово, что вы знакомы со всеми загадками. У собак из приюта есть особенности поведения, взаимодействия с другими собаками - это верно. У нас учительница взяла собаку и старалась ее долгое время выгуливать в такие часы, когда людей поменьше и собачников. Однажды пересеклась с такой же женщиной с собакой и они хором друг другу издалека стали предупредительно кричать, чтобы не сближаться, собака из приюта.

7
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Согласна с Марией, что собака из приюта - это существо, отличное от обычной собаки. Обычно говорят, что кошки - непредсказуемые и своенравные создания, тогда как собаки подходят для совместной жизни. Ну, понятно, что возможны самые разные нюансы, но все же тенденция скорее такова.

Тем не менее с собаками с непростым прошлым ситуация совершенно иная. Они скорее похожи на кошек, так как требуется время для налаживания совместной жизни и притирки между хозяином и питомцем.

4
Более 2 лет назад
Сергей

Хорошо, что вы подарили четвероногому другу крышу над головой, заботу и любовь. Они тоже живые существа, которые способны чувствовать, сострадать и понимать. Питомцы из приюта действительно самые преданные и верные своим хозяевам. Не понимаю тех людей, которые заведут питомца, а потом когда они им надоедят, попросту выкинут на улицу, на произвол судьбы, это очень жестоко. Не зря ведь говорят: "Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить животных". Вы молодцы и собачка у вас классная.

5
Более 2 лет назад
Гуля

Моя коша не из приюта, но тоже подобрали совсем крохой добрые знакомые. Выходили, а меня она тронула тем, что напомнила предыдущую кошку. Тяжело вспоминать. Но эта оказалась своеобразной и с характером. Отлично все понимает и на редкость привязана. Животные чаще всего оказываются более верные и любящие. И не предают. Даже стоит поучиться у них таким качествам. Принимают и любят нас такими, какие есть. Встречают нас, реагируют на наши слова. Отвечают взаимностью и верностью.

5
Более 2 лет назад
Stog

Часто посещает странная мысль, чем больше живешь на свете, тем больше любишь животных и меньше людей. Мысль не моя, когда-то слышал про это. Но в то время я не придавал особого значения сказанным словам, так... контрасная фраза, выбивающаяся из общего уровня информационного шума. И как теперь, когда большая часть жизни прожита, она, эта мысль, стала понятной. У нас в доме, в период моего детства и юности жили кошки только подобранные на улице. Как же мы любили их! Какой взаимностью и верностью отвечали они нам всегда! Снятся до сих пор.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Я согласна с тем утверждением, что собаки из приюта или брошенные преданные и добрые.
Расскажу свой пример. Много лет назад, мои мальчишки еще учились в школе (в деревне). Как-то, идя домой со школы, они увидели как какой-то придурок, иначе не назовешь, топил в речке среди бела дня щенят. И мои дети, увидев это, забрали щеночка домой. Это был маленький комочек, непонятной породы. Много трудов нам стоило его выходить, но я не об этом. Преданнее создания я не видела на свете. А как он любил мальчишек? Это отдельная история, которую без слез не описать. Умер стареньким. Последние годы не видел и не слышал, но детей защищал интуитивно, попробуй кто к ним подойди. Все: льются слезы.

7
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Вы знаете, не только собаки попадаются с загадками, но и кошки.
Я в приюты ходить боюсь. Боюсь, что моё сердце не выдержит. Я не понимаю, как люди могут выбросить живое существо. Если не хочешь потомства, стерилизуй, это намного лучше, чем потом выбрасывать котят и щенков. И прежде чем завести кого-то, миллион раз подумай, чтоб потом не предавать того, кто к тебе привык и кто тебя любит всем сердцем.
Вот я своих кошек никому не отдам. Конечно, я на них ругаюсь за разные шалости, но они это всё пропускают мимо ушей, потому что знают, что мы их любим.

4
Более 2 лет назад
Олег13

Я тоже когда окончательно перееду загород, подумываю взять собаку из приюта. Пока основное время проходит в квартире не хочу этого делать. Но вот на пенсии, а она не за горами, перееду и заведу себе четвероногого друга. А пока смотрю различные передачи и ролики по Ютуб. Есть несколько каналов где люди подбирают брошенных животных, лечат их и потом пытаются пристроить в семьи. Что интересно, чаще даже люди из-за границы берут. Волонтеры им доставляют и наблюдать за этим очень интересно.

3
Более 2 лет назад
Мария

Собаки - это преданные существа. Посмотришь в их глаза и просто утопаешь в них. Любовь и преданность вам гарантированы. Из приюта собаку взять трудно. Особенное внимание ей следует уделять первое время пока она привыкает. Я сама боюсь взрослых собак и наверное с опаской бы отнеслась к такой идее. Я предпочитаю щенков, чтобы растить их с нуля и подстраивать под свой образ жизни. Вы молодцы, что сделали такой шаг. Дай Бог, чтобы таких как вы было побольше. Смотрю на ваши фотографии и радуюсь за вашего питомца.

3
Более 2 лет назад
Эвелина

Ваша красотка похожа на лабрадора, точно там в крови есть что-то. Видно, что дружелюбная и взгляд умный. Собака из приюта - очень ответственно. Особенно, когда берут взрослую. Как бы ее не расхваливали там в приюте. в доме она может повести себя самым неожиданным образом и надо быть готовым ко всему. Хотя сейчас в некоторых хороших приютах их приучают к поводку, обрабатывают. лечат. Но это далеко не везде, да и рук порой не хватает. У меня подруга взяла уже вторую собачку. Первая была странная и лохматая до ужаса, но ее подстригли. накупали, и теперь это такая мадам интересная получилась, в ней души не чают. Пошли и взяли вторую. Теперь у них две мадамы.

4
Более 2 лет назад
Ром

Хорошая собачка у вас. А насчет пылесоса, так один мой бывший сосед умудрялся запихивать в нее свою кошку потом включая — представляю какого ужаса бедная животина натерпелась, ведь пылесос еще тогда был советским, напоминающим космический аппарат "Спутник". Видимо он так тренировал свою кошку для полетов. А ведь был еще один "испытатель" — немой Герасим, что решил с помощью собачки Муму, ловить рыбку в мутной воде, пользуясь якобы ее исключительным нюхом на рыбные котлеты, что плутоватая собачка похищала из обеда вечно голодного дворника, который лишился языка приморозив его к скорому поезду раздавившему Анну Каренину.

6
Более 2 лет назад
Виталий

Сдается мне при прочтении ваших отзывов, что у вас нашли приют большое количество лохматых, пернатых. И как вы с ними со всеми справляетесь. Мы свою собаку взяли просто по объявлению, что отдают щенков. Конечно он был беспородный, так ветром надуло со всех сторон. Но как он любит, как он любит. Для него нет никого кроме хозяина и его семьи. Он настоящий охранник и отдаст свою жизнь не задумываясь. Очень люблю иногда сесть с ним около его будки и разговаривать с ним. Это друг с большой буквы. И он тоже удивляет своими неожиданными вывертами.

4
Более 2 лет назад
Malinka

Очень симпатичная и ухоженная собачка, у неё добрые глаза! Видно, ему очень хорошо в вашей семье, где он окружен заботой и теплом! Повезло собачке и она это понимает, отвечает вам преданностью и благодарностью! Конечно, вам пришлось приложить много усилий и терпения, чтобы научить правилам поведения. Мне больше нравятся дворняжки, чем породистые. На мой взгляд, дворняжки самые смышленые, дружелюбные и покладистые! Они преданы хозяину, любят детей, хорошо уживаются с другими домашними животными.

4
Более 2 лет назад
Лизёнок

Красотуля ваша зайка! Мои родители всегда имели собак дома, а если конкретней, то их было четверо. Не одновременно конечно, но интервалов не было. При чем все они не приобретены, а подобраны на улице в очень сложных ситуациях. Первая собака застряла между гаражами и уже погибала. Отец вместе с соседями подняли гараж домкратом (это были железные гаражи без фундаментов) и высвободили ее. На улице была зима и Альфа сначала жила у нас в гараже, а потом перебралась в квартиру. Лучшего охранника и представить себе нельзя! Так что я всегда за то, что лучше взять из приюта или подобрать на улице, тем самым спасти чью-то жизнь.

2
Более 2 лет назад
Павел

Очень тёплый у Вас получился отзыв. Собака действительно друг человека. Человек предаст, а она-нет. Просто не способна на это. Я собачник с большим стажем. В лихие девяностые чем только не занимался. Даже был пастухом. Пас коров. В этом деле без собак никуда. Очень хорошие помощники . Идеальный вариант-кобель сукой . Однажды в поле ко мне прибился кобель. Худой, больной и голодный. Увязался за мной. Отлежался дома. И стал со мной ходить в поле пасти стадо. Очень умный был. Понимал не только команды, но и речь. Делал многие вещи, которым я его не учил.

3
Более 2 лет назад
German

Для меня, честно говоря, взять неизвестного пса из приюта, это равносильно покупке "кота в мешке". Кстати, автор статьи именно об этом подробно рассуждает в данной публикации.
Ведь перечисляя все трудности с которыми пришлось столкнуться и их пережить, при чтении текста ощущается довольно легко и в какой-то мере - тревожно.
Именно так и получается, когда абсолютно незнакомое взрослое животное, вдруг становится членом семьи, и с его мнением-поведением придётся считаться и правильно реагировать.
А в преданности взятого пса, сомневаться не приходится.

4
Более 2 лет назад
Галина

Хорошо, что есть душевные люди, организующие приюты для животных. Недавно дочь переселилась из съемного жилья в дом на земле. Просторный вольер словно призывал скорее обзавестись лохматым другом. Выбор пса доверила сыну. Выбрали. Каково же было их удивление, что собаку дают на время. Предложили в течение месяца присылать снимки как животное устроено, как выглядит. Мне кажется, отличное требование. Чтобы кто попало не брал живность с криминальными целями.
Животное прижилось. А вскоре дочери позвонили знакомые. Переезжают в другой город. Не возьмет ли их собаку. Ну, а что? Где один, там и двое. Все сдружились.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Когда-то мой сын приволок в дом щенка, даже придумал ему кличку, но потом куда-то его передал, буквально в течение нескольких дней. Потом у нас водились кошки, чуток подольше, но тоже в итоге прекратили жить у нас. Потом сын опять завел речь о собаке. В газете бесплатных объявлений предлагали взять щенков в дар. По одному объявлению сын позвонил. Оказалось, что хозяева щенков живут в нашем же доме, только в другом подъезде. Так у нас появился Тайсон. Когда он подрос, обнаружилось, что почему-то он боится больших собак и маленьких детей дошкольного возраста.

4
Более 2 лет назад
Марго

Какая вы молодец, что решились взять такое чудо домой. Ваша зайка теперь будет самым верным и преданным другом. Многие, если решаются завести щенка, стараются выбрать попородистей, получше, поздоровее, вы же взяли буквально кота в мешке, не зная ни породы, ни размера, ни происхождения. За животными надо ухаживать, как за детьми, так же лечить, играть, воспитывать. Это огромная ответственность, но и невероятное счастье. Ведь тебя любят искренне не за твое положение, деньги, связи и т.д. Тебя любят за то, что ты просто есть.

1

Сайт отзывов © 2024