САЙТ ОТЗЫВОВ

Виола. Анютины глазки - герои загадочной сказки Отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

Следующий мой отзыв о цветочках очень милых и всем известных. Знакомы они по названию – Анютины глазки. Думаю, что  виола растет во дворах у многих.

Цветок виола  (трёхцветная фиалка, анютины глазки) – замечательное растение, которое украсит любую дачу, двор, палисадник. Эти разнообразные милые цветочки весело смотрятся на любой садовой клумбе. Вот и я почти каждый год высаживаю их в своем палисаднике в импровизированные вазоны-покрышки.

Виола в вазонах в моем полисаднике

Они приятно уживаются с другими цветами, которые растут по соседству. Хочу поделиться некоторыми особенностями их выращивания.

Итак, я сею семена виолы прямо в землю, но обязательно накрываю их каким - нибудь укрытием  – это может быть пленка, ветошь. Использую пятилитровые бутыли, которые обрезаю вдоль. Можно, конечно, и это многие делают, высевать семена на рассаду с последующей пикировкой и высадкой в землю, но я убедилась, что и без этого  вполне можно обойтись.

Единственное, чему я особо уделяю внимание - это земле для виолы. Стараюсь брать ее из компостных  ям. Если такой нет, то обязательно сдабриваю ее органикой. Засыпав землю в вазоны, хорошо поливаю ее теплой водой и выкладываю семена. Затем присыпаю  их тонким слоем земли и накрываю тем, что указала выше. После того, как появились 2 -3 настоящих листочка, я оставляю часть ростков на своем месте, а излишки рассаживаю на другие места или раздаю знакомым. Рассаживать (убирать лишнее) виолу надо потому, что розетки этих растений довольно раскидистые, кустистые и поэтому расстояние между ними должно быть не менее 20-30 см.

Как я упомянула,  виола очень эффектно смотрится на фоне других цветов. Особого ухода она не требует. Единственное, что желательно делать,  так это отщипывать отцветшие цветоносы - это продлит ее цветение. А в остальном, для этого нетребовательного и прекрасного цветка, как и для любого другого, нужна чистая земля, хороший полив, периодическое  рыхление.

Виола в вазонах в моем полисаднике

Соблюдая всё это, она отблагодарит  хозяев за столь минимальную заботу своим очарованием и красотой.

Думаю, следует добавить вот ещё что, при посеве семян желательно сделать заметку, какого цвета виолы вы высаживаете. Сделать это надо для того, чтобы при высадке разнообразить оттенками  участок, где посажена виола. Сделав это, ваши клумбы заиграют всеми красками лета. Будут радовать вас в течение всего сезона  своей невероятной красотой. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

О да я люблю эти цветы и на моей даче их обычно много, яркая палитра расцветок делает свое дело, а если еще и посадить в определенной последовательности по цвету то вообще будет шикарно. Единственное третий год как посадила черный сорт виолы-черный король называется, но они после четвертого листа начинают пропадать, я уже и так и сяк и на форуме советы смотрела, ну зараза хот бы одна выжила. Ну вот в этом году выжило 5 шт, обхаживаю как королей, надеюсь, что зацветут. Вот такое дикое желание вырастить именно этот цвет. Ну все мы с причудами. Фото из интернета.

8
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивые цветы, но требуют постоянного полива и удобрения. Не соглашусь про минимальную заботу. Вы, видимо, привыкли заботу отмерять большой ложкой и для вас кажется минимальной. А у меня опыта садоводческого с гулькин нос, и кажется очень серьезные требования для выращивания анютиных глазок.
Лисица, черный король меня просто покорил, но он немного синий, как ночь. Очень бы хотела посадить такие на выносном внешнем ящике балкона. Но скорее на следующую весну уже, рассады то нет.

6
Более 2 лет назад
Мария

У меня мама увлекается выращиванием цветов. Каких-то только растений нет у нас на даче! Есть и анютины глазки. Конечно, не так много, как хотелось бы, так как специально мы их не выращиваем, но каждый год они неизменно радуют нас своим цветением. Я помню, как в детстве мне нравилась виола, хотя тогда я не знала, что она так называется. Анютины глазки. Вот это название мне намного ближе, какое-то оно теплое и игривое. Помню, как всё пыталась понять, что же это за Анюта, в честь глазок которой назвали цветок.

4
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Ой, только хотела сфотографировать анютины глазки для отзыва - вы меня опередили.
Я обожаю эти цветочки - они какие-то милые, даже невинные. Смотришь на них и прям стыдно становится за то, что ты такая большая и неуклюжая по сравнению с ними. Меня порадает разнообразие цветов их лепестков и их сочетаний - какие только ни встретишь! Казалось бы, уже всякие видела, а тут раз, и что-то новенькое.
И конечно же, подкупает бархатистая поверхность лепестков - никакого глянца, никакой помпезности - все скромно и при этом роскошно.

4
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Цветы-цветы кругом))) По-моему, я никогда так много не читала про цветы, как сегодня. Сколько все-таки нужно усилий, чтобы вырастить всю эту красоту и заботиться о ней. Анютины глазки, конечно, на слуху, но вот у бабушки их не было. Хотя я, кажется, понимаю, почему: эти цветы не для квартиры. Их бы в собственном доме расположить, причем выделить особенное место где-нибудь на лоджии или в теплице. Конечно, кто-то и в квартире их разводит, но думаю, это не то. Слишком уж они домашние, а не квартирные)

2
Более 2 лет назад
Сергей

Цветы всегда украшали жизнь людей. Наверное у человека это уже в генах - в частном доме или живя в квартире, люди пытаются окружить себя различными цветами. Сразу видно, автор отзыва любит цветы. Отзыв получился довольно интересным и фотографии очень красивые. Если бы я жил в частном доме, то тоже бы сажал различные цветы, при чем в больших количествах. Люблю когда в конце весны, в начале лета расцветают цветы и дарят улицам свой душистый аромат. Прям настроение поднимается.

0
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Такие крупные анютины глазки высаживают соседи в своём палисаднике. Но у них эти цветы растут как будто сами по себе, за ними особо никто и не ухаживает. Но цветут красиво, ничего не скажешь.
В этом году тоже решила немножко облагородить палисадник под окнами. Подключила соседей, кто какие цветы сможет дать, всё посадим. Вместо того, чтобы росла крапива, может порадуют цветочки)
Кто может ухаживать за цветами, такие люди вокруг себя пространство превращают в цветочное царство. Это очень красиво, поэтому хочется так же)

3
Более 2 лет назад
Феофания

Анютины глазки это моя слабость и любовь с детства. Всегда росли у нас в саду. Каких только удивительных расцветок не было))) Такие яркие и в тоже время хрупкие, с чудесными бархатистыми лепестками, я их просто обожаю!
А в этом году ради эксперимента решила вырастить на подоконнике. В первый раз почему- то погибли после пикировки. Во второй раз посеяла сразу в горшок. Это было в начале января. Росли медленно. Как потеплело, переселила на лоджию. Там сразу ожили на солнышке. Распушились сразу, уже зацветают. Водичку, кстати, любят.

2
Более 2 лет назад
Ром

Тоже нравятся эти добрые и невинные цветочки, хотя наверняка они хитро подслушивают сидящих на лавочках сплетниц,подпитываясь их летящей вокруг слюной, как удобрениями. Тем более что бабушки любят щелкать семечки, чья кожура является замечательным компостом, алкоголики проливают на лавочках свое пиво, освежая "анютины глазки" рукопашными синяками. И еще такие цветы не рвут ухажеры для своих любовниц, нарушая тем самым общее агрокультурное изображение подъездов многоэтажек.

5
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Замечательные и красочные фотографии с миленькими цветочками. Обожаю флору, так много разнообразия и цветов с разными гаммами, радужными переливами. Иногда рассматриваю цветы, чем дольше на них смотришь, тем больше видишь их очарование и необычные небесные отражения облаков и эфира, игры лучей восходящего солнца и музыку, и даже можно услышать песни, которые они своими нежными лепесточками для нас поют. Анютины глазки хорошо садить в начале лета, на второй год они обильно цветут и меньше болеют.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Вот и еще одно знакомое название тонких, звонких и прекрасных цветов,-Анютины глазки. Но у меня возник резонный вопрос , а почему их так называют Зашел в интернет и началось. В России раньше эти цветы были символом покойников. Девочка Анюта любила подглядывать, юношей тоже превратили в эти цветы за подглядывания. В общем судя по всяким легендам домыслам, простой и красивый цветок превратили в какое-то чудовище. Вот эти сплетники, ни сна от них ни покоя. А мне они нравятся, в саду действительно становится красиво. с ними.

2
Более 2 лет назад
Malinka

Очень красивые фотографии анютиных глазок. Нравятся абсолютно все цветы, даже одуванчики, которые сейчас цветут возле домов, на полях и пустырях! Цветы все такие разные, как и люди! Одни гордые и величественные, другие скромные и незатейливые. Поражает разнообразие формы, сочетание цветов и ароматов. Фантазия природы удивительна и неисчерпаема! Благодаря цветам в нашей жизни, она становится краше и более яркой. Цветы вызывают только благоприятные эмоции. Мир потускнел бы и обеднел, не будь на свете цветов!

2
Более 2 лет назад
Катерина

Вот наконец нашла статью про любимые анютины глазки. Неплохо так сажать цветы и читать красочное описание к каждому сорту цветов. Любопытное сочетание: любимую многими пожилыми людьми песню «Анютины глазки» поет ВИА «Красные маки»)) Сейчас у меня на клумбе анютины глазки соседствуют с распустившимися тюльпанами. Просто яркое, доброе сочетание. Маки не развожу еще с 90-х, когда их у меня выдрали, залезли через забор и все коробочки выдрали. Теперь забор уже стал повыше, но и маков нет.

1
Более 2 лет назад
Надежда

Милые, любимые, яркие ,красочные цветочки, я всегда сажаю их на клумбах очень много. А название какое? Анютины глазки, кто то дал им такое доброе название. Но у меня они растут сами, особого ухода после высадки я за ними не произвожу, растут сами по себе, а цветут отлично, радуют глаз.
У Вас они такие крупные, пестрые, особенно первое фото мне понравилось.
Прислушаюсь к Вашим советам и в следующем году подыщу им свежую землю, а вот отцветшие бутончики постараюсь убрать , посмотрим, может будут лучше цвести.

1
Более 2 лет назад
German

Цветы замечательные. Раньше, в советское время, когда ещё цветоводство не было на такой "ступени" развития, эти милые цветочки считались самыми распространёнными декоративными растениями в крупных городах страны.
Но, и им доставалось от влюблённых молодых людей, особенно от студентов. Купить букет было сложно, да и дороговато для стипендии студента. Следовательно, клумбы на городских площадях и скверах, периодически опустошались при приближении летних праздников.
Нынче, городские клумбы засевают более экзотичными цветами.

2

Сайт отзывов © 2024