САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о сайте speechpad.ru



Более 6 месяцев назад
Константин

Дорогие друзья! Появилось желание поделиться с вами сервисом, о котором я давно слышал, но всё никак не доходили руки, чтобы попробовать его лично. Это голосовой блокнот на сайте speechpad.ru. Автор и администратор данного проекта Шечков Алексей Владимирович.

Программный продукт "голосовой блокнот" работает прямо на странице Speechpad.ru и позволяет вводить текст голосом в текстовое окно, или любое другое поле ввода. Так же в описании сервиса сказано, что текст можно получать из аудио и видео файлов. Но лично мне это ни к чему и я не пробовал. Подозреваю, что качество исходника должно быть высокого качества звука и не совсем понятно, будет звук записываться прямо из интернета или его придётся получать через микрофон из колонок.  На данный момент сервис работает только в браузере CHROME.

Для полноценной работы сервиса необходима регистрация на сайте , она не займёт у вас много времени.

Как гласит описание сайта Speechpad.ru - это веб сервис, который построен на интерфейсе WEB Speech API. В настоящее время этот сервис, реализован только в браузере CHROME не в мобильной версии и голосовой блокнот работает только в этом браузере.

Данный сервис позволяет голосом вводить и редактировать текст, вставлять знаки пунктуации, подавать команды отмены и копирования текста, а также сохранять записи в текстовый сервис, например в "записную книжку".

Кроме этого, с помощью данного сервиса существует аппаратная возможность переводить аудио из файлов и роликов youtube. Так же осуществлена возможность установки расширения для CHROME от сервиса Speechpad.ru. После чего становится возможным голосовой набор текста в любое поле ввода на веб странице.

В поддержке есть ссылка на страницу автора в VK, где довольно оперативно участникам группы оказывается помощь в настройке сервиса. Участников довольно много, почти 800 человек. Есть страничка и в фейсбук, но там последняя активность была в 2019 году.

Прямо на сайте сервиса есть раздел "видеоуроки",  где довольно подробно и доходчиво описывается функционал программы.

Есть возможность более тонкой настройки сервиса под свои требования, что так же довольно подробно освещено в видеоуроках.

 

Я решил для начала попробовать использовать сайт и программу speechpad.ru для голосового набора текста в комментариях на нашем сайте отзывов. Была поставлена цель быстрее набирать текст. Впечатления странные. 

Нужна как минимум не плохая гарнитура и чёткая, внятная речь. Иначе в тексте будет много опечаток. Набор текста на клавиатуре и отображение своих мыслей голосом вызывают необычные ощущения. В итоге фраза, набраная руками и озвученная голосом на экране выглядит по-разному. Это, я думаю, у каждого будет индивидуально. 

Автор сервиса постоянно вносит изменения в настройки работы программы и довольно оперативно отвечает на вопросы пользователей в своей группе в VK.

Надеюсь, данный отзыв пригодится пользователям нашего сайта для более продуктивной и творческой работы. Всем здоровья и добра!!!

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Гуля

Благодарю за информацию. Сколько новшевств для любителей текста! И это еще не предел! Но я пользуюсь другим сайтом. Не буду называть. Однако именно этот сайт стал моим незаменимым помощником. Вместе с ним корректируем тексты. Вариантов много, выбор есть. Главное, чтобы было комфортно и удобно работать. Наверняка, у каждого копирайтера свои фишки и секреты. Мне больше нравится простота и легкость. Не люблю заморочки. Пока остановилась на одной программе. А дальше видно будет.

9
Более 2 лет назад
Ольга

Да, это действительно нужная информация. Лично я совершенно случайно вообще узнала, что можно пользоваться голосовым набором теста. Мне подсказал это мой сын. Но я, в отличии от Гули, скрывать не буду и, думаю, что это многие знают, что в почте Гугл есть подобная функция и тоже можно набирать текст письма голосом.
Я несколько раз это делала, но прав автор, надо это и там делать очень четко и знать все тонкости. После первого набора, я очень долго все исправляла и потратила много времени. Это тоже не есть хорошо.

8
Более 2 лет назад
Лис

Интересный отзыв, слышала о таких функциях но никогда сама не пользовалась. Надо хоть для эксперимента попробовать, а то как динозавр сижу ничего не ведаю). Это как в мультике простоквашино "ничего себе техника дошла". Думаю на самом деле полезный ресурс, в наше быстрое время пригодиться многим и многим будет полезен, а если есть какие-то недоработки, то наверняка в процессе их создатель ресурса доработает, все приходит как говориться во время еды. Все бежит и развивается вперед

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Хорошая вещь, занесу в закладки. Первый раз о таком способе набора текста прочитала в романе "Основании" у Айзека Азимова лет в восемь. И вот фантастика входит в наш дом. Меня только тревожит не будет ли косяков как с Алисой, ведь не всегда говоришь достаточно четко, особенно, если делаешь пометки для себя. Но попробовать стоит. Знаю людей, которые забросили писать фанфики и рассказики именно из-за нежелания печатать и и справлять, а так глядишь голосом дело сдвинется с мертвой точки.

5
Более 2 лет назад
Суча Ндра

Константин, благодарю! Я иногда использовала немного другой похожий ресурс, но с меньшим функционалом. По опыту использования - много приходится корректировать, править. Потому что когда наговариваешь голосом, паузы делаешь не к месту и там ставится запятая. Вашу находку обязательно изучу.

Такой ресурс может быть полезен, когда надо выразить какую-то идею, но пока не знаешь под каким соусом информацию преподать. Наговариваешь мысли, а потом садишься корректировать и приходит понимание, как лучше данный текст вывернуть и показать публике.

Для писателей отличный сервис. К нему надо приноровиться, чтобы лишнего не болтать и не допускать лишних пауз. Тоже своего рода, сноровка.

3
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Меня смущают подобные сервисы. Во-первых, то, что он работает только с Chromе - браузером, вызывающим мнооого вопросов в плане безопасности данных. Во-вторых, то, что у вас нет никакой гарантии, что ваши тексты не уплывут в свободное плавание. Ну а технические аспекты вы раскрыли в отзыве. Я пыталась работать с различными приложениями голос-текст, но пока ни одна не смогла сравниться с ручным набором, к сожалению.
Но для тех, кому срочно нужна подобная услуга, а заниматься поиском и тестированием нет времени, тот сайт, думает подойдет.

4
Более 2 лет назад
Сергей

Знаю этот сервис. С функциональной точки зрения, довольно таки не плохая затея, которая отлично подойдёт для тех кто работает с большим объемом текстов. Но есть большой минус у этого ресурса, а точнее их два. Первый - интерфейс этого сайта, выглядит как-то старомодно на мой взгляд, могли бы его как-то обновить. Это сильно бросается в глаза. Второй минус - тоже касается интерфейса, он достаточно неудобный по современным меркам. Очень много маленьких вкладок, которые не особо удобны в использовании.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Не пробовала подобные сервисы, но читала отзывы о них. Пока пользователи с осторожностью применяют печатание текста голосом. И всё из-за того, что потом исправляешь дольше, чем бы напечатал всё вручную.
Мне кажется, что такие сервисы просто нужно доработать.
Вот смотрите, мы же в школе писали диктанты и ведь понимали, где знаки препинания ставить) Так что я думаю, что это вопрос времени и скоро начнем печатать голосом. А пока можно просто потренироваться, чтобы в дальнейшем не растеряться)

4
Более 2 лет назад
Lena

Интересно. Давно собиралась попробовать вводить текст голосом, но как то все не доходили руки попробовать. С удовольствием как-нибудь зайду на этот сайт и посмотрю как все это работает. Пока еще не пробовала, но думаю, если приспособиться, то вводить текст голосом гораздо удобнее, чем колотить клавиши. И скорость выше и ошибок я думаю должно быть меньше. Только, как автор праильно говорит, нужна внятная речь, то есть не бормотать себе под нос. Приспособиться надо. Спасибо автору за отзыв.

4
Более 2 лет назад
Ром

Сначала сомнения какие-то были, но в принципе идея записывать текст голосом довольно удачная, ведь на клавиатуре нуднее и ошибки можно допускать, а тут можно все списать на голосовой набор, отругав его при этом. Я уже подумывал раздобыть аналоговый диктофон, позволяющий записывать текст поэтапно, а не отдельными файлами, хотя может и современные цифровые диктофоны имеют подобную функцию, чтобы не дробить материал, засоряя файлы безымянными записями. Но в данном сайте наверняка притаились какие-нибудь свои хитрые приблуды наверное, чтобы зомбировать своего пользователя незаметно.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Сначала понравилось, потом не понравилось и потом снова сильно понравилось. Данный ресурс интересен еще и тем что в это время можно диктовать и например вязать носки одновременно. Хотя признаюсь этот метод известен уже давно. Совсем недавно вроде были секретарши и они быстро печатали на машинке услышанный текст. К тому же они были девушками грамотными и могли с легкостью исправить текст на ходу. Однако данный ресурс любопытен и я наверное обязательно попробую им воспользоваться.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Интересный сервис, тоже захотелось попробовать, может и понравится! Если сервис хорошо работает и есть умение диктовать текст, то представляю какая экономия времени. Одновременно с диктовкой текста можно выполнять другую работу, а не быть привязанной к клавиатуре. Особенно, это актуально для небольших текстов, таких как на нашем сайте писать комментарии.
Жаль, что данный сервис не работает в мобильном приложении, а только в браузере Crome, что создает тоже некоторые ограничения.

2
Более 6 месяцев назад
German

Для меня данная информация не только новая, но и весьма ценная. Респект автору публикации, за то, что так подробно и дотошно описывает свой опыт знакомства и тестирования данной опции. На мой взгляд, эта опция действительно актуальна, и станет очень-очень востребованной в последующие 3-4 года. Но, стоит отметить, что исходя из прочитанного, на данный момент времени, слишком много настроек, включая - дополнительные. И если для простенькой работы, здесь всё хорошо, то для серьёзного применения требуется немало затрат, чтобы приобрести качественные элементы сопровождения.

2
Более 6 месяцев назад
Мария

Спасибо, уважаемый автор, за такую ценную статью... Когда пишешь очень длинный текст такая функция, как голосовой набор будет поистине спасительной. К тому же это очень удобно, когда нужно не только писать текст, но к тому же выполнять какую-то домашнюю работу, а тут такая возможность совмещения нескольких дел одновременно. Обязательно попробую голосовой набор, потому что давно хотела найти что-то такое, что могло бы мне помочь в написании текстов... Ещё раз огромное спасибо, беру статью в закладки...

1
Более 3 месяцев назад
Лунина Елена

Искала подобный ресурс, пыталась пробовать некоторые. Но так ничего и не нашла, ничего не понравилось. Тоже думала, что вполне можно попробовать голосовой ввод текста, но, так и не найдя ничего путного, забросила эту идею. Можно будет попробовать этот. Правда, Хром нужно будет установить, не совсем он привычен для меня. Но это именно дело привычки, нужно пробовать.

1
Более месяца назад
Федоров Станислав

Согласен с предыдущими комментариями... Ресурс полезен тем, кому надо и носки вязать и текст набирать, но как же потом долго придëтся исправлять эту какофонию букв. Я обязательно попробую этот ресурс. Так бывает тяжело набирать, аж не замечаешь как ты в три погибели согнулся, а распрямляясь кряхтишь как старый дед. 

0

Сайт отзывов © 2024