САЙТ ОТЗЫВОВ

Сайт МУЗЕЯ ЗВУКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ - отзыв



Более 2 лет назад
Суча Ндра

А помните, как звучал циферблат старого телефона с дисковым набором? А как стучала печатная машинка? А с каким скрипом выходила из процессора дискета? А как сигнализировала  миру «Аська» о своём появлении? Многие и не вспомнят, если этот звук вновь не прокрутить. Но уж если опять доведётся услышать, то лицо обязательно озарит грустная, но сладкая ностальгическая улыбка. 

В интернете я обнаружила целую коллекцию звуков устаревших технологий. Это уникальный и единственный в своём роде музей "Museum of Endangered Sounds", что буквально означает "Музей звуков, находящихся под угрозой исчезновения". И знаете, что? Оказывается, можно реально насладиться этими старинными артефактами.

Сокровищницу легко обнаружить, если набрать в Гугле название музея на английском языке.  Первое, что нас встретит - это приветствие в белом окошке на тёмном фоне. Перейти на сайт следует по ссылке внизу приветствия. 

А дальше нас ждёт роскошный подарок в целых тридцать три удовольствия услышать прошлое. Просто нажимаем на картинку и, улыбаясь, ловим блаженный кайф. А если активировать одновременно несколько картинок - кайф увеличится вдвое и втрое. Я залипла минут на сорок, щёлкала по картинкам и вспоминала те самые времена, когда данные звуки раздавались из каждого утюга. 

Кому же следует вручить дань признания и приз зрительских симпатий за этот подарок? На сайте нас встречает довольная физиономия программиста - Брендана Чилкатта, его презентация о себе и просьба писать ему письма с подсказками - какие  ещё звуки могут пополнить коллекцию. Так как моя профессия связана с поиском и подбором программистов и электронщиков, я заинтересовалась этим персонажем  и решила познакомиться. Найти его очень легко просто по имени. У Брендана есть аккаунты в Твиттере и Фейсбуке. Сюрприз в том, что самого Брендана на этой планете нет.

Брендан Чилкатт - это плод воображения трёх талантливых американцев - Грэга Элвуда, Мэри Бет Ледесма и Фила Хадата. Ещё будучи студентами, они придумали и разработали музей звучания старых гаджетов (дело было в 2012-м году), создали образ условно одержимого программиста и подарили человечеству возможность всласть поностальгировать по лихим девяностым. Для молодого поколения музей не представляет интереса, а коллективная память людей постарше заставит почувствовать себя первопроходцами в освоении технологий. 

В те времена, когда мы крутили на карандашах кассеты от магнитофона, стараясь перемотать ленту с конца в начало, мы были очень счастливы. Потому что были молоды. 

И ещё хочется отметить момент. Следует признать, что цифровой мир тоже может быть вдохновителем и источником творчества, и оставлять свой след в мировой культуре. Воссоздать данные звуки аналоговой электроники было непросто. Ребятам пришлось креативно подойти к данной теме и интерпретировать звуки как бинарные композиции.

Спасибо, Брендан Чилкатт, за те счастливые моменты, которые ты умудрился нам подарить!

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Эвелина

Какой интересный сайт и чудесная идея. Обязательно загляну туда погрустить о прекрасном прошлом. Думаю он будет полезен для кино и тех, кто пишет о прошлом книги. Забытые звуки помогут погрузиться в образы и передать их читателю. Хорошо бы и у нас кто-то сделал бы подобное хранилище, ведь очень много звуков. которых возможно не будет в скором времени, а то что сохранилось в советском кино не всегда полностью соответствует действительности, так как там тоже были свои секреты озвучки.

5
Более 2 лет назад
Катерина

Какое открытие! Несомненно полезно находиться на saitotziv вместо свайпинга чужих социальных сетей:) Узнаю много нового - раньше думала, что кошачье мурлыканье можно послушать да ещё космические звуки. Самый легкий способ услышать звук Вселенной - выставить насколько возможно челюсть вперёд. Это, наверное, шутка от программистов. Самый верный способ - подобные сайты. Там можно услышать «белый звук» Вселенной. Вы же пишете о звуках нашего детства - ностальгия по ушедшему привычному шуму.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Надо же! И чего только не найдешь в интернете. Даже не думала, что такое тоже может быть и надо отметить ваш отзыв. Обязательно при случае зайду на этот сайт.
Надо сказать, что многим людям и я себя отношу к таким, надоедает заниматься одним и тем же и им хочется как-то себя отвлечь, посмотреть или послушать что-то новое и необычное. Думаю, что подобные сайты очень даже могут подходить под такие желания.
Замечательно, я даже составила уже себе список того, звуки чего я бы хотела вспомнить и воскресить в своей памяти.

8
Более 2 лет назад
Сергей

Интересный сайт и идея довольно необычная - создать музей звуков. В человеческой жизни очень много различных звуков, некоторые из них со временем забываются. Иногда интересно их снова услышать, так сказать погрузиться в ностальгию и далёкое прошлое. Помню как тоже перематывая пленку на кассете с помощью шариковой ручки, на самом деле было очень интересно. Сейчас прямо приятно вспомнить как это было. Каждая вещь имеет свой характерный звук, который становиться частью истории и культуры.

3
Более 2 лет назад
Виктория

Нереально интересный сайт. Приятные в детстве звуки вызывают очень мощные положительные эмоции. Буквально на днях нашла в интернете детям старые компьютерные игры, которые в 90-е мы играли на приставке Дэнди: "Утиные истории", "Чип и Дейл", "Марио"и "Мотор комбат" - и первое, что меня бесповоротно на час погрузило в детстве - это именно музыка, простенькая, монофония, довольно резкая, но как же круто!!! Детям, кстати, тоже очень понравилось! Реально, знакомые звуки просто прорывают сознание в прошлое.

5
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Интересная идея - возвращать людей в прошлое при помощи звуков. Действительно, мы ведь очень многие вещи узнаем не столько при помощи зрения, сколько именно по запаху и звуку. Но с другой стороны, очень хотелось бы пожелать этим талантливым ребятам не столько копаться в прошлом, сколько менять настоящее. Просто сейчас куда ни глянь - все так или иначе воссоздают прошлое - в технике, в музыке и пр. А настоящее как-то замерзло - давно уж нет более-менее стоящих изобретений и придумок.

8
Более 2 лет назад
Лис

Забавный сайт, автор просветил, даже не знала что такой сайт есть, молодцы организаторы идея отличная, интересно думаю молодому поколению будет на этом сайте ведь они многого не слышали, да и вообще интересная идея можно и самим понастальгировать повспоминать, вернуться мысленно в прошлое. Сейчас другое время и другие открытия, но они все же есть, все движется на месте не стоит, конечно масштабных как то маловато, но все же. А сайт прекрасный, идея -супер. Так, что процветания сайту.

8
Более 2 лет назад
Victoria

Печатную машинку вообще себе плохо представляю. Чтобы нельзя заменить букву, если опечатался, да еще там бумажку перекладывать постоянно надо, в фильме каком-то видела. Вот уж точно ужас))) Хотя для людей, заставших это, безусловно, данные воспоминания дороги. Я уже имела дело даже не с компом, а с ноутом, к которому прилагаются дополнительная клава и мышь. А вот у папы в его рабочей квартире стоит, как он выражается "комп 90-х": огромный такой, светлый.

Вот что бы я послушала, так это звук виниловых пластинок. Бабушка в свое время их обожала и рассказывала, что слышимость там была совершенно уникальная.

6
Более 2 лет назад
Олег13

Здесь, похоже, только один я, кому категорически не нравится возвращаться в прошлое. Видимо телевизор делает свое дело. Там про будущее практически ничего не говорят. Будто у нас все хорошо и остается только ждать еще более светлого будущего. Зато прошлое постоянно обсуждается. По мне, жизнь-это как книга. Можно постоянно возвращаться к первым страницам, но есть риск застрять там надолго и постоянно топтаться на одном месте. Но мы все разные, мыслим и живем индивидуально, и поэтому каждый вправе получать удовольствие от своих наклонностей и предпочтений.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

И впрямь - сокровищница, спасибо. Очень полезно для создания любительских фильмов. Тот же набор диска телефона изобразить. Что-то мне пришло в голову вдруг - из детства помню звук струйки молока о оцинкованное ведро при доении. Нигде больше не довелось слышать, сейчас же доильные аппараты везде, а у частников какие-то другие ведра.
Олег13, это не возврат в прошлое, это иллюстрации воспоминаний, которые часть личных историй. Как же ее рассказать без них? Сейчас дети слушают историю и не понимают многих описаний в словах, их надо показывать в картинке или звуке.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну, Наталья, чего только не найдёте в этом интернете)
Я не знаю, хочу ли услышать те или иные звуки из прошлого. Наверное, специально искать не буду, но если вдруг что-то услышу, то в сердце ёкнет))
В начале 2000-х работала в детском саду и там периодически приходилось садиться за печатную машинку. Компьютеров не было в таком количестве, как сейчас, а печатать было нужно. С какой же силой приходилось стучать по этим кнопкам, а шум стоял от стука необыкновенный) аж пальцы болели)
Когда дома появился компьютер, первое время муж периодически делал замечания, чтоб по клавиатуре сильно не стучала))
Может быть каких-то звуков я не знаю, но особенно от этого не страдаю)

6
Более 2 лет назад
Андрей

Виктория, вы себе не можете представить печатную машинку? Во многих семьях она есть, хранится и скоро снова войдет в моду, я уверен. Вошел же в моду винил и теперь звук шипения иглы о пластинку уже не должен входить в коллекцию. Или звук щелчка затвора фотоаппарата тоже не находится под угрозой вымирания, поскольку стоит "записью" на зеркальных фотоаппаратах кэнон. Мы бережем звуки, которые нам нравятся, но по-отдельности, а ребята собрали все вместе, спасибо им от души.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Пока читала отзыв о сайте Музей звуков, почему-то сразу подумала про печатную машинку. Я сама в 8 классе училась на курсах машинописи и, именно, на печатной машинке осваивала слепой метод печати, которому сейчас учат на компьютерных курсах. Для меня печатная машинка - это тоже, своего рода, ностальгия. Хоть у меня ее и не было никогда, и после обучения я на ней не работала. К моменту окончания мною школы, в нашу жизнь ворвались новые технологии, у меня появился компьютер и даже доступ во всемирную паутину. Но, несмотря на наш век современных технологий, перед глазами стоит картина, как авторы прошлого печатали свои работы на таких вот машинках и из-под издающих характерный звук клавиш печатной машинки появлялись, буквы, слова, предложения, книги, которые мы имеем возможность читать.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Никогда не думал, что есть исчезающие звуки. Ну ладно животные или растения, но звуки из прошлого. А оказывается все это есть. И опять молодцы и в прошлое могут окунуть и при этом себя не забыть. Янки из всего умеют извлекать выгоду. Хотя сайт конечно интересный. Вот подумал, а как скрипела дверь или мама звала на обед. И вот сижу и думаю, а интересно, а какие звуки бы я хотел сейчас услышать? Наверное голоса близких людей и друзей которых нет. Посидеть с ними, все рассказать и расспросить их. А в ответ тишина. И никто это не исправит.

5
Более 2 лет назад
Ром

Не зря же говорят, что женщины любят ушами, ведь приятные и нередко пошловатые словечки, могут растопить лед в прикрытом нежными лепестками чувственности сердечке, тем более что уши сами по себе являются эрогенной зоной, как и затылок. Многие подобные звуки в большом числе использовались музыкантами еще в 60-ых, позволяя ощутить шумы концертного зала, скрип кровати или задушевный возглас слона. Сейчас все делается "качественно", чтобы не было слышно скрипа дверей, а ведь тогда мы можем не услышать приход маньяка или привидения.

7
Более 2 лет назад
Malinka

Статья очень интересная, сразу начала вспоминать давно забытые звуки! Но пока не возникло желания поностальгировать и зависнуть на сайте. Теперь благодаря трем талантливым американцам звуки старинных артефактов точно не вымрут, желающим можно послушать эти звуки и вернуться виртуально в прошлое.
Парни, которые создали Брендана Чилкатта, скорее всего на этом не остановятся, придумают много идей и создадут ещё много интересных сайтов, которые также заинтересуют некоторых людей.

4
Более 2 лет назад
German

Должно быть интересный сайт. Ведь выше названные звуки, в основном, старшее поколение ещё помнит. И если ночью, ради эксперимента, продемонстрировать звук набора цифр дискового телефона, будь он домашний, или уличный телефон-автомат, то безошибочно можно определить, где - какой и чей звук.
А вот для подрастающего поколения, все эти звуки не только исчезающие, а уже исчезнувшие. Ведь 33 тембра, частоты, про которые идёт речь, вряд ли будут востребованы в наше время. И явно, останутся только в звукозаписи и в воспоминаниях людей.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Когда я сталкиваюсь с чем-то для себя новым, обязательно надо хотя бы на минуточку ознакомиться с информацией лично. Так и здесь. Бедноват этот музей звуков, на мой взгляд. Я насчитала всего 33 звука. А ведь какие-то из них просуществовали всего немного времени. Первые компьютерные игры, тамагочи, дискеты. И если в 1996 году активно применялись дискеты, то уже где-то в 2012 году в компах даже перестали делать отверстия для них. Перешли на флешки или CD-диски. А вспомните пейджеры. Интересно, они еще где-нибудь сохранились? Но у него не было какого-нибудь характерного звука.

5
Более 2 лет назад
Марго

Каких только сайтов и музеев нет. Может быть загляну как-нибудь в этот музей звуков. Хотя звук набора дискового телефона могу услышать хоть сейчас, у мамы два таких, и оба рабочих. Если не могу дозвониться к ней на сотовый, она его иногда не слышит, когда он на зарядке, то звоню на городской, его она услышит точно. А пишущая машинка у нас до сих пор стоит на работе. Так что приятный стук клавиш я тоже могу вспомнить в любой момент. Но было бы приятно послушать какие-нибудь и другие старые звуки, так сказать, понастольгировать.

1

Сайт отзывов © 2024