САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТЗЫВ ОБ УВЛЕЧЕНИИ ИЛИ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ БЕЙБИ - ЭТО РЕАЛЬНО! (2)



Более 2 лет назад
Stog

Друзья, я рад, что то, что я написал в прошлый раз, многим понравилось, многих не оставило равнодушными. Мой предыдущий отзыв-статья о том, как я выращивал экзотический фрукт, меня самого уводило в мое прошлое.

Администрация оценила мой скромный труд в 25 рублей. Я рад тому, что моя статья опубликована, я рад, что вы хотите продолжения. Ну что же, извольте, дамы и господа!Администрация оценила мой скромный труд в 25 рублей. Я рад тому, что моя статья опубликована, я рад, что вы хотите продолжения. Ну что же, извольте, дамы и господа!

Вы спрашивали, как я регулировал световой период? Я почитал в интернете про это. Гранат нетребователен к длительности светового дня, наоборот, умеренная долгота приближает цветение. Довольно часто мы делаем что-то не совсем правильно и не очень представляем себе, что растение тоже может испытывать стрессы. Такие стрессы возникают, если растение без конца меняет освещение – то так, то эдак. Это важнее даже чем показатель освещенности.

Я использовал электронное реле времени. У меня есть предпочтение к фирме в этом вопросе, но название самой фирмы пока не буду обозначать, чтобы это не воспринималось, как скрытая реклама. Как-нибудь я напишу отзыв об этих реле, если конечно кто-то другой уже не сделал этого до меня.

И так, время идет, гранат развивается, моя душа радуется. Если смотреть на фото, где гранат крупным планом, то может показаться, что горшок весьма большой и сам гранат очень даже не маленький. Но это – иллюзия. Так уж устроен человеческий мозг – размеры не всегда оцениваются объективно. Стоит представить, что, уже довольно разветвленный куст, растет в маленьком таком контейнере, таком стакане, кторый даже для питья-то не так уж и велик! Я смотрел на такой маленький кустик и догадывался, от чего тот, кто давал сорту имя, придумал такое детское слово.

Настает пора гранату «переезжать» в горшок побольше. Правда, этот горшок не так уж и велик, но, чтобы удерживать растишку от чрезмерного роста, и, тем не менее, приближать период его цветения, приходится ограничивать количество земли.

Давно настали теплые солнечные дни. Природа решила мне помочь, и я очень благодарен ей за это! Мой гранат практически весь световой день «гуляет» на улице. Солнце – это конечно не мой искусственный свет. Гранат прекрасно использует его в нашей средней полосе и продолжает меня радовать своим прекрасным видом. И я жду. Я жду не только простого роста и увеличения в размерах. Я жду цветения. Это кажется странным, ведь ему всего-то несколько месяцев, а тут – цветение! Но в интернете пишут, что у граната этого сорта цветение очень раннее. Я надеюсь на это и я этого жду. И вот, наконец!

Первый цветок! Несколько месяцев и первый цветок! Он крошечный, но он настоящий! Все интереснее и интереснее. Что же будет дальше? Согласно интернетовским знаниям, этот сорт уникален тем, что период цветения очень затянут. Он распространяется даже на зимний период и приходится создавать специальные условия, чтобы этот гранат имел хоть какой-то период покоя. Зато забавно видеть, что очень долго на деревце одновременно и цветы и плоды!

Гранат буквально взрывается обилием цветков.

Цветков действительно очень много, но завязываются далеко не все. У этого сорта не так все просто с опылением. Практически оно должно быть внешним, но, как я понял впоследствии, самоопыление все-таки имеет место. Я пробовал опылять сам одним из цветков другие, но потом понял, что это не очень эффективно и перестал валять дурака.

Конечно, каждый, кто впервые растит такие необычные виды растений, очень надеется получить не только цветы, но и плоды. Но мне все еще не верилось в то, что у меня такое может получиться. Мне поначалу казалось, что гранат подобен лимону, который зацветает через много лет, да и то, если сорт культурный. Но мой питомец оказался довольно отзывчивым и показал, что если ему дают то, что нужно, он дает то, что нужно мне.

Наконец-то, первая завязь! Вот теперь и посмотрим, что будет дальше?

 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лёлишна

Ну вот опять - на самом интересном месте закончили! Прям какой-то детектив получается про разведение граната. Какие у него интересные цветочки, оказывается. В нашей местности гранаты не растут. Один раз чуть лимон не вырастили. Но когда стали его пересаживать в горшок, бОльший по объему, видать, что-то повредили, и лимончик захирел. Жалко было. Кстати, у меня такое не впервые, когда после пересадки в другой горшок растение пропадает. Хотя и стараешься ничего не повредить.

7
Более 2 лет назад
Эвелина

Прелесть какая! Никогда не видела как цветет гранат, а тем более на подоконнике. Теперь буду вместе с автором ждать плодов. Интересно, получится что-нибудь или просто для красоты кустик. У меня странным образом в герани вырос мандарин, видимо кто-то из детей сунул туда косточку. Я его отсадила, теперь где-то с метр стал, но плодами пока и не пахнет. Только почему-то стали появляться в верхней части колючки, все-таки требутся прививка растению. А так листочки пахнут мандариками.

3
Более 2 лет назад
Svetlana

Увидела завязь и вспомнила. Я как-то целый месяц отдыхала в Ялте и каждый день ходила мимо такого куста, только он довольно внушительных размеров, намного больше моего роста и такой раскидистый рос. Сначала я увидела завязи, потом неравномерно начали распускаться цветы. Я запечатлела на фото весь этап завязи и поэтапного раскрытия цветка. Только я не знала, что это гранат. Очень красиво. Ничего подобного в своей жизни я никогда не видела. С удовольствием посмотрю еще ваши фотографии, как это происходит у комнатного граната Бейби.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Супер! Здорово, что у вас хватает терпения, так с ним "нянькаться". Но результат прекрасный и я думаю, эта красота будет радовать не только вас, но всех тех, кто будет заходить к вам в гости. Также, как я восхитилась им впервые, когда увидела у подруги.
Кстати, он действительно похож на гранатовые кусты и плоды такие же, как и на обычном гранате, только все в миниатюре. У нас в Узбекистане папа выращивал гранат. Правда я его никогда не любила и сейчас не люблю. Но кусты были очень красивые, а грант сам крупный и сладкий.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

В этом отзыве уже повеселее, но точно теперь напрашивается третья часть повествования) Уже цветочки пошли, теперь дружно ждём плоды. А растение в высоту очень большое? Относительно горшка смотрится миниатюрным, тогда плоды совсем малюсенькие. А плоды съедобные или просто декоративные?
Но много цветочков прямо глаз радует.
Вживую растение граната не видела, но было бы любопытно посмотреть. У него большие цветы наверняка смотрятся красивее.
Прикольное у вас увлечение, экзотические растения выращивать и ведь всё получается) Здо́рово)

4
Более 2 лет назад
Лис

По моему мы автора сейчас все дружно покусаем за долгое ожидание, ну что же ? какой он сейчас?) Классный маленький а цветов сколько, я представляю радость автора когда гранат зацвел. У меня когда зацвела сортовая долгожданная фиалка то тоже не было предела радости. Я не думала , что он так рано даст цветочки, вроде бы еще совсем маленький. Ну теперь все дружно ждем продолжения истории. Уже целый сериал получается и хочется посмотреть уже а что сейчас с растением, очень хочется.

5
Более 2 лет назад
Надежда

Действительно, какая красота! И настроение поднимается, глядя на маленькое домашнее чудо. Отдыхая в городе Сочи, в летний период, я часто встречала кустарники, усыпанные красными красивыми бутонами. Как мне объяснили, это гранат, только не тот, который плодоносит большими плодами, а другой, декоративный, карликовый, и плоды у него маленькие,и а как красиво цветет, изумительно пахнет....Каюсь, увозила веточку, на рассаду, проращивала в горшке, но увы, у меня ничего не получилось. Так что очень рада Вашим успехам!

2
Более 2 лет назад
Марина

С ума сойти! Так красиво и цветет и плоды. Интересно вырастет плод?! Тем более приятно своими руками получить результат. Когда столько трудов вложено. да и ради зелени красивый кустик. У меня получалось вырастить только финиковую пальму. Правда плодов я так и не увидала))) Может тоже гранат попробовать. Даже зелень красиво смотрится! Жалко в нашей полосе они не растут а то сколько бы вкусняшек было. Ни персики не растут, ни арбузы. Хотя арбуз мы сажали, вырастают маленькие и по вкусу не такие как настоящие.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красиво цветет. Довелось видеть на юге как цветет большое гранатовое дерево - да точно также! Вот удивительно, как на маленьком кустике может быть столь много цветов, но мне летом достался небольшой фелокактус (декабрист), я думала, что маленький еще, только через год зацветет, а он взял и расцвел, причем на каждом свободном кончике было по многоярусному цветку. Видимо, дело не в размере. Ждем теперь от вас рассказ про плоды, их вес, вкус, дальнейшую судьбу граната.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Так сказать, продолжение следует. Вторая часть отзыва уже выглядит намного оптимистичнее первой. Никогда не видел, как цветет гранат. Оказывается очень красивые цветы, жалко только, что опылять его некому. Но вам автор наверное терпения не занимать. Вы вон какие продолжительные во времени эксперименты проводите. И подход у вас настоящий, научный. И со светом вы играете не наобум. В общем вы настоящий мичуринец и очень бы хотелось увидеть ваш созревший гранат и узнать его вкус.

1
Более 2 лет назад
Ром

Ну вот и дождались цветения этого интересного растения. Цветочки очень красивые и очень напоминают Фуксию, поэтому возможно что они даже одного рода, или семейства. Видны уже зачатки будущего плода, но он скорее всего будет тоже карликовым, поэтому наверное рассчитывать на богатый урожай не стоит. Главное теперь чтобы гранат не повредили слишком любопытные домочадцы или шаловливые котики, тоже любящие удобрять неизведанные горшки с растениями. Выращивание растений тоже радует и облагораживает.

2
Более 2 лет назад
Елена

Надо же, уже и гранаты в горшках выращивают). У меня есть опыт выращивания лимонов и мандаринов из косточки, вырастали до момента цветения, но плоды почему то отсыхали, видимо чего то им не хватало, либо удобрений, либо света маловато было. Сейчас еще модно выращивать авокадо из косточки, вырастает такая мини-пальма, правда не слышала, что получали от них плоды, скорее всего в горшечных условиях это не так просто сделать, нужны и специальное освещение, и удобрения. По-моему, заморочисто слишком, люблю простые кустистые растения, фикусы, каланхоэ цветущие, разные пиперонии и традесканции, хлорофитумы и пальмы.

2
Более 2 лет назад
Malinka

Цветы очень красивые, как произведение искусства. Даже только ради цветков стоило приложить столько усилий, столько кропотливой заботы. Вы, автор кудесник-чудесник! Я представляю сколько восторга испытали вы и ваши домочадцы, когда увидели первые цветочки!
Я уже не сомневаюсь, что мы обязательно увидим плоды и не просто плоды, а созревшие настоящие и красивые. Надеюсь, что вы не разочаруете нас, как финалом выращивания экзотического фрукта авокадо. И финал о Бейби нас порадует!

2
Более 2 лет назад
German

Я знал, что гранат очень красиво цветёт, но не знал, что его можно вырастить в квартирных условиях. Тем более, почему-то всегда считал, что он как лимон, имеет склонность к "потреблению солнечного света".
Завидую "белой завистью", что у автора данной публикации, так ловко получается взращивать заморские экзотические растения. Видимо, характер и руки, у данного умельца, можно считать золотыми или "волшебными"
Про таких говорят, "воткнёт в землю простую палку, а через неделю она зацветёт".

0

Сайт отзывов © 2024