САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТЗЫВ ОБ УВЛЕЧЕНИИ ИЛИ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ БЕЙБИ - ЭТО РЕАЛЬНО!



Более 2 лет назад
Stog

История, хоть и интересная, но довольно длинная. Вряд ли у меня получится уложить ее в одну статью-отзыв, да и в две статьи, скорее всего не получится, но, если наша добрая администрация позволит, то я постараюсь довести эту историю до конца.

Сестра жены с мужем ездили в далекие южные страны. Ездили давно. Мы не ездили. Не решались, хотя можно было бы это себе позволить. Скажу по секрету, потом мы тоже себе это позволили. И так нам это собственное позволение понравилось, что ездим до сих пор. Однако рассказать я хочу совсем про другое.

Про сестру жены с ее мужем я упомянул не случайно. Они привезли комнатный гранат прямо в горшке и стали его выращивать. И, как это для меня чудесно не представлялось, таки вырастили до реальных плодов. Правда плодики крошечные, но ведь мал плод, да удал!

С тех пор у меня появилось желание самому попробовать прямо на подоконнике вырастить свой комнатный гранат. Я запасся терпением и… полез в великий, мудрый и, порой до изумления бестолковый интернет.

Сорт я выбрал по своему усмотрению. Называется Бейби. На фотографиях из интернета, этот гранат выглядел очень даже презентабельно. Но мне почему-то казалось, что это какой-то подвох! Ну, разве можно в Подмосковье вырастить гранат? Хоть бы и на подоконнике.

Однако к делу! Я люблю ко всему подходить аккуратно. Если что-то делаешь с любовью, то любой труд превращается в священнодействие! Такое занятие доставляет истинное удовольствие. А выращивание комнатного деревца – удовольствие на несколько лет. Уж поверьте на слово.

Не скажу, что легко было найти семена. В нашем семенном магазине напрямую их не приобрести, зато можно заказать. Дело это не скорое – привозят не сразу, поэтому это нужно учесть, чтобы вписаться в назначенные сроки посадки.

Долгожданные семена пришли, выложены на ватные диски для набухания и определения тех, которые решили прорасти.

Прорастают семена хорошо. Из нескольких решил выбрать одно и всю любовь мою отдать этому избранному. Остальные решил раздарить по друзьям и знакомым.

Гранат прорастает очень интересно, эдаким завитком, который впоследствии расправляется.

Начало выращивания происходило в таких вот копеечных стаканчиках, которых везде полным-полно. Росткам не нужно много земли. А эти стаканчики прекрасно режутся, что позволяет переваливать их в более крупные горшки.

Конечно света, проникающего с улицы через двойной стеклопакет, вряд ли было достаточно. Светодиодные лампы – атрибут сегодняшнего времени в те годы были довольно дороги и мало полезны, я использовал лампы люминесцентные. Понятно конечно, что они годны лишь на очень небольшой промежуток времени, но ведь весна и лето не за горами, и я надеялся дотянуть до достаточного светового дня.

Свет ростку понравился, и он довольно быстро начал развиваться.

По мере роста света становилось недостаточно, пришлось его добавлять и не один раз.

И так, время идет, необычная экзотическая жизнь на моем подоконнике развивается и тешит взор его автора.

Мой крошечный гранат обозначил некую цель, к которой я стремился, много думал об этой цели. Ловил себя на мысли, что очень часто бегаю к своему детищу и любуюсь его видом. У меня получается, и это радовало. Я вставал утром и, едва выбирался из постели, шел к своему растению. Я говорил ему – до свидания – и шел на работу. Он встречал меня, когда я с работы возвращался домой, я прощался с ним на ночь.
Эта примитивная жизнь вносила коррективы в мои планы. С уходом за ним, который я совершал с удовольствием, приходилось считаться.

Дорогие друзья, если вам интересно, то постараюсь в самое ближайшее время рассказ о моем гранате продолжить.

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

Пока читала отзыв хотела уже посмотреть на результат который сейчас, судя по дате на стаканчике теперь ему уже 10 лет, автор разжег зверский интерес и оставил в неизвестности)). Теперь как минимум требуем продолжения и зафиналить фотоотчетом, о том как выглядит он сейчас. Вы прям основательно лелеете свое детище вон сколько света ему организовали и ухода, поэтому думаю, что результат того стоит. Автор молодец очень терпелив и настойчив в своих желаниях. Так, что ждем продолжения.

10
Более 2 лет назад
Надежда

Да, хотелось бы увидеть продолжение о Вашем подопечном.
Да и фотографий бы побольше, очень интересно появятся ли плоды у Вас.Сомневаюсь, что в нашем, не предназначенном к выращиванию гранатов краю что то вырастет, у нас и света им мало (Север, с долгой, практически полярной, ночью), да и тепла не хватит.
А Вам удачи и еще, я точно знаю, если с растениями разговаривать, то они благотворно откликаются на это, то есть слышат они нас, а возможно и отвечают на своем , цветочном языке.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Расскажите, пожалуйста, как вы регулируете уровень света. Для разных растений он разный не только от географического пояса, но и от ярусности. И существует еще и ночь, которая в тропиках может наступать по щелчку в отличии от наших длинных сумерек. Есть ли смысл запрограммировать включение и интенсивность работы лампы с помощью средств хотя бы детской робототехники. Что за лампы используются, можно ли их регулировать. Есть же специальные ламы для растений, но на фотографиях не они.

8
Более 2 лет назад
Андрей

Авокадо, гранат, может ананасы и мандарины - вы живете в личном тропическом сады и это предмет для зависти. Судя по вашему отзыву о сосне на день космонавтики, вы живете в Московской области, а значит условия у ваших подопечных далеки от уличных и им требуется отдельный уход в плане влажности, света, температуры. У вас на стаканчиках с гранатом даты стоят довольно давние, а значит этот гранат давно пророс и вымахал. Покажите уже его, не стесняйтесь. Он должен был красиво цвести.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Я большая любительница комнатных растений и у меня их очень много. Гранат бейби впервые увидела в гостях у подруги в Краснодаре пару лет назад. Заболела им, но как-то не получается "начать лечить эту болезнь". Очень хочется мне заиметь такую красоту в квартире.
Прочитав отзыв, понимаю, что чтобы осуществить мечту, придется, видно, приложить много труда. Немного напрягла подсветка, которая, я думаю обязательна, но сомневаюсь, что я смогу все это сделать сама. Хотя, видимо, я пока просто "не созрела" заняться этим делом.

4
Более 2 лет назад
Галина

Хорошо, когда у человека есть увлечения, которые не досаждают окружающим. Выращивание любого комнатного растения, да и не только комнатного, простым не назовешь. С гранатом бейби не знакома и названия такого раньше не слышала.
Был период, когда с удовольствием погружала в попавший под руку цветочный горшок семечко. От апельсина, лимона. финика, граната. С одного из лимонов успела и плоды попробовать. Когда заколосилось непонятное растение даже не поняла, что это. Тем более особой заботой не окружала. Поливала и все. Друг мужа обратил внимание на саженец и ахнул. Гранат! Не может быть. Пересадила. Вырос на полметра. А потом закончила вуз, уехали по распределению, а гранат оставили родне.

7
Более 2 лет назад
Виталий

Опять интрига, начал читать и думал о концовке. Не хотелось повторить как с авакадо. Но пока как в кино остановились на самом интересном месте. Будем ждать продолжения рассказа. Так как вы человек не только увлеченный, но и терпеливый, то у вас должны быть всякие чудесные растения. Даже не боюсь предположить, но наверное где-нибудь в чулане у вас растет какой-нибудь кивано. У нас в Ленинградской области тоже есть садовод, так у него столько фруктов, что спокойно нельзя смотреть на это изобилие. А вам успехов и ждем продолжение.

6
Более 2 лет назад
Олег13

Недавно смотрел по Ютуб ролик из Турции и там собирали урожай гранат. Они были треснутые, такой сорт, и это считается, что они поспели. Так там быо целое дерево или куст, а на нем много этих самых гранат. Я даже не представляю, как это можно вырастить в домашних условиях. Наверняка нужны какие-то лампы для обогрева или что-то в этом духе. А так опять веточка выскочит из горшка и на этом все. Вам же хочется результата, наверное? А так какой смысл. Хотя у всех свои увлечения, возможно кого-то увлекает сам процесс.

2
Более 2 лет назад
Svetlana

Никогда не видела, как выращивают гранаты в домашних условиях. Моя знакомая лимоны выращивала дома. Причем, как она сказала - вообще без проблем, воткнули в землю семечку от лимона, а она проросла. Конечно, лимоны не такие крупные вырастают в цветочном горшке, как в магазине продают, но в пищу их и не употребляли все равно. Оставили лимончики для красоты и экзотики в квартире. Процесс выращивания граната небыстрый, но очень интересно, какой он уже вырос за все это время.

4
Более 2 лет назад
Miel

Даааа! Автор мастерски подвесил интригу))
Такой подробный рассказ, и снова столько эмоций! В какой-то момент показалось, что речь идет о домашнем питомце вроде щенка или котенка))
И конечно хочется узнать результат всех этих усилий. Если даты на стаканчике означают то, что кажется очевидным - начало выращивания, то сейчас этот миленький кустик должен выглядеть вполне взрослым деревцем.
Вообще выращивание южных растений в наших северных широтах - дело трудоемкое и непростое. И не всегда благодарное. Сама выращивала из финиковой косточки вполне внушительную пальму, которая долго радовала нас пышной зеленью, но в итоге все же зачахла.
Как и многие читатели, жду продолжения!)

6
Более 2 лет назад
Эвелина

Сначала прочитала ваш отзыв о том, как уже зацвел гранат. Решила посмотреть с чего у вас все началось и нашла эту статью. Теперь я тоже попробую вырастить свое гранатовое деревцо. Дело за освещением. А гулять свое дерево вы выставляете? Как оно переносит климат? Мой мандарин все лето на улице живет, поливаю только. Все нормально, но я южнее, у нас помягче климат, как мне думается. С удовольствием буду следить за вашими экспериментами и возьму на вооружение статьи. Спасибо за интересный отзыв.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я пока ничего экзотического не выращивала. Даже лимон не пробовала вырастить)
На работе в одном кабинете имеется одно огромное деревце лимона и там периодически созревают плоды. Так с этим лимоном и чай пьют) Очень необычно.
Отзыв написан интересно, а в конце - интрига) Так и хочется сказать: "А дальше, что же стало дальше?"))
Такой тщательный подход к выращиванию растения ещё не наблюдала. Даже со светом поработали) Кустик получился интересный. Главное, додумались весь процесс сфотографировать и теперь мы с удовольствием наблюдаем. Спасибо)

4
Более 2 лет назад
Марина

Видела второй сначала отзыв про гранат! Оказывается вот как все начиналось. Вот это да! Даже семена продаются. Я думала что это из скушенного выросло. Будем ждать плоды. Сколько заботы вложено в это растение. Оно не может не вырасти. И не порадовать хозяина. Желаем вам удачи! В вашем отзыве чувствуется забота, интерес и желание получить результат. Интересно следить за развитием событий. Ждем продолжения. Ваше детище. С утра к нему, вечером к нему. Забота о ближнем. Должен вам дать хорошие плоды.

2
Более 2 лет назад
Ром

Замечательное занятие. Видно что вы подошли к выращиванию экзотического плода с настоящим усердием и грамотным подходом. Гранаты люблю, хотя их косточки кажутся слишком большими, словно деревце экономит на полезном сырье, заставляя человека глотать целиком "зернышки" плода, чтобы тот затем рассеивал его по всему свету. Понятно что данный сорт уже приспособлен для выращивания в комнатных условиях, так что будем ждать следующего отзыва, когда ласково ухоженное растение порадует вас первым "плодом греха", ведь некоторые утверждали что Адам отведал не яблоко, а именно гранат, буквально подорвавший моральные устои райского общества блудом с Евой.

3
Более 2 лет назад
Сергей

Отличное занятие, несмотря на то, что его далеко не назовешь простым. За растением требуется уход, нужно время, чтобы оно выросло. Зато потом приятно любоваться, когда растение достигнет определенного размера, так сказать восхититься своим трудом. Но бывает так, что на пике своего роста, растение может заболеть или вовсе завянуть. Вот тогда по настоящему становиться обидно за потраченные усилия, переживания и время. Такое занятие, это скорее всего тяга к природе. Хорошо, когда человеку что-то интересно и он готов вкладывать в это душу.

0
Более 2 лет назад
Malinka

Сумели заинтересовать и заинтриговать своим отзывом! Конечно с нетерпением жду продолжения рассказа о столь увлекательном процессе выращивания граната!
Замечательное у вас увлечение, приятно читать, как вы терпеливо, с душевной добротой и любовью занимались священнодействием! Росток очень красивый и понятна ваше к нему отношение, вы с ним даже разговариваете. Где-то читала, что растения тоже чувствуют к себе человеческое отношение и тоже отвечают хозяину благодарностью!

3

Сайт отзывов © 2024