САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о СИАМСКОМ коте.



Более 2 лет назад
Victoria

Мое детство прошло рядом с таким необычным котом. Когда я родилась, он был уже взрослым (лет 7 примерно), а уж самомнения ему было не занимать. Неудивительно, что потом я всех кошек равняла по нему: вредный, надоедливый, очень шумный. Обожал кусаться и царапаться, причем всерьез. Данный индивид прожил 19 лет, так что хочу рассказать о том, как наша семья ладила с этим необыкновенным питомцем.

Топс (так его звали) искренне полагал, что именно он тут царь. А хозяева так, челядь, которая по какому-то неудачному стечению обстоятельств не бьет челом перед его величеством. Хотя в плане кормежки с ним носились похлеще многих. Помню, мне было года 3 и я пришла на кухню. А там мама с бабушкой выложили на стол (внимание!) мясо, рыбу, колбасу и Фрискис. И наперебой предлагали этому барину покушать. Самое интересное, что когда перечисляли названия еды, он лишь слушал и молчал. Зато когда мама внезапно спросила: "Топс, может, тебе девочку?", это чудо-юдо словно от сна восстало. И ка-ак гаркнет: "Мау!", типа как "да-да, холоп, в кои-то веки ты угадал мое пожелание!"

Насчет вышеупомянутых девочек: Топс обожал это дело. Его не кастрировали, следовательно, головной боли мы поимели на много лет вперед. В этом смысле самки более спокойные: у них просто наступает течка периодически. Зато этот был как тот пионер. В смысле что "всегда готов". Нашел себе "достойную" замену  девочкам. Старую прабабушкину шаль, которая лежала в шкафу просто для красоты. Как любили говорить дедушка и бабушка, "пусть лежит". Но котик явно не разделял их "устаревшего" мнения. Он выждал нужный момент, потом спокойно залез в шифоньер, вытащил шаль и... начал использовать ее вместо кошки. И смех, и грех.

Его любимым занятием помимо ночных криков была пресловутая "метка". Это единственный момент, который реально напрягал: никогда нельзя было точно знать, где ему в очередной раз приспичит оставить след в истории. Больше всего Топс любил натворить дел в кладовках или в продуктах питания. Однажды испортил огромный мешок с сахаром, подаренный кем-то дедушке. Наказать-то наказали, только что было делать с несчастной белой смертью? Что смогли - спасли, остальное, увы, пришлось выбросить. Удружил котэ, так удружил, ничего не скажешь! После этого кладовки закрывались всегда, даже движение с задвижкой было доведено до автоматизма. Ибо любопытный варвар так и ждал, чтобы кто-то из хозяев зазевался. Дабы пойти на промысел.

Я слышала, что сиамы выбирают себе кого-то одного из членов семьи, которого уважают и боятся. Остальных типа как игнорят. Честно - так и есть. Почему-то Топс выбрал папу, хотя по факту видел его редко. Папа работал и дома появлялся только чтобы поспать. Кормлением занимались бабушка и мама, но он их считал прислугой. Если маму хотя бы не трогал, то с бабушкой часто дело кончалось укусами, царапинами и криками. Этот с виду домашний питомец вел себя как настоящий хищник: если цапал, то намертво. Несколько раз его "жертвой" становился дедушка. Ну и мне тоже пару раз перепало. Кусался он ужасно: ничего общего с игривыми покусываниями кошечек, которые живут у нас сейчас. Точно что звереныш натуральный. Зато стоило появиться папе и заговорить, как Топс мгновенно притихал и внимательно слушал. Впрочем, отец его не сильно жаловал, ибо по праву считал агрессором.

Умер Топс, когда мы с родителями уже переехали от дедушки и бабушки. Ушел спокойно, во сне, просто, как говорится. от старости. Неудивительно - ему было почти 20 лет. Для кота, считай, истинный долгожитель. Бабушка шутила, мол, он Ельцина живого помнил))) А ведь так и есть. Этот кот прожил яркую и насыщенную жизнь. Ему часто приносили кошек, так что потомства оставил немало (самки были тоже сиамскими, кроме одной черной беспородной). Хоть и помотал он нервы (особенно старшему поколению), но все как один признавали: Топс был уникальным котом. Да, неласковый, да, кусючий, да мешал спать. Но член семьи, как ни крути. Возможно, именно он немного продлил жизнь нашим старикам. Я слышала теорию, что пожилым людям неплохо иметь кошек, если хотят подольше пожить. Хотя, возможно, это просто байка кошатников, но кто знает...))

17

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

Топсик красавец у вас был. Вообще кошачьи грациозны и своенравны. В каждой породе и обычных "дворянинов" есть все характеры, но они все такие милые и классные и мы их обожаем этих шкодин: пушистых и не пушистых, они приносят нам только положительные эмоции. У подруги кошка этой породы Анфиса прожила 18 лет, такая уж своеобразная дама была просто так не давала себя даже погладить, тигрица в ангельском обличии. Одно огорчает уж очень мало кошачьи живут, ведь они члены нашей семьи.

11
Более 2 лет назад
Ольга

"Этот кот прожил яркую и насыщенную жизнь." Да, такое про кота я прочла впервые. В вашем отзыве чувствуется печаль, грусть и тоска и то, что вы пишите о нем как о человеке, говорит, что вы его очень любили. Согласна, а как не любить, если он столько лет с вами прожил и я поражаюсь терпению вашей семьи, если он был таким, каким вы его описываете. Так терпеть можно только любимого человека.
У моих родственников тоже был сиамский кот, но полная противоположность вашему. Жаль, он куда у них пропал и жил у них не так долго.

10
Более 2 лет назад
Svetlana

У моей подруги была сиамская кошечка. Тоже очень...

Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Про сиамских котов тоже слышала, что агрессивные. Поэтому особо к ним не присматриваюсь. Кошки, конечно, красивые, но для меня важно, чтобы они были спокойными.
У нас кошки до поры до времени тоже были не стерилизованные. Но когда началась любовная пора, стало невозможно. Поэтому быстренько сходили к ветеринару, сейчас тишь да благодать. Только иногда носятся друг за другом.
Вы знаете, домашние животные всё же нужны. Хозяевам не дадут расслабиться, да и товарищи из них неплохие. Хочешь не хочешь, а встанешь и поможешь своему коту в чем-нибудь)

7
Более 2 лет назад
Алена

Какой милый пушистик! Хорошо, что умер спокойно, не мучаясь! Прожил классную жизнь! Согласна с автором: сиамы такие цари- покруче тигров с львами! У меня был сиамский, вернее помесь сиамского с сибирским, котик. Я нашла его на улице. Он был ранен. Да, эти коты привязываются к одному члену семьи. В данном случае, ко мне. Мой Васька был кастрированным, но тоже не пропускал не одной кошки. "Хоть видит око, да зуб не берет"- как говорил классик. И да, у кота были васильковые голубые глаза, но когда он выходил из себя, то они у него краснели.

8
Более 2 лет назад
Константин

Согласен с автором отзыва. Все без исключеения котики считают себя центром вселенной, а люди - всего лишь обслуживающий персонал. У разных котов предпочтения в еде и в развлечениях разные. Мой, например, предпочитал пить воду не из поилки, а из ведра. Из развлечений любил покатать и погрызть морковку, украденую из сумки. И чтоб обязательно она была с кусочками земли. Из хлебницы просто необходимо было украсть и покусать булочку в сахаре. Мой то же был частью нашей семьи.

8
Более 2 лет назад
Елена

Кошки в доме просто необходимы, так считали и...

Более 2 лет назад
Lena

Много слышала о сложном характере сиамских кошек. У знакомых был такой, звали его Семен, но они не жаловались на отвратительный характер. Однако прожил он у них очень недолго. По-видимому был какой-то изъян в генах и отсутствие отвратного характера повлияло на долгожительство.
Сама никогда не хотела кота сиамской породы. Вообще, почему-то меня никогда не тянуло к породистым котам. Был у нас обычный дворовой, взятый с улицы беспородник камышовой расцветки. Умнейшее существо, с тактичным, интеллигентным характером. Прожил семнадцать лет. Если будем заводить еще одного кота, то только беспородного.

6
Более 2 лет назад
Ром

Действительно ваш котик сиамский прожил достойную распоясавшегося хулигана жизнь. А мешок сахара он испортил, чтобы вы не заразились опасной болезнью — диабетом, чьи коварные микробы в виде кубиков-рафинада, могут намертво застрять в наших кровеносных сосудах, почечных лоханках и мозговых извилинах. А кусался потому-что так он избавлял своих домочадцев от блох, наверное путая их с родинками на теле. Вот кота Матроскина в мультике кастрировали Шариком, так он потом гадкого галчонка "Кто-тама" научил деньги у почтальонов воровать.

9
Более 2 лет назад
Наталья

Жила в нашей семье сиамская кошка, спокойная была, но соседке чем-то помешала и та еë отравила... А вообще коты сиамской породы очень горды, как говорится королевских кровей)) Но самое развитое чувство у них это мстительнось. Сиамские коты очень злопамятны, и в большинстве случаев обиды не прощают, кто-то сразу пускает когти в дело, а кто-то может продолжительное время "ходить по кругу" , и в конце концов отомстит обидчику. Так что с этими красавцами нужно быть начеку))))

4
Более 2 лет назад
Олег13

Раньше помню симамский кот считался модной породой. Так же бытовало мнение, что они очень злые. Не знаю, так это или нет, у меня никогда не было опыта общения с этой породой. Почему и не хочу заводить кошек, ведь в большинстве случаев они живут меньше хозяев и потом наступает этот трагический момент расставания. Так же это большая ответственность. Придется стараться как можно реже покидать свое жилище. То есть лишний раз и в отпуск не уедешь. Да и тем кто любит порядок в доме придется смериться с тем, что это вряд ли будет.

3
Более 2 лет назад
С. Ольга

Уж не знаю почему, но мне нравятся кошки сиамской породы. Давно, с детства. Видимо, тогда, много лет назад,они были диковинкой по сравнению с обычными дворовыми. Нравятся абиссинские и ориентальные. Но по иронии судьбы, у меня вместо ориентальной - дворовая черепашковая из приюта. Классная)))
Хотя дел и некоторых пробоем, конечно же, добавилось...
У двух знакомых были сиамские кошки. Умные, но очень вредные. Одна даже начала на тех, кто приходил в дом и не нравился кошке. К тому же , пардон, гадили,как мне кажется, нарочно...

4
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Кто с детства видел упрямых и своенравных родственников, тот на таких грациозных животных не позарится. Пусть Топс и красивый, но лучше уж спокойный и понимающий питомец, который не доставит головной боли. Ишь какой рецидивист! Рисунок с преступными фотокарточками уже давно стал классикой. Как известно, такие мемы часто отображают реальное положение вещей. Смотреть на них в социальных сетях бывает весьма весело, а вот в реальности с такими котэ нужны железные нервы.

2
Более 2 лет назад
Виктория

Красивый кот, но лишь подтвердил мои наблюдения, у сиамов - очень вредный характер. Реально знала одну кошку, это были очень сложные отношения со всеми. Никто из гостей даже в мыслях не допускал прийти в дом в платье и капроновых колготках, только самые бронебойные джинсы, и то потом зарапки залечивали неделями, И вроде бы красивая, и умная, и даже воспитанная, но если что - месть последует незамедлительно. Так что загаженные ботинки и поцарапанные обои - это еще цветочки. Но красивая порода, тут не поспоришь.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Красивый сиамский кот, рецидивист и шалун. У меня никогда не было сиамской породы. Всё как-то уличные найденыши. Правда у родственников был сиамский кот, но они так его любили, что у него даже характер был добрый и ласковый. Первый раз такого сиамского кота видел. Очень понравились фотографии, особенно где кот выставлен рецидивистом разбойником. Вот что-то есть в кошках такое необъяснимое, что притягивает многих людей к этим животным. А если кошка еще и говорун, то вообще покой уходит. У меня такой кот, ходит и ворчит по всякому поводу. Но такой он ласковый. Спасибо за отзыв.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Уже писала в комментариях, что питаю нежность ко всем породам кошек. Но, вот не знаю, смогла бы держать сиамскую кошку. Она красивая, грациозная, в ней присутствует благородство. И относится к самым древним породам и умеют еще и мелодично мурлыкать. А вот со всеми положительными чертами имеют своенравный, агрессивный и даже мстительный характер.
Прочитала ваш отзыв о вашем любимце и поняла, что все мнения об отрицательных чертах этих пород ошибочны. Всё зависит от любви и заботы самих хозяев. Будет любовь и ласка, будет и взаимность.

8
Более 2 лет назад
Malinka

По описанию и повадкам настоящий звереныш, раз член семьи, то приходилось терпеть его причуды. Хоть он и трепал вам всем нервы, но вы вспоминаете о нем с ностальгией. Зато у вас сейчас с вашими кошками-подобрашками полная идиллия!
Я радуюсь, что у меня не было опыта общения с таким редким экземпляром! Хотя слышала, что у сиамских котов тоже разный характер, есть очень покладистые и дружелюбные, но все они имеют своенравный и гордый нрав! Позабавил эпизод с бабушкиным шарфом!

3
Более 2 лет назад
Сергей

Настоящий красавец! Насколько я знаю коты этой породы являются самыми умными, а также злопамятными и своенравными. Это так, или я ошибаюсь? Также я слышал, что эту породу любили цари и короли. Жалко, что ваш питомец умер, такие моменты всегда тяжело переносятся, питомцы становятся неотъемлемой частью семьи, и когда они умирают, это очень больно. Наводить беспорядок, любят наверное все коты, это их особенность поведения. Возможно если вы заведение себе нового питомца, вам будет легче перенести утрату.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Своего кота будешь любить любого не зависимо от характера, особенно, если с самого раннего детства с ним живешь. А сиамские кошки в породе своей обладают истеричным характером. Мне довелось пожить с полусиамской кошкой бок-о-бок два года, но нам удалось поладить. И если это удалось, то они становятся крайне нежные. Вам повезло, что Топс прожил так долго, да еще и оставил потомство. Надеюсь, вы смогли оставить кого-то себе из его многочисленных деток, и он или она похож на Топса.

5
Более 2 лет назад
Андрей

Пожилым людям действительно надо иметь кошек, чтобы дольше жить. Мистики здесь никакой нет. За кошкой нужен уход - корм, лоток, коготки, вычесывание шерсти, кошку надо гладить, разговаривать, вставать и открывать двери. То есть кошка все время держит человека в тонусе. Нет сил и желания идти в магазин? А придется, потому что кот голодный будет плакать. За всю заботу кошка благодарна и отлично снимает стресс, мурлыкая под родной рукой, снижает давление, подавляет панические атаки.

3
Более 2 лет назад
Наталья

Был и в нашей семье такой котик. Маркизом назвали. Подарили мне его на 16-ти летие, а обещали собаку. Приносят большую корзину с астрами, а в цветах маленький котёнок сиамский. На ладошке помещался и лапки по линолеуму разъезжались. Было это в начале 70-тых. Только-только эта порода появилась в зоомагазинах и стоила 25 рублей, дороговато было при средней зарплате 120 рублей. Любил папу , а бабушку кусал как и у Вас. Папа быстро приучил его к унитазу. К современным унитазам не приучишь, не та конструкция. Как у Вас не проказничал. От гостей прятался на антресолях. Воспоминания хорошие. Спасибо.

3
Более 2 лет назад
Катерина

С большим интересом прочитала о повадках вашего кота. Характер сиамской породы очень индивидуален. Уважаю ответственных заводчиков, таких как вы. Ваш член семьи прожил долгую жизнь, сиамский котик был везучим встретить таких хозяев. Сиамские коты никакие не терпилы, каждый обладает своим характером. К сожалению, могут мстить за пренебрежение. Знаю такой пример, коту не нравился уход, он поранил хозяйку, вцепившись в спину. Вы своего Топсика никогда не доводили до голода и лишений.

1
Более 2 лет назад
Лизёнок

Спасибо природе-матушке за создание котов и собак! Вот чтобы мы без них делали? А насчет злости сиамских котов и наслышана, и на своей коже испробовала! И всего-то хозяйку в разговоре по плечу стукнула. Откуда Арник (если что, то это кличка кота) взялся? Может он, конечно, следил за нами, но я не заметила. Вцепился мне в руки не хуже овчарки, только еще и с когтями. В общем долго у меня рука заживала. Но все равно я их очень люблю! И когда вижу бродячего кота или собаку, мне становится очень стыдно за нас!

1
Более 2 лет назад
Мария

Все домашние коты считают себя царями и богами. Но сиамские особенно. В силу природы они весьма агрессивные и злые, на ласку очень скупые. И злопамятные. Если кто-то его величество обидел, то всё, обязательно найдет удобный момент, чтобы отомстить. У моей подруги в детстве был кот. Правда, не сиамец, а чёрно-белый красавец. И тоже не кастрированный. Жили они в однокомнатной квартире, и можете себе представить, что там у них творилось. В смысле запаха. Когда я приходила в гости, а приходила часто, так как мы жили на одном этаже, то кошачий аромат от меня потом был за версту, одежда моментально пропитывалась этим амбре. Кот был очень злой, к себе не подпускал никого. Чтобы его погладить, это надо очень постараться. В царапинах и укусах ходили все. И всё равно хозяева его очень любили.

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Тема про наших меньших друзей мне всегда нравилась. У самой есть и кошки и собака, и я их очень люблю. Для меня важно, чтобы животные были добрые, не аггресивные, особенно к детям , поэтому сиамские коты нам не подходят. Наши кошки очень ласковые, любят , когда мы чешим им пузико, тракторы ещё те. Вообще думаю, что любым животным нужно давать шанс. Если захотели завести питомца, то не проходите мимо приютов, там очень много друзей, которые ищут любящих хозяев и теплый дом. Подумайте об этом.

0

Сайт отзывов © 2024