САЙТ ОТЗЫВОВ

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАССАЖА отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Я, конечно, уже немного привыкла к тому, что теперь академиями и институтами могут запросто называться конторы, организующие банальные курсы, но все равно бросает в дрожь, когда понимаешь, что сейчас даже в руках людей в белых халатах ты не можешь чувствовать себя спокойно. Вот я ни за что не хотела бы попасть на массаж к выпускнику учреждения с громким именем ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАССАЖА.

 

 

Почему? Во-первых, меня пугает перспектива оказаться в руках человека без образования и опыта, и получившего знания и навыки только лишь посредством коротких курсов.

Во-вторых, данное учреждение ничуть не заботится о безопасности будущих пациентов своих выпускников, иначе они не принимали бы на свои курсы медицинского (!) массажа людей без медицинского образования. А это именно так - курсы предлагают даже людям без образования и соответствующей подготовки!

Нет, ну ладно косметический или расслабляющий массаж, там ты максимум, что можешь получить отрицательного - это неприятные ощущения и разочарование от зря потраченных денег. Но если я иду на массаж медицинский, то уж точно рассчитываю, что попаду в руки человека с медицинским образованием, специалиста своего дела, который реально может решить проблемы с моим здоровьем.


Да, справедливости ради нужно отметить, что институт проводит и сертификационные курсы, для тех, кто имеет профильное образование, но... Если всем желающим предлагается научиться делать узкоспециализированные виды массажа, коих просто уйма в программе института, то образованным людям доступны только курс усовершенствования (то есть, за базовый курс придется-таки заплатить), лечебная физкультура, сестринская косметология, короткий курс детского массажа и общий курс медицинского массажа.

Интересно, что количество возможностей трудоустройства, предлагаемых ИНСТИТУТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАССАЖА после прохождения общих курсов, раз в десять меньше, чем после специальных. Да, собственно, и предлагают-то только специальность медсестры по массажу. Все.

Вот заглянула на страницу педагогического коллектива, и как-то стало не по себе. Да, есть в институте хорошо подготовленные специалисты своего дела, но есть, например, и такие:

 

 

Как вам - нефтехимик-продавец в качестве массажиста? Ах, да, он же «учитель йоги и здоровья»! Что-то у меня вызывает сомнение звание, выданное американской, скажем так, общиной любителей йоги. Ах, да, тут еще в списке небезызвестная уже нам академия! Тогда ладно, тогда конечно...

Возможно, я излишне придираюсь, но мне кажется, что курс массажа в подобной учреждении должны все-таки преподавать специалисты в области остеопатии, травматологии и других близких специальностей, но никак уж не доктора технических наук, хирурги (при всем моем уважении к этой профессии) или мастера йоги.

И вот еще какая петрушка - принимая всех желающих на курсы медицинского массажа, сотрудники института не предупреждают своих студентов (по крайней мере, в открытом доступе на сайте такой информации нет) об уголовной ответственности за нарушение п.1 ст. 69 323-ФЗ, то есть за медицинскую деятельность без лицензии, основанной на медицинском же образовании.

 

 

Я тут просмотрела вакансии специалистов по медицинскому массажу - примерно треть организаций не требует наличия мед. образования. А что? Разве вы, приходя, например, в СПА салон, не успокаиваетесь при виде общей лицензии на стене? Разве вы требуете предоставить вам правоустанавливающий документ конкретного массажиста? Конечно, нет. Этим и пользуются как те, кто предоставляет подобные услуги, так и те, кто выдает корочки «специалистам» с улицы.

В этом весь наш менталитет - в повальной безответственности и отсутствии какого-либо контроля. Потому и плодятся учебные заведения вроде ИНСТИТУТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАССАЖА, идущие по пути наименьшего сопротивления за своим куском финансового пирога.

15

Комментарии:

Более 2 лет назад
Марина

Частные институты нацелены на то, что бы как можно больше прибыли им поступило. Например отдыхая в Тайланде, где очень распространен массаж ни кто и не задумывается об образовании этих массажистов. Хорошо если конечно это расслабляющий. Но вот если есть какие то проблемы. На мой взгляд нужно идти к специалистам! Все таки нужно знать куда надавить, где более нежно делать. Можно же и навредить.
Но для себя такие курсы( для своего опыта, ради любопытства) могут пригодиться.

11
Более 2 лет назад
Гульнара

Согласна с Вами, что сейчас простые курсы начинают громко называть, лишь бы придать солдности. И что важно массажистам иметь медицинское образование. Ведь массажист берет на себя ответственность за здоровье человека, которому делает массаж. С другой стороны, есть множество примеров когда наличие такого образования не делало человека специалистом своего дела. Моя подруга имеет первое педагогическое высшее образование, много лет работала в школе преподавателем. Когда уволилась через время прошла курсы массажа, и уже много лет это её основной заработок. Ей нравится это дело, и знает его хорошо. Очень внимательна к своим клиентам. Так что помимо профильного образования важно, чтобы человек был на своём месте

10
Более 2 лет назад
Виталий

Спасибо за отзыв. Вот оно море предпринимательства и бизнеса. Это мое. Специальная стоматологическая программа для выпускников данной академии массажа. Лечу зубы на расстоянии вплоть до отделения зуба от корня. Совершенно безболезненно. Действительный член академии спейс технологий аддикционных исследовательских наук. Великий магистр липофрении и бихевиоризма. Расчётный счет сообщу в личке. Массаж не предлагать. Бартер отсутствует. А вам уважаемый автор успехов в вашем разоблачении жуликов.

12
Более 2 лет назад
Ара

О таком заведении впервые читаю. Предположим в медицинский центр могут и не взять с таких курсов, но и в условиях "ИНСТИТУТа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАССАЖА" не оговаривается (полагаясь на текст отзыва), что они обязаны выдавать лицензию. Процедура выдачи лицензий прописана в законодательных актах, если данное учебное заведение подпадает для принятия таковых решений, то не вижу "страшилки". Удивил момент по поводу "ХИРУРГИ". Они-то почему встали в один ряд со спецйогами и др. Принцип один у всех обучающих: получит доход, каким образом - неважно.

11
Более 2 лет назад
Лис

Шарлатаны своего дела, в общем ничего не обычного, что в массаже, что также в косметологии и других сферах, вытягивают деньги, а мы то к ним идем в надежде, получить высококвалифицированные услуги, а что получаем в замен? В лучшем случае ничего и потерю денег, а в худшем потерю своего здоровья. Так, что очень важно куда вы идете и к кому, меня всегда поражало, как люди идут к домашним костоправам и те им вправляют кости, делают массаж, и как им не страшно. Ведь последствия могут быть плачевные. Всем здоровья.

10
Более 2 лет назад
Галина

Качают, качают, качают деньги. На этом фоне даже не удивилась наличию преподавателя-нефтяника. Остап Бендер просто детсадовский шалун со своими приемами отъема денег у населения.
Как-то ко мне обратилась дама с просьбой дать помещение на 3-недельные курсы. Сразу оговорила, что учить будет простому расслабляющему массажу. Люди частенько вынуждены делать его родным. Чтобы не навредить!
Бесплатно ходить на занятия, как она предлагала, я не стала, но пару раз заглянула. Мало ли что у меня под боком творится. Все грамотно и ответственно. Акцентировала внимание на очередности действий. Постановке рук.
Подобная практика не помешает. Но, чтобы вещать о медицинских услугах, которые сможет оказывать кто попало, это сверхнаглость иметь надо.

11
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Институт это же не кая форма, не значит, что они корочку о высшем образовании дадут. Ну, не хочется людям называться "курсы". Да, с таким названием их услуги дороже. Но вдруг они правда неплохи? Я не хочу сыграть в адвоката дьявола, но вот факты: для того, чтоб делать массаж, не надо иметь медицинского образования, хотя можно совмещать и есть понятие медицинский массаж. Мне несколько раз делили массаж медики в связи с болями в спине, а не поразвлекаться и не помогало почти. Лучше всех массаж мне сделал парень с диолом о среднем образовании "Повар-кондитер", он просто умеет, думаю, что во многом это природные данные. Я тоже умею размять воротниковую зону, когда кому-то делаю, обычно спрашивают: ты специально училась?

5
Более 2 лет назад
Олег13

Когда человек приходит на массаж, то он вправе проверить те документы, которые имеются у специалиста, к которому он обратился. И исходя из этого уже может сделать выбор, как ему поступить дальше. Если клиент видит, что у массажиста имеется документ об окончании краткосрочных курсов, то это должно его насторожить. Хотя есть люди, которые не имея никакого специального образования делают качественный массаж. Но у нас эта сфера плохо развита в отличии от тех же стран Ю-В Азии, где и дешевле и на порядок лучше.

5
Более 2 лет назад
Артем

Одно дело когда массаж косметический и другое дело детский массаж. Я бы ни за что не подпустила к ребёнку такого "массажиста". Медицинским массажем может заниматься человек, у которого уже есть соответствующее образование. Понятно, что можно отучиться, как говориться, для себя, но где гарантия, что так называемый специалист, выпустившийся из такой академии, не пойдет в массы, почувствовав в себе силы и уверенность в своих способностях править суставы и мять определённые точки, отвечающие за органы. Страшно.

9
Более 2 лет назад
Svetlana

Хотелось, чтобы массаж делал профессионал с медицинским образованием. Только не медсестра, как у нас стало модно. Спрашиваешь, какое у вас образование. Отвечает: медицинское. Что заканчивали: медицинский колледж. Сразу все понятно. Врачу-ортопеду можно доверить свою спину для массажа. Но никак не медицинской сестре. Это же позвоночник. Одно неверное движение - и человек инвалид на всю жизнь. Поэтому массажистов надо выбирать очень осторожно, не только по отзывам других, но и интересоваться образованием, которое массажист получил в ВУЗе, а не только, что тетя с соседнего подъезда сказала, что он хорошо делает массаж. Как определить можно, хорошо ли делает он массаж или плохо.

5
Более 2 лет назад
Андрей

Массаж важен, например, для детей. И делают его по назначению в поликлинике, пусть частной. Врачи-неврологи часто дообучатся на смежные профессиональные модули, в том числе массаж и иголки, и сами же его и делают. Для взрослы же людей, если это не расслабляющий спа, релакс и прочая тайщина, гораздо более действенен остеопат, но его лучше тоже с медицинским дипломом искать. Описанные же институты - фактически ПТУ для будущих работников спа-салонов, если есть спорс, пусть работают.

6
Более 2 лет назад
Lena

Да уж. Повеселил послужной список специалиста по массажу. Ну как же можно сомневаться в квалификации такого одаренного со всех сторон человека. Ведь он и кандидат технических наук, и член-корреспондент, и академик, и профессор. Странно, что он не оказался еще и нобелевским лауреатом. Такой талантливый человек, наверное, в массажисты пошел, так как уже устал двигать международную науку вперед, решил отдохнуть немного и поработать в области медицины. Не хотелось бы мне попасть в руки такого академика. Автору спасибо за предостережение.

9
Более 2 лет назад
Елена

Да что там массаж!
Костоправов развелось - море. Это же позвоночник! Можно навсегда остаться калекой, посетив нерадивого знахаря-мануальщика.
Мне моя подруга советует одного такого дяденьку. Предлагает подъехать к нему на квартиру, чтобы он своими "волшебными руками" избавил меня от зажимов в плечевой зоне и проработал шею, чтобы не скрипела.
Я лично опасаюсь подобных лекарей. Кому потом претензии предъявлять, если сама была дурой и поперлась к такому "целителю".

8
Более 2 лет назад
Лёлишна

Интересно, сколько ж этому дяденьке-нефтянику лет, если он в 1964 окончил институт, и как он за 10 лет переметнулся от нефти к устройствам для лечения позвоночника? Хотя чему я удивляюсь. У самой в кармане диплом о высшем педагогическом образовании, и аж 4 года работы по специальности, а потом 20 лет на трудовом поприще, весьма далеком от педагогической деятельности. А насчет массажа как-то не задумывалась. За свою жизнь дважды обращалась к массажистам. Оба раза те трудились на базе медицинского частного центра. Но если от первого я была в восторге, после его сеансов мне хотелось не то что идти - лететь, а второй мне не понравился, такое ощущение, что он просто отбывал трудовую повинность.

8
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Вот мне хочется научиться делать массаж. Мне эта мысль не даёт покоя) Только курсы стоят дорого, так что пока отложила обучение.
Но мне хочется научиться делать массаж у профессионалов, чтобы было достаточно практики. Чтобы я понимала, для чего и как я делаю этот массаж.
На всяких горе-учителей в этом деле попадаться не надо бы, всё же массаж дело серьезное.
Если когда и научусь, то только для себя. Во всяких медицинских центрах работать точно не буду. Но вот, например, мужу сделать расслабляющий массаж было бы не плохо)

4
Более 2 лет назад
Марина

Массаж может делать любой человек. Но медицинский массаж никак не может делать кандидат технических наук. А если может, то тогда зачем учиться на врача столько лет, да еще интернатура. Пусть бы нас выпускник Азербайджанского университета быстренько на курсах выучил на врачей. Наверное все к этому и идет. По телевизору сплошная реклама лекарств, которые имеют очень серьезные противопоказания. А их рекомендуют к применению. А раньше реклама лекарств была запрещена. Скоро и врачи нам не понадобятся, будем лечиться по телевизору.

6
Более 2 лет назад
Ром

Сам умею делать расслабляющий массаж мышц и кожи на любительском уровне, а вот за суставы браться должны уже профессионалы, на подобие палачей Ивана Грозного, что умели вытянуть язык у любого шпиона, с помощью специальных раскаленных на жаркой плите дешевых клещей, заменяющих нынешние дорогостоящие "детекторы-лжи". Некоторые расправляют искривленный позвоночник прыжком с "тарзанки" или даже обыкновенным пинком, самого обыкновенного кирзового сапога, в нужную точку организма.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Спасибо за раскрытие еще одного сомнительного института массажистов. К сожалению, в нашем современном мире прибыль и построение бизнеса –это основное, а нравственные устои необязательны.
Массажист сейчас востребована профессия, она приносит неплохой заработок и по этой причине многие стремятся открыть свой бизнес.
Несмотря, что существуют несколько видов массажа, и может быть некоторыми из них возможно работать без образования, но я, как и вы не пошла к массажисту без медицинского образования, без лицензии.

5
Более 2 лет назад
Сергей

Если честно, то этот типа институт особого доверия не внушает. Наверняка ещё одна подозрительная контора, которая знает, что массажисты сегодня очень сильно востребованы, особенно те, которые делают массаж маленьким детям. По большому счету массаж могут делать многие люди, но не все знают всех тонкостей и незнающие люди, могут навредить массажем, так как надо знать различные точки. В противном случае можно повредить мышцы или защемить нервы, тому, кому делается массаж.

1
Более 2 лет назад
Александр

Не могу полностью согласиться с автором статьи. Скажу сразу- имею право на свою точку зрения, потому как сам не имею медицинского образования, но при этом список людей, которым я помог, более двух десятков. А вот меня инвалидом сделали люди, у которых поголовно в карманах были дипломы о высшем медицинском образовании. Но это так, к слову. А что касается массажа, так нужно же отделять зёрна от плевел. То,что "пустышек" хватает среди подобных "академий", это понятно. Но никто не задавал вопрос - а почему они появляются в таком количестве? Ну, если есть специально обученные люди с высшим образованием? Не знаете? А я отвечу - классных специалистов по массажу в государственных медицинских заведениях вы практически не найдёте! Во многом потому, что в программе обучения медиков, начиная с училища, массажу уделяют минимум времени, да и то в каком-то искривлённом варианте...

1
Более 2 лет назад
Ольга

Да,много тех, кто удивлен тому, что пишет автор. Но я уже перестала всему этому удивляться. Более того, я попадала в своем городе в такую ситуацию, когда меня вот такие вот "обученные" горе-врачи уговаривали у них подлечить свой позвоночник за приличную сумму. Опять спасибо моим детям, которые сразу распознали в них шарлатанов и я не успела "отвалить" им очень приличную сумму. Но какие были уговоры, вплоть до угроз - это отдельная история.
Правда, эту "медицинскую" контору разоблачили, но прежде, они собрали ооочень приличную сумму с горожан.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Этот отзыв может быть сигналом тревоги и предупредить людей внимательнее относиться к своему здоровью ! Несмотря на все хихи по поводу нефтехимического образования азербайджанского массажиста, у меня есть пример как человек попал не только на деньги. Моя соседка, учительница, вроде неглупый человек, доверилась мануалу. Была акция в новом салоне красоты, и она доверилась подобному дилентанту. После курса начались боли в спине, оказалось - перелом позвоночника. Хорошо, хоть выжила.,

1
Более 2 лет назад
Malinka

Сеансы массажа сейчас очень востребованы, их проводят в санаториях, салонах красоты, массажных кабинетах и даже в парикмахерских. Большинство из нас идут делать массаж, надеясь, что там работают профессионалы своего дела. А скорее всего, там работают массажисты, окончившие такие курсы. Лет десять назад, рядом с нашим офисом тоже было арендовано помещение для подготовки массажистов и там учились молодые люди, которые только что окончили школу, не говоря уж о наличии медицинского образования.

3
Более 2 лет назад
Евгения

Я полностью согласна с тем, что самые простые массажные курсы очень вызывающе называют, чтобы привлечь как можно больше людей. И принимают на такие курсы всех подряд. А потом, эти горе-массажисты рекламируют себя как первокласные профессионалов, а наивные люди доверяют им свое здоровье, что может вызвать негативные последствия для клиентов таких массажистов. Простой раслаблющий массаж может делать абсолютно любой человек, а вот профессиональный, может делать только знающий специалист с соответствующим образованием и знаниями.

1
Более 2 лет назад
Павел

В этой специальности, нужно иметь помимо знаний ещё и талант. Лично я так считаю. Вспоминаю времена своей далёкой армейской молодости. Я до армии занимался спортом, и тренер учил нас расслабляющему массажу. Как то раз я сделал массаж своему сослуживцу. Меня потом замучили. Приходили из других подразделений. Кстати, недурно зарабатывал. Надо было после армии пойти по этой стезе. Сейчас много развелось массажных салонов. Бизнес этот процветает. Но к каждому благому делу примазываются проходимцы. Так и тут.

1
Более 2 лет назад
German

Меня сразу же смущает такое название. Ну ладно бы как обычно, "платные курсы массажа" и всё. Коротко и ясно!
Так нет, надо заявить о себе как об Учреждении профессионального массажа.
Конкретный вопрос, а что бывает "непрофессиональный массаж", и это допускается Минздравом страны и надзорными органами и другими директивными и руководящими документами в области оказания лечебных услуг населению страны?
И куда обращаться, если организм получит определённые травмы в случае такогго профессионального массажа.

0
Более года назад
София

Не хочу вставать в защиту заведения, поскольку...


Сайт отзывов © 2024