САЙТ ОТЗЫВОВ

Абхазия открыта для всех



Более 2 лет назад
Марина

Сегодня вспомнилась Абхазия, и захотелось с Вами поделиться информацией и воспоминаниями об этой стране. Древняя страна, расположившаяся вдоль побережья Чёрного моря. Сейчас имеет статус непризнанной республики и находится между Российской Федерацией и Грузией.

 Страна души – так её называют сами абхазы. И, действительно, при посещении этой республики чувствуется её гостеприимство и открытость.

 Абхазия имеет плодородные земли и обладает субтропическим климатом, что дарит нам вкуснейшие мандарины, апельсины, лимоны, грецкий орех, сочные овощи, чай и многое другое.

 

Фото Яндекс. Картинки

 

Так как пастбища находятся в горах на альпийских лугах, всегда можно купить вкуснейшее молоко, наисвежайший сыр, и быть уверенным, что это экологически чистый продукт.

 Многочисленные водопады, горы и горные реки оставляют незабываемый след в душе. Эта непередаваемая красота, и воспринимается она только в натуральном виде. Все эти цвета, запахи, шум грохочущих рек и волнующегося Черного моря, поющих птиц – невозможно передать в фотографиях и описаниях. Это надо видеть, слышать, ощущать, дышать и жить этой страной.

 

Черное море

 

Если вглядываться в Абхазию более детально изнутри, то, конечно, мы увидим и недостатки. Довольно много разрушенных зданий, причем на многих из них остались следы от пуль со времен вооруженных конфликтов. Многие здания рушатся по другой причине – заброшенные стройки. Видела довольно много незаконченных строительных объектов, в основном видно было, что это были проекты отелей и гостиниц, которые обрастают растительностью и постепенно приходят в упадок. Очень жаль, так как Абхазия имеет большие шансы стать перспективной туристической страной, и у неё есть все возможности, основания и достопримечательности для этого. Чего стоит озеро Рица, Новоафонский монастырь, дачи Иосифа Сталина, Альпийские луга и масса других объектов, которые так привлекают туристов.

Ещё одной, не очень приятной для меня деталью, стало хождение коров и лошадей по дорогам, и их следы естественной нужды во всех видимых и невидимых местах. Мало того, что они ходят по оживленным трассам и создают опасные дорожные ситуации, так эти животные могут просто лежать по середине дороги, и как хочешь так и объезжай. А если ко всему этому мы прибавим горячих абхазских водителей, с их темпераментом и отсутствием правил дорожного движения, то получается просто горючая смесь на дороге из людей и животных.

Останавливались мы отеле «Золотой якорь» в Гудауте. Выбирали, исходя из следующих предпочтений: первая линия у моря, бассейн, 3-х разовое питание, номер с видом на море и балконом. Данный отель соответствовал всем этим требованиям. Чистые уютные номера, шезлонги, зонтики бесплатно, напитки вам принесут прямо на пляж, для этого есть помощники. Пляж тихий, галечный, нет большого скопления людей, море чистое. Что ещё нужно для комфортно отдыха.

В Абхазию я съездила бы ещё раз, но только по одной причине, я не успела посетить Новый Афон. Всё остальное у уже видела. И после Афонского монастыря я не стала бы больше посещать эту страну. Не потому, что там плохо, а только потому, что я уже всё там увидела. Всем завораживающих путешествий и спасибо за внимание!

4

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Абхазия чудесное место для отдыха, хотя отзывы путешественников бывают кардинально противоположными, видимо из-за завышенных у некоторых ожиданий.Понятно, что после распада СССР многие инфраструктуры и финансирование пришло в упадок, а местные жители вынуждены зарабатывать на туристах, используя лишь оставшиеся после прежнего изобилия наработки. Но в этом скорее всего виноваты мифические пираты-греки, когда-то на своем корабле "Арго", похитившие казну будущей Абхазии в виде "золотого руна".

5
Более 2 лет назад
Malinka

Хороший отзыв о красивой Абхазии и фотографии представлены изумительные. Была в Абхазии и она оставила в моей душе очень приятные воспоминания! В отличие от автора отзыва, я с радостью ещё раз посетила бы, только в тёплое время года. С удовольствием ещё раз посетила бы пещеры и монастырь Новый Афон, погуляла бы по Сухумскому ботаническому саду, купалась бы в море, загорала бы на пляже! И с наслаждением отведала бы национальную кухню, хачапури, харчо по-абхазски и лобио!

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

В Абхазии хочется побывать. Природа очень красивая, видела множество фотографий. Также знаю, что после военных действий Абхазия очень разрушена. Много заброшенных домов и зданий.
Надеюсь, что туристы хотя бы немного помогают восстанавливать эту страну, приезжая сюда отдыхать.
Абхазские национальные блюда хочется попробовать. Жители Кавказа очень вкусно готовят, а от хлеба и выпечки можно язык проглотить. Поэтому по возможности обязательно приеду сюда. Всё увижу, попробую, а главное отдохну)

3
Более 2 лет назад
Сергей

Много раз бывал в Абхазии: Пицунда, Сухум, Гагры, Гудаута. Места там замечательные, природа потрясающая, горные реки, горы, леса, пальмы, цитрусовые деревья, побережье Черного моря. Мне нравиться Абхазия, а вот некоторые ее жители, нет. Никого не хочу обидеть, но мне почему-то среди местных жителей попадались исключительно не порядочные, жадные и подлые люди. Возможно мне просто не повезло. И не везло мне часто, что я уже начал задумываться: "А не закономерность ли это?" Легенды о кавказском гостеприимстве, это точно не про Абхазию.

2
Более 2 лет назад
Asyuna

Популярность Абхазии как места отдыха резко взлетела во время пандемии. Все закрыто, а она остается доступной.
Вот может быть и получится полюбоваться ее красотами :-)
В советские времена в Абхазию многие отправлялись на отдых, вот сейчас опять настало ее время.
Говорят, что в Гаграх идеальная климатическая зона.
Я видела много положительных отзывов и красивых фотографий, вызывающих желание поехать туда. Море, есть что посмотреть, вкусно поесть - что еще может порадовать туриста?!

1
Более 2 лет назад
Ара

Напомнили отзывом - имеются места для хорошего проведения отпуска. Еще бы прочитать стоимость таких путешествий, полагаю всем интересно знать эту неотъемлемую составляющую путешественников. Животные везде бродят по той причине, что там всегда было развито скотоводство и хорошо, что не вымерли и можно увидеть. Местные к такой "экзотике" привыкли. Сия картина раздражает в основном приезжих пилигримов. Например, в Индии гуляют коровы в городах и к ним очень уважительно относятся.

3
Более 2 лет назад
Александра

Почитала отзыв и коментарии к нему. У всех в основном хорошие впечатления о Абхазии. Я со своей семьей была в этой республике 4 раза. Отдыхали в Сухуми ( мужу уж больно нравилось там,атмосфера послевоенного дистроя) ,да и пиво сухумское очень вкусное и подается в советских пивных кружках. Вообще такое ощущение, что там еще СССР)) Из плюсов пожалуй все(
А минусы очень жирные ,например отсутствие инфроструктуры, все в упадке( дороги разбиты ,здания полуразрушенны) и с детьми там делать абсолютно нечего.

2
Более 2 лет назад
Александра

В 2015 г мы двумя семьями решили отдохнуть в Абхазии,остановились в г.Сухуми столице Абхазии. Был конец августа,жара и теплое море, и вкусное пиво.... кайф( но ненадолго) Где -то на седьмой день моей доченьке( которой на тот момент было 2.5 г) стало плохо, ее начало рвать (((. Мы вызвали скорую и нас отвезли в больницу. Саму врачевальню описывать не буду ,одним словом совдеп((. Но врачам спасибо, отношение хорошее и знание что делать у них тоже присутствует. В общем у нас оказалась ротовирусная ифекция, которая в августе случается сплошь и рядом от теплого морюшка((

0
Более 2 лет назад
Александра

Моей дочке было настолько плохо ,что она не встовала,без слез не взглянешь. Пролежали мы 5 дней , за это время она хоть оклемалась. И после этого я зареклась,что больше в Абхазию ни ногой. Но прошло время все позабылось и после того как в 2020 закрыли границы ,мы решили рвануть на наши юга. У мужа в Абхазию переехал друг( работает поваром ) и муж меня уговаривает съездить на несколько дней к другу в Новый Афон ( ведь уже конец сентября) пик ротовируса должен быть пройден, но не тут- то было((

0
Более 2 лет назад
Александра

Мы в полном составе( а это уже 4 человека-я ,муж и даое деток ,подросшая дочка 7 лет и сынок которому 2 года) приехали в Новый Афон. По началу все было просто прекрасно , очень чистое море и теплое,вкусное пиво,солнце ласковое,красивая природа. Но на 4-й день нашего кайфа после сон часа,нашему сыночку стало плохо,его начало рвать. Боже ,повторение истории . Больницы в Новом Афоне нет,нужно ехать в Сухум ( скорая не приезжает )и мы на такси мчимся в туже самую больницу в которой лежали в 2015г( к слову сказать там все так и осталось,совдеп)

0
Более 2 лет назад
Svetlana

Когда мы были в Абхазии тоже обратила внимание, что у них с медициной вообще беда. Сначала подумали, что у них народ совсем не болеет. Прогулка была длительной и подруга натерла обувью мозоли. Решили заскочить в аптеку купить лейкопластырь. А не тут-то было. Местные пожимают плечами и говорят, что нет аптек в этом городе. Поехали в другой город. На нас так удивлённо смотрели, когда мы спрашивали о наличии аптек. Кое-как направили нас в другой конец города, где должна была находиться аптека. Мы там блуждали ещё около часа. Подруга уже шла босиком. И вдруг произошло чудо - аптека. Зашли, а там обычный магазин оказался. И на полках магазина стояло несколько наименований медицинских препаратов. Таких аптек я ещё никогда не видела. Наверное, точно здоровая нация. С таким набором медикаментов в стране можно и кони двинуть, если что-то серьезное. К слову, лейкопластыря там не оказалось.

0
Более 2 лет назад
Марина

Да в Абхазии очень интересно. Жаль, что сейчас не так просто туда поехать. Таких сладких и вкусных фруктов я нигде не ела больше. Это потому, что там субтропический климат, он самый лучший для созревания чудесных плодов. Мы были и в Аджарии, и в Абхазии, с аптеками везле все в порядке. Но мы были в больших, курортных городах. Может быть в маленьких и плохо с медициной, не знаю. Но пляжи там чистые и в Сухуми, и в Кобулети, и в Батуми, по сравнению с пляжами Крыма и Сочи, например. Особенно грязные пляжи в Крыму.

5
Более 2 лет назад
Катерина

В Абхазии одним из немногих отелей номер 1 считается «Самшитовая роща» в Пицунде. Была два раза в этой республике. Много вопросов по экологии возникает в Гаграх. Слив водостока и все такое. Пицунда еще с советских времён считалась местом для элитного отдыха партийной верхушки. Гагры считались попроще, хотя там песчаные пляжи. Дочь была в Гаграх, и сказала, что уже мало что осталось от былых пляжей Абхазии. За красотой надо следить, в отели надо вкладываться. Тут против Турции не попрешь.

1
Более 2 лет назад
Павел

Замечательный отзыв. Абхазия очень древняя, прекрасная страна. Красивейшая природа. Море фруктов. Вкуснейшие, натуральные, мясные и молочные продукты. В советское время славилась своими курортными местами. Одно озеро Рица, чего стоит. Не зря же дача Сталина здесь находится. К сожалению, советская курортная инфраструктура по большей части разрушена. Очень много разрушенных и недостроенных зданий. На мой взгляд, страна привыкла к дотациям из России и не развивается, а потребляет.

1
Более 2 лет назад
Лизёнок

Я в Абхазии не была, была в Аджарии и то в то время когда был СССР. в Абхазии была моя дочь буквально неделю назад и, как порядочный ребенок, высылала фотки. Природа там изумительная! Особенно горные реки! Очень понравилось, и очень впечатлило. А вот заброшенные здания вызвали двоякие чувства... Очень величественные, я бы даже сказала, шикарные, но поросшие травой, с облупившеся штукатуркой, обвалившимися лестницами. Как будто бы игра какая-то компьютерная. Не должно быть так в современном мире. Будем надеяться, что когда нибудь настанет время и Абхазия расцветет и все встанет на свои места.

0
Более 2 лет назад
German

В Абхазии, мне довелось побывать во время расцвета всего Советского Союза. На тот момент времени, расцветала и Абхазия.
Помимо вина, и душевного гостеприимства, могу вспомнить только то, что я особенно ел с удовольствием, это грецкие орехи и мандарины.
Конечно, будучи несовершеннолетним. я не могу вспомнить вкус вина, или его аромат и терпкость, но точно знаю, что всё что давали и чем угощали граждане и друзья-знакомые, было щедрым, добрым и по-родному трогательным.
Сейчас трудно сказать, что в голове у молодёжи, но тех отношений, уже не вернуть.

2
Более 2 лет назад
Наталия

Раньше, когда границы были открыты, я мечтала об отдыхе в Абхазии, но летала куда угодно, но только не в Абхазию. Говорила себе: ну вот если, допустим, в загранпаспорте резко страницы закончатся чистые или сам паспорт не успею поменять - 100% полечу в Абхазию! И вот настала пандемия, выезд за пределы РФ стал очень сложным и, казалось бы, время Абхазии пришло... Но нет. Туда полетела девушка, сторис которой я регулярно смотрела и поняла, что мне в Абхазии делать нечего. Совсем.
Там шикарная еда, но мне необходимо себя ограничивать, иначе через 2 недели я привезу вместе с чемоданами ещё одну попу и сахарный диабет.
Там отличное вино, но у меня мигрень.
Там красивейшая природа - но чаще это экстрим, а я человек-трус.
Там заброшенные здания времен СССР, архитектура, все дела, но мне бы все-таки вместо них парочку торговых центров...
И да, про местное население уж очень противоречивые отзывы...

1

Сайт отзывов © 2024