САЙТ ОТЗЫВОВ

Фильм "ВРЕМЯ ОТДЫХА С СУББОТЫ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА" отзывы



Более 3 лет назад
Династия Алёна

Перед глазами в сумерках проносится теплоход «Дмитрий Фурманов». Закадровый голос вещает о торжественности и праздности таких проплывающих мимо пароходов, словно сама жизнь пробегает где-то рядом, а мы лишь наблюдатели, невольные свидетели этой далёкой красивой жизни.

 

Картина, снятая по рассказу Юрия Нагибина «Терпение», как вариант оригинальной зарисовки с неожиданным финалом, открывается сценой диалога в одной из кают. Это – муж и жена. «Эх, Лёшка» - в речи миловидной, но строгой дамы средних лет улавливаются нотки иронии, так часто используемой в виде ширмы для показа внешнего благополучия среднестатистической семьи. Обычные дела – легкий ужин, разговор ни о чём, круиз на теплоходе. Однако, подобие слаженности и крепости семейных уз сходит на «нет», как только в смежной сцене, сцене разговора детей-подростков, дочь замечает, что мать отца не любит. Диалоги между детьми идут отдельным моментом и в разрез с диалогами их родителей. На протяжении всего действия они не пересекаются и не появляются в кадре все четверо вместе, за исключением финала. Интересный ход такой – взрослые решают свои проблемы, дети – свои.

 

 

Постепенно история набирает обороты, и наглядно видно, что идеальной семьи не существует. Былые обиды, накопленные за годы супружества, можно именовать лишь как терпение. Вынужденное терпение находиться рядом, создавая образ идеальной семьи. Таким образом, вечер воспоминаний превращается в пытку. А эта пытка – утрата, ведь когда-то вместо Лёшки был Пашка, та самая настоящая любовь Анны, которую она потеряла много лет назад в годы войны. Он пропал без вести. Время же неумолимо шло против Анны, приведя ее туда, где она "жена" и "мать" только в значении энциклопедических терминов, бездушная особа и жертва роковой судьбы.

 

 

Невозможно не проникнуться игрой уже зрелых актеров, составляющих нетипичный любовный треугольник в фильме – долгие годы совместной жизни супругов омрачаются в одночасье словесными воспоминаниями о прошлом. Слова – всего лишь миг отчаяния и претензий, годы замалчивания – серьезная психологическая травма и испытание для обоих. Трио Демидова-Стржельчик-Баталов выдают мощную игру, проявляющуюся, прежде всего, в толковых нагибинских диалогах. Почерк автора рассказа присутствует, который будто насквозь чувствует жизнь. Тем и хороша рука писателя, имеющего мастерство и одновременно жизненный опыт, что может передать и читателю, и зрителю всю прелесть сложных, но очевидных вещей, в очень легком и простом изложении. Странно, что эта прекрасная картина советской эпохи, год выхода которой магическим образом совпал с моим годом рождения (1984), не популярна, современное телевидение яро её игнорирует. Поэтому нынешнее поколение наверняка обойдет её стороной. А жаль. На таких картинах нужно учиться - учиться любить жизнь, ценить ближнего, верить в мечту и добиваться намеченной цели. Или просто снять маску и смириться.

5

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ром

Действительно я не видел этот фильм. Но как обычно на круизных пароходах, очень часто развиваются жизненные драмы. Достаточно вспомнить корабль греческого героя Одиссея — "Пенелопа", который он назвал в честь своей жены прибитой к носу корабля, чтобы не скучать без нее и матросы не бунтовали на судне. Опять же тот самый пресловутый "Титаник", погибший из-за того, что капитан судна отлучившись дал "порулить" кораблем своей жене, после чего "автоледи" неудачно припарковалась возле айсберга.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Ваш отзыв, Юлия Попова, мне попался непосредственно после отзыва о заработке на капче - бессмысленном и бестолковом.
Сюжет фильма, как я понимаю, сводится к рутинности бытия семейной пары, особенно женской ее половины. Вот где капча-то отдыхает! Когда вся жизнь - бесконечное беспросветное тыканье без цели и смысла.
Жалко, конечно, таких людей, которые не могут вырваться из опостылевших обстоятельств. Выход есть всегда, и силы есть в каждом из нас, чтобы начать новую жизнь и получить свой кусочек счастья.

6
Более 3 лет назад
Алта

Да, знаю этот фильм и не единожды его смотрела. Цепляет.
Алла Демидова восхитительна в этой роли, которая как-будто просто написана для нее, настолько она органична в ней. Главная героиня несколько холодноватая, немного высокомерная дама из научной среды, она реалистична и узнаваема. По ходу сюжета мы узнаем, в чем причина этой особенности и такого сложившегося характера.

Неожиданный поворот нас ждет ближе к финалу. В этом месте я всегда испытываю сложное чувство, когда событийная конва как бы искусственно притянута в повествование. Посмотрела как события выстроены в книге и поняла, что меня так царапало...
Понятое дело, что фильм не должен копировать литературный источник, но, все же идея, суть хотелось бы чтобы была сохранена. И финалы совпадали...

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Почему-то я не люблю подобные советские фильмы. В них как-то всегда осуждают женщину за её поступки. А ведь она тоже имеет право на хорошую жизнь, на понимание со стороны детей и окружающих. Имеет право влюбляться.
Но если женщина сделала что-то для себя или поступила так, как считает нужным, то в неё тут же летят камни.
Чтобы женщина любила, так нужно и её любить в ответ. Совершать поступки ради неё, нужно её беречь и взамен на её чувства отдавать ей то же самое.
Но наши женщины всегда должны терпеть, а свои интересы засунуть куда подальше. А так не очень честно.

5
Более 2 лет назад
Сергей

Смотрел этот фильм. Советское кино вообще очень своеобразно и значительно отличается от современного. В этом фильме очень интересно затрагивается общественное отношение к проступкам главной героини, которая тоже хочет брать от жизни все, как и многие другие. Порой общественное мнение бывает намного сильнее, чем собственное желание и стремление изменить свою жизнь. И многие люди прислушиваются к общественному мнению, вопреки своим желаниям и стремлениям измениться.

2
Более 2 лет назад
Victoria

Первый раз слышу о таком фильме. Могли бы назвать проще "Как отдохнуть в воскресенье")) По первым же кадрам поняла, что снято в 80-х (удивительно, что 84-й, я че-то подумала, что это чернуха перестроечная).

Ох уж это общественное мнение... Я согласна с позицией, что "Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали". За фразу " а что люди скажут" вообще бы убивала с особой жестокостью))) Плохо, когда человек живет не для себя, а для каких-то мифических людей, которые что-то там должны сказать. Вот так и профукивается вся жизнь...

4
Более 2 лет назад
Ольга

Странно, фильм советский, но я его не видела. Хотя, я сейчас часто ловлю себя на том, что я очень плохо знаю советское кино, хотя половину жизни прожила в СССР.
По описанию, фильм с темой, которая многим известна и такое действительно случается в жизни. Если честно, что-то похожее было и со мной.Ох уж эта жизнь, с оглядкой на какого то)
Прекрасные актеры - цвет советского кино. Совсем не понятно, почему я его за столько лет ни разу не посмотрела. Надо исправить ошибку и как-то посмотреть.

5
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Впервые прочитала о фильме и рассказ Юрия Нагибина «Терпение» не довелось лицезреть. Не совсем понятна мечта героини (по отзыву). "Лучше цвести для кого-то, чем по ком-то сохнуть" - третья фотография в отзыве. Мир детей и мир родителей - не одно целое и никогда таковым не будет. Единое целое возможно лишь в супружестве, между двумя, понимающими и любящими душами. Часто встречаю людей, которые слишком озабочены мнением окружающих. Всегда создается впечатление, что живут странной жизнью.

4
Более 2 лет назад
Александра

Посмотрела фильм и прочитала книгу. Наверное...


Сайт отзывов © 2024