САЙТ ОТЗЫВОВ

ФИЛЬМ "ХОЛОДНОЕ ЛЕТО ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТЬЕГО..." отзывы



Более 2 лет назад
Геннадий

Этот фильм я считаю одним из лучших советских фильмов, показывающих правдивую и драматическую историю непростого послевоенного периода нашей страны. Действие фильма происходит летом 1953 года на Русском Севере, где отбывают наказание двое политзаключенных Копалыч и Лузга.

Яндекс. Картинки.

Это их лагерные клички. На самом же деле, Копалыч – это бывший главный инженер Скоробогатов, осужденный, якобы, за связи с иностранцами, а Лузга – бывший капитан полковой разведки, осужденный за то, что попал в плен. И хотя в плену, по его словам, он был меньше суток, для трибунала этого было достаточно. А сколько таких безвинных людей сгинуло в лагерях, одному богу известно.

Яндекс. Картинки.

В марте того же года умер Сталин, а спустя некоторое время, вышел «Указ об амнистии». На свободу вышли тысячи уголовников, в стране резко подскочила преступность. Начались грабежи и убийства. В фильме рассказывается, как одна из групп уголовников напала на факторию. Никто им не оказывал никакого сопротивления, хотя у начальника пристани и управляющего факторией было оружие. Но начальник пристани был перепуган до смерти, а управляющий Зотов даже стал помогать бандитам.

Яндекс. Картинки.

Очень интересен в фильме персонаж участкового милиционера Манкова, которого сыграл замечательный актер Виктор Степанов. Он только что вернулся из облавы на уголовников и привез газету, где было написано об аресте Берии. Но даже газетная статья не убедила начальника пристани и управляющего, что это действительно правда. и всемогущий Берия объявлен «врагом народа». До чего были запуганы люди в то время.

Яндекс. Картинки.

Захватившим факторию бандитам удалось выманить участкового Манкова из дома и расправиться с ним. Шедший мимо пароход мог бы придти на помощь, но напуганный начальник пристани сказал в рупор, что всё в порядке. Неизвестно, что бы стало с людьми, которых бандиты заперли в сарае, если бы не решительные действия Лузги-Басаргина, которого так ярко сыграл Валерий Приемыхов. Именно политзаключенные Лузга и Копалыч, а не представители власти в лице начальника пристани и управляющего, вступили в схватку с бандитами и уничтожили их.

Яндекс. Картинки.

Но как неприятно было смотреть на сцену, где эти начальники рассказывают прибывшим милиционерам о том, как они организовали отпор бандитам. Очень это характерно для наших чиновников приписывать себе чужие победы. В фильме присутствуют трагические моменты: это и смерть Шуры, дочери немой кухарки, которая постоянно подкармливала Лузгу, и смерть Копалыча. Эту роль Анатолий Папанов сыграл просто мастерски и достоверно. Вот эта роль Копалыча и роль генерала Серпилина в фильме «Живые и мертвые» мне у него нравятся больше всего.

Яндекс. Картинки.

К сожалению, роль Копалыча оказалась для Анатолия Папанова последней. Он скончался на съемках и поэтому озвучивал фильм другой актер. Надо сказать, что на эту роль пробовались многие актеры, да и утвержден был совсем другой белорусский актер. Но в последний момент режиссер Александр Прошкин утвердил Папанова. Ну, а в роли Лузги Александр Прошкин изначально видел только Валерия Приемыхова.

Помимо них, в фильме снимались многие известные актеры: Юрий Кузнецов, Борис Плотников, Владимир Кашпур, Нина Усатова, Зоя Буряк, Виктор Косых и другие. Фильм снимался в Карелии. На экраны он вышел в 1988 году и сразу завоевал зрительскую популярность. Хотя чиновникам из МВД он пришелся не по вкусу, они вообще не любят темы репрессий и даже намеки на правовую несправедливость своей системы.

Яндекс. Картинки.

Показателен эпизод, когда спустя несколько лет, освободившийся из заключения Сергей Басаргин идет с чемоданчиком по праздничной Москве, а навстречу ему такой же бывший зэк с рюкзаком. Они сразу узнали друг друга по виду, остановились, о чем-то перекинулись парой слов и пошли каждый своей дорогой. Сколько таких людей с переломанными судьбами возвращались тогда из лагерей…А сколько не вернулось?

Когда Лузга-Басаргин приходит к семье Скоробогатова, чтобы отдать его вещи, а сын рассказывает, что они были вынуждены отказаться от отца, чтобы выжить, становится не по себе. А ведь это страшное время было. Люди боялись сказать лишнего, пугались любого стука по ночам и вынуждены были отказываться от репрессированных родных, чтобы выжить самим.

Вот об этом нужно помнить сегодня тем, кто восхваляет Сталина. Хотя многие, кто пережил то страшное время, до сих пор помнят этот животный страх. Наверное, именно об этом и хотели напомнить людям создатели фильма.

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Катерина

Это выдающийся фильм, где качество в игре каждого актера. Даже по кадрам видно, что на съемочной площадкн было все отработано. Груды неубранных листьев, большие деревья вместо сегодняшних, уродливо кронированных - как режиссеру удалось найти такое соответствие? А сцена прикуривающих зэков что называется «без слов». Фильм настолько сильный, что сыграл серьезную роль в жизни актеров, которые в нем играли. Анатолия Папанова местные детишки в шутку называли «дедушка Волк». Как переплетается юмор и трагедия - это была его последняя роль в фильме на все времена.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Фильм просто шикарный. Удивляюсь как его пропустили в свое время. Его обязательно надо ставить прямо за счет уроков истории старшеклассникам (некоторые учителя так и делают за что им честь и хвала), чтобы примерно представляли себе что такое послевоенные годы. И чтобы посмотрели на работы наших великих актеров. А то Папанова знают в лучшем случае по "Бриллиантовой руке". Сталина сейчас как восхвалять принялись. А покопайся - у каждого в семье найдется, кто в мясорубку попал.

4
Более 2 лет назад
Варвара

Наисильнейший фильм.... Очень правдивый и во многом пронзительный.
И, к величайшему сожалению, как Вы и написали, последний в биографии легендарного актёра.
Что же до того, какая несправедливость царила в послевоенные годы, даже представить тяжело и жутко, что без вины виноватых отправляли в лагеря...
А после некоторые из них были уже сломлены и не знали ничего другого, кроме преступной жизни. Да и что им оставалось, по сути, вряд ли брали на работу с таким "невольным" (во всех смыслах) прошлым.

4
Более 2 лет назад
Ром

Отличный фильм, который еще не успели безнадежно испортить "перестроечное ускорение", где почти все фильмы потом стали снимать в "ускоренном", экономном варианте, словно проматывая пленку на другой скорости, видимо по указу Михаила Сергеевича, как когда-то крутились жернова его именного ставропольского комбайна,из-за чего актеры больше стали двигаться. но меньше думать. Актеров выбрали не со смазливыми личиками и вертлявым характером, а с напряженным выражением лица и не слишком болтливых.

8
Более 2 лет назад
Елена

Очень глубокий и тяжелый фильм. Вместе с тем назидательный и исторический.
Порой до боли в желудке испытываешь отчаяние от несправедливости, жестокости и нелогичности происходящего.
Урок истории - сталинское время - был немилосерден. Трудно представить себе более темное и бесправное время. Люди были запуганы и лицемерны одновременно.
Анатолий Папанов был любимым актером моего дедушки. Они были чем-то похожи.
Смотря этот фильм не могу сдержать слез, когда играет Папанов.

6
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Потрясающий фильм, в буквальном смысле слова, т.е. он потрясает, берет за душу. Невозможно его смотреть без слез и мурашек. Вышел фильм, как указал автор, в 1988 г. В то время, время начала перестройки, выходило много фильмов про сталинские времена, репрессии. Этот фильм один из самых сильных из них. Вроде бы уже нет Сталина, но происходящее - результат репрессий. Очень сильный актерский состав. А эта роль Папанова поистине стала его лебединой песней. Сам фронтовик, многое пережил и видел, не понаслышке знал то время. Поэтому он не играл, а проживал жизнь своего героя. Может, это и стало причиной его смерти на с'емках. Очень сложно было еще раз пережить трагедию тех времен. Спасибо автору за замечательный отзыв, за то, что напомнил о фильме. Нужно обязательно его пересмотреть.

2
Более 2 лет назад
Оксана

Фильм, безусловно, принадлежит к списку картин, обязательных к просмотру. Первая причина, по которой каждый должен посмотреть "Холодное лето" - сам сюжет. Мы не должны забывать свою историю, сколь бы неприглядной и жуткой были некоторые ее моменты. Иначе ужас может повториться. Вторая причина - невероятный актерский состав. Даже не знаю, кем из артистов я восхищаюсь в большей степени - и Приемыхов, и Папанов, и Усатова, по моему мнению, принадлежат к высшей когорте актерского сословия.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я не могу пересматривать этот фильм. Однажды посмотрела и этого оказалось достаточно. Очень правдоподобно сыграли актеры, я бы сказала, слишком по-настоящему.
Жаль людей, которые столько времени провели в лагерях, в ужасных условиях. Жаль родственников, которые в данной ситуации не смогли поступить иначе. Я думаю, многих коснулась тема репрессий, только об этом не принято говорить.
Надеюсь наша страна больше не вернётся к таким жёстким и жестоким условиям жизни. Достаточно натерпелись.

2
Более 2 лет назад
Сергей

Смотрел этот фильм. Он мне очень понравился. Он очень хорошо описывает события тех лет. Вместе с политическими заключёнными, на свободу выпустили и тех, кто по настоящему заслуживает тюремного заключения. Тогда почему-то не разбирались, а просто взяли и выпустили всех. Возможно у тогдашних правителей на то были свои причины, история об этом как правило умалчивает. А фильм действительно хороший, я бы сказал даже душевный, с глубокой философской мыслью. Сейчас такого кино уже не снимают. А жаль, было бы полезно для многих.

1
Более 2 лет назад
Марина

Действительно хороший фильм с хорошими актерами. Да послевоенное время было очень не простое, сложное для всех. И сложное для страны. Восстановить все то что было и поднять народ до нужного уровня. И разобраться кто прав кто не прав наверное было уже сложно. Узнала из вашего отзыва много новых фактов, связанных с фильмом и судьбой известных актеров. Сильный фильм. Какой беспредел творился... Тем более тогда...И то что людям приходилось отказываться от своих родственников.

1
Более 2 лет назад
Екатерина

Сильный отзыв о фильме. Спасибо автору, что вдохновил на его просмотр. Вообще нравятся фильмы подобной тематики. Фильмы о ушедшем времени, о том как жилось раньше. После просмотра подобных сцен начинаешь больше ценить то что у тебя сейчас есть. Сейчас мы имеем свободу слов как многие думают, но на самом деле это не так. Боишься лишний раз сказать что-то в отношении волнующей тебя темы, боясь, как бы не посадили в тюрьму за свободное выражение своих мыслей. А вообще фильм и вправду хороший, рекомендую к просмотру со своими домочадцами. Заставит задуматься о важных вещах и переосмыслить что-то.

0
Более 2 лет назад
Victoria

Много слышала об этом фильме, но не смотрела еще. Слишком уж тяжелые темы тут подняты, а особенно упоминание главного тирана 20-го века. Описано очень интересно, а главное точно: неудивительно, что всяким законникам не понравилось. Типа как не катите бочку на супругу Цезаря. Но это же бред: страна должна знать своих героев. Хорошо, что здесь нет культа личности, зато про тиранию и репрессии сказано четко. А то реально бесят всякие новоявленные сталинисты, мол, Виссарионыча на вас нет. Думаю, они были бы счастливы, наверное, если бы их семьи расстреливали.

Спасибо. Может решусь все-таки глянуть.

0
Более 2 лет назад
Natella

Фильм этот правдивый и жестокий одновременно. Время такое было - жесткое. Произвел сильнейшее впечатление, но второй раз смотреть его не буду, нервов не хватит теперь. Такого рода фильмы можно смотреть только единожды, этого достаточно, встряску получаешь по полной. Актеры были замечательные, играли достоверно. Сейчас столько много фильмов и актеров, но все сливаются в одно лицо. Размытые сюжеты, слащавые роли, запомнить нечего. За редким исключением. Правда и в советское время было много слабых и неудачных фильмов.

2
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Помню, когда -то именно этот фильм заставил меня вспомнить о золотом веке нашего кинематографа, создавшего массу серьезных глубоких фильмов на высшем художественном уровне как режиссерского, так и актерского исполнения. Необычная история на фоне природы русского севера с массой бытовых подробностей, раскрывающих ту жизнь. Хорошие люди оказались осуждены, а трусы и предатели на свободе и при чинах. В решительный момент спасли ситуацию заключенные по политической статье. Одна ошибка в отзыве: А.Папанов умер не на съемках, а дома, в Москве. Это отдельная история.

2
Более 2 лет назад
German

Для меня этот фильм стал особенно дорог после смерти Анатолия Папанова. Артист Папанов, для средне-статистических людей настоящего времени, которые уже находятся в пенсионном возрасте, это целая эпоха советского кино, это основная часть жизни, отданная на благо и процветание прежней страны.
Безусловно, и Валерий Приёмыхов блеснул в этой картине талантливо и убедительно, хотя его творческий талант-потенциал, на момент выхода этой трагедии на экран, не мог сравниться с популярностью "тяжеловеса" - Папанова...
После очередного (наверно, третьего или четвёртого) просмотра этой картины, я наконец-то разглядел, абсолютно незаметную (тогда) - Нину Усатову. В этом фильме, ещё невозможно предугадать всю судьбу о её дальнейшей кинокарьере...

1
Более 2 лет назад
Марина

Замечательный фильм. Смотрела его несколько раз, и думаю, что ещё буду пересматривать неоднократно. Сильный фильм про тяжелое послевоенное время, смотрится на одном дыхании. Честный и жесткий, от того интерес к нему не пропадает с годами. Отдельные сцены фильма просто поражают своей откровенностью, учитывая то не простое время. Ну а про Анатолия Папанова можно говорить вечно - великий актер, мне кажется для него не было ни одной невозможной роли. Он мог сыграть как и трагического героя, так комедийного, причем сыграть гениально.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Что и говорить, Анатолий Папанов великий актер. И какая серьезная роль была сыграна в последнем для него фильме. Да и Валерий Приемыхов был актером, как оголенный нерв. Не играл а жил. Поэтому и сгорел как свеча очень быстро. Много у нас раньше было таких актеров. Вспыхнут, осветят все вокруг и падают вниз как искры. Страшные были времена. Я иногда смотрю кино про войну или что-то документальное, так даже в голову не укладывается та несправедливость и жестокость которая была в те времена и то как те люди это все стойко переносили.

1
Более 2 лет назад
Александр

Фильм очень сильный,я смотрел его ещё в кинотеатре, давно, и тогда довольно мало знал о том времени из объективных источников. Сейчас многое изменилось, и на что-то смотришь уже немного по-другому. В принципе, этим и хорош фильм - у каждого есть своя точка зрения на то время и на те события. Кто-то, посмотрев фильм, сделает вывод, что не надо было никого выпускать, чтобы подобного не происходило. В ответ получит от всех тех, кто сидел ни за что и, возможно, выжил только благодаря той амнистии...А что касается Сталина...Извините, а чужой подвиг себе лично Сталин приписывал или совсем другие люди? Или хотите сказать, что сегодня подобных личностей не существует? Так что фильм о людях, которые бывают очень разными...

2
Более 2 лет назад
Андрей

Всегда трудно смотреть фильм, в котором Анатолий Папанов говорит не своим голосом. Но он сыграл гениально в любом случае. И фильм смотреть надо обязательно, если вдруг прошел мимо. Сейчас появилось много новых отзывов на фильм на киносервисах, любопытно смотреть что пишут люди, которые не очень-то понимают что происходило до 1953 года и почему год оказался переломным. Кто-то не досматривает до конца, бросает. Кто-то продолжает по новой сегодняшней моде петь дифирамбы Сталину.

0
Более 2 лет назад
Ара

Замечательный фильм. Игра актеров на высоком уровне, как положительных персонажей, так и отрицательных. Полагаю, что строго судить всех подряд не корректно, поскольку у каждого своя судьба и правда жизни. Что скажут наши потомки о данном времени, в котором мы сейчас обитаем, когда многие тоже разобраться до сих пор не могут. Всем приходится проходить какие-то испытания в жизни, особенно на подлость и "шкурность". Всегда будет стоять выбор и не каждый сможет сделать правильный.

2
Более 2 лет назад
Павел

Фильм выдающийся и поставлен отлично. Очень удачно подобран состав актёров. Но есть один недостаток. Слишком политизирован фильм. Да, жёсткое было время. Да сажали. Страна была окружена кольцом врагов. Было очень большое вредительство во всех отраслях экономики Советского Союза. Что бы там не говорили, а ВОВ мы выиграли под руководством Сталина, и он вывел страну из отсталой во вторую экономику мира. Достаточно сказать, что два раза восстанавливали страну из разрухи. И что не говори, а народ плакал, когда Сталин умер.

0
Более 2 лет назад
Stog

Настоящий фильм про настоящих людей, про настоящую жизнь. Трагическая судьба у нашей страны. Много чего наворотили, но и много чего исправили. Говорить о том, кто враг народа, а кто герой страны своей, наверное, могут лишь те, кто жил в то самое время, и жил осознанно. И по разному этими жизнями распорядилась судьба. Много ли их осталось, жтих людей? Совсем немного. А со стороны можно говорить все, что угодно, в зависимости от того, кто что вырвал из контекста истории и кто что отсортировал удобного для своей системы ценностей.

0
Более 2 лет назад
Мария

Спасибо, что вспомнили такой замечательный и тяжёлый фильм. До слёз жалко Анатолия Папанова, когда в конце его герой говорит свою последнюю речь. Такое ощущение, будто Папанов знал, что скоро уйдет в Вечность, как его Копалыч, и поэтому не играл, а проживал свою роль. И невероятная, щемящая музыка Эдуарда Артемьева, которую без мурашек по всему телу невозможно слушать. Конечно, Анатолий Папанов умер не на съёмках, ему стало плохо дома, где он в тот момент был один... Как жаль, что так рано ушли такие великие актеры.

0

Сайт отзывов © 2024