САЙТ ОТЗЫВОВ

Оригинал или адаптация? Сравнение на примере книги/фильма "НАЗОВИ МЕНЯ СВОИМ ИМЕНЕМ"



Более 2 лет назад
Юлия

Я как киноман-любитель предпочитаю смотреть кино, достойное и интересное. А как сценарист люблю еще и проанализировать происходящее на экране, вжиться в образы героев и понять, чем же их действия мотивированы. Поэтому особняком в этом вопросе становятся экранизации различных книг. Всегда хочется сравнить первоисточник и его адаптации. Только к этому делу я приступаю с самого конца – сначала смотрю экранизацию, потом читаю книгу. Всему этому есть, конечно же, логическое объяснение – посмотрев кино и увидев готовые образы, проще впоследствии оценить и персонажей из произведения. Если же следовать, наоборот, от книги к фильму, то практически всегда следует разочарование, так как нарисованные в воображении образы, как правило, далеки от воплощенных в кино.

С книгой «Назови меня своим именем» американского писателя египетского происхождения Андре Асимана я познакомилась так же, посредством кино. Двухчасовая драма на специфическую тему привлекла, прежде всего, наличием в кадре солнечной Италии. Когда за окном зима и бушует метель, так приятно окунуться в мир солнца, летних вечеров, спелых персиков и абрикосов. Так приятно ощутить на себе всю драматичность и трагизм первой любви, насытиться толковыми диалогами и чувственной игрой актеров. А после увиденной истории впасть в уныние от того, что фильм закончился. Тут же картину хочется пересмотреть вновь, дабы найти еще больше насыщенных моментов и проанализировать действия героев. Или, может, лучше почитать книгу-первоисточник?

Сложный роман с внутренней простотой и логикой – так бы я охарактеризовала детище Андре Асимана. Читать его легко, сложно «сложить воедино». Кажется, что автор со своими многочисленными описаниями, ведением рассказа от первого лица и скачками от одного события к другому будто топчется на месте, выдавая вместо цельной истории некие зарисовки отдельных вспышек в памяти главного героя. Читателю определенно нужно постараться, чтобы нарисовать в воображении последовательность тех событий. Тем паче, что и адаптировать такой роман не так-то просто. Нужно отдать должное сценаристу, опытному Джеймсу Айвори (а на тот момент ему уже было 89 лет), который работал над сценарием в соавторстве с Асиманом, за умение найти баланс между главными и второстепенными сценами, насытить образы героев характерными чертами, чтобы они не сливались в общую массу. В итоге заслуженные многочисленные награды за адаптированный сценарий нашли своего героя, а роман стал бестселлером.

Кадр из фильма "Назови меня своим именем"(2017)

Ошеломительный успех фильма дал точку опоры для его продолжения, теперь по роману «Найди меня» Андре Асимана. Получится ли картина столь же завораживающей, искусной и изящной, остается только догадываться. Однако книга «Найди меня» уже давно прочно обосновалась на полке моего стеллажа. Вот только к чтению приступить не спешу – по старой традиции, сначала дождусь премьеры фильма, только потом сравню его содержание с первоисточником.

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria

Читала книгу и смотрела фильм. Под большим впечатлением была - умеют же писать и снимать! Правда, допускаю, что традиционалисты и консерваторы всякие плеваться будут, но мне как стопроцентному либералу вообще зашло на ура! Стандартные отношения уже оскомину набили как в литературе, так и в кинематографе, поэтому смотреть на отношения главных героев - это истинное наслаждение! Хотя меня таким не удивишь!

Язык, которым написана книга просто чудесный. Хотя я читала более чувственный роман "На кого похож Арлекин". Вот уж где мой гуманитарная душа испытала интеллектуальный, хм, орг@зм. Писал поистине гений, правда там концовка жесть.

3
Более 2 лет назад
Артем

Интересный у вас подход, Юлия, к интерпретации книги через фильм. И он вами объясняется. Ни с книгой, ни с фильмом "Назови меня своим именем" не знакома, но поняла что книга интересная, а сценаристы отлично справились со своей работой. Вот бы и нашим сценаристам и режиссёрам поучиться у зарубежных, а то последние экранизации сказок и романов, о коих последние недели не мало тут отзывов было, оставляют желать лучшего.
Надеюсь, и адаптация и книга "Найди меня" вас не разочарует.

6
Более 2 лет назад
Ром

Не читал книгу и не смотрел фильм пока. Но видимо стоящее кино - надо поискать. Хотя многих киноманов наверное может отпугнуть кадр из фильма, где юный подросток преследует на велосипеде взрослого ловеласа, причем оба индивида ходят по улицам в нижнем белье, а попросту в семейных трусах выше колен, что может значительно обнажить мужские причиндалы, отчего некоторые девушки могут покраснеть совсем не в том месте. Да еще маркировка 18+ может привлечь несовершеннолетних детей к прочтению книги, или просмотру фильма с непристойностями.

10
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вы столь деликатно обошли саму тему произведения! Но у нас в стране с толерантностью пока не все настолько чудовищно критично как в Европе и Америке. Хуже того - есть кое-какие законы про пропаганду среди несовершеннолетних. Один из героев, кстати, семнадцатилетний. Тут мало быть либералом. Отчетливый запах педофилии. Режиссер - открытый гей. Оба пацана - натуралы по жизни, думаю, ин нелегко было играть такое в угоду либеральной публике. Очень печально, что у нас такие вещи вызывают интерес.

8
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Меня смущают такие фильмы) Сейчас прочитала отзывы на этот фильм и видимо не только меня они смущают. Поэтому не уверена, что буду смотреть.
Пусть я буду отставшей от жизни, но мне симпатичны традиционные отношения, где есть мужчина и женщина или парень и девушка. А вот это вот всё - точно не для меня.
Сейчас мир и так сходит с ума, а иногда даже не понимаю, куда он катится, а если ещё и в фильмах смотреть, то моя психика этого точно не выдержит.
Конечно, люди есть всякие и все имеют право на отношения. Но мне не очень нравится, что "неправильным отношениям" уделяется столько внимания. Может я не права, но это моё мнение.

7
Более 2 лет назад
Людмила

Вы так тактично описали содержание фильма, читать было интересно так, что только по второй картинке поняла суть этого фильма. Ну, еще и Ром со своим присущим юмором приоткрыл занавес сюжета.
Нет такой фильм смотреть не буду, и книга тоже не заинтересовала. Мне не понять такой любви и по правде — совсем неприятны. Отношусь к таким отношениям, как психологическим отклонениям, превращенные в современном мире в модный фетиш. Может я тоже не права, люди всякие есть, и все имеют право на жизнь.

11
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

В свете темы произведения мне что оригинал, что его адаптация. По "Гамлету: "Что ему Гекуба, что он Гекубе". Тут в какой последовательности ни посмотришь, общие эмоции получаются одинаковыми, как ни заполняй интересными деталями "специфическую тему". О книге/фильме «Назови меня своим именем» раньше не слышала, но эта тема подобно тому, как вода камень точит, пробивается вопреки желанию большинства. Я видела южнокорейский фильм "Без сожаления" с Ким Нам Гилем в главной роли, пожалела, что он согласился на эту роль, настолько хорошо он сыграл.

6
Более 2 лет назад
Елена

Очень литературный отзыв получился!
Книгу попробую почитать. Сразу же скачала - чтобы не забыть.
Фильмы обычно со мной вместе смотрит 11-летний сын - поэтому точно не посмотрю. Вряд ли ему нужно видеть подобные картины.
Откровенно говоря, я переживаю за своих мальчиков: кругом наплыв именно таких сюжетов - нетрадиционных. Как уберечь, что мне сделать, чтобы у сыновей сложились нормальные семьи?
Очень хочу большую семью - чтобы много внуков было. А с таким подходом внуков можно не дождаться!

6
Более 2 лет назад
Сергей

Я не знаком ни с фильмом не с книгой. Никогда об этом раньше не слышал. Описание, которое изложено в отзыве, совсем не заинтересовало, поэтому вряд-ли я буду смотреть данный фильм, а уж тем более читать это литературное произведение. Такие наклонности среди людей, я если честно не одобряю и никогда не смогу одобрить. Если в США и странах Европы к таким проявлением относятся вполне нормально, то в нашей стране таких тенденций не нужно. Пусть США и Европа таких людей собирают у себя.

1
Более 2 лет назад
Юлия

Давно уже заметила, режиссеры-геи снимают очень стильное кино. Франсуа Озон с его эффектным и женственным фильмом "8 женщин"(2001), Педро Альмодовар с его старенькой и малоизвестной картиной "Свяжи меня"(1989), Гас Ван Сент с детальной биографией о политике "Харви Милк"(2008), Алехандро Аменабар с неожиданным финалом в фильме "Другие"(2001). Все эти картины в числе моих любимейших. Теперь итальянец-режиссер Лука Гуаданьино с не менее прекрасной картиной "Назови меня своим именем", которая берет всё же не стильностью картинки, а ее душевностью и чувственностью. Плюс ко всему, умение работать с актерами - это особый дар. Режиссер должен уметь это делать, иначе получится фальш.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Снимаю шляпу перед автором сего отзыва. Вот как вы можете не читать книгу и ждать выхода фильма? Ну как у вас терпения хватает? Меня даже может этот ваш чудесный писатель меньше интересует. Да я бы с таким терпением как у вас столько бы рыбы наловил. Эх, на всю зиму бы навялил. Опять же не встречал такого цельного взгляда на фильмы и книги. Сначала посмотреть кино, а потом прочитать книгу. Наверное это просто здорово. Однако я как обычно смотрю и читаю когда хочется и все в суете и без цели. Пока не понял, это хорошо или плохо.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Фильм "Назови меня своим именем" не смотрела, но после прочтения отзыва, сразу появилось желание. А потом уже почитать книгу, тем более, что с творчеством Андре Асимана не знакома! Анализировать фильмы тоже нравится, но вжиться в образ героев для меня сложно, но понять их поступки могу. Если после прочтения книги смотрела экранизацию, в 100% испытывала разочарование. Потому что образы, придуманные в голове не совпадали с образами на экране. А иногда сюжет, хоть и незначительно, изменяли не в лучшую сторону!

3
Более 2 лет назад
Екатерина

Юлия Вы абсолютно правы что чтобы не испортить впечатление от фильма необходимо сначала его посмотреть, а затем уже прочитать книгу. Весьма редко бывает такое что после прочтения книги ты понимаешь что и фильм снят круто. Вы прям заинтересовали этой книгой и фильмом, потому что я люблю Италию, а тем более когда она показана с солнечной стороны в виде летних вечеров и спелых персиков то так и хочется окунуться в эту атмосферу и прочувствовать всё это на себе. Спасибо за название, обязательно посмотрю/прочитаю на досуге

2
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

История на любителя. Она помогает еще раз прожить бурные чувства и яркие воспоминания юности. Оливер и Элио попадают в пучину страсти, их отношения по сути обречены с самого начала. Но все-таки они настоящие, хоть и трагические, тогда как с другими людьми каждый их строит ровные отношения, но им не хватает того родства душ, которое каждый из них сможет испытать с другим. После книги или фильма некоторые могут вообще перестать желать отношений, это касается особо впечатлительных.

2
Более 2 лет назад
Ара

Корректно автор обошел все острые углы. Фильм на экранах с 2017г., так что все киноманы "насладились" просмотром. Сейчас уже идет показ постановки Таиланда. Вот у них эта тема во всех фильмах, практически. Наверно хотят отвоевать первенство у США и ей подобным. Комментаторы сюжет расписали верно. Как-то на одном побережье прошел тайфун и смыл огромное количество людей. Весь мир ахал, но никто не сказал, что там был такой рассадник "либералов" (как на фото отзыва), пришлось вмешаться иной силе. Вот из этого следует делать правильные выводы и не спрашивать, почему жизнь в полоску, где черных так много, а белые превращаются в серые.

3
Более 2 лет назад
Андрей

Юлия Попова, есть такой феномен: фанфики в стиле яой/слеш лучше всех пишут девочки от 14 до 80, читают они же. Фильм угодит указанной публике, но мне в этом фильме смотреть не на что.
Если вас впечатляет Франсуа Озон, посмотрите его "Рики", после этого фильма нужна длительная терапия, потом еще печень лечить, но больше Озона вы смотреть не станете. Но там нет итальянской эстетики.
Пока ее не марают, казалось бы и ладно. Но в "Назови меня своим именем" об эстетику вытирают ноги.

1
Более 2 лет назад
Агния

Данный фильм смотрела, впечатлил. Думаю, более им проникнется женская половина населения. Тема затронута специфическая, на любителя. Но я как ценитель чувств настоящих, не смогла не прослезиться в концовке вместе с главным героем. Первая половина фильма идёт весьма размеренно и ровно, за это время можно и заскучать, но не торопитесь выключить это кино, посмотрите до конца. А какие там диалоги, детально проработанные и со смыслом. Не зря фильм получил награду за лучший сценарий. Надо бы и книгу почитать. Интерес есть.

0
Более 2 лет назад
Агния

Данный фильм смотрела, впечатлил. Думаю, более им проникнется женская половина населения. Тема затронута специфическая, на любителя. Но я как ценитель чувств настоящих, не смогла не прослезиться в концовке вместе с главным героем. Первая половина фильма идёт весьма размеренно и ровно, за это время можно и заскучать, но не торопитесь выключить это кино, посмотрите до конца. А какие там диалоги, детально проработанные и со смыслом. Не зря фильм получил награду за лучший сценарий. Надо бы и книгу почитать. Интерес есть.

0
Более 2 лет назад
German

Я не против таких фильмов и сериалов, но лучше всего такую тематику не выпускать на отечественные широкие экраны. Пусть смотрят в таиланде, во Флориде, в Польше и Дании, но к славянским народам, необходимо "путь закрыть".
Я не ханжа, но есть пределы дозволенного. Скоро традиционные мужчины, по-настоящему мужского пола, останутся только за Уральской грядой, в Сибири и На дальнем Востоке.
Снято конечно интересно и красиво, имеется в виду сам сюжет-сценарий, но всякие "лирические отступления" лучше оставить для конкретной аудитории.

0
Более года назад
Ольга

Начну с того, что я в какой-то степени гомофоб....

7 дней назад
Анисимов Тимур

Все печально


Сайт отзывов © 2024