САЙТ ОТЗЫВОВ

Конёк-Горбунок уже не тот.



Более 2 лет назад
Михаил

Сегодня ознакомился с очередным шедевром проектом наших киноделов, после посредственного Последнего богатыря была надежда, на толковую работу создателей, но этого не произошло.

Из плюсов можно отметить Павла Деревянко, самого конька, образ вполне приятный, крылья позабавили, так же кое-как показали идею саможертвования, теперь к минусам и спойлерам.

 

 

1. Плохая подборка главных персонажей. Про Голливуд постоянно шутят, что у них школьников играют взрослые, а что же у нас? Сорокалетний Иван-дурак и тридцатилетняя царь-девица, это нормально? Видимо с молодым поколением актёров вообще всё плохо и это печально.

2. Работа костюмеров и гримёров. Карнавальный стиль костюмов и грима, на массовку лучше не смотреть, есть вероятность умереть от смеха или отбить лицо рукой, причёски в виде мельницы, африканские дрэды и прочее издевательство над логикой и глазами, добили же меня вот эти персонажи с губами, которым позавидует даже Саша Невский, теперь я не смогу смеяться над забавной несуразицей из Пятого элемента.

Царь представляет просто жалкое зрелище, жидкая борода, торчащая в разные стороны, такая же шевелюра а-ля Гермиона, это точно царь?

 

А как же царь был показан в 1941 году Александром Роу, а вот так, почувствуйте разницу...

 

3. Эффекты. С первых кадров глаза просто режет компьютерной графикой, а ведь она должна быть максимально незаметной.

4. Сюжет. Сценарий писали люди, которые не читали книгу, не смотрели советские экранизации, нет и капли уважения к данному произведению. Сюжет оригинала безжалостно избит даже в мелочах, например за коней Иван просит лишь две шапки серебра, а в сказке было запрошено "два пять шапок серебра", что равнялось десяти. Дальше не лучше, претензии царя возникают на пустом месте, в отличии от произведения Ершова. Царь-девица, это местная снежная королева, которая живёт на Северном полюсе да ещё и спит в гробу. Чудо-Юдо наказан приковыванием цепями, но при этом на нём не живут люди, которые и доставляли ему настоящее мучение, а финальный полёт царя, это вообще без комментариев.

Итог. Крайне не рекомендую к просмотру.

17

Комментарии:

Более 2 лет назад
Сергей

И снова отечественный кинематограф, который как всегда, оказался провальным. Несмотря на современные технологии, различного рода спецэффекты и прочее, новые российские фильмы и рядом не стоят с работами советских кинематографистов. Если в то время создатели кино картин были ограничены технологиями, то это кино все равно приятнее и интереснее смотреть, чем современное непонятно что. Я думаю отечественные фильмы лучше вообще не смотреть, чтобы лишний раз не разочароваться.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Советские фильмы, советские сказки, советские песни - все это было как-то по-наивному, по-настоящему добрым. Конечно, с современными взглядами и постановками не сравниться. Я сама из 90-х,но современную музыку не воспринимаю и современные сказки. Странные они какие-то. Что хотят сказать и показать создатели, не понятно. Знаю, что надо меняться вместе с окружающим нас миром и действительностью, но сделать это очень сложно. И страшно за детей становится, ведь им надо вложить и объяснить новый смысл нашей реальности.

7
Более 2 лет назад
С. Ольга

Не видела новую экранизацию. В последнее время вообще не ходим в кинотеатр, к сожалению...хотя, лучше на такое не ходить.
Я не ханжа, но много шуток на скользкую тему или тупых шуток ( ну типа оооочень смешно) или через чур вымышленные истории, за основу которых взято уже известное произведение, или тридцать третьи "ёлки" не люблю. Я лучше вообще смотреть не буду, чем смотреть такое. Если только надо по делу, чтобы ответить на какое-то вопрос или ещё что-то. Просто "убить время" - так у меня его и так не хватает.
Но я и от "импортных" фильмов не в восторге. Иногда домочадцы смотрят откровенный бред...(
Не смогла смотреть и фильм "Угрюм-река". Слишком все холеные. А старый фильм уж слишком наивный, хотя, когда вышел в прокат много лет назад, наверное, образы были более, чем удачные. В любом случае, лучше, чем сейчас. Вот и читаю книгу, рисуя героев самостоятельно в своём воображении...

4
Более 2 лет назад
Lena

Спасибо автору за отзыв. Тоже очень сомневаюсь, решусь ли на просмотр этого фильма. Так как после шедевра "Последний богатырь" тратить время на новое видение русских сказок не очень хочется.
Очень жаль, что данное прочтение великой классики так же, по-видимому, не отличается высоким качеством. Насчет костюмов на фото, действительно, это что-то ужасное. А жаль. Сама сказка просто великолепна. У меня в детстве была большая и очень красочная книга "Конек-горбунок". Читала ее много раз. Бесподобно.

3
Более 2 лет назад
anna_s

Честно говоря, все так ругали этот фильм "Конек- Горбунок", что мне даже не хотелось его смотреть, но потом все-таки из любопытства посмотрела. Могу с уверенностью сказать, что он не так уж и плох, как о нем говорят. Детям, думаю будет очень интересно смотреть, так как сказка очень красочная и добрая, хоть и специальные эффекты на среднем уровне. Я ожидала, что будет намного хуже. С подбором главных актеров, конечно, промахнулись, так выглядят герои уже достаточно взрослыми и не соответствуют данной сказке.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо, что поддержали в нежелании смотреть. Мы успели несколько раз увидеть рекламу и нам хватило. Лучше бы нарисовали мультфильм, они не так лохо получаются у той же "Мельницы", хотя из года в год графика упрощается, эффекты становятся как из компьютерных игрушек. А фильмы-сказки, похоже, уже никогда не станут снимать как ту же "Сказку странствий". Пожалуй, я ее поставлю детям вместо "Конька-горбунка". Огорчительнее всего, что создатели не захотели сохранить логику книги.

4
Более 2 лет назад
Любовь

Годы идут, а я все не понимаю, почему даже фильмы производства Голливуд приятнее смотреть, чем русские? Я не спорю с тем фактом, что есть классные фильмы "made in Russia", но их крайне мало. Зачем же снимать ерунду, тратить на это деньги, а так же время всех тех кто задействован в создании фильма и всех тех, кто это посмотрит? Не лучше ли пройти обучение, повысить профессионализм, отредактировать сценарий? Не? Ну и ладно, если не лучше, то мне проще всего на все это не смотреть.

5
Более 2 лет назад
Артем

Смотрела я это сотворение, и полностью подписываюсь под каждым словом автора отзыва. Действительно, конёк-горбунок вообще уже не тот сняли. Да детям может и понравится за счёт очень уж неестественной обработки и ярких цветов. Но печально, что дети , посмотрев этот фильм, сложат совершенно неправильное впечатление о добрых сказках. Юмор в фильме вообще никакой, хотя его пытались вставить. И да, полёт царя в шаре в конце - это просто треш. Обидно за современных режиссёров..

7
Более 2 лет назад
Людмила

Не люблю смотреть ремейки советских мультиков. Может для тех, кто не смотрел их раньше они и или новому поколению могут понравиться. А у меня уже осталось устойчивое чувство к тем, добрым, красивым, может быть и наивным мультикам из далёкого детства. Всё-таки старые мультики не только были понятны и просты для восприятия, но в них и песни звучали теплые.
После просмотра советских мультиков, какие бы они наивные не были, дети понимали главное, что надо быть добрыми к окружающему миру, понимали ценность в дружбе, как относиться к старшим людям.

5
Более 2 лет назад
Юлия

Да и весь кинематограф давно уже не тот, за малым исключением. Как только большинство создателей погнались за миллионными тиражами в прокате, так сразу же позабыли о логике и здравом смысле в кино. Цифры действительно впечатляющие от того же "Последнего богатыря", на таком "искусстве" и решили остановиться, а может и приукрасить еще более. Давно уже пора сделать шаг назад. Только боязно как-то, главное ведь - прибыль. А убытки нести никто не хочет. Мало осталось тех, кто делает кино ради искусства. Хотя и достойные сценарии имеются.

4
Более 2 лет назад
Марина

Конек-Горбунок! Какое прекрасное произведение. Но в такой интерпретации конечно интересно посмотреть будет только тем, кто вообще ни когда не смотрел и не читал это произведение. Как и современное искусство - все это на любителя. Но нашему киноматографу конечно расти и расти до зарубежного. Не ужели и современные режиссеры без идей. А если и добавляют спецэффекты, то вообще получается что то несуразное. В старые добрые времена постановка была хорошая! И актеров подбирали как нужно.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Фильм "Конёк-Горбунок" пока не смотрела. Но теперь ваш отзыв меня немного смутил. Боюсь, что когда начну смотреть, буду искать одни "минусы".
Хотя, когда была презентация фильма, по-моему, делали акцент на том, что это "новый взгляд" на произведение. Понятно, что кому-то будет интересно и он будет смотреть с удовольствием, а кто-то будет искать недостатки.
Сейчас мало "идеальных" фильмов, да и не угодишь на всех. Критики всегда найдут работу для себя.
В общем, надо посмотреть, чтоб появилось свое мнение.

3
Более 2 лет назад
Ром

Не буду смотреть подобные творения и не собирался. Что сотворили с нынешним кинематографом уму не постижимо. То с Запада ремейки делают, то актеров блатных наймут, в общем жалкое подобие прошлого. Видимо погоня за деньгами вконец извратили общество, а тем более киногероев. Павел Деревянко хорошо сыграл в комедии "Гитлер капут" кажется. А горбатого коня только крепкое седло исправит, хотя скорее всего так называли восточных скакунов — верблюдов, рождающихся уже с седлом на спине.

7
Более 2 лет назад
Олеся

Конечно, в фильме великое множество странностей и нелепостей, но стоит лишь принять эти условности, и 'Конек-горбунок' вам понравится. Сказка рассчитана на современных детей и переделана в стиле западной культуры. При просмотре данной ленты охотно подкупает общая атмосфера легкости. Но действительно захватить внимание авторам данной ленты не удаётся. Так как мало того, что они не смогли воссоздать дух старых добрых сказок на экране, но и попросту дух приключений передать они не смогли. Превратив картину пусть и в яркое и красочное, но абсолютно бездушное произведение.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Мне кажется, что большинство садилось за просмотр этого фильма с явным предубеждением, типа "Ну и чего вы в этот раз наваяли?" Сказку Ершова читала очень давно, еще в детстве. Фильм аж 1941 года тоже в далеком прошлом, подробностей не помню, да и, честно, пересматривать не горю желанием. Вот мультик прикольный, так и он снят по мотивам сказки. Олег Погодин снял сказку в прозе, с элементами стеба над царем. Вот вообще не помню, сколько лет персонажам по сказке Ершова, где-нибудь упоминается их возраст. Антону Шагину, во-первых, всего 37, а не 40, и он, на мой взгляд, не выглядит древним. Просто младший сын. Лично мне фильм понравился, смотрела его вместе с сыном (33 года), местами смеялись.

5
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Конёк-Горбунок попадает по современной классификации фильмов в формат Приключения, фэнтези. Трейлер фильма, которым я и ограничилась, подтвердил его правильность: современные технологические "штуки" помогли осовременить известную и любимую всеми нами сказку Павла Ершова, которую, между прочим, некоторые литературоведы приписывают чуть ли не самому А.С. Пушкину. Разница между старой и новой экранизациями такова, что их и сравнивать не стоит. Но новая, по-моему, тоже имеет право на жизнь.

4
Более 2 лет назад
Елена

В этом году старший сын как раз проходил произведение Ершова "Конек - горбунок" (4 класс). Оказывается, своего Конька Ершов написал будучи практически ребенком. Я очень удивилась, как такую блистательную сказку смог написать 18 - летний мальчик.
Фильм с сыном не видели, но несколько раз смотрели советский мультфильм "Конек-горбунок", который создан слово в слово по сказке Ершова.
Думаю, детям нравится новый Конек, потому что, скорее всего, он снят с использованием современного юмора, спец-эффектов и динамичной картинки, а на остальное дети мало обращают внимание.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Сказка "Конек -Горбунок" - это классика. Многие думают, что она народная, но у нее есть замечательный автор - Петр Ершов. Помню, как мне много-много лет назад ее читала мама. Потом я преподавала в школе и она входила в школьную программу. Дети ее обожали.
А какая прекрасная была первая экранизация этой сказки?! Я смотрела ее, наверно, сотню раз. Честно сказать, я всегда не любила, когда "осовременивали" сказки и они теряли свои корни, скажем так.
Уже много раз читала про данную экранизацию и сказать, что у меня возникло желание пойти и посмотреть - не могу. Очень боюсь в очередной раз разочароваться.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Нет, нет и нет и никогда не смотрите современные постановки сказок. Я вот не смотрел и смотреть не собираюсь, тем более почитав такой отзыв. Да похоже режиссеры и постановщики, костюмеры это люди пытающиеся заработать на новые лайки. А зачем читать и изучать первоисточники. Бабушка в детстве рассказывала, кое-что сам помню. Итак сойдет. Плюх. И вот через бухгалтерию побежала информация о затраченных суммах, высоких гонорарах супер артистов. Все так, что и комар носу не подточит. Фу. ремесленники

2
Более 2 лет назад
Елена

Я к отечественным новинкам отношусь очень подозрительно, смотрела несколько премьер за последние месяцы, практически ничего не понравилось. Либо по сценарию чернуху гонят голимую, либо безобразную игру актеров смотреть невозможно. Вот и эту сказку, в первоначальном варианте, очень любила, а то, что представил отечественный кинематограф, как то не зашло, смахивает на дешевое маскарадное шоу, ко всему прочему еще и актера Антона Шагина, играющего главную роль, почему то терпеть не могу, еще с фильма "Стиляги"...»

0
Более 2 лет назад
Victoria

Ахах, ну и конь на афише!))) Умора и только! Чисто ради него только уже можно посмотреть! Чем-то коня Юлия напоминает: вроде бы весь такой из себя глуповатый, а мордочка-то смышленая. Этот Горбунок еще даст всем жару!)

Насчет "не тот" - ну нельзя сравнивать с "что было" и "что есть". Понятно, что дословно никто не сможет воспроизвести прежнее. Многие и мультики современные критикуют, но при желании можно придраться и к советским мультам. Просто это разное видение и разные поколения.

Мне кадры понравились, я бы не сказала, что все настолько ужасно. Вполне норм!)

0
Более 2 лет назад
German

Не смотря на множество критических высказываний и отзывов в адрес этой кинокартины, постараюсь высказать и обосновать своё мнение.
Критические реплики по поводу премьерного показа, на мой взгляд, связаны с рекламой, которая предшествовала выходу на экраны страны.
Слишком уж она была навязчивой и неправдоподобной. Поэтому наш зритель идя в кинотеатр, ожидал чего-то фантастического и сверх естественного.
Но, для меня были приятны такие факты, как - довольно мало отступлений от самой книги-сказки Ершова, закадровый голос, разъясняющий ту, или иную ситуацию, для тех зрителей, которые не читали книгу или не видели советскую версию по этому же сценарию.
А, актёр Павел Деревянко, как никто другой уместен для этой роли, тем более, что он справился с "задачей" исправно и талантливо.
Вряд ли другой актёр сыграл бы лучше его...

1
Более 2 лет назад
Ара

Мне эта сказка в детстве не очень нравилась, даже и не помню - почему. Все считают классикой, пусть будет так. Фильм снимали с обзором на понимание сюжета в настоящем времени. Сомневаюсь, что дети часто смотрят "старые" постановки фильмов. Частенько от скуки зевают и порой забывают о чем вообще речь шла. И костюмы пошили, "сконструировали" согласно времени. Так что, полагаю, у этого фильма будет свой зритель, неискушенный великой игрой артистов и запредельными сказочными костюмами.

1
Более 2 лет назад
Ирина

Не смотрела эту экранизацию. Но судя по скриншотам уже примерно представляю в каком ключе сделан фильм. Не люблю, когда фильм снят как театральная постановка, в стиле Трех Мушкетеров. А тут, как мне кажется, именно тот случай. Поэтому нет абсолютно никакого желания это смотреть. Но Конька-Горбунка мне следует перечитать, к своему стыду от этой сказки помню только название. Не смотрела ни фильм 1941 года ни 2021, но разница между игрой Ефремова и Александра Роу видна уже только по фотографии.

0
Более 2 лет назад
Galina

Да уж, современное прочтение известной сказки оставляет желать лучшего))) Тоже недавно посмотрела эту новинку отечественного кинематографа. И не могу не согласиться с автором, что некоторые герои выглядят просто нелепо. Видимо, сняли с учётом интересов современных детей. Но вот моя дочка в 4 года не стала смотреть современную экранизацию - говорит "царь не настоящий")))
Я всё же люблю старые советские сказки, лучше них ничего не сняли ещё)) И вряд ли снимут. Без обид)

0
Более 2 лет назад
Андрей

"Конек - горбунок" помню по старому мультфильму Иванова-Вано в стиле картин Билибина. Он сам по себе уже римейк на фильм Александра Роу, но даже тайминг почти сохранили. Эти мультфильмы потом реставрировали, сделали более яркими, подновили озвучку, чтоб не как из бочки и не стыдно и сейчас показать. И ведь полнометражка на семьдесят минут. Не надо делать на нее римейк было. Михаил Ефремов там еще скандальный в виде царя. Еще и на фестиваль поделку вытащили. Смеяться же будут над нами.

1
Более 2 лет назад
Мария

Просмотрели сегодня с мужем новую версию фильма Конёк - Горбунок... Если рассматривать его, как что-то отдельное, совершенно не связанное с оригиналом сказки, то смотреть вполне можно. Однако, если проводить параллель между написанным вариантом в оригинале и фильмом, то перед нами встаёт весьма печальная извращённая картина. Ну где производители фильма видели, чтобы царь - девица лежала в гробу в сказке Конек - Горбунок! Зачем так извращать прекрасное произведение мне не понятно...

1
Более 2 лет назад
Александра

Ну, говорят же, что не надо сравнивать! :) Мне тоже все старое всегда нравится больше всего нового:) Но в последнее время стала задумываться над этой своей особенностью. Как будто, сделав в юности этот свой выбор, я уже заранее все для себя определила и больше думать не хочу, не хочу всматриваться в новое, чтобы заметить там что-нибудь полезное для себя.
...А "Конек Горбунок" такая сказка замечательная, что будто специально создана для разных интерпретаций. Поэтому, товарищи, простим ее новых авторов! Может статься, лет через ...дцать их творение покажется нам шедевром!

0

Сайт отзывов © 2024