САЙТ ОТЗЫВОВ

12 апреля - День Космонавтики



Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Сегодня замечательный праздник - День Космонавтики.

Фото из свободного доступа Яндекс.картинки

 

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток-1" впервые в мире совершил полет вокруг планеты Земля.

В этом году первому полёту человека в космос исполнилось 60 лет.

Я думаю, в нашей стране до сих пор испытывают гордость в связи с этим событием.

Оказывается, в то далёкое время, руководство нашей страны не могло допустить, чтобы первыми полетели в космос американцы. Поэтому первый полёт готовили в спешке.

Никто не знал, каким будет полёт в космос, каким образом будет вести себя человеческая психика.

Сейчас наверняка многим известно, что было подготовлено несколько сообщений о полёте Гагарина: "Успешное", "Трагическое" и с просьбой о помощи.

Но здорово, что полёт завершился успешно. Имя Юрия Гагарина узнал весь мир, а сам первый космонавт стал Героем Советского Союза. 

Сегодня праздник космонавтики отмечают все предприятия, которые связаны с Российским космосом.

В этот день награждают медалями, благодарственными письмами и денежными премиями достойных работников и специалистов космической промышленности.

Хочется надеяться, что наша страна удержит свои позиции в освоении космоса. И впредь мы также будем гордиться всеми, кто отдает космосу частичку себя.

Я поздравляю вас, друзья, с днём Космонавтики! Желаю всем лёгких взлетов и мягких приземлений!

 

Фото из свободного доступа Яндекс.картинки

 

24

Комментарии:

Более 2 лет назад
Сергей

Действительно, это очень знаменательная дата для нашей страны. А советский гражданин стал первым человеком, который совершил полет в открытый космос. Весь мир был просто в шоке от того, что Советский Союз сумел создать специальный аппарат и отправить на нем человека в космос. Этот праздник по праву можно назвать международным, ведь космонавты всего мира обязаны Юрию Гагарину и советской космической программе. Безусловно граждане нашей страны испытывают гордость за это.

9
Более 2 лет назад
Елена

Жду-жду сижу, когда же кто-нибудь напишет отзыв про сегодняшний праздник. Вот дождалась!
Преклоняюсь перед всеми космонавтами, начиная с Юрия Гагарина.
Что должен чувствовать человек в момент запуска ракеты, в которой он находится один! Ведь может случиться, что угодно. Плюс нечеловеческие нагрузки.
А первым в этом деле быть вдвойне сложно. Гагарин, конечно, герой. Каким надо обладать мужеством, чтобы, рискуя собственной жизнью, совершить полет в неизвестность.

16
Более 2 лет назад
Марина

Хочется, чтобы о космосе и космонавтах вспоминали не только в такие круглые юбилеи, а почаще. Нужно, чтобы дети знали историю нашей страны в целом и космонавтики в частности. Мы к этой знаменательной дате участвовали в краевом сетевом проекте, отвечали на опросы викторины, мастерили лэпбук (это книжка -раскладушка с различными интеллектуальными заданиями). Очень интересно узнавать новое и делать это вместе с детьми. Затем беседы по классам... Дети слушают с удовольствием, хотя некоторые понятия им знакомы, отвечают, что со многим знакомы из "Фиксиков". Считаю, что информацию дети должны узнавать и от нас, взрослых.
Спасибо, Ольга, за отзыв. С праздником!

5
Более 2 лет назад
Мария Мельник

А особенно гордость мы испытываем за то, что американцы никогда не простят себе того, что в чем-то они оказались не первыми :)
Конечно, это вызывает гордость - первый в истории полет человека в космос, тут нечего обсуждать. Но вот вопрос: зачем? Что реально хорошего принесло нам освоение космоса? Ускорение технического прогресса, который гробит Землю? Наращивание гонки вооружений? Или, может, изобретение тюбиков доя зубной пасты?
К сожалению, так устроен человек - все, что он делает, даже если это изначально хорошие и добрые вещи, приводит в конечном итоге к разрушению.
Но все равно С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ всех нас!

10
Более 2 лет назад
Геннадий

Да, мы были первые, и не только в космонавтике. Вообще, в советское время мы гордились, что живем в СССР. Самые радостные годы, это - 70-е и начало восьмидесятых. Если кто-то говорит, что мы жили чуть ли не в зоне, я просто смеюсь. Сразу видно, что кому-то очень нужно молодежи заморочить голову, что в Советском Союзе было все плохо, и только сейчас все стали жить по-человечески. Но это совершенно не так. По крайней мере, наш город жил прекрасно, никаких проблем ни со снабжением, ни с работой не было. Давали бесплатно квартиры, молодежь поступала бесплатно у любой институт и вокруг были радостные и улыбающиеся лица. Чего я не вижу сейчас в этом "счастливом сегодня".

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

О! Я прямо ждала когда кто-нибудь напишет. С праздником всех нас, с Днем Космонавтики, нам есть чем и кем гордится. Жалко, что у вас на фотке затерли буквы СССР на шлеме, но зато Юру Гагарина мы все узнаем! Очень жаль, что он не дожил до сегодняшнего дня, хотя мог бы. Остался вечно молодым со своей чудесной и знаменитой на весь мир улыбкой. И научил королеву Англии вылавливать и есть лимон из чайной чашки. Для меня его имя особенно еще и потому, что я закончила школу имени Гагарина и видела мозаику с его портретом каждый день. Поехали!

11
Более 2 лет назад
Юлия

Такой замечательный праздник сегодня - День Космонавтики! Мы чтим все наши памятные моменты. Первый полёт в космос - особенное событие, наш российский космонавт Юрий Гагарин в одночасье стал героем, гордостью нашей страны. Нужно чтить память этих героев. Вот они - настоящие. Те, которые многое сделали для нашей страны. Но, к сожалению, не все так радужно. Внешняя оболочка праздника памяти, скорее всего, так и останется внешней оболочкой. Мы чтим только на бумаге и в сердцах миллионов людей.

9
Более 2 лет назад
Victoria

У нас дома это персональное событие))) И гвоздем программы является... одна из кошек. Дело в том, что она нечаянно свалилась с 6-го этажа. Это как раз было 12 апреля. С кисой все в порядке: она удачно приземлилась, единственное, что бедром ударилась и врачи сразу сказали, мол, родить никогда не сможет. Ну нам этого и не надо было, все равно стерилизовать собирались. Так что она у нас личный космонавт, вышедший в открытый космос)))

К этому празднику я отношусь нейтрально. Есть и есть. Он у меня ассоциируется с книгой про Незнайку, который на Луне побывал))

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Для меня, День Космонавтики неразрывно связан с таким светлым и родным образом Юрия Гагарина, его улыбкой и песней "Нежность".
"Так же падала листва в садах
И придумать не могла земля
Как прожить ей без него пока он летал
Летал и все звёзды ему
Отдавали свою нежность".
Конечно же, его полёт, это вечная гордость всего нашего народа, на все оставшиеся времена, предназначенные человечеству. Но нужно ещё помнить, чтобы этот полёт состоялся, приложил свои руки все советские люди. И это не высокие слова, это правда жизни. Как бы не хотели теперь опорочить то наше прошлое.

13
Более 2 лет назад
Роман

12 апреля 1961 года, наш советский человек Юрий Гагарин первым отправился в космос. Он 108 минут провел в полете, облетев земной шар, вернулся на Землю, став героем Советского Союза.
В космически летящий век,
Будь Человеком, Человек!
Именно под таким девизом десятки архангелогородцев собрались сегодня возле памятника Юрию Гагарину. Такие мероприятия, проводимые Октябрьским Советом ветеранов, становятся традиционными. Выступающие с теплотой вспоминали события той далекой давности, когда советский человек впервые в истории человечества покорил Космос. Участники возложили цветы к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина.

5
Более 2 лет назад
Людмила

День космонавтики –это великое событие не только для нашей страны, но и всего мира. То, о чем мечтали люди веками, в этот день произошло и именно наш советский космонавт Юрий Гагарин осуществил первый легендарный полёт в космос 12 апреля 1961 года. Своим первым и легендарным полётом в космическое пространство Юрий Гагарин утвердил за своей страной роль мирового лидера в развитии космонавтики.
В этот день не надо забывать и за других космонавтов: за первую в мире женщину космонавта Валентину Терешкову и при этом единственную женщину в мире, совершившая одиночный полет в космос, за Алексея Леонова, который первый выходил в одном скафандре в безвоздушное пространство космоса.

13
Более 2 лет назад
С. Ольга

Мама вспоминает, как тогда все "стояли на ушах", когда объявили об этом событии! Это сейчас трудно нас уже чем-то удивить...
Но полет в космос для меня и сейчас загадка. Я на самолёте-то не летаю, а тут - ракета!
Наш город готовился к знаменательной дате. Есть специально оформленные космической атрибутикой площадки.
Сам город имеет непосредственное отношение к этому празднику. А наш исследовательский университет носит имя С. Королева.
В школе, где учится младший, в коридоре целая галерея портретов космонавтов. Многих помню по новостям ещё из детства. Некоторых, к сожалению, не знаю... С праздником!

8
Более 2 лет назад
Галина

Когда Гагарин отправился в космос, меня еще не было. Позже родилась Но уже в школе испытывала неимоверную гордость и радость в День космонавтики. Окружающие смогли донести и передать искренние эмоции события. На улыбчивого простецкого парня, каким до сих пор вспоминается Юрий Алексеевич, приятно смотреть. Даже то, что имя отчество дочерей Гагарина совершенно случайно совпали с нашими с сестрой именами, наполняло позитивом.
Как же нам не хватает вот таких светлых, добрых и радостных праздников. Мы смогли! Мы можем!

11
Более 2 лет назад
Лёлишна

Как этот праздник еще не охаяли. А то вон победу советского народа в Великой Отечественной войне уже ставят под сомнение, и некоторые европейские страны начинают обвинять СССР в том, что это оказывается наша страна являлась оккупантом и агрессором. А до космоса еще, видать, не добрались. Но это, я думаю, дело времени. Ведь первый советский космодром Байконур находится сейчас на территории уже чужого России государства - Казахстана, правда, за аренду этого космодрома (я читала, что имеется договор до 2050 года) казахи имеют нехилые бабки.

12
Более 2 лет назад
Марина

Это необыкновенно радостно, что именно наша страна была первой. Такая гордость охватывает за нашу страну, за наших замечательных ученых и наших замечательных людей. Правда мы сейчас немного озлобились, потому что время такое. Но все равно много среди нас очень добрых людей. Есть волонтеры, которые помогают бесплатно, рискуя иногда своей жизнью. Есть и замечательные ученые. Вакцина от коронавируса работает и помогает. Значит и сейчас мы все сможем, если захотим, конечно.

6
Более 2 лет назад
Артем

Несомненно, великий праздник, которым должен гордиться каждый гражданин нашей страны. Согласна с Марией по поводу разрушения человеком всего хорошего. И хочется напомнить слова Юрия Гагарина "Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!" Хотелось бы, чтобы человечество наконец-то остановилось пока не поздно, и прекратило разрушительное "развитие", сказывающееся на природе, в том числе и космосе.

8
Более 2 лет назад
Марина

60 ЛЕТ! Вот это да! Такая дата. Интересная наука изучающая космос. Столько не изученного, столько остается неизведанного. Я Вот например живу на улице, названной в честь Гагарина! И наш город вообще относится к авиации! Город Жуковский! У меня муж очень любит смотреть на звезды, луну. Купил недавно телескоп. Интересно поглядеть. Были и в Московском планетарии. И в городке космонавтов( г. Королеве. ) А уж вид сверху вообще впечатляет наверное. Может в будущем будем летать на соседние планеты.

5
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Спасибо за поздравление, конечно. Негоже нам забывать героическое прошлое наших предшественников и нашей страны, которая называлась тогда СССР. Именно это название было на шлеме Юрия Гагарина, когда он полетел в космос. Специально, чтобы понятно было и через много лет, какая страна первой смогла отправить человека в космос, через 16 лет после разрушительной войны. Песню со словами "Он сказал: "Поехали" крутили везде, сколько себя помню. А вот песня "Нежность" все-таки об Экзюпери.

6
Более 2 лет назад
Ром

Молодец Юрий Гагарин — жаль только Советский Союз не успел догадаться объявить космическое пространство территорией СССР, чтобы не один зарубежный капиталист, не ступил своей жадной ногой на Луну, или Марс, чтобы сеять там картошку с колорадским жучком. Хотя поговаривают. что Гагарин все таки пронес в космический аппарат кошку, чтобы освятить ее новое место жительства, потому-что кошки благодаря своим когтям, могут свободно перемещаться по стенам даже в невесомости.

8
Более 2 лет назад
Malinka

С днем Космонавтики! Прошло 60 лет со дня полёта в космос Юрия Гагарина! Радует, что именно Россия остается одним из мировых лидеров освоения космического пространства. Мы гордимся этим и 12 апреля считаем общенародным праздником! В этот день во многих регионах проводятся различные мероприятия, приуроченные к празднованию дня Космонавтики. На телеканале Россия-1 в прямой трансляции с космодрома Байконур, показывали уникальное шоу, где приняли участие российские артисты!

7
Более 2 лет назад
Виталий

Присоединяюсь к поздравлениям. Вот почему-то люди в то время могли так открыто улыбаться, как Юрий Гагарин. Просто искренне и без всякой фальши. Наверное и были тогда народом победителем, народом первооткрывателем космоса. Сейчас таких открытых улыбок на экранах телевизоров и смартфонов и не увидишь. Конечно горжусь своей страной, это вам не какая-то западная побрякушка. Жалко что на западе даже не упомянули имя Ю. Гагарина. А в то время был самый известный человек планеты.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Этот праздник практически мой ровесник. Я прекрасно помню, как в Советское время мы его отмечали. Ну, в смысле не вот как праздновали, но всегда много говорили и всегда мы испытывали такую гордость за страну, аж до мурашков.
В школах обязательно выделялись часы для этой темы и в школьных учебниках много писали. Что не скажешь про сейчас.
Но, справедливости ради хочу отметить этот год. Спасибо, вспомнили и поговорили о таком великом достижении нашей страны. Такое должны освещать наши СМИ, а иначе как?

3
Более 2 лет назад
Белка

"Если очень захотеть, можно в космос полететь!" - песенка есть такая.
День космонавтики важный день для нашей страны и, я думаю, для бывших республик Советского Союза. Ведь это было общее дело - покорение космоса.
Сейчас смотрю документальные фильмы и передачи о первом полёте. Как же было много счастья, что человек вернулся из космоса. Такая слава в один миг свалилась на человека. Мне кажется, что почти всех мальчишек, родившихся после апреля 1961 года назвали Юрами)
Гордость за страну есть) Главное, продолжать делать ракеты качественными и ни в коем случае не сдавать своих позиций.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Наша страна была лидером в космосе. Когда ветеранов ВОВ становится все меньше, День Космонавтики должен стать праздником с участием ветеранов освоения космоса. Что-то светлое и великое должно закладываться в души детей. Слышала, что в школах проводится Урок космоса. В реальной жизни мне удалось познакомится с космонавтами в столичном музее, до периода изоляции. Про самоизоляцию эти выдающиеся люди могут многое рассказать, испытав все ее прелести на собственной шкуре.

2
Более 2 лет назад
Андрей

Отгремели празднества по поводу Дня Космонавтики. Признаться, в России его отметили кисло со стороны государства. В соцсетях друг друга поздравили все, а общего праздника не было. И портрет Гагарина на самом высоком здании в Мире появился не в Москве.
Самое высокое здание находится в Объединенных Арабских Эмиратах. В Дубае. Вот там День космонавтики отметили с размахом. Для них этот праздник важен. Их первый космонавт Хазза Аль-Мансури появился только в 2019 году, стартанув с "Байконура" как и Юра.

2
Более 2 лет назад
Владислав

Это особенный день не только для нашей страны. Человечество шагнуло в космос.. Многие хотели быть первыми, но первой стала наша страна. Только за такое большое время не так уж много нового произошло в этой сфере. Ну многие летали, ну создали станции, что -то изучают, а прорыва нет. Но может быть и не надо, а то обернется еще чем нибудь нехорошим. Все мы гордимся бывшими достижениями нашей страны, нашими учеными. Жаль, что сейчас все пошло как-то не так и гордиться сейчас особенно и нечем.

3
Более 2 лет назад
German

А ведь как-то и правда забыли, закрутились. Нет, то что День Космонавтики, основная часть населения страны не забыла, а вот то, что год Юбилейный, ведь прошло 60 лет, после полёта Юрия Гагарина, так это факт мало кто вспоминает...
А ведь если посмотреть хронику 61-ого года прошлого века, так слезу "прошибает", насколько советских= людей объединил и сроднил этот "скачок в космос". При этом, как лихо и весело утёрли нос американцам, ведь как никак шла "холодная война".
А, ещё ведь государственная статистика отметила, что в последующие 5 лет, более половины родившихся мальчиков, получали имя — Юра.

1
Более 2 лет назад
Мария

Да, действительно, День Космонавтики, это удивительный праздник, величайшее событие, которое произошло в двадцатом веке! Мне повезло, что я живу именно в Оренбургской области, и могу бывать в Оренбурге, в городе, где оставил свой значимый след - этот великий космонавт!
Я не знаю почему, но в день космонавтики у меня всегда особое настроение, переполняет гордость за нашу страну, сознание того, что именно мы, наша страна, хоть уже и не та, что раньше, стала первооткрывателем Космоса!

0

Сайт отзывов © 2024