САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв об отдыхе в Пицунде



Более 6 месяцев назад
Ирина

Пицунда-замечательный, небольшой курортный городок на берегу Черного моря в соседстве с красивейшими горами. Этот город оставил у меня неизгладимое впечатление в памяти со своим свежим горным воздухом, с аллеями, источающими сосновый аромат, в которых не перестают стрекотать цикады.Этот стрекот я вспоминаю постоянно и очень хочу снова вернуться в этот уникальный город, славящийся не только пляжами, горами и морем, но еще и своей историей, где сохранились историко-культурные памятники древности.

В центре Пицунды находится Национальный парк-заповедник "Великий Питиунт", представляющий большой интерес для туристов. Питиунт, что в переводе означает сосновый, город античного периода, основанный древними греками еще далеко до нашей эры. Этот город не раз подвергался разрушениям во время войн и снова отстраивался.В заповеднике можно видеть развалины строений из камня, которые когда-то надежно защищала крепостная стена от вражеских нашествий. На территории расположен Музей истории, который мы посетили в обязательном порядке.

 

 

Этот музей был создан в 1991 году и объединил архитектурные памятники в центре Пицунды. Музейные экспонаты находятся в монастырском здании 19 века и представлены они картинами, иконами, фресками и другими историческими ценностями, которые были найдены при раскопках древнего города. Я очень люблю краеведческие музеи, у них своеобразная потрясающая энергетика, переносящая в далекое прошлое, где жили люди со своим укладом и бытом.

В Пицунде есть знаменитая сосновая роща, расположенная на морском побережье.

Эта роща славится реликтовыми соснами с длинной хвоей, сейчас разновидность такой сосны занесена в Красную книгу. Есть очень старые деревья, которым уже далеко за сотню, одной сосне около 500 лет.

 

Мы каждый день шли к морю по парковой аллее, любуясь бамбуком, который там также растет, и наслаждались красотой природы. Вход в парк платный, на территории можно находиться целый день. В парке поддерживается чистота и порядок, сосны спасают от жары вместо зонтиков. Когда жара становилась невыносима, мы проводили время в кафе, а потом отдыхали под деревьями, слушая стрекот цикат и шум волн.

К сосновой роще примыкает самшитовая аллея, возраст деревьев довольно почтенный, а аромат неповторимый, наполненный фитонцидами, очень полезными для здоровья. Климат на этом курорте целебный, так как кроме чистейшего горного и морского воздуха, содержащего йод, сосны и самшит выделяют целебные фитонциды, а пицундская сосна вырабатывает эти лечебные вещества в несколько раз больше, чем обычная сосна. Благодаря чудесному аромату смолы, нагретой на солнце, фитонцидам, распространяющимся от деревьев, морскому и горному воздуху, климат Пицунды уникален по своим свойствам.

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Живописный парк. Конечно, отсюда не захочется уходить, даже дня окажется мало.
Мне тоже нравятся исторические постройки. А если они сохранились в хорошем состоянии, то и гулять по ним одно удовольствие. Меня всегда охватывает волнение в таких местах. Несколько веков стоят эти здания, столько людей, событий возможно видели эти стены. А сколько ещё увидят? Так что здорово, что такие места охраняются и за ними ухаживают.
Ну и растения прекрасно смотрятся. Очень необычные скульптуры. Значит и мне нужно однажды здесь побывать.

6
Более 3 лет назад
Алена

Какие шикарные пальмы! Обожаю приморские городки. Хоть и бываю в них не так часто, как хотелось бы(( Пицунду. кстати, рассматривала как один из вариантов будущего отдыха. Интересует вопрос, как там с жильем обстоят дела? И как сам пляж (песчаный, галька), чистый, пологий? Так как отдыхаем с детьми. Ну и конечно, самый актуальный вопрос на сегодняшний день - открыты ли границы в Абхазию? Ведь, на сколько я знаю, Пицунда в Абхазии находится? Прошлым летом нам сказали, что в Абхазию вроде как нельзя. А сейчас как, вы не знаете случайно?

7
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Проезжали сквозь Пицунду при выезде из Грузии (это уникальный опыт, только из-за заваленного перевала выпускали), остановились буквально на полчаса размять ноги и купить попить. Хотели остановиться, раз дело шло к ночи, но оказалось, что очень много приезжих и мест нет совсем. Воздух несомненно прекрасный, кроме соснового еще подмешивался запах эвкалипта, опавшие сухие листья которого подожгли рядом с нашей парковкой. Мы отметили, что городок очень бедный, здания давно не ремонтировались, отдых довольно дикий, примерно как в начале двухтысячных на нашем побережье.

8
Более 3 лет назад
Ирина

Абхазия очень красивая небольшая страна, можно сказать, райский уголок для отдыха. Действительно, очень много заброшенных зданий, много и таких, которые нуждаются в ремонте. Но нас это особо не напрягало. Что касается моря, то оно чистое, воздух, как я уже писала, просто необыкновенный. Мы жили в Алахадзе (снимали у частника хороший номер со всеми удобствами), но отдыхали только в Пицунде, хотя ездили и в Новый Афон, и в Гагру. Но больше всего понравилась Пицунда, поэтому и ездили каждое утро туда, это недалеко. Пляж галечный, поэтому нужно покупать специальную обувь, которая везде там продается. Насчет границ, открыты ли сейчас, не знаю, так как отдыхали еще до пандемии. Отдых там недешевый, в кафе цены высокие.

11
Более 3 лет назад
Наталья

Ездили в Абхазию на экскурсию, когда отдыхали в Адлере в 2010 году. Абхазы, оказывается, самый древний народ на Земле - так нам сказала экскурсовод-абхазка) За возможность выйти из автобуса подышать "дефицитным фитонцидным воздухом" содрали с каждого по 100 руб. Хотя такие же сосны растут в кургородке, там никто за возможность дышать денег не спрашивает. Море в Пицунде да, чистейшее, камешки мелкие. И вообще красиво. Вот только впечатление портит откровенное жаление местных нажиться на туристах.

7
Более 3 лет назад
Victoria

Ой, дельфины классные! Прямо так четко их видно, прелесть!

Не знаю почему, но от солнца сразу спать хочется (у меня такая особенность), так что не смогла бы гулять так и фоткать. Обстановка. конечно, располагающая к отдыху, лету и югу, но даже через фото чувствуется сильная жара.

Когда я вижу пальмы, то всегда задумываюсь над их целесообразностью. Под ними даже от солнца не спрячешься. Стоят высокие, но при этом шляпы торчат во все стороны. В чем прикол - непонятно)))) Только что мультик про Чунга-Чунгу вспоминается)))

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Сказочно описали: реликтовые сосны, цикады, воздух...
Я ни разу в Абхазии не была, но чувствую, скоро мы и туда доберемся - отечественное побережье Черного моря мы объехали практически все.
Года два назад моя подруга ездила в Пицунду. Рассказывала о поездке без особого энтузиазма. Может, потому что ездила с мамой, без мужа.
Описывала огромные корпуса бывших санаториев советских времен.
Отдыхать надо с любимым человеком вдвоем - тогда и под реликтовой сосной будет рай.

8
Более 3 лет назад
Lena

Отдыхали в Пицунде очень давно, где-то в начале...

Более 3 лет назад
Ром

Круто выглядит каменное здание на первой фотографии. Оно очень напоминает дома-крепости "новых русских" построенные в "лихие девяностые", тоже имеющие бойницы, решетки и потайной лаз наружу. Скульптуры классные сделаны, только они почему-то перевернуты вверх ногами, должно быть художнику не заплатили за достойный постамент или они таким причудливым образом загорают на солнце, чтобы надежно загорели самые потаенные участки тела. Тропические растения тоже удивляют, хотя пальму на последней фотографии скорее всего уже подгрызли отечественные бобры, либо зайчики.

9
Более 3 лет назад
Марина

Ой, как почитаю отзыв про юг. так и хочется в отпуск. Уж не возможно в этой вечной мерзлоте))) Хочется поплавать, подышать этим воздухом, поваляться на пляже! Прям на больное место как будто наступили. Ух... не знаю что этим летом будет, но на море охота! Эта атмосфера ни кто ни куда не спешит. Все веселые, добрые сразу видно люди отдыхают. Хотя тут как то заговорили про Питер. Я и туда бы махнула. видимо хочется уже отдохнуть.
В Абхазии не разу не была, но ее очень хвалят. Теперь вообще туда страшно поехать изи конфликта (последние события)

6
Более 3 лет назад
С. Ольга

В Абхазию удалось попасть в аккурат перед пандемией. Так как все остальные курорты для меня только на картинках существуют, то мы были рады и тому, что увидели. Естественно, горы и море самые неизгладимые впечатления оставили. В парк национальный вход уже не 100₽, а 350 был. Природа очень красивая. А вот местами такая разруха....что осталось со времен СССР. Особенно, меня поразили жёлтые засахшие листья пальм. Неужели некому облагородить набережную в местах отдыха? Ведь платим за всё недешево. Я про набережную Старой Гагры говорю. А с цикадами вообще был прикол - я думала это остановившийся поезд такие звуки издает))). Так как были не очень долго в Абхазии, то до Пицунды не успели доехать...

8
Более 3 лет назад
Natella

Бывала в Пицунде, но давно, еще в советское время. И воспоминания остались именно от этого парка с шикарными соснами. И фотографии мои сделаны как раз в этом парке. А весь отдых проходил тогда у меня на турбазе в Сухуми. Тоже неплохой городок с обезьяньим питомником. Питомник в то время был хороший, с сытыми обезьянами. Интересно было бы снова посетить Абхазию и проехать по красивым местам. Насчет сервиса неизвестно, насколько там все восстановлено после войны, но думаю, что доходы от туристов все хотят иметь.

4
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Какой живописный городок этот Пицунда. Одно удовольствие по нему погулять и насладиться красотой и достопримечательностями. Обязательно бы заглянула в Музей Истории, тоже люблю знакомиться с древними экспонатами. А сосновая роща, а аллея это же просто место единения с природой. Очень полезно посещение Пицунды для поправки своего здоровья, раз там такая целебная атмосфера. Спасибо за знакомство ещё с одним курортным местечком, положу в копилку для выбора места для отпуска.

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Когда-то, будучи студенткой, отказалась от отдыха в Пицунде, где у нашего университета был свой летний лагерь, в пользу поездки в Архангельскую область в экспедицию. С тех пор хочу туда съездить посмотреть, как там дела обстоят с отдыхом на море. Сейчас мое желание окрепло настолько, что место выбираю, куда бы съездить. Отзыв очень помогает поддерживать туристический настрой на хорошем уровне. Историческая составляющая есть, природные красоты вне конкуренции, фитонцидные сосны нужны как воздух.

8
Более 3 лет назад
Людмила

Многие мои знакомые побывали в Пицунде, и впечатления у них вот такие восхищенные, как вы описываете в своем отзыве. Но, если раньше их слушала, то сейчас посмотрела ваши фото, прочитала ваше описание этого удивительного места и убедилось, что, туда не зря все едут.
Место для отдыха всех возрастов. Здесь можно побродить по сосновому лесу и подышать чистым воздухом. А что может лучше быть, чем сосновый воздух, который тысячелетиями использовали для лечения различных болезней и их профилактики. Интересно заглянуть в бамбуковую рощу. Рядом море, где можно полежать и позагорать. Ну и обязательно посмотреть оставшийся чудом кусочек древнего города Питиунт.

6
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Плавный, мягкий рассказ о красотах Пицунды. Очень давно там были, отдыхали, все дорого, в Москве те же фрукты, даже лучшего качества в разы дешевле. Этот момент меня всегда удивлял и удивляет, потому что остается впечатление не из приятных, так как кто приезжает - гости, а в курортных местах - гостей нет, наверно поэтому так бедно и живут: Благо бежит от стыда, закрыв глаза. Скульптор хотел оставить память потомкам, что Адам и Ева приземлились в Пицунде, потеряв в полете парашют и все снаряжение. Вынырнули из вод морских, пройдя через врата портала.

6
Более 3 лет назад
Виталий

Вы заметили уважаемые авторы и комментаторы, что запахло весной. Отзывы пошли о солнечных пляжах, песочке и пальмах. Почему-то хочется сказать,- "а в тюрьме щас макароны дают". Ну ладно. Абхазия, Пицунда, море, пальмы, жара. Был там очень давно в советские времена. Даже не помню понравилось или нет. Почему-то запомнил только поход в Афонские пещеры. Сталактиты, сталагмиты и камерные концерты под сводами пещеры. Акустика в пещере, получше чем в театре. Эх лето, ждем тебя. Спасибо за напоминание о море.

5
Более 3 лет назад
Сергей

Бывал там много раз. Кстати, для тех кто не в курсе, Пицунда, переводится с греческого языка, как сосна. Не удивительно, в этом городе и его окрестностях много хвойных деревьев этого вида. Город в целом красивый, но некоторые места в нем можно назвать заброшенными. После распада СССР и войной между Абхазией и Грузией, курортная сфера этой республики очень сильно пострадала. Природа там очень красивая, ради нее стоит посетить этот город. Воздух там наполнен ароматом хвои.

1
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Я в Пицунде была только проездом, когда ездила в Новоафонские пещеры, так что сказать что-то определенное не могу. Помню лишь, что там было очень мило и уютно. Но это было в советское время, а сейчас много рассказов слышу о том, насколько там неустроено и дорого. Жаль такое слышать, ведь абхазы - народ гостеприимный и добрый, но видимо, в современном гостевом сервисе ничего не понимают, живут, как по старинке - приехал, значит, должно нравиться, и точка. А мы, так уж и быть, накормим и спать уложим.

4
Более 3 лет назад
Malinka

Замечательный отзыв об отдыхе в Пицунде! Какой красивый парк с реликтовыми соснами и другими хвойными деревьями! Красивые цветущие кактусы тоже привлекают внимание! В Абхазии была, а в Пицунде не довелось побывать! Я отдыхала в июне, мне очень понравился климат, погода была солнечная и теплая! Вода в море прогревалась до 25 градусов, купаться доставляло истинное наслаждение! Ездили на экскурсию в Новый Афон и озеро Рица! Впечатления остались самые приятные и радостные!

6
Более 3 лет назад
Марина

Так хочется к морю!. Пицунда красивейшее место.Наверное получше Турции будет. Потому что в Турции все- таки нет такой пышной и красивейшей природы. Одни только сосны просто поражают воображение, а запах сразу лечит. Нигде не готовят хачапури так вкусно, как в Абхазии и обязательно с чаем.Чай тоже какой-то необыкновенный, наверное из особенной воды. И кофе в песке, такого вкусного нигде не попробовать. Конечно озеро Рица и Новый Афон, конечно море и кавказский загар. А кавказские парни - одни красавцы.

5
Более 3 лет назад
Svetlana

Очень красивое место. Мы были в Абхазии автобусным туром. Абхазские горы - это нечто. В Крыму горы тоже есть,но с абхазскими не сравняться. Если будет возможность, обязательно хочу ещё раз посетить Абхазию, насладиться видами и пейзажами этой прекрасной страны. После войны у них очень медленно идёт восстановление и с работой очень тяжело, поэтому жить там, если нет пассивного дохода, сложно будет. А вот для отдыха - очень подходящая страна. Советую хотя бы раз посетить.

1
Более 3 лет назад
Galina

Была там восемь лет назад и до сих пор вспоминаю красоту Пицунды, свежий воздух. Особенно, когда всё утопает в зелени, глаз радуется и отдыхает. Жаль, что была я там только один день автобусным туром и не успела вдоволь насладиться пейзажем. Нам в тот день повезло с погодой, светило солнце и было тепло. Загар у меня потом долго держался. Обязательно планирую в будущем съездить туда всей семьей и показать детям красоту природы. Завидую белой завистью тем, кто живёт рядом и может часто там бывать. Получше всяких заграниц будет.

0
Более 2 лет назад
Людмила

В Пицунде были с мужем в рамках экскурсии "Большое кольцо Абхазии". Мы заезжал на пляж, можно было либо идти купаться в море или же прогуляться по сосновой роще о которой вы рассказали в своём отзыве. Мы выбрали второй вариант, походили-побродили. Запах действительно стоит прекрасный, но вот благоустройство роще бы не повредило. Алеи, скамейки, газоны и т.д. - находятся в плохом состоянии. Это был 2018 год, возможно, сейчас там что-то изменилось. Когда спустились на пляж, нас поразило море. Вода в нем просто кристально чистая.

0
Более 2 лет назад
Андрей

В школьном курсе географии есть вопрос про страны, граничащие с Россией. И уже в современных учебниках указана Абхазия как отдельная страна. Это очень печально, потому что Абхазия - часть Грузии. Имейте ввиду, что если вы отдыхали в Абхазии и у вас стоит штамп пересечения границы на въезд, то в Грузию вас не пустят потом, развернут на границе. Придется или делать новый паспорт с чистыми листами или менять планы на отпуск. Место то прекрасное, но вот такой политический расклад.

0
Более 2 лет назад
German

Замечательный отзыв, и написан с особенной теплотой и нежностью. Некоторые изображения на фотографиях напомнили о местах, где довелось побывать один раз в жизни, и то, уже довольно давно.
Конечно, если посещать этот небольшой курортный городок хотя раз в 3 года, то воспоминания не будут столь грустными. А если один раз в 10 лет, то кроме природы, отдыха и пейзажей, в голове возникают разные сожаления, о прошедшей юности и количестве лет, которые пролетели после сказочного пребывания в Пицунде.

0

Сайт отзывов © 2024