САЙТ ОТЗЫВОВ

Мемориал "Малая земля" отзыв



Более 5 месяцев назад
Сергей

Всем привет! Вчера прочитал отзыв о памятники советским воинам, которые погибли во время боёв за Ржев. Этот отзыв вдохновил меня на написание отзыва аналогичной тематики. Сегодня я расскажу о памятнике который тоже посвящен тем событиям. Он называется - "Малая земля". 

Мемориальный комплекс

Источник фотографии: kubnews.ru

Почему он так называется? - спросите вы. Причина в том, что во время Великой Отечественной Войны, на западной стороне Цемесской бухты города Новороссийска, располагался укрепрайон немецких войск. Советское командование поставило задачу воинским соединениям Красной армии, любой ценой выбить оттуда немцев и занять эту позицию. Таким образом необходимо было просто провести зачистку небольшого участка местности от вражеских сил. Офицеры и матросы, которые принимали участие в тех событиях, прозвали это место, на котором обосновались воинские соединения Германии - "Малой землёй". 

Хоть эта земля и малая, людей полегло на ней смертью храбрых, огромное количество. Как вы видите на фотографии, данный мемориальный комплекс выполнен в форме носа десантного корабля, на которых доставляли к этому берегу морских пехотинцев Черноморского флота. 

Возможно этого памятника и не было бы в городе Новороссийске, если бы не генеральный секретарь ЦК КПСС СССР Леонид Ильич Брежнев, для которого Новороссийск очень многое значил. Я уже писал в одном из своих отзывов историю его визита в этот город. 

Мемориальный комплекс, довольно таки большой. Если находиться в начале набережной, то его невозможно не заметить, несмотря на то, что он находится в другом конце Новороссийска. Очень часто на "Малую землю" привозят школьников и проводят для них экскурсию. 

Отличительной особенностью этого мемориального комплекса является то, что это не просто огромный памятник, а целый музей Великой Отечественной Войны. Во внутрь мемориального комплекса есть доступ, именно там находится музей. 

Выставочный зал

Источник фотографии: yandex.ru

Этот музей состоит из двух выставочных залах. Один, это та часть, в которой нужно подниматься вверх, а другая - спускаться вниз. В качестве экспонатов, выступают памятные доски с изображением лиц и имён героев, которые помогли приблизить освождение города Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. В самом верху музея, находится ещё один очень интересный экспонат. Он выполнен в виде золотого сердца на котором нанесены слова памяти павшим героям. 

Золотое сердце

Источник фотографии: yandex.ru

Эта экспозиция символизирует то, что несмотря на ожесточенные бои и практически полное разрушение города, его сердце осталось целым. Советским воинам удалось сохранить его и не отдать врагу. 

Этот мемориальный комплекс тоже можно назвать достаточно своеобразным и необычным, даже учитывая то, что он был возведен в начале 70-х годов прошлого столетия. 

Те кто планирует этим летом посетить город Новороссийск, обязательно не оставляйте без своего внимания это место, я думаю многим будет интересно узнать историю города и сражений на его территории во времена Великой Отечественной Войны. 

Всем спасибо и удачи!

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Замечательный мемориал. Вот есть же у нас креативные архитекторы и дизайнеры, сумевшие оригинально оформить даже лестничный проем, где нет пафосности, но окружающая обстановка вызывает ощущение монументальности. Даже окружающие мемориал многоэтажные дома, издали напоминают непрекращающуюся до сих пор войну граждан с неустроенным бытом и запущенной инфраструктурой, тогда как стоит спуститься в роскошный мемориал словно в другое измерение, то сразу понимаешь, что война за сердца и умы наших граждан еще продолжается.

9
Более 2 лет назад
Марина

Мемориал, да еще и музей! Очень интересно. Такого не видела еще. С виду и не подумаешь, что там есть вход. Масштаб впечатляет. Вложена не только работа скульптора, но и архитектора при проекте такого места - мемориала. Столько людей погибло и не отметить этот факт! Молодцы! Отдать дань... Будем продолжать ценить то что имеем. Их отвагу, мужество. Вечная память.
Вот делали же раньше добрые дела просто так! А сейчас гребут себе в карман. Хоть бы футбольное поле построили- эти олигархи! Где их плоды и труды?! Ни чего хорошего после себя не оставили!

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень необычный музей. И снаружи его нельзя не заметить, ну и внутри больше похож на галерею.
А если там народу окажется много, это не мешает перемещаться по ступенькам? А то мне показалось, что коридоры не очень широкие.
Наверное, здесь интересно бывать тем людям, чьи родственники или может быть земляки воевали за эту землю.
А перед памятником есть огромное поле, это тоже часть мемориала? Такое ощущение, что там были окопы. Но может и ошибаюсь.
Много памятников, посвященных нашим воинам, находится в вашем городе, уважаемый Автор. Будет интересно посмотреть, если окажусь однажды в Новороссийске. Спасибо)

2
Более 2 лет назад
Елена

Какое необычное и масштабное сооружение!
Наверное, мемориал поддерживают в идеальном состоянии. Судя по фотографиям, все выглядит, как новое.
Любой памятник, посвященный Великой Отечественной войне, заслуживает уважения.
Правильно, что детей привозят в такие места почтить память погибших и узнать нашу военную историю. А то сейчас что-то не то творится в мире по поводу отношения ко Второй мировой войне. Любая война - невероятное зло. Ужасно, что погибло столько людей. Этого нельзя допустить еще раз.

7
Более 2 лет назад
Malinka

Замечательно, что возводят такие мемориальные комплексы в память о героизме советских солдат! Подвиг солдат, освобождавших нашу землю от фашистских захватчиков, надо помнить!
Новороссийск - это город герой! В память о событиях, которые происходили на плацдарме Малая земля и открылся мемориал под одноименным названием! По фотографии видно, что это огромная территория, вокруг которого траншеи и окопы! И интересно бы побывать в музее боевой техники и орудий времён Великой Отечественной войны!

3
Более 2 лет назад
Ирина

Действительно торжественно и строго, ничего лишнего. Ведь Леонид Ильич Брежнев участвовал в этих военных событиях. Вот какой был генеральный секретарь КПСС. Хорошо, что туда привозят на экскурсию школьников, а то многие уже начинают забывать те события, а их забывать нельзя. Сколько жизней было отдано за победу,а ведь это чьи-то сыновья, братья, отцы. Хорошо,что большая площадь отдана под мемориал. Не использовали под застройку многоэтажек, а отдали дань памяти погибшим воинам. Очень похвально.

3
Более 2 лет назад
Виталий

А у меня словосочетание -"Малая земля" сразу вызывают воспоминания о школе. Когда вышла книга Малая земля, мы должны были учить эту книгу. Но как настоящая поросль, мы резко негативно относились к этой реальности. Конечно, сейчас все по другому. Шляпа долой, колено к земле, и только огромное чувство благодарности героям этой малой и великой земли. Обязательно при следующем посещении Новороссийска, с удовольствием посетим этот мемориальный комплекс. Спасибо вам автор.

3
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Со словосочетанием "Малая земля" у меня связаны плацдарм в районе города-героя Новороссийска и памятное историческое событие на нем в годы Великой отечественной войны, а также мемуарная книга Л.И. Брежнева, прославившая подвиг советских солдат. О существовании монумента "Малая земля"узнала из отзыва, чему рада, потому что этот памятник достоин самого пристального внимания и почтения. Он красив, значителен и лаконичен. Золотое сердце идеально. Но комплекс открыт в 1982 году, а не в начале 70-ых годов, как в отзыве.

3
Более 2 лет назад
Victoria

Красиво и благородно. Присутствует что-то особенное, когда хочется помолчать и действительно почтить память. Темно, но не пугающе, а освещение как раз такое, чтобы посетители задумались, так сказать, о вечном. В такие места надо водить школьников, чтобы они наглядно видели и понимали. А то на уроках мужества, куда всех сгоняют чисто по принуждению, они ничему толковому не научатся. Будут просто просиживать штаны и ни во что не вникать. В моем классе именно так все и было. Если бы нас сводили и показали, думаю, мы бы вели себя получше))

1
Более 2 лет назад
Ирина

Красивый и необычный мемориал. Нужно помнить свою историю. Подобные мемориалы, памятники и музеи помогают нам не забыть. Не забыть подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Мне понравилось, что этот мемориал выглядит нестандартно. Очень красиво выглядит подсветка экспозиций. Если поеду когда-нибудь в Новороссийск, то обязательно посещу этот памятник нашим храбрым воинам. Здорово, что туда ездит много школьников и их знакомят с нашей историей. Возможно, посетив такой красивый мемориал, они на миг отвлекутся от своих гаджетов и задумаются о настоящих ценностях.

1
Более 2 лет назад
Ольга

Спасибо за отзыв. Вы правы, мы должны помнить о таких событиях и стараться сохранить это в памяти у наших детей и внуков. Посещать такие места именно с ними надо обязательно. Очень бы мне хотелось посетить этот мемориал самой.
Но на данный момент словосочетание "Малая земля", кроме исторических данных, напоминает мне книгу нашего ген.сека Страны Советов, которую как раз издали в то время, когда я училась и нам- студентам было велено всем ее купить и обязательно прочесть.
Купили все, но прочли, к нашему стыду, далеко не все. Думаю, зря.

1
Более 2 лет назад
Людмила

Спасибо за такой познавательный отзыв, отзыв о Ржевском мемориале я тоже читала, мимо такого отзыва не возможно пройти мимо, собственно как и мимо вашего. Я не была в Новороссийске, но если ехать отдыхать в ближайшие посёлки на море, то можно по пути посмотреть и сам город. Судя по вашему описанию мемориал очень интересный, а то что он построен в 70-х - это ещё лучше. Я рада что в нашей стране не забывают подвиги наших предков, строят мемориалы, проводят парады и всячески помогают ветеранам.

1
Более 2 лет назад
Павел

Читая Ваш отзыв, вспомнил слова из песни"Малая земля. Геройская земля " . Действительно геройская. Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев- непосредственный участник этих событий. Хорошо, что там поставлен мемориал и создан музей. Мы не должны забывать героические подвиги наших предков. На этом клочке земли сражались советские бойцы с превосходящими силами противника и победили. Как только выжили в этом аду. Там земля нашпигована осколками от боеприпасов. Солдаты и матросы покрыли себя неувядаемой славой. Вечная им память.

2
Более 2 лет назад
Андрей

Малую землю все связывают с Леонидом Брежневым. Все-таки молодец он. Сейчас его только как клоунского персонажа выставляют, а он воевал, приехал учинил мемориал и дерево посадил. Было время каждый экскурсовод включал в свой рассказ это дерево. Заставляли молодежь книгу о Малой земле читать, верно Ольга отметила, да старались профилонить в пику, мол раз дело в генсеке, то не надо такое открывать. А дело в героических подвигах. Только сейчас для себя многие стали открывать информацию.

0
Более 5 месяцев назад
Юлия

Спасибо за подробное описание мемориала. Возможно...


Сайт отзывов © 2024