САЙТ ОТЗЫВОВ

"Дуракам закон не писан"



Более 3 лет назад
Династия Алёна

Речь в данной статье пойдет о законах нашей страны, вернее о их некомпетентности по отношению к добропорядочным гражданам. Уже давно ни для кого не секрет, что ценность рубля имеет превалирующее значение. Нет, не как денежной единицы в мировой экономике, а как важнейшей составляющей благополучной и роскошной красивой жизни, к которой стремиться нас научили современные тенденции капитального строя, так яро и навязчиво пропагандируемые нашим сегодняшним правительством. Как говорится, с кем поведешься… Пример подражания перед глазами, у него и учимся уму-разуму. Деньги, деньги, деньги – создается ощущение, что некоторые индивиды готовы «по головам пойти» ради обогащения.

 

Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

К сожалению, вся эта навязчивая «грязь» распространилась по всей стране и коснулась не только привычной жизни некогда здорового общества, но и правовой структуры. Сегодня можно украсть мешок картошки, пойти по статье и получить реальный срок за воровство. А кто-то ворует миллиардами, идет по статье и в итоге откупается этими же самыми миллиардами, получив «условку». Где же справедливость?

Но более всего поражают крайне тяжкие преступления. Как известно, 3 марта 2021 года вышел на свободу скопинский маньяк, Мохов Виктор Васильевич, отсидевший 17 лет в местах лишения свободы за похищение и изнасилование в 2000-ом году двух несовершеннолетних девушек 14 и 17 лет, и продержавший их в подвале почти 4 года. От этого преступления становится жутко - как так, всего 17 лет? За что, за гуманность и человечность? За то, что их не убил? А теперь этот монстр на свободе. Живите опять в страхе и надейтесь, что больше он никого не похитит.

Для сравнения можно привести другое уголовное дело – Дело Игоря Пушкарева, бывшего мэра города Владивостока, которого 9 апреля 2019 года суд приговорил к 15-ти годам колонии строгого режима за превышение должностными полномочиями, коммерческий подкуп, взятки. Иными словами, он как градоначальник якобы покупал строительные материалы по завышенным ценам, получая за это, как принято говорить, «откаты». Но не все так просто в этом деле, возможно, оно имеет политический характер, по крайней мере, многие так считают. Но даже если всё это в действительности имело место быть, не слишком уж суровый приговор? Не слишком ли суровое наказание за владение какими-то бумажками пусть и в денежном эквиваленте по сравнению с преступлением против живого человека?

Мохов, отсидевший 17 лет, по моему мнению, за зверское преступление и Пушкарев, которому дан срок на 15 лет. Как же так? Почему такие разные по своей сути преступления поставили на одну чашу весов? То есть деньги важнее искалеченной жизни человека? Мне сложно говорить об этом и задаваться вопросами, еще сложнее прийти к осознанию того, что нашей страной всецело начал управлять рубль.

6

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Юлия, ответ на ваш вопрос дали наши далекие предки - помните «Закон - что дышло, как повернул, так и вышло»? К сожалению, именно так и пишутся законы - чтобы ими могли манипулировать кто как может и как хочет. Я на собственном примере поняла, насколько законы неоднозначны - в одной строке написано одно, а в другой - уже противоположное.
К сожалению, так было всегда и везде, да так и будет, а иначе чем будет кормиться армия адвокатов и судей? На что им майбахи покупать да чернуб икорку?

5
Более 3 лет назад
Сергей

Сегодняшние законы, точно созданы не для народа. С каждым годом они становятся всё абсурднее и жёстче. В первую очередь законы должны регулировать ту или иную сферу деятельности или общества, а никак не усложнять жизнь населению. У нас же, все наоборот, регулятивной функции практически нет, а вот жизнь усложняется, да ещё как. То, что нашей страной стал управлять рубль, тут ничего удивительного. Сегодня всем нужны деньги, все думают только о них. Вот это и есть истинное лицо капитализма.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Сложная это тема, юристы и законы ими написанные. У них даже язык особенный, его изучать отдельно надо. А тут еще прецедентное право на глазах создается, благо примеры перед глазами чужеземные есть. Простым людям кажутся эти законы чем-то свыше данным, хотя пишутся эти законы людьми и для людей, вопрос только, какими и для каких именно. В последние годы много несправедливости с точки зрения простого человека было. Например, то же дело Васильевой, которая сейчас художницей стала. Абсурд какой-то.

7
Более 3 лет назад
Ирина

Вы подняли важную тему. К сожалению, против закона чувствуешь себя беззащитным. С одной стороны, я бы ввела смертную казнь для таких вот маньяков. А с другой стороны, будут те, кто воспользуется этим. Будут невинные жертвы и их будет много. Например, вы знали, что вместо Чикатило казнили другого человека за убийства, которые он не совершал? Когда это выяснилось, то было уже поздно. Но 17 лет, конечно, это очень мало. Видно, что этот человек абсолютно не изменился. Плевать он хотел на человеческую жизнь. Но, надеюсь, что повышенное внимание к нему не даст совершить новых преступлений.

2
Более 3 лет назад
Династия Алёна

Согласна полностью с Ириной в том, что осудить могут и невиновных. И такие случаи - не редкость. Признаться, не знала, что вместо Чикатило сначала казнили другого. Тут, конечно, серьезная ошибка вышла. Но знаю хорошо историю ангарского маньяка, Михаила Попкова, за которым охотились двадцать лет. Многие тогда улики указывали на него, были и выжившие жертвы, которые четко называли имя - Михаил, который работает в органах. Но им никто не верил. Долго не верили. Зато вместо Попкова два года отсидел другой человек. Совершенно невиновный.

1
Более 3 лет назад
Ольга

Прочла этот возмущенный отзыв и , конечно же, не согласиться нельзя и вспомнилось фраза: "Законы создаются для того, чтобы их нарушали". Но, думаю, что если бы они были писаны с учетом жизни и опыта, то нарушали бы их меньше. Не знаю, сотни людей сидят в правительстве и "думу думают", а потом издается закон, который нарушить сам Бог велел (прости Господи).
У нас сняли губернатора- очередного миллионера-взяточника и что? Тех денег, которых он нахапал, хватило бы месяц кормить весь город. Где они эти деньги? Отдайте их городу в те больницы, которые он разворовал. Они опять пойдут в тот бюджет, который разойдется по карманам, таких же ворюг)) Зато этот будет якобы "сидеть". Да они сидят лучше, чем мы живем - и всё по закону!

4
Более 3 лет назад
Victoria

В РФ закона уже давно нет. Наивные те люди, которые верят в справедливость и в правосудие. В этом смысле мне нравится фильм "Ворошиловский стрелок". Если хочешь справедливости, твори самосуд. Больше никак. Все давно куплено-перекуплено, "а в каждом кабинете хмырь", Вроде бы про 90-е шла речь, а прошло 20 лет и разве что-то изменилось? Такие же хмыри в кабинетах и такие же бесправные простые люди перед лицом вседозволенности.

А что маньяк снова примется за старое - это к гадалке не ходи. В "исправительных" колониях никого не справляют. Оттуда выходят еще злее, чем туда пришли.

5
Более 3 лет назад
Галина

Ох, уж эти добропорядочные граждане. Справедливости хотят. Чтобы человек, человеку друг товарищ... Наивные. Юристы не покладая рук мастерят законы. А им все не так. Только вот статьи трансформеры получаются. Знаете такие картинки? Справа взглянешь - кусок мяса, слева - обглоданная ножка. Смотря под каким углом смотреть.
В 90-е сельские парнишки лет 16 ,помогли незнакомой бабушке. Ей привезли 5 мешков комбикорма а они перенесли в сарай. Утром бабушка одного мешка не нашла. Позвонила участковому. Тот оказался молодцом. Нашел ребят. Признались - пришли ночью, стянули мешок и продали за 500 рублей.И протянули оставшиеся смятые рубли. А остальные где?! "Купили пряников себе и сестренкам". Досталось знатно. И родителей безработных штрафанули за плохое воспитание. И на учет пацанчиков поставили. А неподалеку мастерил 2-этажную "избушку"дядечка из некой конторки.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Автор, очень интересно написАли и выводы сделали.
Насчет уголовных дел и невинно осужденных тоже есть хорошая шутка: "У нас в России можно каждого посадить лет на 10, и он будет знать, за что".
Я лично полагаю, что нет дыма без огня. Хотя в нашей стране в любой сфере возможна лотерея: повезло - претензий к тебе нет, не повезло - можно до кого угодно докопаться и наказать.
И наоборот, можно долго добиваться "правды", писать во все инстанции - но никто тебя не услышит.

4
Более 3 лет назад
Лёлишна

Закон законом, а человеческий фактор никто не отменял. В каком настроении судья. К сожалению, плавали - знаем. Когда одна и та же судья сегодня решает дело в нашу пользу, а спустя время по тому же делу она же принимает решение в пользу противоположной стороны. А в случаях, когда каких-нибудь чиновников типо ловят на растратах, я вообще отношусь скептически: просто этот чиновник не поделился с кем надо в нужной сумме. Сколько раз читала, что некая бухгалтер украла не один миллион фирмы. И что? Часть денежек вернула, пожурили и отпустили восвояси.

7
Более 3 лет назад
Марина

А у нас так и происходит, ради обогащения все и идут по головам, причем никто не стесняется. Не идут по головам только те, кто не может, потому что не находится на том месте, где можно хоть что-то урвать. Пальмовое масло в молоке и везде, колбаса из бумаги и отходов, лекарства даже подделываются. И все это мы с вами. И дальше также все будет. Кто-то должен первый остановиться и сказать- " сегодня я сделаю все так, как нужно и себе ничего не возьму". А за ним потянутся и другие, но вряд ли такие найдутся.

2
Более 3 лет назад
Людмила

То что многие "готовы пойти по головам " ради денег это точно. Причём можно не брать даже во внимание политиков и людей занимающих высокие должности. Достаточно взять любой коллектив крупной компании. А что бы устроиться на работу в эту же крупную компанию с высокой заработной платой, нужно тоже кому-то дать взятку. Коррупция в нашей стране процветает и никто с ней не борится, а только делают вид. Иногда прогремит громкое дело за взятку и потом затишье. Не справедливо, но в нашей стране такой порядок, что даже врач без шоколадки работать не хочет.

2
Более 2 лет назад
Андрей

А давайте еще вспомним роль в этой истории Ксюши Собчак. Она целый фильм-интервью отгрохала. Мерзейшее причем интервью, где маньяк выражает желание навестить жертву, которая не родила ребенка от него. А еще она ему заплатила, подарила мебель, жилье. О каком прощении может говорить маньяк, если он настаивает, что влюбился в свою жертву? Он считает, что всего лишь оступился немножко и спокойно попивает пивко и лыбится на всю страну. А Ксюша его превозносит. И она еще баллотировалась в президенты.

2
Более 2 лет назад
Агния

Андрей, Ксюша баллотировалась в президенты, на мой взгляд, лишь для разбавления кандидатов, этакий засланный казачок. А её интервью с Моховым - мерзкое зрелище. Как так? За такие жесточайшие преступления и такой маленький срок дали? А он ещё и улыбается - мол, оступился, сделал ошибку, покаялся. Ужасные преступления должны наказываться соответственно. Каждый должен отвечать за свои поступки. Вот Мохов, скажите, что ответил за содеянное. Перед законом чист. Только у меня не создаётся впечатление, что ответил в полной мере.

2
Более 2 лет назад
German

Про законы вообще можно многое рассказать-написать. В каждой мало-мальски развитой стране есть законы, которые на первый взгляд смешные и нелепые. Чего только "стоят" законы, принятые в некоторых штатах США, 100-150 лет назад.
И у нас хватает всяких "ляпов" во всех разделах и подразделах отечественной юриспруденции.
На мой взгляд, пусть будут законы не совсем справедливые, или даже глупыми, но они должны соблюдаться всеми гражданами страны, независимо от того, депутат он ГосДумы, или обыкновенный шофёр-дальнобойщик.

2
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Насколько правда, не знаю, но слышала, что иногда люди со связями и деньгами вообще не сидят в тюрьме. Они могут быть где-то на острове, отдыхать, чтобы не светиться, а за них кто-то другой сидит. По факту же, гражданин ЖЖ в тюрьме? Да, койко-место за ЖЖ занято. Или вообще никто не сидит.
Что сказать, если нет возможности изменить законы страны, значит, надо просто тебе сменить страну. Брать и переезжать туда, где законы кажутся лучшими. И себя еще спросить - готов ли все выполнять как просят, потому что там - не тут?

3
Более 2 лет назад
Сергий

Маньяки и педофилы, естественно, не заслуживают...

Более 2 лет назад
Наталия

Увы, но чем больше наблюдаю за тем, как соблюдаются права обычных граждан - тем страшнее становится жить в России. Закон и порядок - это исключительно про государство и его элитные слои. Обычное население прав не имеет.
Да, благодаря тому, что с помощью интернета и ТВ некоторые темы получают широкую огласку, иногда мы наблюдаем "показательные выступления", но это так редко, что является именно исключением из общего правила. По большей части со своими бедами человек остаётся один на один, помощи ему ждать неоткуда.

1

Сайт отзывов © 2024