САЙТ ОТЗЫВОВ

ЛАЗУРНО - СИНЕЕ ОЗЕРО "СЕВАН"



Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Озеро с кристально чистой водой расположено в 60 км. от города Ереван и лежит на высоте около 2000 метров над  уровнем моря. Это крупнейшее озеро Кавказа является основным источником пресной воды в Армении. Севан -  второе по величине высокогорное озеро в мире. В него впадают 28 рек, а вытекает только одна - Раздан. В окружении горных хребтов синеет водяная гладь, которая никого не оставит равнодушным.

синь

Озеро имеет две части -  Большой и Малый Севан. Максимальная глубина 83 метра, как ни странно в Малом Севане. Рядом с озером монастырь Севанованк, недалеко озеро Рица и другие достопримечательности.

мон

Монастырь построен из черного туфа и считается шедевром сакральной архитектуры.

Туф, порода вулканического происхождения, бывает разных цветов. В Ереване много домов построено из белого туфа, что придает городу необыкновенно благородный вид.

туф

Гулять по Еревану одно удовольствие. Дома кажутся чистыми и праздничными. От Еревана до озера можно добраться на такси.

В озере несколько видов рыб, которые водятся только там. Севанская форель отличается по вкусу от своих сородичей, которые обитают в других озерах.Она плавает в чистейшей воде и есть блюда из неё, неповторимое наслаждение.

ры

Её выловят, приготовят в местном кафе и подадут с овощами. На Севан приходится до 90 процентов выловленной рыбы в Армении. Есть сиг, серебристый карась и даже узкопалый рак.

синь

Как приятно поужинать на берегу прекрасного озера и полюбоваться его лазурной синью.

крит

Вот здесь видно насколько прозрачна вода.

На берегу оборудованы пляжи для купания. Купаться в кристально чистой воде горного озера - ни с чем не сравнимое удовольствие. Все обустроено для того, чтобы отдых получился незабываемым.

от

На побережье озера большое разнообразие пернатых - лебеди, чайки. нырки и другие. Деревья - тополь, сосна и облепиха, в основном. Есть дубовые и грабовые рощи. Есть даже растения, занесенные в "Красную книгу".

Сейчас тоже можно там отдохнуть. Если вы не были на озере Севан, обязательно посетите это прекрасное место.

19

Комментарии:

Более 3 лет назад
Жанна

Красота, сразу захотелось там побывать. Фото идеальны, вода чистая и прозрачная. Я как заядлая любительница путешествий, не пропустила бы это озеро. Так много мест где хочется побывать, и так много мест о которых мы даже не знаем и не слышали, а очень бы хотелось. Классный отзыв. Севанская форель получается именно из этих мест, вкусная рыбка ели такую действительно по вкусу она немного отличается от своих собратьев, думаю приготовленная именно там точно имеет какой то особенный оттенок вкуса

7
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Красивое место. Вода лазурно-синяя, звон чистейшего горного воздуха. Однако на берегу озера растёт искусственный лес, не природный. Молодцы армяне, облагораживают свою жемчужину. Тоже имеется легенда:

"В древние времена на его берега с огромного турецкого озера Ван переселились армяне. После мягкого и теплого турецкого климата, высокогорные условия озера Севан показались ванским армянам слишком суровыми, и, вспоминая свою родину, они часто с горечью приговаривали: "Достался нам Сев Ван – холодный черный Ван!"

11
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Очень красиво. Давно туда собирались, буквально прошлой весной (летом очень жарко, не рискнем), но коронавирус смешал все карты, да и проблемы с перевалом. Но побывать надо обязательно. Жаль, вы еще не упомянули про породу кошек, которая считается там местной и любит купаться. Правда по недоразумению (из-за захватов, это не турецкая территория, а армянская) она называется турецкий ван. У нас такой как раз живет и действительно любит воду, наверное пытается поймать там форель.

6
Более 3 лет назад
Natella

Да, красота необыкновенная, видно по фото. В Армении не довелось побывать, а вот на озере Рица и в Абхазии отдыхала в свое время. На последнем фото гостевой комплекс. Не написали про цены, интересно, какие цены на проживание в этом комплексе. Скорее всего высокие, озеро же высокогорное. Жары сильной возле озера не бывает, а вода в нем не поднимается выше 20 градусов. После жары Еревана отдыхать и купаться в озере одно удовольствие. Да еще и есть возможность лакомиться вкусной рыбой, только что выловленной. Отличное местечко для отдыха, так получается.

4
Более 3 лет назад
Ром

Одно из самых красивых озер на земле в окружении живописных гор. Знаменита и севанская форель — ишхан, но на фотографии все таки лежит на блюде не форель, и не сиг, а скорее рыба из отряда цихлид, из которой готовится знаменитая еврейская рыба-фиш, потому-что спинной плавник на всю спину.
Один армянин даже как-то хвастался, что озеро Севан старательно вырыл сам библейский Ной на такой высоте, чтобы наконец-то устроить всемирный потоп и прославиться на века как Герострат.

10
Более 3 лет назад
Варвара

Боже мой. Сказать, что впечатлена красотой пейзажей на выложенных фотографиях - просто ничего не сказать, рай на земле. Давно хотела побывать в Армении, а после взгляда на озеро Севан, это желание усилилось в десятки раз. Вот это лазурь в цвете и глубина. И правда, интересно, что именно Малый Севан лидирует по километражу вглубь.
Потрясающе, что рядом с таким природным чудом есть ещё и чудо рукотворное, храм Севанованк. Естественно, если удастся побывать в Армении, не обойду вниманием ни красивейшие реки и озеро, ни этот туфовый шедевр.

3
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Мы точно ели Севанскую форель, как нас заверяли, правда на плавник мы не посмотрели. Провели там целый день. Так быстро пролетело время. В монастырь подниматься нужно по лестнице. Не устанешь даже в жаркую погоду, продают напитки и то, чем можно подкрепиться. Можно остановиться, отдохнуть и полюбоваться, захватывающим дух, видом. Причем чем выше, тем более величественную картину вы видите. А Севан в хорошую погоду, сверкает просто как драгоценный камень.Посещение монастыря беплатно.

6
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Какая красота! Даже не верится, что есть еще такие места - с чистейшей водой, с обилием рыбы и одновременно туристов... А знаете, что я заметила? Монахи были не дураки вовсе - по всему миру в самых красивых местах стоят монастыри. Вот и на Севане выбрали самое живописное место с самым крутым видом из келий! И я их понимаю - говорить с Небесами искренне можно только в окружении такого живого подтверждения «небесной благодати», да и подальше от людей с их бетоном, железом и асфальтом.

8
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Очень красивое место. Сразу видно, что жители Армении гордятся им, следят за чистотой и порядком. Как и за всем, что есть в их стране. Даже по красивым фотографиям видно насколько они любят свою природу и достопримечательности. И следят за тем, чтобы на протяжении веков ничего не обрушилось из зданий и сооружений, а вода оставалась такой чистой. Разумеется, никому не позволят скидывать туда вредные отходы и загрязнять экологию, как это часто делают у нас. Я там не бывал, но с удовольствием бы посетил те места.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Фотографии завораживают. Места очень живописные. Кроме как полежать на пляже или у бассейна, я бы тоже походила по окрестностям.
А ведь есть на что посмотреть. И скорее всего баз отдыха предостаточно вдоль побережья.
Любопытно посмотреть монастырь. Мне, наверное, никогда не понять, почему люди становятся монахами. Но на территории монастырей всегда тихо, чисто и как-то уютно что ли.
Как всегда вкусная и аппетитная еда) ещё и так красиво оформлена. Конечно, захочется попробовать. Я в рыбе особо не разбираюсь, для меня главное, чтобы было вкусно)
Побывать хочется, но получится ли, другой вопрос.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Армения, Ереван. Никогда не думал что там так красиво. Горы всегда сами по себе невероятно красивы. В этих снежных шапках., укутанные облаками. Смотришь с горы вниз, а там варится внизу погодное белое варево. Красота. Ну а если есть еще такое озеро, то оно вообще придает горам блеск и шикарность. Опять же тема форели. Я не знаю какие плавники у этой севанской рыбке, но съел бы ее тоже с удовольствием. А может быть даже две. Извините за обжорство. Спасибо автору, за такой красивый отзыв.

6
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Очень красиво! Озеро так и манит своей чистотой и глубиной цвета. А за счёт высоты над уровнем моря создается ощущение, что озеро в прямом смысле очень близко соседствует с небом. Это чудо природы, которое не может просто быть обделено вниманием приезжающих граждан. А разнообразная рыбка, которую приготовят сразу после вылова дополнит все удовольствие от отдыха. А фотография рыбки в отзыве Ирины вызывает сильный аппетит, как и другие фотографии еды в отзывах автора))

6
Более 3 лет назад
Людмила

В самом городе Ереване была в далеком советском времени, но впечатления до сих пор сохранила, как о красивом древнем городе. Была там по работе в командировке и не пришлось много посмотреть. Жаль, конечно не посмотрела озеро «Севан», которое находится очень близко с городом.
С удовольствием рассматриваю ваши фотографии, действительно чудное озеро. Озеро сливающееся с голубым небом, как два близких соседа-один наверху, другой внизу. Прозрачная и чистая вода, захочется пить, можно и кружкой набрать и напиться из него. И стол со вкусом накрыт. Соглашусь с вами, что такой красивый отдых оставит много впечатлений. Спасибо за отзыв.

8
Более 3 лет назад
Гульнара

Судя по Вашим фотографиям очень красивое место. Сразу хочется поехать туда, окунуться в чистейшие воды. Но даже разглядывая фотографии, чувствуется атмосфера озера. А если закрыть глаза,то можно представить себя там, представить тишину вокруг и умиротворение. И видно, что это место берегут. Вокруг все чисто, приятно смотреть. А уж насколько там приятно гулять, наверное, даже представить трудно. Здорово, что есть места, куда можно приехать, отдохнуть, и останется приятное впечатление. Приятно, что люди берегут свою природу

2
Более 3 лет назад
Сергей

Этакой армянский Байкал. Слышал про это озеро, судя по фотографиям очень красивое место. Жаль, что скоро, оно станет азербайджанским или турецким, как и вся территория нынешней Армении. Я бы с радостью посетил это место. Фотографии очень красивые, озеро и величественные горы - зрелище эффектное. Такое не везде можно увидеть. Автору спасибо за отзыв и красочные фотографии. Хорошо, что ещё есть такие места с необычайной природной красотой, видом которой можно насладится.

2
Более 3 лет назад
Malinka

У меня сегодня необычная и интересная экскурсия! Полюбовалась живописной природой Колымы, края золота и вечной мерзлоты, затем побывала в Краснодарском крае, на реке Кубань, а теперь любуюсь лазурно-синим озером Севан! И правда, место очень необычное, привлекает своей удивительно красивыми местами! Интересный строительный материал туф, цвет у него приятный! А дом очень благородный и архитектура дома привлекает внимание оригинальностью! А блюда из Севанской форели, гурманам доставят истинное наслаждение!

6
Более 3 лет назад
Марина

Да! Как фотографии южных мест, так прям хочется бы везде везде и побывать... Озеро прям по виду огромное, горы. Не озеро, а бухта моря прям. Чистое, тепло, много разнообразных вкусностей.Одно удовольствие в нем освежиться. В такой прозрачной воде скорее всего можно увидеть его обитателей. И городок видно сам красивый, с улочками для пеших прогулок. За день наверное можно обойти его весь. Вино. Маленькая Греция. Спасибо за еще одно удивительное место для отдыха.Только вот не опсно ли туда сейчас ехать?!

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Просто какие-то заоблачные фотографии или запредельные места! У меня очень много знакомых армян, но они почему-то никогда в беседах не упоминали это озеро. Пока мы всей семьей путешествуем по России на машине. Понятное дело, изъездили все российское морское побережье (южное имею в виду), Золотое кольцо, Московскую область, Санкт-Петербург, родной Калужский край. Когда дети подрастут - доберемся мы до этой самой Армении и прекрасного озера Севан. Рыбу, правда, дети не любят.

6
Более 3 лет назад
Оксана

Я вообще не равнодушна к красотам Кавказа, но на этом озере не была. Обожаю горы, и чистые, спокойные и прекрасные горные озера. Я видела такие в Абхазии и в Грузии и они произвели неизгладимые впечатления.
Очень хотела бы посетить и Армению. Привлекает ее древняя культура, прекрасные обычаи и природные красоты. Про озеро Севан наслышана, это одна из главных достопримечательностей в стране. Чудесные фотографии автора только укрепили во мне желание увидеть своими глазами эту красоту.

3
Более 3 лет назад
Ирина

Судя по фотографиям, это просто райский уголок на земле. Поездка в Армению никогда не стояла у меня в приоритете. Но после такого отзыва и фотографий прям захотелось съездить. Вода просто потрясающе чистая, можно сравнить с фотографиями, которые видела с Мальдивских островов. Также здорово, что можно поесть вкусную, натуральную рыбу из чистейшего источника, которая будет точно полезна. Я всерьез теперь задумалась о посещении Армении в один из летних отпусков. Пойду посмотрю что там с ценами на гостиницы)

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Эх, побывать бы на озере Севан. Автор заронил желание в моем сердце. Красота неописуемая, чистейшая вода и такой же воздух. Но кто-то же посещает с туристическими целями это чудесное место и отведывает знаменитую севанскую форель, приготовленную по кулинарным канонам опытными поварами. Настоящая жемчужина Армении. Можно совместить с посещением Еревана, который называют розовым городом, потому что все-таки чаще дома там облицовывают розовым туфом, а белым гораздо реже.

2
Более 3 лет назад
Марина

Это одно из моих желаний - побывать на этом озере. Много слышала, но ни разу не видела. Всегда смотрю фотографии или читаю отзывы, когда вижу, что разговор идёт об озере Севан. Есть, конечно, ещё Байкал, который тоже в мечтах. Но и Севан всегда привлекает моё внимание. Знакомая из Армении очень рекомендовала мне посетить это озеро, сказала, что впечатления останутся на всю жизнь. Мечты должны сбываться, так что Севан в моих планах на ближайшее будущее, как и путешествие по Армении.

1
Более 3 лет назад
Victoria

Самая красивая картинка - с монастырем. Вообще церкви рядом с морем - это что-то! Слушаешь богослужение, а с улицы плеск волн)) Непередаваемые ощущения!

Обстановка напоминает тихую гавань или райский уголок. Чувствуется, что тут спокойно, нет толпы и шума, все какое-то степенное и одновременно красивое. Кавказ сам по себе необычный, хотя отдых здесь, конечно, на любителя. Меня смущают горы: словно сидишь и тебя тут замуровали ими))) Все-таки открытые пространства мне больше по душе.

0
Более 3 лет назад
Людмила

Я никогда не была в Армении и озеро Севастополь не видела. Конечно виды на фото прекрасные, думаю что и в реальной жизни там очень красиво. Рядом с озером и в Ереване все очень красиво, жаль что чем дальше от столицы - тем беднее живут люди. Но, наверное, это почти в каждой стране так. Кстати, вы пишите что озеро Рица не далеко. В Абхазии я было бы на озеро Рица мы тоже ездили. Красиво там конечно, прогулка на катамаране - просто волшебство. Но я бы не сказала что эти два озера находятся рядом, к тому же это две разные страны.

0
Более 2 лет назад
Андрей

Очень красиво, заманиваете, а как же туда попасть, если сейчас там война и разруха на улицах и в головах? Озеро Севан у меня живет в доме в виде изображения на обложке еще советского фотоальбома на мелованной бумаге квадратной формы про Ереван. С тех пор уже все давно изменилось, пора сделать новые современные фотографии самостоятельно доехав туда. И выкинуть книгу. Съесть форель и фруктов, поплавать, покататься на катамаране или лодке, встретить закат, познакомиться с новыми людьми.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Красивое представление об озере. Уже несколько лет подряд приглашаем строителей из солнечной Армении. Для меня лучше переплатить, чем будет все после ремонта на даче отваливаться и пойдёт наперекосяк. Дорожка, залитая представителями этой нации, держится как каменная. Давно приглашают эти труженики нашу семью в Армению. Понятно, остановиться в отеле, в качестве туристов. Про озеро Севан много слышала, ещё мечтаю посетить горные монастыри, в пригородах Еревана.

1
Более 2 лет назад
German

Замечательный фотографии, которые отлично передают ощущения присутствия, как будто бы сам, наводишь объектив на достопримечательности озера.
Я даже и не знал, что у Севана есть такие глубоководные точки, в которых можно "спрятать подводную лодку".
А про монастырь, как-то давно проскакивала небольшая информация, но если вспомнить о её содержании, то можно было бы предположить, что данное историческое строение, вряд ли существует.
А то, что форель живёт и размножается в святой воде озера, так это просто чудесный и обнадёживающий фактор.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Вот я не понимаю одного - есть у нас источники с пресной водой, это же считается как питьевая? А мы там купаемся, плаваем на транспорте и прочее нехорошее. Так и не пойму, почему это возможно.
Наверное, страшно отдыхать там, где есть растения из "Красной книги". Ненароком наступишь на цветочек или сорвешь какой, не зная, что нельзя, тебя и схватят, то ли ты вредитель, то ли "черный продавец краснокнижного".
Приятно в жару прочитать о горном ледяном озере, лежа под вентилятором))

2

Сайт отзывов © 2024