САЙТ ОТЗЫВОВ

Фонд содействия инклюзии «У Совы»



Более 2 лет назад
Елена

Фонд осуществляет активную деятельность по сбору пожертвований (это указано на сайте в разделе "помощь"). Среди таких организаций не мало мошенников, будьте пожалуйста осторожны. Собирайте дополнительную информацию, перед тем как переводить деньги по неизвестным вам реквизитам. 

------- 

Для человека с инвалидностью, особенно, когда эта инвалидность с детства, очень важно найти свое место в жизни, найти интересное хобби, а может и работу. А что делать, если ты почти никогда не выходишь из дома? Что делать, если твою речь не всегда разбирают даже близкие? Что делать, если у тебя едва шевелится всего одна рука? Я вам скажу. Конкретно для таких людей и был создан Фонд содействия инклюзии «У Совы».

 

 

А сейчас подробнее. Этот фонд под руководством Александра Макарчука создан группой людей с инвалидностью, которые сами прошли этапы становления, сами искали свой путь в этом сложном мире. И скажите, кто лучше человека с ограничениями поймет все особенности другого такого же человека? Именно поэтому направления обучающих курсов рассчитаны на то, чтобы любой человек, не покидая дома и способный выходить в интернет, смог получить навыки по интересующей его теме.

Вот уже 4 года фонд «У Совы» предлагает своей целевой аудитории целый ряд курсов, как в сфере IT, программирования, рекрутинга, так и тем для души: рукоделие, рисование, языковые курсы.

 

Со временем к команде людей с инвалидностью присоединились вполне обычные и достаточно успешные люди, готовые на волонтерских началах поддержать проект.

 

Проект «У Совы» получил ряд дипломов и наград:

  • Финалист Social Weekend 8
  • Победитель фестиваля «Мир равных возможностей»
  • Суперфиналист #Паскарэнне

На сайте фонда подобран интересный дайджест о людях, которые добились успеха, несмотря на инвалидность.

 

Кто-то может сказать, что тут такого? Сейчас очень много подобных проектов! Но только этот проект является первым подобным стартапом в Беларуси, созданным людьми с ограничениями физического здоровья. Без поддержки и финансирования, на голом энтузиазме ребята создали место в виртуальном пространстве, куда могут обратиться все желающие. Без отбора и отсеивания, как бывает в других раскрученных проектах. Даже если после травмы ты не способен шевелить ни ногами, ни руками, здесь помогут и подскажут программы для голосового управления компьютером.

И неважно, из какой страны будут обращаться желающие, какого возраста и какие базовые навыки есть у человека, здесь можно получить поддержку и понимание.

Все фото/скриншоты взяты с официального сайта Фонд содействия инклюзии «У Совы».

Не знаю, будут ли читать этот пост те люди, которые уже написали свои комментарии к моей первой публикации, но я очень хочу сделать несколько уточнений:

Проект «У Совы» является совершенно бесплатным! Никто из обучающихся не платит. Единственное, что нужно – это удостоверение об инвалидности (группа неважна).

Проект является интернациональным. Среди учителей люди, которые живут не только в Беларуси или России, но даже во Франции. Главное условие – это свободное общение на русском языке.

В России есть подобные проекты, и многие из них очень крутые. Но, как правило, там идет отбор. Проводятся собеседования, ведется отбраковка (простите, но это так). Потому что там первая и главная цель – выдать результат, который можно продемонстрировать на публику. Здесь же нет отбора! Если у тебя есть желание чему-то научиться – пожалуйста.

Единственный минус, который я могу определить – нет четкого расписания, когда будет следующий курс. Всё зависит от того, наберётся ли группа. А еще, когда преподаватель может уделить время на проведение курса. Ведь преподавание в данном проекте – это на 2 часа в неделю просто прочитать лекцию. Нет, это проверка домашних заданий, консультирование, работа с отстающими и многое другое. А ведь ещё у всех есть своя работа и семья. И всё это нужно учесть при планировании курса.

Подводя итог, могу сказать, что сегодня у человека с инвалидностью есть возможность не просто прозябать, он может, даже не выходя из дома, получить навыки в интересующем его направлении. И даже если он не найдет официально работу, то уж интересное занятие для себя получит обязательно. Хотя, история с пандемией показала, что удаленная работа – это хорошо. Думаю, что и после окончания борьбы с Короновирусом люди будут продолжать работать из дома. Ведь все, что для этого нужно – это всего лишь компьютер, интернет и ЖЕЛАНИЕ!

15

Комментарии:

Более 2 лет назад
Сергей

Отличная идея. Это хорошо, что в Республике Беларусь уделяют внимание этому вопросу. В России люди с ограниченными возможностями, как-то предоставлены сами себе и поддержки им ждать неоткуда и неоткого, создаётся впечатление, что государству безразличны эти люди, а их в нашей стране довольно таки не мало. Люди общаются, они заняты каким-то делом, находят новых друзей и поддерживают друг друга. Побольше бы таких проектов, возможно жизнь людей с ограниченными возможностями была бы легче.

6
Более 2 лет назад
Варвара

Не знала о существовании Фонда содействия инклюзии «У Совы». Низкий поклон и огромнейшее уважение создателям этой безмерно нужной многим организации. Прекрасно, что за время существования фонда он нашёл поддержку в лицах десятка состоявшихся в жизни людей и помогает в становлении всем, кто в этом нуждается в силу проблем со здоровьем.
Просто браво организаторам ещё и за то, что они поддерживают людей не только из Республики Беларусь, но и из других стран. Спасибо автору этой статьи за знакомство с чудесной организацией и прекрасными людьми, ежедневно прикладывающими руки к её процветанию.

7
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Преклоняю голову перед этими людьми! Вот так живешь, ноешь, жалуешься - то не так, то не эдак, и не задумываешься о том, что и поводов-то у тебя нет. А рядом с тобой живут люди, лишенные обычных вещей, обычных возможностей, на которые ты не обращаешь внимания, и не жалуются, не обивают пороги чиновников, не пишут слезные письма в газеты, а делают то, что могут - живут, наслаждаясь каждым днем и ценя каждый свой шаг. Это невероятно! И то, что у таких людей есть поддержка, не дипломированных теоретиков, а людей, говорящих с ними на одном языке, это не просто здорово - это жизненно необходимо. Почаще нам нужно напоминать о том, что рядом с нами есть те, кому гораздо труднее. Честь и хвала создателям и участникам этого проекта!

11
Более 2 лет назад
Ром

Молодцы устроители, что придумали такой полезный для инвалидов фонд. Им надо побольше общаться друг с другом не замыкаясь в четырех стенах, а главное найти полезное дело по душе, чтобы чувствовать свою необходимость обществу. Вот недавно просмотрел душевный биографический фильм про физика Стивена Хокинга, которому тоже пришлось неистово бороться за право быть понятым, а главное мужественно справиться со своей ущербностью назло злодейке судьбе, устроившей ему такую бессердечную проверку на стойкость.

13
Более 2 лет назад
Наталья

Огромное спасибо всем людям, которые участвуют в этом проекте. В программе "Удивительные люди" показали и рассказали об одном молодом человеке в инвалидном кресле. Его речь для обычных людей непонятна. Он разрабатывает разные программы для таких же людей как он сам. За него разговаривает и отвечает на вопросы компьютер. Это было просто ЧУДО! Вот кому нужно давать Нобелевские премии! Ему тут же предложили работу.
От инвалидного кресла не застрахован никто. Жизнь может повернуться в любой момент. Увы, наше государство этого не понимает и надеяться приходиться только на себя. Всем здоровья, мужества, стойкости и хороших друзей!

7
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Здорово, что открываются такие фонды. Сильные духом люди не привыкли жаловаться, но когда есть такая ненавязчивая помощь, это дорогого стоит.
Очень много среди людей-инвалидов талантливых личностей и чтобы проявить себя им всё же нужна помощь и поддержка.
И вы знаете, таких проектов никогда не будет мало. И каждый проект будет на вес золота. Поэтому пусть побольше будет таких фондов и пусть каждый человек найдет здесь себя, друзей и своё дело.
И я тоже хочу пожелать обязательно здоровья и силы духа.

5
Более 2 лет назад
Галина

Браво, автор! Чувствуется, что Вы неравнодушный к чужим бедам человек. И люди, которые развернули такое благое дело, просто молодцы. Мне приходилось работать с инвалидами. Среди них встречается немало интересных, ярких личностей.Начитанных. Парнишка, который передвигался на "крабиках" без запинки перечислял царей и королей живших в 18 веке. Не раз замечала удивление здоровых людей - надо же, он (она) такой умный, начитанный. Да! Инвалид и недоумок не синонимы. И не только в семьях алкоголиков рождаются. Ситуации всякие случаются. Родовые травмы, генетические сбои. Аварии, несчастные случаи. Замечательно, когда человек даже не вставая с инвалидной коляски, может приносить пользу. Быть нужным.

6
Более 2 лет назад
Victoria

Я всегда считала, что инвалидность - это не приговор. Инвалид точно такой же человек, просто у него в чем-то ограничены возможности. Жаль, что в России как-то неправильно относятся к данному явлению. С инвалидами или носятся как с умирающими, или яростно хейтят их. Несчастный и рад бы чему научиться, но все как-то мимо.

Кстати среди инвалидов немало талантов и гениев. Словно Бог забирает у них одно, а взамен дает другое. Вон Бетховен писал музыку, будучи глухим - данный феномен не устает меня, как меломана, поражать. Главное, чтобы сами люди с ограниченными возможностями не жалели себя, закрывшись в комнате, а развивались, старались, учились. Так что не сказать чтобы я восхищалась талантливыми инвалидами: они такие же, как все. Почему бы им не быть гениями?)

4
Более 2 лет назад
Виталий

Спасибо за такой человеческий отзыв. Виктория полностью с вами согласен. Инвалид это такой же полностью нормальный цельный человек со своими особенностями, как и все мы со своими тараканами. Люди которые создали этот проект, тоже огромные молодцы. И конечно молодцы все кто в этом участвует и спонсоры просто умницы. Если деньги не для добра, то зачем они вообще нужны. Но и государству надо в это включаться, нельзя только на спинах добрых людей кататься. Дать каждому работу по возможностям, пусть даже если эта работа не приносит прибыли. Всем здорового долголетия!

4
Более 2 лет назад
Ирина

Это очень-очень здорово, что появляются такие проекты. Понятно, что человек с инвалидностью может пройти обычные онлайн-курсы. Но в таких проектах он чувствует, что не один, чувствует поддержку от таких же людей, как и он. Надеюсь, со временем и в реальной жизни будут больше думать о людях с инвалидностью. Ведь у нас городская среда абсолютно не подходит для инвалидов. У нас на улицах таких людей практически нет. А все потому, что они зачастую даже из квартиры выйти не могут. Я это явно поняла, когда у меня появился ребенок и мне пришлось гулять с коляской. Пытаясь спустить эту коляску в подземный переход или метро, я задумалась о том, что инвалидам это сделать еще сложнее.

4
Более 2 лет назад
Алена

Классно, что появился такой проект! Людям с инвалидностью нужно не падать духом. Зачастую, единственное, что раньше мешало таким людям стать полноценными членами общества- это как раз инвалидность. Главное, чтобы занятия проводились по доступным ценам. А то бывает, что денежный вопрос становится шлакбаумом для реализации поставленных целей. Например моя подруга в университете. Нет, она не была инвалидом, просто ей не хватило денег на пособия. А если бы она купила эти книги, то смогла бы поехать во Францию на стажировку. Хорошо, что этот фонд организовали тоже люди с инвалидностью, так как они лучше понимают, что нужно для инвалидов.

1
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Фонд содействия инклюзии «У Совы» известен, наверное, только тем, кто непосредственно в нем заинтересован, то есть людям с инвалидностью. Я узнала о таком из отзыва. Сразу заинтересовалась: неужели в таком объеме и все бесплатно? В наше-то время. Зашла на сайт, убедилась в том, что организаторы сайта предлагают инвалидам свободно зарегистрироваться и обучиться онлайн различным профессиям и информационным технологиям. Бесплатно пишут зелеными буквами, подчеркивая эту редкую нынче особенность. Снимаю шляпу перед этими людьми. Государство должно создавать такие сайты.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это очень здорово! Пока не дочитала, что это в Беларуси, читала с некоторым недоверием и восторгом, потому что в России ничего подобного не встречала. Или не попадалось, потому что в основном вижу отдельные истории, как людям помогают друзья или фонды собирают деньги на коляски или аппараты. но содействия в допбразовании бесплатном не видела. И очень приятно, что так много позитивных комментариев. Может откроете филиал в России? Судя по комментариям, волонтеры подтянутся.

3
Более 2 лет назад
Толибина Вера

Я не против честных фондов и программ для инвалидов...

Более 2 лет назад
Malinka

Спасибо автору за тему отзыва! И хочется выразить огромную благодарность создателям фонда содействия людям с инвалидностью и ограниченными возможностями! Конечно таким людям, особенно которые вообще не могут выходить из дома, приходится очень сложно! А такая поддержка и возможность обучаться или приобретать полезные навыки, помогут хоть частично адаптироваться и возможно найти удаленную работу. Общение, возможность найти единомышленников и поддержка друг друга на этом сайте замечательная идея!

6
Более 2 лет назад
Юлия

На тему помощи, причем любой мнение обычно бывает двоякое. Первый порыв у людей, узнавших о чьей-то беде, как правило — помочь. ну и помогают некоторые не задумываясь. А если поразмышлять немного, то кажется лучше оказать именно адресную помощь, да еще и проследить действительно ли ей воспользовались и действительно ли именно в ней была необходимость. Молодцы те ребята, которые занимаются этим фондом на безвозмездной основе. У них большие добрые сердца.Кому то их содействие очень поможет в жизни.

6
Более 2 лет назад
Светличная

Удивительно то, что автор ни словом не упомянул о том, что фонд действительно собирает пожертвования, при чем в разных формах, вплоть до ежемесячной подписки, у вас будут ежемесячно списывать определенную сумму денег. Зашла на сайт фонда и увидела, что действительно активно выделен раздел для желающих помочь финансово. Столько видела в социальных сетях обмана с просьбами помощи, что если честно слабо верю в абсолютную честность подобных фондов. Тем более, этот фонд совсем молодой.

3
Более 2 лет назад
Елена

Идея, конечно, хорошая. Понятно, что для существования любого фонда нужны деньги. Люди, насколько я вижу, вокруг нас отзывчивые. Чем можем - поможем.
Мне кажется, что для таких фондов будет нелишним напрямую обращаться к знаменитым состоятельным людям - мол, нам нужно то-то и то-то для того-то. Уверена, что любой знаменитый человек откликнется на подобную просьбу, хотя бы ради того, чтобы не уронить собственное реноме перед аудиторией. Помощь спонсоров еще никому не мешала.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Если честно, сначала я подумала что речь пойдёт о благотворительном фонде где ведётся сбор денег для людей нуждающихся в лечении. Но прочитав всю информацию я поняла что это очень крутой проект. Благодаря ему люди с инвалидностью имеют возможность получить новые навыки, найти для себя занятие по душе, общаться друг с другом. Такая поддержка очень важна, ведь у инвалидов много денег уходит на лечение и на хобби или дополнительное образование часто просто не хватает денег.

1
Более 2 лет назад
Андрей

Есть такая поговорка: хочешь накормить один раз - дай рыбу, хочешь накормить много раз - дай удочку. Здесь как раз второй случай. Люди получают не кратковременную помощь в виде денег или продуктов, а новые знания и умения, которые могут применить в дальнейшей жизни, занять себя и получить копеечку. Хороший фонд содействия инклюзии. Нам бы в России таких фондов побольше, а то пока только определяют детей-инвалидов стихи Пушкина читать, интересно может, но без дальнейшей пользы.

1
Более 2 лет назад
German

То, что такая информация очень полезна и необходима, особенно в конкретных ситуациях, это бесспорно и обсуждению не подлежит.
Смею заметить, что инвалидом можно быть с детства, как это звучит не кощунственно, но это легче, чем человек, в самом расцвете сил, вдруг теряет свою обычную способность жить как все, и обладать всеми атрибутами для своей жизнедеятельности.
Как в народе говорят, "все под Богом ходим". Никто из нас не застрахован от несчастного случая на производстве, или на пешеходном переходе, результаты которого могут привести к трагическому финалу.

0

Сайт отзывов © 2024