САЙТ ОТЗЫВОВ

OPERATION FLASHPOINT "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА", ОТЗЫВЫ



Более 2 лет назад
Сергей

Всем привет! Сегодня мой отзыв будет посвящен не достопримечательностям Краснодарского края и не различным интернет сайтам. Недавно я решил поиграть в одну очень старую компьютерную игру, которая раньше мне очень нравилась. В этом отзыве я расскажу о своих воспоминаниях о компьютерной игре в жанре RPG, Operation Flashpoint "Холодная война".

Наверняка многие кто любил в молодости поиграть в компьютер знают об этой игре, ведь раньше она была очень популярна среди играманов которые просто обожали реалистичную военную тематику. 

Обложка диска

Источник фотографии: ARMA-CWA.RU

Я познакомился с этой игрой году так в 2005, точно уже не помню. Суть игрового сюжета этой компьютерной игры - военное противостояние между Соединенными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик. Действия разворачиваются в далёком 1985 году, на вымышленном острове Ноговия. Советские войска вторглись на этот маленький островок, чтобы распространять идеи коммунизма. Юниты советских солдат, военной техники и транспорта, полностью соответствуют реальному облику того времени. В общем "комуняки" захватили остров, им оказали сопротивление местные повстанческие силы, но мощная советская военная машина, быстро урегулировала этот вопрос. Тогда на помощь захваченному советами народу пришли американцы. И началась самая настоящая война. 

Американский офицер и повстанцы

Источник фотографии: bestudio.com

Юниты американской армии, тоже соответствуют реальным вооруженным силам США того времени. У СССР теперь два варианта - повстанцы и Америка. 

В игре есть несколько компаний: играть можно за американцев, за русских и за повстанцев. Также есть отдельные миссии, которых около двадцати штук. Но самое главное, в игре предусмотрен редактор карт, где вы можете создавать любые миссии самостоятельно. Именно редактор карт делает эту игру крутой и не сравнимой с аналогичными. 

Помимо стрелкового оружия, игрок может управлять военной техникой и авиацией, что придает этой игре множество плюсов. Все действия войск происходят как в реальности: команды, перебежки, ранения, взрывы, рейды по горам, патрулирование в лесных массивах. В общем все максимально приближено к реальности. 

 

Советский офицер

Источник фотографии: opf.ru

Все классно, отличный сюжет - воевать за русских против американцев, реальные виды оружия и военной техники. А ведь в середине 80-х годов прошлого столетия, эти события могли произойти реально. Но слава Богу, что этого не произошло. 

Но где есть хорошее, там есть и плохое. Несмотря на то, что эта игра имеет огромное количество положительных сторон, она также имеет и множество минусов. Один из них вы уже наверняка заметили на скриншотах из этой игры. Да! Это графика. Даже по меркам того времени, она была далека от идеала, сегодня я думаю про это вообще сказать нечего, один сплошной квадратный ужас. Второй минус - когда в редакторе карт создано слишком много юнитов, то она начинает очень сильно тормозить, даже на самых новых компьютерах, с мощными процессором и видеокартой. Третий минус - практически полное отсутствие физики объектов, хотя на то время это уже было вполне доступно для разработчиков компьютерных игр. Четвертый минус - практически полное отсутствие звукового сопрождения юнитов и ботов, в общем воюют они между собой молча. 

Тогда на эти моменты не обращал внимание, было просто интересно играть, проходить компании и выполнять миссии. Благодаря редактору карт, эта игра никогда не надоедала, потому что можно было создавать множество увлекательных миссий. Сегодня она морально и технологически устарела, но тогда, задумка и сюжет были интересными. Да, они и сейчас интересны, просто технические возможности игры уже давно не соответствуют современным тенденциям и технологиям. 

Если кто-нибудь играл в эту игру, напишите свои воспоминания в комментариях к моему отзыву. 

Всем спасибо и удачи!

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Варвара

Слыхом не слыхивала об Operation Flashpoint "Холодная война", сердечно благодарю Вас за ликбез. Очень интересный (и, к сожалению, в некотором роде близкий нашей стране и сейчас сюжет). Здорово, что разработчики Operation Flashpoint "Холодная война" уделили внимание не только разработке истории для игрушки, но и "заморочились" с достоверностью, изучив обмундирование и технику СССР и Штатов. Жаль, конечно, что графика подкачала (даже на время выхода Operation Flashpoint "Холодная война"), но что поделаешь, и на солнце бывают пятна.

3
Более 2 лет назад
Сергей

Да не за что. Сейчас такого развития сюжета в отношениях между Россией и США точно не будет. Сейчас методы войны совсем другие, пример тому пандемия, это ведь тоже своего рода война. Да и СССР уже давно нет, а сегодняшняя Россия, Америке точно не соперник, тем более в военном отношении. Было бы не плохо переиздать эту игру с использованием современных графических движков, мне кажется фанатов данной игры стало бы ещё больше, а может быть и нет. Возможно сегодня у геймеров совсем другие предпочтения.

1
Более 2 лет назад
Виктория

Забавная игра! Графика действительно так себе, но сюжет достоин внимания. А вообще, подобные игры даже полезны, мало того ,что реально изучишь форму, всякие приметы времени, так и прокачаешь стратегию, умение логически и стратегически мыслить, продумывать действия на несколько шагов вперед, прорабатывать различные результаты дальнейшего развития событий. В такую игру я не играла, но в свое время играла в нечто подобное, и скажу, что такая игра действительно хорошо развивает мышление.

2
Более 2 лет назад
Polpotcat

"Кто в молодости любил поиграть в компьютер..." В времена моей молодости были популярны совсем другие игры. Мы играли в футбол, баскетбол, волейбол. В общем развивались физически. Видимо для того, чтобы быть готовыми, к кровожадному захвату новых территорий, в том числе и "несчастного острова Ноговия"! Как же загадили современному поколению мозги, которое не зная того времени, теперь рассуждает о "проклятых комуняках" и вообще о советской действительности, делая выводы из сюжетов подобных америкосских игрушек.

10
Более 2 лет назад
Victoria

Вспомнила отрывок из одного детектива, где папа разговаривает с ребенком:

- Папа, я сбил шесть американских ракет!
- А у нас война со Штатами? Я не знал!
- Нет, они с Ираком воюют!
- А ты почему сбиваешь ракеты? Ты разве гражданин Ирака?
- Нет, я гражданин РФ.
- А почему тогда воюешь?
- Я не воюю, я помогаю. А разве помогать нехорошо?

Словом, любая компьютерная игра - это нечто веселое и захватывающее! Можно расслабиться и отвлечься от повседневности!) Я сама не особенно люблю войнушки и стрелялки (слишком большое напряжение), но думаю, любители всегда найдутся!

3
Более 2 лет назад
Виталий

Прямо с языка сняли уважаемый Polpotcat мои конгруэнтные мысли. Вы уж извиняйте, уважаемый автор, но как то совсем не интересны тупые американские сюжеты. Просто когда по их указки отрезали солдатские головы в Чечне, когда взрывали дома, убивали детей в Беслане, у меня просто душа кровью обливается. И за это все платили эти бравые транс гендерные американские парни. Да и следы от ковида, будь он неладен ведут в этот американский лагерь.А это смерти очень многих людей за этот год. Да нельзя нам давать обучение на откуп американцам.

7
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Ни разу не играла в подобные компьютерные игры. Да и компьютера то не было в молодости. Всё время пропадали на улице с друзьями. Так было интереснее.
А вот в военные игры играть, даже сейчас, на гаджетах лично мне не интересно.
Этот американский взгляд на мир, что только американцы могут всех спасти, меня всегда раздражал. И это чувствуется повсюду до сих пор: и в фильмах, и в политике, и в компьютерных играх.
Лучше уж я лишний раз погуляю или займусь чем-нибудь другим, но только не этими играми.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ой, что ж такие игры то стали условные в свой графике... вроде на дворе 2021 год, ну пусть даже игра 2005-го... а мне милее варкрафт 96го года выпуска. Или даже 94го, если первый. И потом была масса интересных игр, а потом непонятно что случилось, но смотреть на эти скриншоты без слез не получается. Ну и сюжет, конечно, очень надуманный, не реалистичный. Даже траву не прописали, а это не так сложно - газоны в фифа-98 были прописаны гораздо реалистичнее, да и форма футболистов тоже.

1
Более 2 лет назад
Марина

Да! В нашем мире возможно все. Уже не знаешь что и ждать после корона вируса. Но думаю будет все хорошо и будем путешествовать как и раньше по всему миру. Я конечно выбираю реальность и общение в живую. Тоже за игры на свежем воздухе. Но муж любит поиграть. Хочется отвлечься все таки. Особенно в последнее время игры стали на столько реалистичными, с хорошей графикой. Вживаешься в героя, начинаешь за него переживать. Есть даже сюжет. Не игра а кино. И я иногда тоже люблю поиграть в хорошо забытое старое.

0
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Ничего не слышал об игре Operation Flashpoint "Холодная война, как впрочем и о других играх. Не сложилось у меня с ними. Какая-то детская затея для подростков, как мне кажется. Хотя есть и взрослые люди, которые готовы сутками просиживать за подобными играми. Наверное, это у них как уход от реальной жизни. Как бы сменил обстановку, забылся и погрузился в виртуальный мир, где нет никаких забот, хлопот и проблем. Щелкай себе мышкой и стучи по клавиатуре пока не надоест. Жаль, меня это не прикалывает.

0
Более 2 лет назад
Ирина

Не играла и не слышала про эту игру. Честно, не понимаю я, как можно зависать часами в подобных виртуальных мирах. Заметила, что это присуще в основном мужскому полу. Наверное, они хотят быть этакими крутыми альфа-самцами. В реальной жизни не получается, поэтому заменяют миром виртуальным. Я могла поиграть в Симс или Need for speed. Но никогда не зависала в играх на сутки. Интересно, описанная в отзыве игра американская? Тогда понятно, почему именно американцы как всегда спасатели всего мира. По их версии они и Вторую мировую выиграли.

3
Более 2 лет назад
Галина

Прочитала статью и вспомнила популярную фразочку - большой мальчик от маленького отличается только игрушками. Не раз слышала, когда серьезные мужчины тайком воевали в виртуальном пространстве.
Я не слышала про эту игру. Не люблю когда хают страну.. И, благо, не играю в компьютерные игры. Возможно в свое время получила хорошую "прививку" и основательно укротила игровой азарт. Три тетриса покончили свою жизнь в печке. Кто впервые подкинул мне эту захватывающую игрушку не вспомню, Поставила воду греть, отвернулась бочком и жму. Минут через 15 супруг заинтересовался, что ж так долго посуду мою. Еще через полчасика возмутился. Ну а потом, "Этой заразе не место в нашей хате!" Фьють, и в печку супостата.

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

Впервые я познакомилась с компьютерным играми в возрасте около тридцати лет. На рабочем компе стояло несколько игрушек. Но про игрушку "Холодная война" не слышала. Резалась в Тетрис, ГТА и Doom-II. А после того, как мне подсказали код бессмертия для моего персонажа, все свободное время на работе тратила на Дум2, благо, там можно было запоминаться. К сожалению, как-то в наш офис залезли воры, и всю офисную технику вынесли, даже степлером не погнушались. С тех пор в стрелялки я больше не играю.

3
Более 2 лет назад
Ром

Тоже не встречал эту игру раньше. Видно что графика как и остальное оставляет желать лучшего. Но что-то пророческое в этой игре есть. Это извечное противостояние с Америкой только вымотало Советский Союз, живущий по устаревшей имперской традиции противостояния с кем-нибудь, если бы это не были США, то коммунисты воевали бы с инопланетянами. Это все ущербный комплекс неполноценности: если не можем обогнать в экономике и благосостоянии своих граждан, бросим все силы на пакости проклятым капиталистам, разжигая прокоммунистические режимы в других странах. Социалистическая экономика и так была примитивной, а тут еще огромные военные расходы, "помощь" развивающимся государствам и другие игрушки. Это показывает развал СССР, где все "друзья"сразу же бросились в разные стороны от зашатавшегося имперского столба.

5
Более 2 лет назад
Malinka

Уважаемый автор отзыва, мне больше нравятся читать ваши отзывы о прекрасных достопримечательностях и живописных местах Краснодарского края. Также с удовольствием прочитала несколько интересных отзывов о моем родном Янтарном крае. А вот о компьютерной игре на военную тематику "Холодная война" я впервые узнала из вашего отзыва. В компьютерные игры не играю, и даже прочитав ваш отзыв такого желания не появилось! Это скорее интересно мальчишкам, которые любят играть в виртуальные игры!

5
Более 2 лет назад
Юлия

Про компьютерные игры всю информацию получаю от сыновей-подростков. Интересно было почитать отзыв и со стороны. А раньше мне мои ребята взахлеб описывали всю тактику и стратегию. Мне, как продвинутой маме приходилось со знанием дела кивать головой. Иногда мне даже давали послушать что-то там в наушниках, правда выключив микрофон. Иначе в него мне хотелось закричать: —Спасите! и даже требовали нажать на пару кнопок. Теперь мои ребята выросли и понимают, на сколько я далека от всех этих игр.

3
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Компьютерная игра "Холодная война" заставила меня насторожиться. К чему бы автор отзыва о ней в вспомнил, ведь столько лет прошло с тех пор, как он увлекался ею, ее юнитами, военной техникой и всяческим военными действиями с советской и американской стороны. Хотелось бы как-то оставить в прошлом все эти войны, даже в виртуальном, графическом, пусть и плохом, исполнении. Уж больно натуралистично все эти противостояния начинают выглядеть и совсем не похожи на этапы холодной войны.

4
Более 2 лет назад
Людмила

В наше время есть две категории людей: 1) те, кто не могут жить без компьютерных игр; 2) те, кто их терпеть не могут. Середина между этими двумя категориями есть, но она ничтожно мала. Вот я себя отношу к этой середине, но все же ближе ко второй категории. Я сама совсем не играю в компьютерные игры. Считаю это занятие пустой тратой времени. Хотя вынуждена признать что есть игры с очень интересным сюжетом. Муж у меня играет в компьютерные игры, поэтому я немного в курсе. Он играет немного, пару часов в выходной день, в будние час или вообще не играет. Считаю что это его хобби, оно мне не нравится, но я с ним мирюсь. Если бы играл больше, вместе мы бы не ужились.

2
Более 2 лет назад
Ренат

Да, интересная игра, помню. Но сейчас практически в каждой военной игре, особенно созданной в штатах, встречаются сюжеты противостояния с Россией. народу уже с самого детства внушается, что мы опасные варвары, агрессоры и в целом негативная сторона, претендующие на насильственное господство в мире путем агрессивных захватнических способов. Что ни говорите, а пропаганда в штатах поставлена хорошо, как и любое шоу, которое накладывается на всё, в том числе на политические события. делают шоу буквально из всего.

2
Более 2 лет назад
Андрей

Игра Operation Flashpoint "Холодная война" - совершенно новое для меня незнакомое название. Вообще из компьютерных военных игр предпочитаю что-нибудь в режиме средневековья, например, чрезвычайно нравится "Стронгхолд" - там тоже можно проходить миссии и есть продуманный редактор карт. Мне не очень нравится противостояние конкретно существующих сейчас стран, в данном случае России и Америки, в этом плане игры по средневековью или игры с фэнтези кажутся честнее, не так политизированы.

1
Более 2 лет назад
Ижмякова

Чего только не встретишь на сайте отзывов ))) даже отзывы о старинных играх, написанные в современном мире. Показала игру своему племяшу, как раз во время моего визита путался под ногами. Он скривил лицо и усмехнулся. А ему 9 лет )) Говорит что таких игр с такой графикой уже нет. И оттарабанил мне несколько сложных для моего восприятия современных название на иностранном языке. Вот вам и прогресс. мы по старинке, не можем оставить свои привычки и стараемся даже возвращаться к ним, а новое поколение даже не понимает этих устаревших привязанностей. Вероятно, сейчас игры уже с графикой как в кино :)

0
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Игра была выпущена в 2001 году, и не только для компьютеров, но и на консоль XBox.
Делали игру чехи, Bohemia Interactive Studio.
Игра приглянулась, потому что была прорывом того времени - открытые пространства, много техники, к физике тоже подошли ответственно. Сложность игры шла тоже только в плюс. Только что детализация объектов вблизи вызывала вопросы и недовольства.
Открытость архитектуры игры позволила фанатам пилить различные моды и улучшения, новые миссии.

3
Более 2 лет назад
German

Игра, есть — игра, так говорили мудрые люди и три и пять веков назад. Но, в данном конкретном случае, в этой игре, есть несколько весьма хитрых моментов. Ведь, если заглянуть в глубь, предлагаемого развития событий, проницательному игроку, который знает историю не по мультфильмам, станет ясно, что происходит невероятное искажение исторических фактов.
На первый взгляд, ничего особенного и противного настоящей истории в игре нет. Но в после прохождения середины этапов, невооружённым глазом можно видеть, как американский флаг, всё настойчивее и навязчивее, закрывает флаг Союза ССР.


0

Сайт отзывов © 2024