САЙТ ОТЗЫВОВ

Озеро ЭЛЬТОН Отзывы



Более 3 лет назад
Жанна

Есть у нашей природы особые сокровища. Озеро Эльтон. Этот солончак многие публицисты окрестили «очарованием полупустыни». Озеро меняет свои краски в зависимости от сезона и времени суток. Разные его участки не одинаковы по оттенкам.

Направление путешествия к Озеру Эльтон было нами выбрано неслучайно. Мы любим необычные места с друзьями. Очень уж хотелось посмотреть на это чудо. Некоторые в интернете поговаривали даже, что пейзаж похож на инопланетный. Собравшись нашей компанией мы отправились на автомобилях по единственной автодороге в путь. Дорога как и по всей России. Непростая, хорошо будет, если у вас машина типа «Джип». Нам с этим подфартило. Асфальтовой дороги мало, а местами она такая, что грунтовка иногда лучше, чем асфальт. Пока ехали почитали историю озера. Легенды озера Эльтон, в первую очередь, объясняют его сегодняшнее название. Народы монгольской группы называли это место «Золотое Дно».

 

Дело все в том, что обитающая тут тысячелетиями водоросль и разновидность рачка содержат в себе пигмент, образующий, при цветении водоросли и размножении рачка, пять оттенков от золотистого до розового, включая оранжевый. Обитающие тут в средних веках кочевники восхищались именно «позолотой». А «Эльтон»–это русскоязычное фонетическое упрощение «золотоносного» гидронима. 

Добравшись к закату наконец мы почувствовали прохладу, днем была изнуряющая жара. Для отдыха «дикарями», есть много мест для стоянок. Палатки на особо охраняемой возвышенности Улагана могут стать поводом для столкновения с охраной заповедника. Поэтому ставьте свои палатки минимум за 500 метров от самого озера и от Сморогдинского радонового источника. На автомобиле в заповедную территорию нельзя, грозит штраф в 5000 рублей (цена штрафа на 2017г). Поверьте, инспектора охраняемой территории не спят. Избежать неприятностей легко–просто следите за огромными стендами-указателям. Ночевать лучше у песчаных карьеров рядом с поселком – место проверенное.

В одноименном поселке Эльтон, конечно же есть: и санатории, и курортные зоны, и частный сектор для проживания. Можно выбрать на свой вкус все, что пожелает ваша душа и позволит кошелек.

Климат на Эльтоне позволяет вам расслабляться. Там, где находится Эльтон, воздух буквально пропитан полезными минералами. Все они содержатся в соли этого огромного водоема.

В водную чашу впадают несколько маленьких речушек. Единственная из них, которая не похожа на ручей – Самарода. Она содержит железо и газ радон. Говорят, что на некоторых участках озера насыщение минералами в 1,5 раза сильнее, чем на Мертвом море. Удивляет глубина водоема – всего полтора метра, и то не всегда.

Погода Эльтона каким то чудодейственным образом влияет на настроение, такая местность как рекреация. Эльтон привлекает творцов, способных изумительно запечатлеть эту таинственную гладь с помощью объектива профессионального фотоаппарата. Знайте, что слой соли не везде белый. На отдельных участках озеро имеет розоватый и даже оранжевый оттенок. На восходе или закате получаются необычайные кадры. Красота необыкновенная словами не передать. Нужно обязательно побывать, посмотреть и почувствовать. 

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ром

Просто великолепное озеро. А рачок проживающий в этих водоемах называется скорее всего — Артемия салина. Ловил как-то подобного рачка-креветку в местном пруду — очень изящное и полупрозрачное создание, чьими яйцами дорого приторговывают ушлые биологи и прочие проныры от зоологического бизнеса. В нашей многострадальной области даже ловили расхитителей этой продукции на месте преступления. Поэтому наверное и так жестко охраняются данный водоем от любящих мусорить туристов.

13
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Отзыв как детективная интрига. Впервые читаю о таком чуде, а автор отзыва забыла написать: в какой области такие штрафы для "браконьеров" по ловле разноцветных маленьких рачков и объеданию прибрежных водорослей, также по черпанию железными флягами вод речки Самарода с газом радона, все равно еще народит много радона. Детектив-интернет раскрыл тайну нахождения такой "игры природы" в Волгоградской области. Действительно интересное озеро. Из космоса это диво смотрится как глаз, подглядывающий за любителями солонины.

13
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Просто волшебство какое-то. Впервые слышу про такое озеро. Огромное спасибо, что познакомили с ним. Захотелось сразу собраться и в путь.Только я не очень поняла, где же все- таки озеро находится. В палатке ночевать не хотелось бы, конечно, но можно и попробовать. Наличие в озере рачка, как-то настораживает. А вдруг они кусаются. Но походить можно, наверное при движении они не представляют опасность, и полюбоваться в разное время удивительным , фантастическим озером.

8
Более 3 лет назад
Дмитрий

Автору хочется сказать огромное спасибо за замечательный отзыв. Очень красивое и необычное место озеро Эльтон. Цвет воды меня немного смутил. Здесь возможно, помимо рачков, поступает из реки подземная вода, которая как известно содержит железо в двухвалентном состоянии. А при контакте с кислородом воздуха, железо в воде переходит в трёхвалентное состояние, с образованием оксидов железа, что и вызывает яркий цвет ржавчины. Но это моё профессиональное предположение - думаю, не без этого тоже)

9
Более 3 лет назад
Геннадий

Со школы еще помню названия: Эльтон и Баскунчак. Два соленых озера. Но они, по-моему, в разных областях: один в Волгоградской, другой в Астраханской. Вид действительно красивый. Я раньше ездил на рыалку в Астрахань, всё собирался заехать на эти озера, но так и не удосужился. Хотя, говорят что соляные ванны из этих озер очень полезны для организма, особенно для суставов. А дорог там действительно почти нет. Единственный асфальт это на трассе, а так песок и какая-то желтая земля. Если пойдет дождь, по ней не выберешься.

5
Более 3 лет назад
Виктория

Очень красивое озеро и очень интересный отзыв. Да, астраханские места вообще красивые и полны всяких природных достопримечательностей. Очень хочу прокатиться по Волге с остановкой в Астрахани и посмотреть все подробно. А не очень хорошие дороги - это не так уж плохо. Место будет дольше нетуристическим, лучше сохранится, не загрязнится и не превратится в помойку или отельный пластиковый рай для состоятельных граждан . Так что, любой красивый кусочек чистой природы - уже хорошо.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Просто хочется закричать от эмоций,-Не может быть! Так красиво!. Вы наверное в туристическом агентстве работаете? Или по телевидению программу ведете? Во всяком случае и отзыв на пять и фото на десять. И еще хочу сказать, наверное не слышал, не видел и не читал о таком чудесном месте. Если бы вы еще и координаты указали. Как здорово что еще остались такие чудеса света. И что самое интересное у нас в России таких прекрасных мест пока еще очень много. Ну, а вам автор желаю написать еще такой же красивый отзыв.

6
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Озеро красивое, конечно. Но жаль, что не написали в какое время ездили и какая была температура. Все друзья говорили, что очень жарко. Быстро получаешь солнечные и тепловые удары, если летом ехать. Пот, натертости, воспаления... Полное отсутствие условий. Только очень закаленные дикари волгоградские и астраханские могут туда ездить. Причём без детей. И только на джипе. Просто так в воду тоже не полезешь, такую соль надо смывать, а негде. У Мертвого моря есть души прямо на берегу с пресной водой. Тут такого никто из друзей не встречал.

5
Более 3 лет назад
Жанна

Taiellor, Озеро Эльтон- восточная часть Волгоградской области, расположенная почти на границе с Казахстаном, были в мае месяце там, точную температуру не вспомню, но днем было очень жарко градусам к 30 столбик термометра подбирался, а ночью, как обычно температура падает градусов на 5-10. Вы можете ехать не дикарями, там есть комфортабельные условия для отдыха. Мы предпочитаем дикарями, но не чужды и комфорту). В своей жизни побывала во многих местах и есть о чем рассказать еще.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Удивительна и разнообразна природа в нашей стране. По фотографиям возникает такое ощущение, что это место на другой планете. Вот мы привыкли видеть у себя на Урале леса, холмы, кое-где горные образования, а тут ничего этого нет. Какое-то инопланетное место)
Ради интереса, конечно же, там хочется побывать. Дикарями, мне кажется, интереснее. Ощущается единение с природой в полной мере)
Хотя, если в поселке сдают в аренду жилье, то тоже неплохой вариант и не очень дорогой.
За отзыв спасибо, фотографии красивые.

5
Более 3 лет назад
Сергей

Хороший отзыв. Очень интересное озеро. Не перестаю удивляться различным красотам природы, на сколько она многогранна и удивительна. Во всем мире, в каждой стране есть свои удивительные природные явления и объекты, которые поражают своей красотой. Главное все это сохранить, чтобы у будущих поколений тоже была возможность увидеть эти красоты. Человек очень сильно навредил природе и является главным источником разрушения природы. Пока не поздно надо принять меры и сохранить то, что осталось.

4
Более 3 лет назад
Варвара

Поистине чудо природы. По всему Озеро Эльтон не уступает Мёртвому морю.
Красота просто неописуемая. Неудивительно, что монгольские народы назвали его "Золотое дно". Даже не верится, что у нас есть такое (правильно Вы выразились) сокровище. Пейзажи, создаваемые этим красным озером, настолько сказочны. Кажется, будто мастер фотошопа постарался и поколдовал над изображением. А на самом деле всё своё, родное, сотворённое самой природой. Спасибо Вам от всего сердца за статью и волшебнейшие фотографии!

4
Более 3 лет назад
Natella

Я тоже помню название этого озера из школьного учебника географии, оно всегда шло в связке с озером Баскунчак. А теперь туда ездят люди для лечения различных заболеваний, как кожных, так и опорно-двигательных. Моя хорошая знакомая ездила туда на лечение. И была довольна результатом. Ну и конечно интересно посмотреть на такое необычное место. Для человека из средне-русских долин оно будет обязательно казаться инопланетным. Кстати можно рассмотреть его для посещения именно с лечебной целью, вы напомнили об этом своим отзывом.

3
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Розовый цвет воды. конечно, завораживает!)) Никогда бы не подумала, что такое бывает в реальности. Всегда когда видела нечто подобное в интернете, грешила на фотошоп. А оно вон оно как, оказывается! Хотя для такого фото нужно особенный ракурс подобрать, чтобы смотрелось красиво, но в то же время естественно.

Озера и реки ассоциируются у меня исключительно с летом: все такое нежное, беззаботное. Поэтому не могу понять людей, живущих рядом с такими местами: летом им, безусловно, классно. Даже не нужно искать место для купания или куда-то ехать. Но зимой рядом с озером или морем, думаю, печально.

3
Более 3 лет назад
Miel

Красота фантастическая буквально! Наверное плохо училась в школе - почему-то про озеро Эльтон из уроков географии совсем не помню. Прочитав отзыв, полезла в карты - искать, где это место необычное находится... далековато... шансы увидеть все своими глазами невелики, но всякое бывает.
Если повезет оказаться в тех краях, думаю, советы Жанны о дикарском пребывании в окрестностях озера безусловно пригодятся. Не думаю, что власти захотят превратить заповедную территорию в курорт а-ля СПА-комплексы Мертвого моря. Значит, есть шансы увидеть эту красоту в первозданном виде

3
Более 3 лет назад
Ирина

Очень красиво! Нереальные пейзажи. Действительно, как будто с другой планеты. Удивительная вода, меняющая цвет. Выглядит волшебно и очень необычно. Глядя на ваши фото захотелось побывать на этом чудесном озере. Очень здорово, что отдыхая в этом красивом месте можно еще и поправить здоровье благодаря лечебным минералам. Действительно, как отметили выше, на нашей планете все меньше остается нетронутых вездесущими руками человека мест. И если человек не одумается и не перестанет только потреблять, то скоро мы лишимся последнего уголка природы на Земле.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Фотографии и правда фантастические! Не слышала о таком озере и не знаю, где оно находится! Но обязательно посмотрю в интернете, очень хотелось бы побывать там и насладиться красотами! И из отзыва понятно, что воздух там лечебный, пропитанный минералами. Хорошо, что за заповедным местом ведется круглосуточная охрана. Такие уникальные места нужно сохранить в первозданном виде, чтобы использовать в лечебных целях! Спасибо Жанна за знакомство с красивым озером Эльтон!!!

7
Более 3 лет назад
Юлия

Атмосферное озеро. Даже представить трудно, что на свете существуют такие завораживающие места. Да еще ими можно не только любоваться, но и использовать по прямому назначению. Я сама стараюсь разузнать о каких-то интересных объектах природы и сподвигнуть семью на поездку к ним. У меня все тяжелые на подъем, но когда путешествие моими силами организовано, то проходит оно обычно интересно и все остаются довольными. И надо просто чаще бывать не природе, наслаждаться ее видами.

4
Более 3 лет назад
Марина

Удивляет красотой своей это озеро. Жаль не упомянули где оно находится=( Но из комментариев поняла что находится где то в Волгоградской области. Мы просто любим путешествовать на машине с палатками. Про штрафы наслышана, и сами часто с таким сталкиваемся. Да еще и ужесточение по разведению огня в последнее время все чаще слышно. А если это озеро еще и заповедник. То конечно лучше останавливаться где то не на его территории. Надо же не только моря, но и озера тоже бывают солеными, плюс видимо находится в каком трудно доступном месте. Что бы люди не испортили эту красоту)))

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Хорошо, когда к отзыву много комментариев. Такая потрясающая картина складывается! А какие образованные люди вокруг - я даже девятой части не знаю того, о чем все пишут.
Очень познавательный отзыв из разряда "очевидное-невероятное".
Какая природа удивительная, даже не сразу можно поверить фотографиям. Больше напоминает раскраску младшего сына.
Дороги, конечно, известный бич в нашем отечестве. Однако ради такого необыкновенного зрелища, как озеро Эльтон, и автомобильной подвески не жалко!

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Озеро ЭЛЬТОН знаю только по названию, как и собрата его с названием Баскунчак. В школе учили когда-то, но о космической красоте первого не помню, чтобы говорили.Не было тогда интернете, нельзя было быстренько посмотреть и познакомиться с особенностями. Я и сейчас не сразу сообразила, что озеро с рачками само соленое-пресоленое и берег его тоже выстлан солью, отсюда и фотографии получаются, как радуга, разноцветные. Конечно, красиво, но ехать туда слишком затратное путешествие.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Озеро Эльтон находится в Волгоградской области, а мы живём в Воронежской области. Поэтому город Волгоград и озеро Эльтон в моих планах, точнее в желаниях. Считаю что если вы живёте не далеко, то нужно обязательно посетить это место - русское мёртвое море. К тому же возле озера довольно развита инфраструктура, есть все необходимое - гостевые дома, магазины, трансфер и т.д. Но все же прежде чем ехать нужно подготовиться и изучить информацию, лучше забронировать жилье заранее.

1
Более 2 лет назад
Андрей

Жанна, очень красивое у вас получилось путешествие, завидую. И безумно рад, что вам удалось на соленом ветру не попортить дорогую технику, фотографии получились сногсшибательные. Я бы не решился поехать на своей машине, не пройдет она в степях, а из друзей все пока предпочитают вот так смотреть картинки из монитора, зачем только покупали внедорожники свои. Хотя друзья с джипами в Волгограде есть, но им хватает Волги и Дона. Но когда-нибудь я их уговорю и сам наделаю таких же красивых фотографий.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Вот такие организмы в питании фламинго помогают птицам достигать и сохранять розовое оперение, сами фламинго-то белые. И красная рыба имеет такое мясо из-за этих же мелких животных.
Однако, если рыба и фламинго выращиваются искусственно, в зоопарках, заповедниках, в рыбных хозяйствах(рыба), то редко где их окрас соблюдается так, как заложила природа. Чем собирать рачков, проще давать красители, дешевле еще к тому же. Поэтому знайте, что красная рыба не из диких не только кормится кормами с химией, а еще и имеет оттенок своего мяса искусственно.

3
Более 2 лет назад
German

Очень интересный получился отзыв. Даже можно сказать не просто отзыв, а почти что - репортаж.
Мне, ранее не доводилось слышать про это озеро. Хотя. может быть оно и не озеро, а какой-то фантастический водоём. Ведь не зря столько отличий от обычных озёр, которые мы воспринимаем и понимаем.
И вода, и цвет, и глубина, всё можно считать не нормальным или не нормированным, не подающемуся правилам и требованиям. Поэтому, если проанализировать, то ситуация с данным озером, может оказаться не только фантастической, но и мистической.


0

Сайт отзывов © 2024