САЙТ ОТЗЫВОВ

Чай ГАБА отзывы



Более 3 лет назад
Жанна

Выдался случай побывать недавно в гостях. Как обычно пригласили пить чай. Я попробовала горячий напиток, думаю странный он какой то: во-первых не совсем горячий, во-вторых на вкус напоминает отвар фруктов с легкой кислинкой.

Видя, как я рассматриваю и пробую чай, хозяйка поинтересовалась нравиться ли мне он. Мне чай понравился, он как раз в моем вкусе. Я попросила рассказать, что же за чай. Секрет прост-Габа уникальный сорт чая. Оказывается это сравнительно молодая технология производства чая, при которой в бескислородной среде происходит чайная ферментация. Габой будет называться любой чай прошедший такую ферментацию.Чай Габа заваривают водой 80-85 градусов.

Такой чай очень полезный и имеет ряд преимуществ, перед обычным чаем. Он хорошо расслабляет, при этом ум остается ясным, улучшается контроль над сознанием, повышается умственная активность, одним словом стимулирует мозговую активность, и да, чай очень вкусный.

Габа чай имеет в своем роде разновидности японского, тайваньского и китайского, он бывает: черный, зеленый и улуны.

Кроме гамма-аминомасляной кислоты аббревиатура с латинского (ГАМК) в этой группе чая, есть еще одна важная -аланин. Эти две кислоты образуются естественно в чайном листе, при обычном способе обработке. Чем выше сорт чая, тем выше содержание наиважнейших веществ.

Габа чай получил такое название в честь важнейшего нейромедиатора в организме человека. Но при всей его полезности не всем его можно пить, людям с низким артериальным давлением и почечной недостаточностью лучше воздержаться.

Так, что  для себя я открыла не только вкусный, но и полезный вид чая. Теперь однозначно его приобрету.

 

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Сергей

Выглядит неплохо. Эти азиаты знают толк в хорошем чае. Только я уверен, на все сто процентов, что самое лучшее они припасли для себя, а все которое можно назвать "так себе", отправляют на экспорт в другие страны. Чай действительно полезен для организма, но только при условии, что это настоящий чай, а не опилки, которые подлежат утилизации. Многие болячки и недуги китайцы лечат с помощью этого напитка и у них кстати это неплохо получается. Но все секреты они точно не раскроют.

4
Более 3 лет назад
Ирина

Интересный чай, не слышала о таком. Но мне, видимо, придется пройти мимо. У меня пониженном давление, с которым данный чай не рекомендуется. Да и я принципе не люблю кислинку в чае. Каскаде абсолютно не мой чай. А по вашему отзыву, я так поняла, они похожи по вкусу. Интересно, почему его нельзя при низком давлении? Ведь вы написали, что он тонизирует, соответственно повышает давление. И что вы имели ввиду, когда написали, что чай не горячий? Ведь это зависит от температуры воды, добавленной в заварку...

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В чаях разбираюсь плохо. У меня уровень "вкусно-не вкусно". Когда начинают расписывать всякие "открывающиеся нотки и послевкусие", чувствую себя невежей) Наверное, я это всё тоже чувствую, просто не могу передать словами) А ещё не умею правильно заваривать чай. И вот эти всякие технологии по сушке чая мне не знакомы.
Я даже травяной чай завариваю интуитивно) Накидаю всякую всячину и в итоге получается вкусно, а если ещё мёд добавить, то почти божественно)
Конечно, с азиатами не сравнить. Но скорее всего, секреты заваривания чая и в целом изготовления, они передают из поколения в поколение. А я пока не могу так)

7
Более 3 лет назад
Геннадий

На вид необычный чай. В продаже такого не видел, хотя чаями интересуюсь. Хоть и говорят, что мы, русские, всегда пили чая очень много, самоварами. Да, пили всегда очень много. Только долгое время это был простой кипяток из самовара, вприкуску с вареньем или кусковым сахаром. А если и заваривали, то зверобоем, душицей или еще какой травой. Настоящий чайный лист стали применять гораздо позже. Да и то, сразу он мало кому понравился. К тому же стоил чай недешево. А мне, когда я работал в Астрахани, очень понравился калмыцкий чай с молоком. Очень необычный вкус.

8
Более 3 лет назад
Ром

Тоже не слыхал о подобном экзотическом продукте восточного происхождения. Поэтому азиаты обычно и живут дольше, поскольку стараются употреблять исключительно здоровую пищу и напитки, не предаются тоске , злобе и зависти. А у нас многие предпочитают пить крепленый алкоголь, заменяющий им книги, фильмы и приключения. Наверное чай Габа подобен отечественному настою дикого березового грибы Чаги, растущего повсеместно в средней полосе России. Хотя эта Чага иногда выглядит пугающе.

12
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Надо поискать на китайском сервисе, наверняка уже продают. Улун то можно хороший купить, может и эту габу тоже. У нас тоже есть свои чаи и их надо правильно ферментировать. Я похожий цвет видела у правильно ферментированного иван-чая. Подозреваю, что его у нас долго и пили до прихода в Россию традиционного чая. А вот просто сушеные травы - не чай, к сожалению. Родственники в Красноярске умеют правильно делать чаи. С иван-чаем, с курильским кустом, с сагадайей. И все полезно!

5
Более 3 лет назад
Anni

Первый раз слышу. Чай очень люблю, но до сих пор не могу сказать, что знаю про него все или почти все. Я так поняла, это изобрели новый, более бережный способ обработки, позволяющий сохранить максимально пользу при сушке и дальнейшей ферментации. Хотя считается, что в зелёном чае и так много витамин. А этот, наверное, пить помногу нельзя, чтобы не было отрицательного влияния на организм.
Обязательно поищу его в продаже. Только не хотелось бы на подделку нарваться. А кислинка, видимо, от исходного сорта зависит.

6
Более 3 лет назад
Natella

Интересный сорт чая вы нам описали. Не знала про такой. Думаю, что в сетевых магазинах типа Пятерки такой вряд ли можно встретить. А вот в Казахском магазине можно присмотреться, в нем присутствует большой ассортимент чаев. Тем более, что он бывает черным, а не только зеленым. Зеленый чай пью крайне редко, если вдруг давление повысится или надо взбодриться. И то его можно употреблять только в первой половине дня, иначе сон нарушается однозначно, да еще и обладает сильным мочегонным воздействием, а к ночи это ни к чему.

4
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Я что-то подобное пробовал. Он как-бы закрученный и при заварке раскрывается в кружке, если это то, о чем я думаю. Тот чай мне понравился и в первую очередь тем, что придает заряд бодрости. А это для меня самый главный показатель качества чая. Выпил с утра чашечку, глаза раскрылись и сразу хочется жить и творить. Обычно это из Китая везут. Там вообще много всего интересного в плане чайной культуры. Помимо чая они огромное значение придают заварочному чайнику, цена которого у них может доходить до 100 тыс. рублей на наши деньги и выше.

2
Более 3 лет назад
Надежда

Интересный сорт чая, признаюсь, впервые слышу о чае Габа, название очень интересное.
Люблю поэкспериментировать с чаями и пробовала много сортов от простых до экзотических, но тут Вы меня заинтриговали и придется "разбиться в лепешку", но найти этот экзотический чай и обязательно его попробовать.
В продаже в магазинах такого не встречала и наверное, вряд ли его можно там найти,жаль, что Вы не написали где его можно купить, но за отзыв спасибо, интересный и интригующий получился.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Так вот какие оказываются бывают чаи. Выглядит привлекательно в этой таре. Цвет необычный, напоминает цвет подсолнечного масла, ну или смолы сосны. Извиняюсь за сравнения. Только смутили вы немного меня, уважаемый автор. Вот вы говорите что так расслабляет, что аж ноги ватными становятся, а ум при этом ясный-преясный. А вот если у меня ума нет. Так значит и не могу я такой чай потреблять, хотя он мне сильно понравился. Я ведь в последнее время вообще боюсь свою мозговую деятельность. Устал просто от нее. Но отзыв очень и очень понравился.

4
Более 3 лет назад
С. Ольга

Виталий, не пугайте Вы уже меня своей мозговой деятельностью... Итак непонятно, вон и Сергей Тор тоже сильно взбодрился с такого чая...
У на дале в песне поётся, что выпивая чашку чая, я вдруг пьянею без вина. Или вот ещё говорится в Казахстане - чай не пил, откуда сила? Чай попил - совсем ослаб!
А тут все а тонусе! Воздержусь пока от странного чая. Лучше свой с душицей, мятой и листом смородины. Или с чабрецом по настроению... Удалось попробовать ферментировать Иван-чай. Просто трава и ферментированная трава совершенно разные варианты. Мне понравился.

3
Более 3 лет назад
Виктория

Люблю различные чаи. Сейчас даже как-то серьезно этим увлеклась, сама сушу ферментирую. Очень интересно, что когда пробуешь и анализируешь чай, начинаются развиваться вкусовые рецепторы, прямо как слух, очень похоже по ощущениям. Сейчас могу примерно на вкус почувствовать, например, 5 ингридиентов из составного сборного чая. По вкусу понимаешь, как обрабатывали чай, сколько его сушили и каким способом, карамелизировали или нет. Все это очень интересно и познавательно.

2
Более 3 лет назад
Ара

Габа (Гамк) - это не сорт чая, а способ его обработки в анаэробных условиях (ферментация без кислорода), который содержит большое количество гамма - аминомасляной кислоты (поэтому и название - аббревиатура на англ. GABA) и никак не влияющей на вкус напитка.
Производится как в чистом виде без добавок, так и с добавлением различных трав, цветов или кусочков фруктов. Также описание вкуса и аромата чая зависит от типа обработки листа и сорта чая.
Черные сорта Габа обладают насыщенным цветочным ароматом и достаточно терпким, но не горьким привкусом.
Улуны Габа имеют аромат фруктов с нотами меда и сливок, обладают легкой терпкостью с древесным послевкусием.
Зеленый Габа отличается зеленоватым оттенком с мягким терпковатым вкусом и стойким травяным ароматом.
Он во всем мире считается одним из самых целебных чайных напитков и довольно дорогой.

8
Более 3 лет назад
Ирина

Мне нравится зеленый чай -молочный улун. Он тоже не заваривается кипятком. О ГАБА не слышала пока ничего и не пробовала. Но теперь обязательно попробую. Конечно, вряд ли он на меня так подействует, но интересно узнать. Конечно, лучше наслаждаться чаем, чем предаваться тоске, злобе и зависти.(Как прокомментировал отзыв Гор). И уж , конечно, он полезнее крепких напитков, так что будем лучше пить чай. Отзыв очень интересный и познавательный. Первым делом попробую сорта Улун.

8
Более 2 лет назад
Malinka

С большим интересом прочитала ваш увлекательный отзыв о чае Габа! Я очень люблю качественный хороший чай! Обычно покупаю чай, выращенный на острове Цейлон или Хайнань. Предпочитаю зеленый чай, потому что он меньше, чем чёрный подвержен ферментации и у него больше сохраняется полезных веществ и витаминов. А вот о новом виде ферментации в бескислородной среде узнала из вашего отзыва! Теперь очень захотелось попробовать этот новый вид чая и оценить его вкусовые свойства!

6
Более 2 лет назад
Victoria

Ух ты, сколько оттенков! Мне, прошу, потемнее :)

Чаи я люблю. Особенно питаю слабость к английскому (черному с молоком), но могу попробовать и разные фито-чаи. Тут очень похоже на него: оздоравливающее, успокаивающее. Правда, после таких напитков у меня странное состояние: хочется одновременно полежать и попрыгать. Видимо, создатели не могут определиться с направленностью, вот и кидают туда всего в равных пропорциях. Вот так и получается, что "бегаю за девчонками, но не помню зачем"))) В смысле: спать не будете, но зато будет чем заняться)))
Пойду попью чайку что ли... )

3
Более 2 лет назад
Кот

Живу в регионе где можно легко посетить соседнею страну Китай. В свою крайнюю поездку в ближайщую провинцию Китая посещал местную чайную фабрику. Там и продегустировал чай Габа.
Не скажу что в восторге от его употребления (есть чаи с более ярко выраженым вкусов, запахом и цветом), но что-то есть особенное в этом сорте чая. Не сомненно это польза для здоровья от его употребления.
Нам расказывали, что за счет активности нейронов при употреблении чая, происходит усиление мозговой деятельности и восстановление мозгового кровоснабжения, исчезают такие симптомы, как шум в ушах, головные боли, рассеянное внимание и плохая память.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Интересный отзыв о моем любимом напитке. Столько разновидностей чая в мире, все и захочешь — не попробуешь. Но вот чай «Габа Алишань красная» пила, не помню правда чей тайваньский или китайский. После выпитой одной чашечки настолько успокаиваешься, что не заметишь и землетрясения вокруг.
Вкусный и особенно ценный зеленый чай китайский Тигуанинь, тоже его эффект состоит в расслаблении и успокоении. Интересный и загадочный чай Пуэр, правда слышала, кто за рулем его пить нельзя, и пить его надо осторожно, так может вызвать аллергические реакции.
С удовольствием прочитала отзыв, и посмотрела картинки с соблазняющими чашечками чая Габа с разными оттенками цвета. Натуральный напиток, который после одной выпитой любой чашечки может поднять позитивное настроение.
Спасибо вам.

6
Более 2 лет назад
Юлия

Удивительный напиток. Ни разу не слыхала о таком чае. И по вашему отзыву он меня заинтересовал. У него очень хорошие качества. Я вообще любитель всевозможных чаев. Нравиться заваривать чаи по правилам и пить их неторопливо, ощущая всю прелесть вкуса. И вбирая в себя всю пользу и силу напитка. А еще мне нравится из разных видов заварки составлять различные сборы самостоятельно. Вот тогда по своему вкусу я комбинирую аромат и крепость и время выдержки. Жаль мало времени на это увлечение.

3
Более 2 лет назад
Елена

Знаю, что в Китае торгуют элитными сортами чая - по несколько тысяч долларов за пачку! Что же это за чаи такие - на вес золота - не представляю себе. Какой же должен быть у напитка вкус или свойства за такие деньжищи!
Автор привел в отзыве много новых для меня сведений - ни такого названия, ни такого сорта я не знаю.
Чай, конечно, в нашей стране пьют очень много - судя по количеству точек по продаже этого самого чая. Это в СССР был один -единственный вид - "Чай со слоном".
Спасибо, что расширили мой чайный кругозор.

3
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Очень интересная и ценная информация о неизвестном мне сорте чая под названием ГАБА. Для меня ценна еще и перекличка с любимой маркой Габор, но это так, к слову. Проверила по интернету, что это за гамма-аминомасляная кислота такая, узнала,что она помогает противостоять стрессам, ненужным эмоциям, избавляет от бессонницы. А аланин работает против старения. Обязательно попробую такой чай, но сначала его найду не знаю, правда, еще где. Поскольку люблю и зеленый и черный чай, пробовать придется много.

3
Более 2 лет назад
Людмила

С огромным удовольствием прочитала вашу статью. Я не знала о чае Габа, хотя чай пью очень часто. Обычно я предпочитаю зелёный и чёрный чай без добавления ароматизаторов. Также очень люблю травяные сборы. Фруктовые чаи пью не часто, для меня важно что бы в таком чае фрукты были натуральные, а не просто ароматизаторы. Каждый вид чая имеет полезные свойства и противопоказания. У меня проблем со здоровьем нет, поэтому обязательно посмотрю где можно купить чай Габа, очень мне захотелось его попробовать.

1
Более 2 лет назад
Svetlana

Не слышала о таком чае. Сейчас редко пью чаи, в последнее время, в основном, употребляю, вместо чая, цикорий. Ещё в прошлом году замораживала фрукты, чтобы варить компоты зимой. Сколько раз пыталась, ведь весна, нужны витамины, но что-то не идут компоты. Раньше мы на зиму сушили листья смородины, земляники и других деревьев и чай не пили магазинный совсем. Сейчас что-то забросили это. Листья черной смородины имеют неповторимый аромат и лучше любых самых дорогих и популярных магазинных марок чая.

1
Более 2 лет назад
Андрей

Первый раз слышу о сорте габа, хотя очень люблю вкусные чаи. почему-то кажется, что это чай из гриба, который на дереве растет, но тот называется чага, как-то очень созвучно. Но ваша статья открывает мне глаза, что опасаться грибов не стоит, и что это обычный особо-ферментированный чай. Это радует и пробуждает желание попробовать, но не факт, что подобный продукт может встретиться в "Дикси" или "Пятерочке", его придется искать в специальных маленьких чайных магазинчиках.

0
Более 2 лет назад
Катерина

У чая ГАБА есть своя технология приготовления, которая может нарушаться нечистоплотными производителями. Габа содержит аминокислоты - говорят это полезно, особенно если правильно приготовить. Сейчас появилась мода уже не искать «ин вино веритас», а пить чай, который действует как вино. Недавно знакомый китаец спросил у дочери, которая преподает русский, какой чай подарить ей в честь окончания учебного года. По-моему, он предложил чай ГАБА. Буду рада попробовать этот напиток.

1
Более 2 лет назад
German

Скорее всего, данный чай не подходит каждому человеку, как и к примеру - зелёный чай, далеко не каждый член общества понимает и воспринимает зелёный чай, как бы хорошо и классно его не заваривали.
Так в этом, конкретном случае. Если этот чай "ГАБА", или не чай, а продукт содержащий огромное количество аминокислот, помогает при головной боле, спасает от шума в ушах, каким-то образом оказывает влияние на артериальное давление, то неизбежно, старшее поколение, которое уже находится на пенсии, обязательно его продегустирует.

0
Более 2 лет назад
Nikky Марина

В Китае, наверное, "попить чайку" - это раскрыть кучу шкафчиков и часами выбирать, какой чай из многочисленных пакетиков-баночек-коробочек будем пить сегодня?)
Далеко не каждый из нас при заваривании чая соблюдает температурный режим. Многие еще любят полезный чай, когда прямо в кипяток кладут мед, лимон, малину. А потом считают, что все бабушкины рецепты не помогают при простуде, и лучше пить "Терафлю". Ну так и зачем варить витамины?
Прохладными, теплыми пьют подобные чаи, тогда подействует.

2

Сайт отзывов © 2024