САЙТ ОТЗЫВОВ

О пластиковых листовых стеновых панелях



Более 3 лет назад
Мария Мельник

Когда мы затеяли ремонт на кухне, встал вопрос о том, какой материал выбрать для фартука. Дело в том, что у нас зверзки кривые стены, а на их качественное выравнивание не было ни времени, ни денег (самостоятельно эту процедуру лучше и не начинать). Так что вопрос о традиционном кафеле отпал сам по себе. Впрочем, как оказалось, это даже к лучшему, поскольку я нашла более гибкий во многих отношениях материал - листовые стеновые панели их ПВХ.

В чем их плюсы пластиковых листовых панелей?

  • Выбранные нами панели очень тонкие, поэтому они отлично ложатся даже нанеровную поверхность, по ходу дела скрывая недостатки стены.
  • Панели очень легко выкроить под любой изгиб, придать им любую форму - для этого достаточно обычных ножниц. У нас сложились две ситуации, в которых мы убедились в удобстве и простоте панелей. Во-первых, нам нужно было вырезать панель под трубу, которая очень некстати расположилась у нас на пути. Измерив ее диаметр и отметив на панели место, мы вырезали круг нужного диаметра, а потом разрезали панель от круга вниз, чтобы обойти трубу. В результате шва вообще не заметно, а панель аккуратно обходит трубу. Вторая ситуация связана была с тем, что угол одной из стен оказался далеко не 90 градусов. И тут все оказалось просто: мы срезали край панели под нужным углом, и все. С кафелем такой фокус достаточно сложно проделать.
  • Для наклеивания таких листовых панелей нам понадобилось лишь прогрунтовать стену и воспользоваться шпатлевкой, размешанной в клеем ПВА, которую при помощи обычного полиэтиленового пакета мы наносили по периметру панели и частями на середину.
  • Листовые ПВХ панели легко комбинировать между собой, тем более что даже в нашем маленьком городке их ассортимент достаточно большой.

Мы сначала решили наклеить один вид панелей, но когда дело было завершено, мы поняли, что чего-то не хватает, и купили еще две панели с другой расцветкой. Результат получился отличным - бело-голубые панели и яркий бортик с морским рисунком.

Панели выпускают разных размеров и форм. Мы выбрали панели размером 48х96 см, сделанные в виде мелкого кафеля. В продаже есть панели в виде кирпичной кладки, гладкие, крупными квадратами:

  • Стоимость панелей в несколько раз ниже, чем того же кафеля, и наклейка их обходится много дешевле. На фартук на две стены общей длиной в 5 метров и высотой в 1 метр нам понадобилось 10 основный панелей стоимостью 148 рублей каждая и две панели на бортик, итого - 1776 рублей. Килограммовое ведерко шпатлевки и 300 гр. ПВА обошлись нам в 180 рублей. Это все расходы за исключением грунтовки, оставшейся от ремонта лоджии.

Ремонт мы делали больше года назад, и панели отлично за это время себя показали - они не отклеились, не деформировались, с них легко убирать грязь, рисунок не выгорел и не стерся.

Да, кстати, листовыми панелями можно декорировать не только стены на кухне, но и ванную, туалет, вообще любое помещение - ассортимент позволяет даже в комнатах сделать дизайнерский ремонт, а также панелями можно задекорировать мебель.

А еще можно такие панели прикрепить к каркасу, чтобы скрыть, например, трубы или проводку. И конечно, такие панели легко ремонтировать - достаточно отклеить непригодную панель и на ее место вклеить новую.

Да, не могу не сказать о безопасности - современные ПВХ панели не выделяют токсичных веществ (если, конечно вы купите качественные панели известного производителя), и они не горят, а плавятся, причем только при температуре почти в 400 градусов.

К минусам можно отнести, пожалуй, только их хрупкость - если ударить тяжелым предметом по панели, она треснет или погнется, да и перед сверлением стены, отделанной листовыми ПВХ панелями, придется сначала горячим шилом проплавить отверстие в самой панели. По крайней мере, с другими недостатками я не сталкивалась.
Так что могу рекомендовать такие панели для красивого и бюджетного ремонта.

14

Комментарии:

Более 3 лет назад
С. Ольга

Ремонт - это очень серьезно. Мы сейчас в затянувшимся процессе...
Но вот кухня тоже "обшита" пластиковыми панелями. Кухня нам досталась уже в таком виде. Переделывать я их не буду. Они классического цвета. Аккуратно сделаны. Хорошего качества. Легко моются во время генеральной уборки, да и в любой другой день.
Действительно, у меня к ним нет претензий. Вид у кухни современный. Удобно в семьях с детьми - панели хорошо чистятся. Но вот ударять их и правда не рекомендуется, могут треснуть.

10
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Очень красивые панели и гораздо дешевле кафеля. У нас в ванной был кафель и делали его мастера из фирмы. В скором времени кафель осыпался весь. Хорошо, что никого не поранил. Сделали в ванной панели. Получилось очень красиво. Несколько лет панели в ванной и остались такими же красивыми. Ухаживать за ними очень легко, протер мыльной тряпкой и все. Нигде не треснули и не вздулись. Кухню мы может быть и не стали обклеивать панелями, а ванную и туалет очень и очень неплохо. Правда самостоятельно не рискнули бы.

8
Более 3 лет назад
Юлия

Во время ремонта я тоже долгое время не могла придти к решению, чем же закрыть полностью стену возле которой стоит кухонный гарнитур. И такие панели как вариант я рассматривала. Но в нашем маленьком населенном пункте были представлены панели только большого размера. Точно не помню, но что- то порядка двух метров на метр. Но такой размер доставлять проблематично и работать с ним трудно. И в связи с этими условиями стоимость сильно возрастает. А удобных размеров, как в вашем случае почему-то магазин не поставлял, даже под заказ.

8
Более 3 лет назад
Надежда

Красивые панели, стены здорово освежают, стоят не дорого и не требуют больших затрат , ни в плане денег, ни в плане труда и времени.
Получается конечно красиво, мне не нравятся панели в мелкий квадратик, на кухне, а особенно около плиты, лучше клеить гладкие или с рисунком покрупнее.
Мелкие мыть очень не удобно, я ватными палочками чащу в углублениях, вот это уже не очень удобно.
Так, что в меленький квадратик - в ванную, а вот на кухню гладкие, или в крупный квадрат, иначе много возни с уборкой.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я тоже присматриваюсь к этим панелям. Нужно в ванной комнате и туалете сделать небольшой ремонт. На хороших мастеров денег пока нет. А вот данные панели очень даже выручат, чтобы обновить данные помещения.
В нашем городе есть Леруа Мерлен, там то точно можно найти всё что душе угодно и на любой кошелек. Поэтому перед ремонтом отправлюсь в этот магазин. Хочется подобрать что-нибудь красивое.
Мария, у вас такие полезные отзывы и советы, что читать одно удовольствие. А главное, что всё как-то вовремя) Так что ловите от меня благодарность)

4
Более 3 лет назад
Наталья

Не смотря на лёгкость, на не высокую стоимость, хороший выбор, быстроту и удобство работы с пластиковыми стеновыми панелями, я бы не рекомендовала их к использованию. Уж очень они хрупкие. Чуть заденешь, нечаянно стукнешь и всё - вмятина или дырка.
Мы тётушке кухню отделали стеновыми панелями. Через год она решила поменять окна на пластиковые. Разумеется рабочие и не старались аккуратно пронести окно. Испортили и стены и потолок.
Если уж решились, то будьте очень аккуратны и внимательны.

6
Более 3 лет назад
Наталья

Перед рождением ребёнка мы делали ремонт в кухне прихожей и одной комнате. Так как дом попал под реновацию, решили не заморачиваться, а сделать небольшой ремонт без замены мебели и техники. На кухне нужно было поменять фартук. Если честно, пластиковые панели изначально не рассматривали, хотя знали про них - в деревне ими отделаны стены в санузле. Когла выбирали плитку, понравилась нам плитка в виде мозаики. Выглядит как на фото в статье, а по факту - стеклянные квадратики, нанесённые на основу размером 40х40 см. Три года прошло - мне до сих пор нравится

4
Более 3 лет назад
Ром

Да, на выравнивание кривых стен обычно уходит уйма шпатлевки, а весь процесс сопровождается грязью и пылью. Зато вот данные ПВХ-панели сберегают много времени, денег и нервов, хотя иногда выглядят слишком аляповато. Гораздо круче смотрятся ПВХ-панели укрепляемые на каркасе, но они тоже занимают некоторую площадь от стены, зато в отличие от керамической плитки не бьются, да и расцветка сейчас бывает любая на выбор. Повреждения можно заклеить какой-нибудь дешевой наклейкой.

9
Более 3 лет назад
Галина

Насколько проще жилось лет этак 50 назад. Известка (эмульсионка), краска, обои, кафельная плитка. Загрязнилась кухня, кистью прошелся, побелил. Все рады и счастливы.
А сейчас мучайся. Особенно, если случился такой казус, что давно ремонтом не занимался. Заглянешь в строймаг и глаза разбегаются. Кстати, если доведется отковыривать ту самую давнишную плитку, призадумаешься. На что они ее крепили, что бывает и не снять.
Панели - милый, малозатратный вариант. Ну а если гость или хозяин в пылу эмоций нечаянно вмятину сделал - не страшно. Можно поступить, как мама из мультфильма, уверяющая что от картины большая польза в плане закрывания дырки. Прикрепить какой-нибудь забавный слоган: "главу семьи кормить первым", "Кто успел, тот и съел"

6
Более 3 лет назад
Виктория

На кухне сделали из таких панелей фартук. Они, кстати, очень дешевые, по сравненнию с плиточным фартуком. Не пожалели. Вполне себе отлично служат уже три года, и даже близость газовой плиты и открытого огня никак их не деформировала, а я вначале очень за это переживала. Да, если сильно нажать на панели, то выпуклые квадратики могут вогнуться, так что протирать эти панели нужно очень аккуратно. Но чистить их легко, так что внешний вид за три года тоже почти не изменился. Плюс мы взяли одну панель про запас, если что, всегда можно заменить деформированный кусок фартука.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Да, действительно прошли времена тотального дефицита и пришло время когда ассортимент стал настолько большим, что глаза разбегаются. Такие стеновые панели действительно решают огромное количество проблем, Очень удобно их крепить при наличии всяких труб, неправильных углов и прочих строительных недоразумениях. А самое главное, это конечно низкая цена и большой выбор ассортимента. Правда на кухне мне нравятся стеклянные фартуки. Но к сожалению они очень дорогие.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Если я правильно понимаю, то листовые стеновые панели их ПВХ у меня в ремонте участие тоже принимали. Но не для стен, а для потолка в ванной комнате. Потолок очень высокий, надо было его опустить. Чем? Было предложено панелями. Я сама выбрала в магазине по цене, по цвету, купила, принесла - они легчайшие. Много лет я с тех пор их протираю влажной тряпкой. Очень легко чистятся, не выцветают, не желтеют, никакого запаха химического не издают. Они просто идеальные. По потолку я не стучу, поэтому проверки на хрупкость они у меня не проходили.

5
Более 3 лет назад
Malinka

Наверное каждый из нас сталкивается с неровностями стен во - время ремонта! Процесс выравнивания очень трудоемкий и затратный! Автор нашла лучшее решение, с наименьшими затратами по цене и по монтажу. И результат получился очень красивый! Цвет приятный и бортик с морской тематикой отлично сочетается с основными панелями!
Да, я тоже видела в магазине стройматериалов пластиковые панели, разных расцветок и рисунков! У знакомых видела панелями отделаны лоджии, туалетные комнаты, Особенно нравятся панели, имитирующие дерево!

3
Более 3 лет назад
Людмила

Получается очень мило, даже красиво, а самое главное не дорого и быстро. Действительно это отличный способ привести в порядок кухню и ванную комнату. Но стены, мне кажется, все равно нужно ровнять. Иначе результат может быть не таким как хотелось бы. Минусов меньше чем плюсов конечно. Но меня смутило то что панель может лопнуть и просто так полку или картину на неё уже не повесишь. Вы пишите что нужно сначала сделать отверстие горячим шалом, но накалить шило до 400С в домашних условия достаточно сложно.

1
Более 3 лет назад
Сергей

Смотрится очень даже хорошо. Кстати, это отличная альтернатива керамической и кафельной плитке, да и гораздо дешевле и проще в установке. Мне кажется даже тот, кто мало сталкивался со строительными и ремонтными работами, с лёгкостью справиться с установкой этого материала. Выглядит действительно очень красиво. Наверное там тоже есть минус, со временем такие панели теряют свой первозданный цвет и приобретают жёлтый оттенок. Также прочность таких панелей во многом уступает плитки.

1
Более 3 лет назад
Ирина

Не знаю как в жизни, но на фото выглядят панели очень здорово и натурально, как кафель. На ремонт уходит немало средств и сил и хорошо, что можно хоть на чем-то сэкономить. В моем случае, конечно, пришлось бы все равно прибегать к помощи профессионалов. Так как руки у меня далеко не прямые, сделать так аккуратно, как вы, у меня вряд ли выйдет. Я раньше не слышала про такие панели. Нам в ванной давно следует сделать ремонт, но нужных средств на это нет. Пожалуй, присмотрюсь к подобным панелям.

1
Более 3 лет назад
Гульнара

Спасибо автору за отзыв. Мы как раз на пороге ремонта. И стены со времён союза. Так что выравнивать их не выровнять. Ваша статья как нельзя кстати. Очень хорошая замена дорогому кафелю. Да и на выравнивание тоже материала нужно много. Поэтому такие панели будут отличной альтернативой. Да и судя по фотографиям смотрятся эти панели очень достойно. Тем более для установки таких панелей специальных навыков не нужно. Предложу такое решений мужу, надеюсь он оценит. И это значительно сэкономит наш семейный бюджет

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

У нас были пластиковые панели в ванной. Вроде все хорошо, но при смене квартиры получили кафель и очень довольны. На кухне бы пластик положила, хотя у меня только пластиковый фартук от производителя кухни, причем очень скучный. Вот сейчас решаем вопрос с потолком, плитка отвалилась и пожелтела, выравнивать под побелку накладно, мечемся между натяжным потолком и плиткой. Но тоже желтеть же начнет, вот где печаль. Хочу попробовать взять небольшой кусок вместо клеенки на стол и посмотреть как выдержит.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Мой первый ремонт в бабушкиной квартире делал мой парень своими руками. Тогда нам было по 17 лет.
На кухне у нас всегда был ужасный потолок - с выпиранием плит, грибком и слетающей желтой побелкой. Плюс к этому по потолку проходила жуткая металлическая труба - вентиляция от колонки.
Спасением для этого самого потолка явились те самые панели, о которых пишет автор.
Стоили они вполне доступно для нас - студентов. Единственная для меня проблема оказалась - выбор цвета. У меня глаза разбегались от обилия красок. В результате выбрала синие панели с мраморными разводами. Потом все друзья называли мое жилище "Синий потолок".

5
Более 3 лет назад
Galina

А я такую панель приклеила на стену возле плиты и раковины, чтобы стену не пачкать, да и вид эстетичный получается. Стены у нас в своём доме тоже кривоватые, а на дорогой ремонт пока нет средств. Поэтому, как и вы использовали дешёвый вариант отделки. Мыть такую панель легко при использовании специальных чистящих средств. Несколько лет уже панель держится и радует глаз своим рисунком. Ещё мне эти панели нравятся тем, что их можно согнуть, при необходимости. Подрезать торчащие углы тоже легко. В общем, классная штука!

1
Более 2 лет назад
German

Отличное решение проблемы с кривыми стенами. А кафель, я бы тоже - отверг. Такие панели, бесспорно можно считать универсальными. Хотя, для жилых помещений в квартире, типа спальни, или детской, всё таки возникают некоторые сомнения. А мало ли что.
Сертификат на негорючесть, на отсутствие выделения токсических веществ, может быть выдан на достойный и надёжный материал, а уж наши "специалисты" всё могут "подправить и исправить", лишь бы дешёвый фальсификат выдать как качественную продукцию.
Ведь многие знают про пластиковые окна...

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

До чего просто стало делать красивые стены визуально - нет денег и времени возиться с мелкой мозаикой? Да иди купи панель с имитацией этой мозаики, и радуйся)
Панели да, хрупкие, поэтому не знаю, как для кухни, а для ванной комнаты вполне подходят. Особенно для дачного домика, ну незачем там особо отделывать дорогими материалами стены. Можно же сымитировать дорогие стены?)
Еще плюсы - ремонт делать полегче, поэтому заменить расцветку и фактуру стен много проще, если надоело, чем когда на стенке - качественная дорогая плитка.

2

Сайт отзывов © 2024