САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей под открытым небом "Военная горка", отзыв.



Более 3 лет назад
Сергей

А вы когда нибудь бывали в музее военной техники? Да не просто в музее, а в музее под открытым небом? Жители Москвы и Московской области наверняка бывали в Кубинке. На территории Краснодарского края, в городе Темрюке, тоже есть музей военной техники. Его масштаб конечно не такой как в Кубинке, но для небольшого провинциального городка, вполне сойдёт. 

Этот музей называется очень просто - "Военная горка", что означает что-то военное на горе. Он находится на выезде из города Темрюк. Расположен он вдоль трассы и не увидеть его, невозможно. 

Военная горка

Источник фотографии: tamagne.ru

Вход в музей бесплатный. Любой желающий может свободно зайти, посмотреть военную технику которая там представлена и сделать селфи на ее фоне. Правда последних образцов военной техники там нет. Все экспонаты музея времён Великой Отечественной Войны и начала 70-х годов прошлого столетия. 

Военная техника

Источник фотографии: yandex.ru

Как вы видите на фотографии, в этом музее под открытым небом, имеется не только сухопутная техника, но и авиационная техника. Но это ещё не всё, в музее можно и посмотреть на небольшой десантный катер, который во время Великой Отечественной Войны состоял на вооружении Азовской флотилии Военно-Морского Флота СССР. 

Десантный катер

Источник фотографии: livejournal.com

Ещё в музее представлен железнодорожный состав, с броневагоном. Такие бронепоезда можно часто увидеть в фильмах о Второй Мировой Войне. 

Паровоз

Источник фотографии: yandex.ru

Территория музея большая. Скорее всего, раньше была задумка увеличить количество экспонатов. Но по неизвестным мне причинам, этого не случилось. 

Это место нельзя назвать точкой притяжения туристов. Как правило людей на территории музея мало. Местным там уже не интересно, ведь они это зрелище наблюдают каждый день. Но для разнообразия и с целью сделать неплохие снимки на память, вполне подойдёт. 

Военная техника

Источник фотографии: yandex.ru

Кстати, несмотря на то, что почти вся сухопутная техника на "Военной горке", давно устаревшая, тут можно встретить некоторые образцы, которые до сих пор находятся на вооружение как и российской армии, так и вооруженных сил стран СНГ. Например: танк Т-55, танк Т-72 и БТР 60. Данные образцы ещё можно встретить в некоторых воинских частях. Поэтому, этот музей ещё и не такой старый, точнее не сам музей, а его некоторые экспонаты. 

Хотелось бы указать один, но очень большой минус. На территории музейного комплекса "Военная горка", нет ни одного туалета, что является очень не продуманным решением. И ещё как недостаток, можно отметить то, что все образцы военной техники закрыты. Люки заварены и во внутрь не проникнуть, что было бы очень интересно. Как говорят жители Темрюка, раньше все экспонаты можно было не только смотреть, но и сесть за руль БТРа или на место водителя-механика в танки. Но пришлось заварить все люки, так как музейные экспонаты стали любимым местом для лиц без определенного места жительства и наркоманов. 

В качестве вывода хотелось бы сказать, что музей "Военная горка", не такая уж и достопримечательность. На территории Краснодарского края, помимо этого, есть много мест и объектов на которые можно взглянуть. Но, снова повторюсь для разнообразия и прикольный фотографий на фоне военной техники - весьма подойдёт. Плюс ко всему, совершенно бесплатно. Если будете проездом в городе Темрюк, то обязательно увидите это место.

Всем спасибо и удачи!

14

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ирина

Очень люблю экскурсии по таким местам, бывала неоднократно в подобных музеях. Я писала уже отзыв про "Линию Сталина"-музей под открытым небом у нас в Беларуси. В Минске также есть замечательный очень большой Музей ВОВ, где представлена военная и инженерная техника. В отдельных залах танки, бронемашины, самолёты и много других уникальных экспонатов. Я с большим удовольствием посещаю подобные выставки-экспозиции и очень бы хотелось побывать в историко-культурном комплексе в Темрюке. Для меня интересно все, что связано с историей.

7
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Вы правы, если судить по фотографиям, в этом музее действительно нечего делать - только фоткаться. Меня неприятно поразил тот факт, что техника военных лет оказалась окрашенной в какие-то жуткие яркие и неестественные для нее цвета, я уже не говорю о белых шинах - это что за извращение? На таком фоне и фотографироваться не хочется. Вот у нас как всегда - задумка хорошая, а исполнение дерь... простите, плохое. Такое ощущение, что это подобие музея организовали так, для галочки. Обидно, ведь наша история, история нашей армии, Великой отечественной войны - этотне повод для галочек и шуточек.

9
Более 3 лет назад
Ирина

Посмотрев на фото поняла, что если бы была в тех краях, то обязательно заехала бы с сыном в этот музей. Он обожает военную технику, уверена, что был бы в восторге. Но, к сожалению, живем мы оттуда далековато. Судя по вашему отзыву, специально смысла ехать туда нет. Отсутствие туалетов, конечно, проблема тоже. Но видимо подразумевается, что если музей на открытом воздухе, то турист найдет где сходить. Это печально. Жаль также, что нельзя залезать внутри экспонатов, детям было бы очень интересно.

5
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Мужчинам, конечно, интереснее, но и я бы с удовольствием посмотрела. Как раз мне бы и было интересней посмотреть военную технику тех лет. Очень понравилось, что расположено все в открытом поле. Наверняка создается ощущение, что ты попадаешь в обстановку времен войны, ну можно себе представить. То, что окрашена техника в яркие цвета, тоже неплохо, а даже хорошо. Если бы были экспонаты серые, черные и ржавые осталось бы гнетущее впечатление, а так - да было ужасное, тяжелое время, но прошло и больше не повторится.

5
Более 3 лет назад
Ром

Добротный музей конечно, хотя и экспонаты разбросаны в слишком больших дистанциях. Это наверное чтобы посетители устали и проголодались, а потом пошли по местным кафе с ресторанчиками. Сам с детства люблю читать и изучать военную технику, но больше Второй Мировой войны. В Кубинке все почти идеально сделано, но там и финансирование другое. Да и Мария правильно заметила, что цвета слишком ядовитые и неестественные, отчего экспонаты выглядят игрушечными издалека. А люки заварили правильно, ведь уследить трудно за негодяями.

11
Более 3 лет назад
С. Ольга

В нашем регионе тоже есть музей техники под открытом небом. Но там больше самолёты-вертолеты и прочие БТРы, но не времён Великой отечественной войны. Расцветки-то вроде нормальные. Модно и фотографии нормальные сделать. Но у нас другая напасть. Развелись в огромном количестве суслики. И наделали норы в аккурат под колесами самолётов почему-то. И такие махины стоят слегка бочком ((. Под открытом небом, естественно, техника приходит в негодность быстрее и нужно её подкрашивать, хотелось бы, чтобы не в такие "смешные" цвета. Детям-то, конечно, всё равно, по какого цвета танку лазить. Ведь игрушки давно уже продают непонятного цвета - сиреневые зайцы, розовые пони...ну и что, что у танка белые колеса(((

4
Более 3 лет назад
Виталий

Ура, вот наконец то автор и показал место где я был. Фотографировались в этом музее везде где можно, так как времени было достаточно. Совсем недавно пролистывали наши фото путешествия и увидели нашу фотосессию в этом музее. Когда там были, то действительно, все люки были заварены и внутрь экспонатов мы не могли попасть. А жаль, так бы на торпедном катере да по волнам, вверх/вниз, вверх/вниз. Уф-ф-ф-ф укачало. Так и хочется пожелать всем бездомным обрести свое житье и не мучатся, пережидая ночами в холодном металле музея. Ну а нам открытого доступа к пультам управления музейными экспонатами.

5
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Интересное местечко, лучше уж такую вот красоту посмотреть, прогуляться, пофографироваться, чем увидеть на выезде населенного пункта вдоль трасс унылые развалины оставшихся зданий, которые все не в силах убрать, чтоб хоть как то местность вокруг себя сделать приятнее глазу. (Что у нас можно увидеть во всей России).
Видимо, городок Темрюк, хотел этим музеем напомнить, что тоже в тяжелые военные годы не остался без участия, когда стойко держался во время нахождения в оккупации немецко-фашистских войск.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я бы тоже не проехала мимо этого места. Под открытым небом такие экспонаты выглядят очень эффектно.
Ну да, цвет немного подводит, но смотреть можно. А кто их содержит в порядке? Администрация города? Хорошо, что следов вандализма не видно, а то любят всякие "художники" свои кляксы оставлять.
В нашем городе тоже есть музей военной техники под открытым небом. Но территория огорожена и по ночам там никто не тусуется. Но экспонатов не так много. Люди с детьми придут, пофоткаются, дети полазают, вот и всё.
Так что в Темрюке ещё не всё так плохо.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Музей "Военная горка", наверное, имеет назначение воспитательное и просветительское, потому что люди поколений, рожденных после Великой Отечественной войны, имеют обыкновение забывать о прошедших событиях, а значит и об уроках истории. Иметь возможность поддерживать семейные традиции - великое благо для наших людей, поэтому устроители подобных музеев делают доброе дело. Но лично меня смотреть на технику военных лет в Темрюке не потянуло бы, потому что я достаточно видела ее в кино и в жизни.

4
Более 3 лет назад
Сергей

Мария, шины окрашенные в белый цвет, это не специальный дизайнерский или камуфляжный Клемент. Так надо, чтобы резина не трескалась и не поддавалась разложению. Ведь техника простояла там не один десяток лет, плюс под открытым небом. Поэтому, таким образом защищают резину от разложения. А на счёт окраски самой техники, вы совершенно правы, цвет ужасный и не соответствуют военным стандартам. Судя по всему у властей города другой краски не было, поэтому пришлось применять то, что есть.

1
Более 3 лет назад
Людмила

Военная техника меня не интересует конечно, соглашусь, что это больше тематика для мужчин. Но, если бы проезжала мимо музея под открытым небом «Военная горка», то обязательно остановилась и посмотрела его. Не ради любопытства, а для того, чтобы отдать дань почтения этим экспонатам времён Отечественной войны и тем героям войны, которые завоевали Победу.
И не важно в какой цвет она сейчас окрашена, это патриотическое место, память тех ужасных времён, память о потерянных судеб человеческих. Память о людях, не важно какой они были национальности, они были все в одном кулаке, о которых надо помнить всегда.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Я не была ни в Кубинке, ни на Военной горке, но не очень расстраиваюсь по этому поводу. В моем городе есть парк Диарама (город Воронеж) в нем поедставлено несколько экземпляров военной техники. Для меня этого достаточно. Я уважаю ветеранов, всегда хожу на парад 9 Мая, мечтаю попасть на парад в Москве. Но саму по себе технику мне не очень интересно рассматривать. Возможно, есть женщины которые этим интересуются, но мне не интересно. Наверное, если бы я была мужчиной- все было бы наоборот.

1
Более 3 лет назад
Malinka

Интересно прогуляться по красивой местности, да ещё если погода хорошая! Местность гористая, обычно в таких местах воздух бывает приятный и свежий!
Военная техника по фотографиям мне показалась какой-то бутафорией, особенно танки и вертолеты неестественного цвета! А вот экскурсия для школьников стала бы познавательной, особенно мальчишкам, интересующимся военной техникой. Такую технику видишь только в фильмах, а здесь воочию, да ещё можно потрогать! Им конечно было бы интересно и покататься в танке!

4
Более 3 лет назад
Юлия

Да, нашей семье приходилось бывать в музее военной техники. И именно под открытом небом. Мы были и в постоянно действующих музеях различных городов. И посещали временные экспозиции. В таких местах технику хорошо разглядывать отойдя от нее на расстояние. Тогда видна вся ее мощь и видно все величие. В помещениях нет такого эффекта. Один недостаток таких мест — это доступ к экспонатам детей. Редко какие выставочные экземпляры огорожены. Обычно все они облеплены детворой, что весьма затрудняет просмотр.

3
Более 3 лет назад
Елена

Ой, это же в Темрюке) Была в позапрошлом году там, очень интересное место, огороженая площадка, по моему там сколько то нужно заплатить за вход, но меня провели знакомые друзья, которые живут в Темрюке, и как к себе домой туда заходят, очень интересное место, орудия, техника, все настоящее, не бутафорское, ну а то, что перекрыли люки, не удивительно, все бы разгромили внутри самые "любознательные". Людей вообще не особо много, все в разнобой ходят-бродят по холмам, толчеи нет, никто друг другу не мешает, и пофоткаться можно, и просто погулять.

2
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Тоже хотела рассказать про этот музей, но меня опередили. Очень удобно сочетать посещение музея с ахтанизовскими лотосами, поездка в сторону Темрюка становится очень насыщенной. Я бы хотела добавить, что надо быть очень внимательным, если с детьми, они все смотрят друг на друга и хотят залезть на самолет или танк, что довольно травмоопасно, а никаких мер предосторожности нет и до помощи очень далеко. Часть техники заржавлена. Так что надо с собой сразу брать йод, дезинфекторы на всякий случай.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Военная горка приводит в восторг детишек всех возрастов. Мы посещали это место два раза.
Правда, оба раза это было не бесплатное мероприятие - билеты продаются при официальном входе по ступенькам. Конечно, можно зайти на Горку и с трассы, ничего не заплатив.
Расстояния для хождения по Военной Горке - огромны - очень тяжело на солнцепеке ходить по открытой местности от танка к танку.
Расположен музей с обеих сторон от трассы - переходить оживленную проезжую часть было опасно.

3
Более 3 лет назад
Svetlana

По фотографиям узнала, да-да, были там. Специально с другом ездили в этот музей из Крыма. Нам очень понравилось. Музей под открытым небом. Так необычно. Хочу сказать, что место очень посещаемое. И что интересно, музейные экспонаты располагаются по-над трассой, можно сказать, причем с двух сторон. Мы с удовольствием погуляли, сделали фотографии. Мальчишкам и мужчинам должна быть интересна техника, они, конечно, разбираются в ней больше, чем женский пол. Но все равно, даже женской половине, было интересно в этом музее.

0
Более 2 лет назад
German

Если бы побывал по-настоящему на этой территории, с военной техникой, то смог бы воочию оценить все достоинства данного проекта. Но, даже если судить по фотографиям, в музее есть что посмотреть. Особенно, если судить по снимкам на фоне насыщенного синего неба.
Такие музей, или можно назвать исторические "факты", с каждым годом становятся всё популярней, в любом регионе страны.
Может быть на современных подростков влияет политика государства, которая всё чаще и чаще старается гороить и обсуждать патриотические темы.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Современные и не выставишь, иначе враги-разведчики приедут под видом туристов, и будут рассматривать и делать фото, что же у нас за военная техника сегодня))
Вот что за люди! Дай волю, и на дачу утащат танк, "чтоб был". А теперь все заварено, спасибо что граффити не обрисовано, а то и такие личности нашлись бы, не зная, куда деть свои руки с баллончиком краски.
Туалет надо было хотя бы вырыть, деревянный, либо подвозить био, вместе с пирожками и соком для туристов. Окупилось бы, я думаю.

1

Сайт отзывов © 2024