САЙТ ОТЗЫВОВ

Конаэ Минато "Виновен" - японский детектив



Более 3 лет назад
Anne Shirley

Осторожно, во время чтения этой книги у вас может появиться непреодолимое желание сварить себе чашку кофе. При чем не просто кофе, а что-то необычное - например с медом, какой часто заваривает главный герой этой книги. Да, кофе на обложке не просто так.

Интересно, что иногда читаешь книгу, и если бы не имена персонажей, то можно и забыть, что автор не европеец. Есть книги на привычные, повседневные темы, в которых культурные особенности определенной страны служат приятным фоном. А бывает, читаешь и думаешь - "как же это по японски". С романом "Виновен" у меня было именно так. Вот например, стиль этой книги:

"У него забилось сердце, так быстро, что он не успевал дышать. Но на его побледневшее лицо, отступив на шаг, холодным взглядом смотрело его другое "я" ..."

Повествование очень психологичное. Читалось очень интересно, особенно первая половина книги. Потом с самокопанием перегнули, на мой лично вкус. Может быть, тут сказывается как раз то, что я далека от японской культуры. Например, не сказать заранее другу, что ты не сможешь с ним выпить во время пикника, потому что у тебя что-то вроде алергии - это на мой взгляд не вежливость, а глупость.

Сам по себе сюжет тоже интересн. Аннотация книги обещает новый взгляд на преступление, и именно его мы и получаем. Не будет никаких коварных замыслов, запутанных интриг - зато мы увидим, как из мелочей и недомолвок получается настоящая трагедия. Пятеро приятелей, участников одного семинара, решают вместе провести выходные и поехать за город. Поездка заканчивается несчастным случаем, но кто же виновен? Вспоминая тот вечер вместе с главным героем, мы с удивлением понимаем, что каждый в чем-то виноват. Мне понравилось наблюдать за этими деталями, как постепенно складывается картина трагедии. Книга понравилась бы мне еще больше, если бы мы на этих воспоминаниях и остановились. Но нет, если вы любите неожиданные детективные разгадки, знайте, что в конце книги вас ждет сюрприз.

В общем и целом это было интересное знакомство. В одном аннотация обманула - это не триллер, это психологическая история, и гастрономический тур по Японии тоже)

 

 

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Я, несколько, далёк от Страны Восходящего Солнца. И географически, и в плане культурного менталитета, и психологических изысков жителей этого островного государства. Чего я делать не стану, так это харакири, если меня погонят с этого сайта отзывов.) Погрущу немножко, может быть всплакну втихаря!)
Судя по отзыву, сюжет этого японского детектива построен по классической схеме. Закрытый ограниченный круг подозреваемых. "Десять негритят" по-японски. Не читал, но не удивлюсь, что замутил это всё сам "пострадавший".

7
Более 3 лет назад
Юлия

То как излагают японцы далеко до нашего понимания все равно у нас разный менталитет и разные ценности и литература другой страны не будет понятна каждому. Все равно для каждого автора найдётся свой читатель, угодить каждому, неудасться. И каждый автор, писатель видит свое, произведение по своему так как считает нужным а не для, то го что бы подстроиться под кого то. И вообще надо поддерживать и читать своих авторов народных а японскую, литературу пусть читают японцы может для них это триллер

4
Более 3 лет назад
Ирина

Конечно, японская литература на любителя. Когда-то я зачитывалась произведениями Кобо Абэ, Кэндзабуро, мне нравилась нестандартная манера повествования, вызывали интерес совершенно другая культура, национальный колорит.
Читала и детективы Эдогава Рампо, прочитала также роман Канаэ Минато "Виновен". Я люблю философские и психологические романы, поэтому мне такие произведения нравятся. Вряд ли я перечитаю эту книгу, так как не хватает времени, а вот аудиокнигу обязательно послушаю по дороге на работу и с работы. Спасибо, что напомнили о произведении.

3
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Люблю психологические романы, но только последнее время предпочитаю ауди версии. Читать уже глаза устают, а вот перед сном поставить подобную книгу с хорошей приятной озвучкой, чтобы убаюкивала, это хорошо. Тем более, вы пишите, что ментальной разницы не ощущается из-за различия культур, и это хорошо. Так же в автомобиле хорошо идут такие книги, особенно когда приходится ехать на дальнее расстояние. Музыка надоедает и хочется послушать что-то интересное, согласно своим вкусам.

2
Более 3 лет назад
Ром

Редко читаю книги японских писателей, поскольку мне трудно вникнуть в психологию жителей этой страны, ведь они обладают уникальной культурой. Да и книги скорее всего очень дорогие у Японии, потому-что книга целиком вырубается из одного полена сакуры (это такой сорт ядовитой вишни, ягодами которой травили императоров), с помощью катаны ( это такой японский меч-скальпель, помогающий предотвратить отравление императора хирургическим вмешательством). Зато я слышал про зловещую японскую мафию — "якутза", где занимаются бандитизмом наши российские якуты.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Я очень люблю читать, но вот детективный жанр мне не совсем по вкусу, хотя иногда хочется чего-то такого запутанного. Выбираю книги обычно русских, американских или европейских авторов. Японских авторов никогда не читала, хотя в последнее время они становятся все популярнее. Книга Канаэ Минате "Виновен" по вашему отзыву меня заинтересовала. Поищу на просторах интернета электронную версию (платную или бесплатную) и обязательно прочту. Спасибо за приятный отзыв и прекрасную рекомендацию.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Книгу японского автора Конаэ Минато "Виновен" не читала, не видела и ничего о ней не слышала. Видимо, автор отзыва увлекается японской культурой и литературой, поэтому в курсе о триумфальном шествии этого психологического триллера по Японии. Но отзыв и одновременно реклама меня заинтересовали, потому что сошлись увлечения: кофе - это мое; увлекательная детективная история с запрограммированной развязкой в виде виновника - тоже интересно; наконец, "Страна восходящего солнца" - манит, как всегда.

6
Более 3 лет назад
Юлия

Не просто кофе, а что-то необычное - с мёдом. Я тоже поклонница такого необычного кофе. Вместо сахара кладу несколько ложечек мёда. У книги детективный сюжет, и как я поняла из описания, довольно занятный и необычный (как и любимый напиток главного героя). Я такие истории люблю. Люблю, когда автор играет в кошки-мышки с читателем, а в итоге неожиданная развязка. Мне бы данная книга определенно понравилась. Жаль только, что на чтение в последние годы времени совсем нет. Но в закладки все равно добавлю.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Японский детектив - раньше я не слышал о них ничего. Наверное японский детектив, это как российская фантастика. Хотя может быть я и ошибаюсь. Просто мне не доводилось сталкиваться с работами японских литераторов. Судя по отзыву автора, работа довольно таки не плохая. Детектив с элементами психологического романа, это наверное интересно. Правда японская литература не особо пользуется популярностью в мире, у них хорошо получаются манги и комиксы, по сюжетам которых потом создают аниме.

1
Более 3 лет назад
Ирина

Обожаю детективы, но от японской литературы очень далека. Культура Азии для меня слишком не понятна, как будто другая планета. Не припомню ни одной прочитанной книги японского автора. Описание мне понравилось, интригующее. Неожиданные развязки тоже люблю, особенно когда мне их не удается разгадать. А это случается не так часто, как хотелось бы. Думаю, попробую прочитать эту книгу. Нужно расширять свой кругозор и открывать для себя что-то новое. Да и от вкусного кофе тоже не откажусь.

1
Более 2 лет назад
Victoria

Кофе я и так часто себе завариваю))) Но еще чаще английский чай - крутая вещь! А вот само словосочетание "японский детектив" звучит лично для меня странно. Нет, я верю, что там тоже есть свои сыщики (убивают-то везде), но верно было отмечено выше - иной менталитет. Ко всему, что находится на востоке от меня, я отношусь настороженно. Япония, Китай, Корея и прочие - ну там свои заморочки.

Что касается психологии, то такое мне нравится, равно как и криминалистика. Но когда написано очень уж заумно (а тут, насколько я поняла, именно такой случай), то невольно начинаю зевать. Даже японская поэзия мне непонятна: она самобытная слишком для моего испорченного либеральным Западом ума)))

1
Более 2 лет назад
Белка

Не понимаю я жителей страны Восходящего Солнца. Для меня они какие-то инопланетные и очень странные. Мне кажется, что и жить я там не смогу, хотя интересно посмотреть на их города и населенные пункты.
Если говорить про литературу, то японскую ни разу не читала. Поэзия у них тоже особенная (приходилось мельком ознакомиться в училище), с первого раза даже не понимаю, о чем хотят сказать их стихоплеты, приходится читать дважды)
У них какая-то философия, только им понятная. Но что-то мне не хочется ломать свою голову и вникать в суть.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вот опять таки захотелось это увидеть в кино! Удивительно, современные авторы уже готовятся к тому, что книгу можно было экранизировать. или это заслуга авторов отзыва? Но вы так ярко написали, спасибо. Японцы для нас очень странные люди, почти инопланетяне, но есть же Миядзаки, например, которого мы так все любим. А кофе я и так пью с медом, и даже с лимоном, этим меня не удивить. Нашла на лабиринте, вещи уже шесть лет, только исправьте фамилию автора, а то поиск затрудняет, он Канаэ.

1
Более 2 лет назад
KetAlexandrova

Благодарю за наводку на интересную книгу! Обожаю психологически триллеры и детективы. С недавнего времени начала знакомство с азиатским миром литературы, а именно с «Токийского зодиака» и уверена, что останусь в полном восторге и от детектива «Виновен». Тем более, что авторы не из более классической Европы или Скандинавии, дополнительно знакомят немного с культурой, пропитываешься их ценностями и взглядами, порой удивляешься их мотивацией, основанной на ценностях воспитания.

2
Более 2 лет назад
Елена

Напоминает чем-то "Убийство в восточном экспрессе". Как мы все знаем, в этом детективе Агаты нашей Кристи в поезде убит мужчина. Подозревают всех, ехавших с ним в одном вагоне. В оконцовке оказывается, что весь вагон состоит из связанных между собою знакомых людей, которые люто ненавидели убиенного. Поэтому, собственно, к убийству приложил руку каждый из его попутчиков. То есть виновными оказались все, точнее - никто.
Японец, видимо, воспринял этот сюжет по-своему.

4

Сайт отзывов © 2024