САЙТ ОТЗЫВОВ

ДОРОГА В "ОМИР-СУ"



Более 3 лет назад
Алёна

Хочу поделиться впечатлением нашего зимнего отдыха. Сие прекрасное место находится в Казахстане, в 300 км от Алматы. Мы ехали на машине. Половину дороги лицезрели прекрасные степи. Ближе к источникам путь проходил вблизи гор, а где-то и через горы.

 

 

 

Вблизи источников находится знаменитый чарынский каньен, его ещё называют "долина замков", так как благодаря ветру и воде в течение многих лет сформировались причудливой формы скалы. 

 

Чарынский каньен

 

Фотографии, конечно, не передают всей красоты...

Теперь про сами источники. 90% всей инфраструктуры - это зоны отдыха с оборудованной территорией, на которой есть бассейны разных размеров, крытые и на свежем воздухе, наполненные горячей проточной водой. В среднем, стоимость составляет от 7-9$ до 50$ с человека, в зависимости от условий проживания.  В последнее время они сильно набирают популярность. Если раньше можно было без предварительной брони просто приехать и заселиться даже в выходной день, то сейчас многие бронируют за несколько месяцев (зависит от места). 

Отдых на зоне отдыха ОМИР-СУ обошлась нам в 47$ за двухместный номер за сутки. На территории ОМИР-СУ находятся:

2 больших и 2 маленьких бассейна, с разной температурой. В больших температура колеблется в районе 38-45°, маленькие гораздо горячее(50°);

Кафе с приемлемыми ценами и вкусной едой(кстати, завтрак был включен в стоимость);

Биллиард, настольный теннис;

Беседки с мангалами, казанами и коктальницами.

Удивительное ощущение купаться в горячей воде на открытом воздухе, когда температура вокруг около - 25°. Через 10 минут ресницы, волосы, брови начинают покрываться инеем, хотя в горячей воде не чувствуешь, что на улице сильный мороз. Да и после выхода из бассейна, холод чувствуется только через несколько минут. Я думала, что после таких перепадов температуры, воспаление лёгких мне обеспечено, ведь, сколько надо человеку, постоять мокрым в 25-ти градусный мороз. Но "хоть бы хны", ни на следующий день, ни через неделю я не заболела.

 

 

Бассейн, в котором мы купались, окружён жилыми домиками. Тоесть на этой зоне распределено, не всем проживающим один бассейн, а определенный бассейн на несколько номеров. Это удобно, потому что, во первых, он рядом с номером (2метра), во-вторых, одновременно не много людей там купаются.

 

 

 

Номера чистые, приятное на ощупь постельное белье, душ, кровать, телевизор, стол, шкаф, теплые полы.

Мои впечатления: это прекрасное место для отдыха, как семейного, так и молодежного. Вода: она благоприятно воздействует на кожу, говорят, излечивает многие кожные, двигательно-опорные и другие заболевания. Омир-Су - прекрасная зона с приветливым персоналом, чистой водой, комфортными номерами. Я надеюсь, и дальше буду посещать это чудесное место.

12

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Я родился, и всю свою сознательную жизнь, прожил в Алма-Ате (ныне Алматы). Но, к моему стыду, так и не побывал в местах описываемых в отзыве. И красОты Чарынского каньона видел только на фотографиях и в телепередачах. Наш город расположен в предгорьях Заилийского Алатау. Прямо из окон квартир открывается великолепный вид на горы! А сколько красивейших мест за пределами городской черты, в окрУге! Хочу напомнить про высокогорный каток Медео, горнолыжный курорт Чимбулак. И это только из достопримечательностей международного масштаба. Так что туристам тут у нас есть на что посмотреть. Приезжайте. Не пожалеете! Спасибо автору за отзыв!

16
Более 3 лет назад
Виталий

Мне очень понравился этот отзыв. И не прав автор, фотографии очень красивые и если они не передают всей красоты то как красиво на самом деле. Горы вообще очень притягательны и как правильно сказал В. Высоцкий,- "Лучше гор могут быть только горы, на которых ты еще не бывал". Интересно сколько стоит такая поездка(не только проживание), автор ничего про это не сказал. Вот в таких местах можно наверное собрать все части своего тела. Представляю вечером искупаться в такой тиши. Мне очень нравятся открытые зимние бассейны. Нырять в теплую воду с сосульками на голове.

14
Более 3 лет назад
Ром

Своеобразные горы. Наверное в таких местах можно снимать настоящие вестерны, хотя все же растительность скудна. Все же зимняя обстановка немного навевает унылость, но это скрашивается дружной компанией и вкусной едой народной кухни. Зато горячие источники добавляют незабываемых ощущений, на контрасте с окружающим морозным воздухом. Все таки создатели смогли сохранить азиатскую эстетику в оформлении зоны отдыха. Тоже как-то купался в горячем источнике, но потом нас потянуло рыбачить с сетью в реке ноябрьской, отчего немного простудился.

15
Более 3 лет назад
Людмила

Вы говорите что фотографии не передают всей красоты. Это конечно действительно так, но даже посмотрев ваши несколько фотографий хочется собрать чемодан и рвануть на пару дней в Казахстан, а точнее именно в ОМИР-СУ. Я ни разу не купалась в теплом бассейне в минусовую погоду, наверное это настоящий кайф. Очень удобно что вход в номер прямо рядом с бассейном. Искупаться и быстренько в номер, в тёплую постель. Берешь глинтвейн, включаешь любимый фильм и наслаждаться жизнью. Жаль что мы живём очень далеко от этой страны.

6
Более 3 лет назад
Ivash

Заманчивое предложение съездить туда отдохнуть. Красивые "замки" у них ничего не скажешь. Хотелось бы увидеть своими глазами такое чудо.
Ох я бы из такого бассейна (50 градусного) не вылезала бы. Это какое удовольствие в нем плавать, а джакузи там случайно нету?
Так когда волосы начинают покрываться инеем надо полностью под воду погрузиться и так каждые десять минут повторять и никакой проблемы.
Зона отдыха Омир-су прекрасное место для отдыха. Да кстати слово "Су" в некоторых языках означает воду.

10
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Ну очень красивое место. Оно прекрасно и без бассейна - такие причудливые горы, этот валун зависший на самом краю скалы... Здесь точно можно вестерны снимать, а еще и фантастику про далекие планеты.
Ну а уж если среди такой красоты еще и горячий бассейн - вообще кайф! Я вот тоже плохо себе представляю, как это - сидеть в горячей воде при минус 25... Это как сауна два в одном: тут тебе и разогрев, тут тебе и охлаждение. Вот еще бы бокальчик хорошего вина, кисть спелого винограда и снегопад.

11
Более 3 лет назад
Эвелина

Познавательно очень, спасибо. В таком месте не отдыхала ни разу. Как-то даже несколько непривычно видеть камни и скалы, припорошенные снегом. Отзыв очень информационный. Вы описали не только красоты, но и стоимость проживания, некоторые моменты, связанные с питанием. Это правильно. Я считаю, что когда люди интересуются в будущем собираются съездить, то для них очень важно из первых уст реальных пользователей узнать что почем, так сюрпризов будет меньше для приезжих.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я тоже без ума от гор) Как-то необычно смотрятся казахстанские горы: снега немного, но всё вокруг причудливой формы. А вот виды во время поездки мрачноваты) хотя глаз не отвести.
В теплых источниках-бассейнах ни разу не купалась. Однажды друзья приглашали, но съездить не получилось. Конечно, интересно купаться в теплой воде в минусовую температуру. Мне кажется, что ощущения другие.
Уважаемый Polpotcat, вам обязательно нужно прогуляться по вашим красивым местам. А то в гости приглашаете, а сами там не были)
Алёне спасибо за отзыв. Фоточки красивые, что даже захотелось там побывать)

7
Более 3 лет назад
Ирина

Горы, конечно, прекрасны. А источники, я поняла, что являются лечебными, если вы пишете, что вода благоприятно воздействует на кожу, излечивает многие кожные, опорно-двигательные и другие заболевания. Я два раза отдыхала на термальных источниках в Карпатах. Они действуют круглый год. Вода обладает лечебными свойствами. Есть бассейны, наполненные минеральной водой. Для отдыха, профилактики и лечения различных заболеваний они незаменимы. Купание в таких теплых источниках при температуре минус, как у автора на фото, просто незабываемы. Это я на себе прочувствовала.

9
Более 3 лет назад
Natella

Интересные и красивые места вы описали. Бывала в степях Казахстана, поскольку долгое время проживала в Ташкенте, а Казахстан начинается примерно в десяти километрах от Ташкента.
И мы весной ездили специально в степи казахские смотреть как цветут тюльпаны. В Алма-Ате тоже бывала в командировке. Посещала каток высокогорный Медео. Из Алма-Аты привозила яблоки знаменитые местные - апорт. Теперь интересно было бы посетить новую столицу Казахстана, она очень красива.

10
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Занимательные места. Фотографии немного с таким холодным пустынным налетом, создающим иллюзию лунного пейзажа, не хватает в кадрах луноходов, роботов и астронавтов в скафандрах. Весной, наверно, еще краше от цветения тюльпанов. Осенью в степной зоне можно наблюдать великолепные картины, когда перегоняемые ветром растения перекати-поле создают смешное зрелище - "соревнования" на перегонки: кто быстрее в этом марафоне - человек или эта колючая травка. Обзор интересный, только не понятно с горячими бассейнами: это природные, т.е. геотермальные источники или специально подогревают воду.

10
Более 3 лет назад
Сергей

Красивые фотографии и отличный отзыв. Некоторые места похожи на американские каньоны Дикого запада. Я так понял, эти горы, это продолжение легендарного Медео? Термальные источники тоже эффектные. Они очень полезны для здоровья. Я знаю каково это купаться в теплой воде на открытом воздухе в не очень теплое время года. Когда выходишь из воды, аж иголки по телу. Ощущения классные. Я был в Казахстане, но конкретно эти места не посещал. Я если честно и не знал об их существовании.

3
Более 3 лет назад
Алёна

Спасибо всем за комментарии. Горячие источники природного происхождения. В бассейнах вода постоянно циркулирует. Подробности, как все построено я не очень понимаю.
Стоимость общей поездки на 3-е суток на двоих составила 400$. В стоимость вошло проживание, солярка, продукты, алкоголь. До этого места можно добраться и на туристических автобусах, но по цене не сориентирую.
На этой зоне джакузи, к сожалению нет, да в нем и не было особой необходимости.
Горы на фотографии - это часть Заилийского Алатау, куда входит и знаменитый каток "Медео".
Вообще, в том районе много зон отдыха с гео-термальной водичкой. Решила написать именно об "Омир-Су", так как это место мне понравилось больше остальных.

4
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Сколько прекрасных мест на земле. Я ничего не слышала об *Омир-Су*, но теперь уж поинтересуюсь. Надо-же купаться при 25 градусах мороза. Наверное дух захватывает. А *Долина замков* просто чудо какое-то. Обязательно вышла бы по дороге и дотронулась рукой, настоящие ли они. Домики для проживания скромные и маленькие, но если со всеми удобствами то может быть и неплохо. Во всяком случае мало соседей. А если ещё и вкусная еда, тогда уж совсем хорошо. Наверное там неплохо и летом, нужно проверить.

6
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Отдых в "ОМИР-СУ"не может не понравиться, только как бы это собраться и доехать до этого места. Ничего не знаю о том, как оформить такую поездку в Казахстан. Купаться или даже плавать при минусовой температуре в горячей воде отлично даже в обычном городском бассейне - в его открытой зоне. Я это твердо усвоила давно, еще когда плавала в московском бассейне, что находился на месте сегодняшнего Храма Христа Спасителя. Сейчас зимой плаваю в бассейне ЦСКА. Отлично, только вода не минеральная.

4
Более 3 лет назад
Anni

Сколько ещё необычных и прекрасных мест есть на нашей планете. И они расположены так рядом с нами: рядом, потому что мы живём в век развитой транспортной индустрии, когда расстояния уже не имеют такого значения, как каких-то сто лет назад. Хотя много ещё неизведанных уголков, до которых сложно добраться.
Хорошо, что есть возможность делится тем, что мы видим, с другими людьми, с помощью фотографий и интернета. Как будто немножко бываешь в разных местах, сегодня вот краешком глаза мы заглянули в это чудесное место.

2
Более 3 лет назад
Гульнара

Живу на севере Казахстана, в Алматы бывала пару раз. Но про зону отдыха Омир-Су не слышала. Спасибо за такое интересное описание этой зоны. Теперь в планах когда поедем в очередной раз в Алматы обязательно посетить эти горячие источники. Спасибо, что немного осветили и стоимость этой поездки. Есть на что опираться при расчёте стоимости поездки. Горы конечно это удивительное творение в природе. Поражают своей мощью и в то же время покоем. Всегда любила горы, и при возможности выбираю такие поездки

3
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Заманчивое предложение подлечиться в бассейнах с минеральной горячей водой. Посмотрела по карте - очень далеко от нас, надо проехать весь Казахстан. Жаль, похоже, придется довольствоваться фотографиями и рассказами. Или искать пути на самолетах. Непривычно так воспринимать Казахстан как горную страну, конечно, можно снимать прямо фильмы про индейцев, только снега поменьше дождаться. Для меня всегда он казался степью, но побывать довелось только в Петропавловске.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Алёна, Вы рассказали про отдых на термальных источниках лучше, чем в некоторых тревел-шоу.
Я всегда смотрю "Орел и решку" и еще некоторые подобные передачи о путешествиях - и просто мечтаю когда-нибудь окунуться в подобные источники именно зимой, в мороз.
От Центральной России, Казахстан, конечно, далековат. Но вы так заманчиво отзываетесь о красотах этого края! Да и отзыв Ваш называется "ДОРОГА В ОМИР-СУ" - наверное, сам процесс "добирания" до заветных источников важен.

7
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Вот, вполне не помпезно, просто и опрятно, а побывать хочется!)
Местечко может вместить в себя 97 человек сразу, а если посчитать дополнительные места, которые выделяются в пик спроса, то и 140.
Предупреждают, что если вы берете себе место в дополнительном сегменте, то банный халат, тапочки и полотенце надо везти свои.
Уборка, смена белья и выданных принадлежностей происходят один раз в три дня. Поэтому кидать полотенце под ноги или ложиться немытым в постель не рекомендуется.

3
Более 2 лет назад
German

С удовольствием посмотрел фотографии. Есть в них что-то настоящее, не обработанное, не "ретушированное". А вот скалы, особенно их формы, не дают мне сказать, что они такими стали от постоянных ветров и климатических осадков. Как-то язык не поворачивается. У меня так сразу, мелькнула мысль, что эти каменные гиганты, "рукотворные", то есть побывали тысячу лет назад, под влиянием какого-нибудь каменотёса.
Хотя, у каждого зрителя, как и читателя может быть своё мнение.
Но, главный интерес вызывает своеобразный лечебный отдых, который можно назвать, вполне - бюджетным.

1

Сайт отзывов © 2024