САЙТ ОТЗЫВОВ

Книга "Тайна Красного дома" - неожиданный Алан Милн



Более 3 лет назад
Anne Shirley

Совершенно случайно наткнулась на информацию об этой книге, и сразу заинтересовалась - классический английский детектив от автора знакомого всем Винни-Пуха. Как минимум звучит заманчиво.

В итоге я не разочаровалась. Это приятный легкий детектив по классическим традициям, с замечательным английским юмором. Главный герой и его друг, который исполняет роль Ватсона, вместе обсуждают улики, строят гипотезы. Да, кому-то может показаться настоящим занудством рассуждение о расположении ключей в доме на целую главу. Но во-первых, главы тут не такие уж длинные, а во-вторых, это преподносится в форме дискуссии, достаточно живо. Персонажи вообще любят несколько раз обсуждать известные и новые факты, так что не бойтесь что-нибудь забыть.

Обложка английского издания

 

Вообще детективная линия достаточно простая - у нас всего один подозреваемый, серьезно. Вопрос в том, что именно случилось, и каким образом. А начинается все с того, что к хозяину Красного дома должен приехать брат из Австралии, которого он не видел пятнадцать лет.  Велика вероятность, что встреча будет неприятной, но того, что все может закончится трагедией, никто не ожидал. А в итоге у нас здесь почти классический сюжет с преступлением в закрытой комнате. Почти, потому что как и кем она была закрыта, это тоже не ясно.

Сыщиком становится случайно зашедший в дом приятель одного из гостей. А приятель соответственно становится Ватсоном. Они сами постоянно подшучивают над этим, и говорят что одному надо "похолмсовить", а другой готов "поватсонить".

Не ждите от этой книги чего-то необыктовенного, но если вы любите классические детективы или вам нужна легкая книга на пару вечеров - не проходите мимо.

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Марина

Здорово, когда открываешь для себя давно известного - неизвестного писателя. Когда привыкаешь к мысли о том, что это только детский писатель, то удивляешься, что у него, оказывается есть и взрослые произведения.
А ведь многие писатели творили и для взрослых, и для детей. Тот же дедушка Корней, Корней Иванович Чуковский писал и для взрослых. Есть у Валентина Катаева кроме любимой детьми "Цветика-семицветика" многотомники произведений для взрослой категории читателей.
А что касается Милна, видимо, он любитель детективных историй. Ведь с Винни и его друзьями тоже вечно что-то случалось...

6
Более 3 лет назад
Виталий

Винни это ведь тот маленький чудесный медвеженок. До сих пор многое цитирую из этой книжки. Да там и все персонажи неповторимы и вызывают самые добрые чувства. Но вот про детектив этот не помню. Спасибо что напомнили о таком хорошем писателе. Если этот детектив так, же хорошо как и истории про Винни-Пуха, то несомненно мне понравится. Жалко что вы пишите , что детектив очень легкий. Хочется чтобы все повествование автор держал за живое и ты до последнего не мог отгадать этого жестокого убийцу.

11
Более 3 лет назад
Ром

Милн молодец. Но ему скорее всего надо было создать детектив по персонажу Винни-Пуха, где жуткий опилочный медведь, наводит страх на жителей Англии, притворяясь детской игрушкой, а потом как заправский "медвежатник", взламывающий секретные сейфы хозяев с помощью хвостика-отмычки ослика Иа. У Конан Дойля тоже была своя животина — собака Баскервилей, осмелившаяся поднять ногу на американского гражданина сэра Генри, поэтому я этого автора все же больше уважаю. А данные детектив скорее был экспериментом Милна, либо написан на спор.

9
Более 3 лет назад
Ivash

Люблю детективы, иногда почитать. Но не более того. Уже привлекло слово юмор, неважно какой хоть английский хоть черный главное чтоб смешно. Один плюс нашла для себя. Так что там дальше... Хм брат из Австралии? Интересно так что же выходит он убил хозяина красного дома. Нужно было уточнить родные братья или двоюродные или вовсе сводные. Если родной брат после 15лет расставания мог убить... Это кошмар. Но надо почитать как-нибудь, было бы время, спасибо большое автору за отзыв.

8
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В подростковом возрасте очень любила читать детективы. И про Эркюля Пуаро читала, и про Холмса с Ватсоном, и про миссис Марпл.
Начало всегда загадочное во всех детективах. Пока до конца не прочитаешь, не узнаешь, кто же злодей. Поэтому всегда захватывает и почти всегда страшновато. Но хорошо, что добро всегда побеждает зло и убийство всегда раскрывают доблестные сыщики.
Но то что Алан Милн написал детективную историю, для меня это удивительно. Всегда думала, что это сугубо детский писатель. Но видно хотелось попробовать)

9
Более 3 лет назад
Надежда

Детективами увлекалась в детстве и юности, но к более зрелому возрасту предпочтения меняются и вот я уже равнодушна к убийствам, загадкам и детективам -сыщикам.
Ради интереса книгу почитаю, заинтересовал меня Ваш отзыв.
И еще посоветую книгу почитать моей маме, вот она до сих пор, а ей давно уже минуло 70 лет, не потеряла интерес к детективам и расследованиям, пусть почитает, авось и ей понравится.
Никогда бы не подумала, что детский писатель может писать интересные детективы, такие разные жанры.

8
Более 3 лет назад
Галина

Как бы Милн порадовался статье автора. Сочинив сказку для сына, которая облетела мир, он огорчался подобной популярности. Мечтал, чтобы читали его пьесы, рассказы и стихи. Алан не считал себя детским писателем, а публика жаждала новых сказочек. На закате жизни даже супруга обидно подшучивала над автором "с опилками в голове".
И тут на российском сайте нашелся человек, предлагающий узнать Милна в малознакомой ипостаси. Молодец!
Сама я тоже не читала это произведение, но стало любопытно.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Очень люблю читать. Детективами раньше не увлеклась, а вот последнее время прямо хочется почитать что-то загадочное. Начала читать современные детективы, но что-то мне не зашло. Практически все они оказались с примитивный сюжетом, концовка предсказуема. Возможно, я просто не умею выбирать конечно. Поэтому с удовольствием почитаю классику детективного жанра. Сейчас читаю Агата Кристи "Убийство в Полярном экспрессе", а потом прочитаю "Тайну красного дома". Спасибо за наводку.

6
Более 3 лет назад
Natella

Я тоже люблю классические неспешные детективы. Надо себе взять на заметку, найти и скачать эту книгу - "Тайну красного дома". Не люблю заполошные детективы по типу книг Дарьи Донцовой, когда от мельтешения героев начинает что называется в глазах рябить. И никакой глубины в таких пустопорожних детективах нет. Хочу пересмотреть фильм "Убийство в восточном экспрессе" на досуге. Может и Донцова созреет и начнет писать приличные детективы наконец, хотя вряд ли. Есть версия, что ей пишут.

6
Более 3 лет назад
Виктория

Я вообще обожаю взрослого Милна, драматург он замечательный, очень люблю его "Романтический возраст", еще больше люблю роман "Двое", и сборник рассказов "Столик у оркестра". Искрометная, легкая, приятная, и при этом очень филосовски выверенная английская проза. Все как я люблю. Помню роман "Двое"первый раз читала лет в восемнадцать, и он мне запомнился, но вот мысли автора очень раздражали, я была с ним не согласна. Прошли годы, и я прямо чуствовала, что книгу нужно перечитать. Этим летом дошли руки. И да, оказалось, что теперь я полностью согласна с автором! Очень лекомендую познакомиться с серьезными произведениями этого автора.

7
Более 3 лет назад
Сергей

Мне тоже нравятся детективы, но я больше предпочитаю отечественных авторов. Мне кажется, что зарубежные писатели ограничены в этой сюжетной линии. Многие иностранные детективы однообразны, так сказать повторяют друг друга. Алана Милна я знаю только по Винни Пух, я и не догадывался, что он может создать произведение в детективном жанре. Обычно если писатель создаёт литературные произведения в одном жанре, то на протяжении всей своей творческой деятельности, старается придерживаться этого.

3
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Я и не знала, что Милн написал еще что-то кроме Винни-Пуха :)
Но вообще я детективы не люблю, правда иногда в охотку смотрю Шерлока Холмса (нашего, конечно), некоторые английские детективные сериалы. Вообще считаю, что английский детектив лучший из всех. Возможно, потому что в нем всегда присутствует не только сама детективная линия, но много других интересных параллелей. Спасибо за идею - обязательно прочту на днях этот новый старый детектив, а может, и еще что от Милна откопаю.

4
Более 3 лет назад
Anne Shirley

Этот роман Алан Милн не писал на спор, это было посвящение для его отца, который любил детективы) И это не единственная вещь в детективном жанре, но почему-то только про этот роман написано было, что он классический.
Классики английского детектива были ограниченны правилами, которые соблюдались, что бы предоставить читателю равные с сыщиком шансы для раскрытия преступления. Несмотря на свод правил, классические детективы вовсе не однотипные, но это уже дело вкуса)

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Книга "Тайна Красного дома" Алана Милна, автора "Винни-Пуха", мне неизвестна. Хотя уже известна, но только с момента, как я прочла отзыв. Никогда бы не подумала, что автор искрометной детской книжечки является признанным детективщиком. Хотя и там, и там присутствует интрига и неизвестно, что будет в последующую минуту. Классический детектив для меня - это прежде всего Артур Конан Дойль с его незабываемыми "Пляшущими человечками" и вселявшей когда-то ужас в детскую душу "Пестрой лентой".

3
Более 3 лет назад
Ирина

Я очень люблю детективы как читать, так и смотреть. Очень много перечитано книг, пересмотрено фильмов и передач этого жанра. Пересмотрела, наверно, все серии "Следствие вели" с Александром Каневским. Сейчас открыла новый для себя документальный детективный сериал с Александром Яцко "По следу монстра".
Читала же, конечно, и книгу Алана Милна "Тайна Красного дома". Сюжет классического английского детектива мне напомнил что-то от Конана Дойла, что-то от Агаты Кристи. Произведение понравилось, но Милн мне больше интересен как автор детской сказки.

2
Более 3 лет назад
Anni

Как-то я читала книгу с похожим сюжетом. Я так понимаю, что это старый добрый и классический детектив в стиле Агаты Кристи и Пуаро. А именно их только и можно считать детективами, потому что развитие жанра ничего лучшего не представило.
Неожиданно, что автором оказался Алан Милн. Хотя, если внимательно прочитать книгу про Винни Пуха, то некоторые тенденции к детективному жанру уловить можно. Например, главу про слонопотама с хождением по неизвестным следам или поиск пропавшего хвоста ослика Иа.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Да, у нас, к большому сожалению, принято знать иностранных авторов по одному произведению или циклу, а это большая потеря в конечном счете. Ведь и Артур Конан Дойл не только о Шерлоке Холмсе писал. Спасибо, что вытащили книгу на свет. И отлично, что она переведена у нас, ведь английских детективов так много и переводчики не за все берутся. Надеюсь, что перевод есть вполне литературный. Забавно, что здесь у известного нам Алана Милна есть герой по имени Ватсон с теми же функциями.

1
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Один подозреваемый? Да вы шутите))) Это и не детектив даже, если один злодей. Я привыкла, когда их куча и у каждого вполне конкретный мотив и возможность убить. Да, я человек, испорченный... нет не нарзаном, а Агатой Кристи. У нее в каждом романе есть где развернуться и на кого подумать. Вот это я понимаю работа серых клеточек!

А советник для сыщика - это удачная находка. Как в Шерлоке мне это нравилось, так и у Пуаро. Действительно, когда много лет раскрываешь преступления, глаз реально замывается. Нужен свежий взгляд, который подтолкнет в верном направлении. Не особенно одаренные люди способны стимулировать одаренность других, о как!)))

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Видимо, сюжет с историей "куда исчез мед?" получила неожиданное продолжение...
В 20-30 годах прошлого века детективный жанр был очень популярен. Именно в этот период созданы классические детективные романы, ставшие бестселлерами.
А у меня есть собрание книг под названием "Советский детектив". Встречаю эту серию практически в каждом доме, где в советские времена покупали книги, сдавая вторсырье - макулатуру и тряпки.
В случае с Милном получилось, что талантливый писатель талантлив в любом жанре.

3
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Есть детективы, где вообще известно, кто убийца, да и фильмы есть такие же. И остается самое важное - доказать! Доказать так, чтобы человека схватили и спрятали подальше от честного общества.
На самом деле, всегда интересно смотреть, как расследуется цепочка действий при преступлении в закрытой комнате. И очень хочется увидеть новый поворот, не такой, где жертва сама погибла, закрывшись, а целую книгу искали виновного, или там преступник был мастер был уходить через окна, захлопывая их так, что крючок сам накидывался.

1

Сайт отзывов © 2024