САЙТ ОТЗЫВОВ

Отдых в Черногории!



Более 3 лет назад
Полина

Доброго времени суток! Я хочу рассказать о достаточно не популярной и недооценённой, на мой взгляд, стране - Черногории.

Просматривая очередной раз путёвки в интернете, меня зацепил довольно бюджетный вариант отдыха в Черногории. Ранее я, наверное как и многие, никогда не задумывалась о поездке в это место и как оказалось позднее - очень зря. Множество положительных отзывов и низкие цены сделали своё дело и я полетела отдыхать!

Черногория - это часть распавшейся Югославии, которая в конце прошлого столетия распалась на Сербию, Македонию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Словению и Черногорию. К слову, добраться до соседней страны займёт столько же времени, сколько у нас до соседнего города, есть даже такие экскурсии, например для поездки в Албанию не нужен даже заграничный паспорт)

Сама страна очень маленькая, но несмотря на это она поразила меня живописными видами и множеством вариантов отдыха и экскурсий. Но обо всём по порядку)

Для начала хочу отметить, что Черногория не входит в Евросоюз и это очень благоприятно для нас). Почему? Всё просто. Во-первых, отправляясь в эту страну не нужно оформлять визу, а во-вторых, в Черногории, по сравнению с Европой, путешествие Вам обойдётся в разы дешевле, но при этом отдохнёте вы ничуть не хуже! Жильё ( я говорю именно об отелях) не очень дорогое, цены на еду меня особенно порадовали - можно есть очень вкусно и дёшево. Как и в любой стране я советую пробовать местную кухню, чтобы узнать страну лучше. Кстати кухня в Черногории "типично-балканская" - всевозможные морепродукты, много хлеба и очень много специй ( не острых, острую пищу я встречала очень редко)

Еще один повод поехать в эту страну - прозрачное, тёплое, ласковое... Да-да, море). Море в Черногории и вправду замечательное - вода чистейшая, наверное, прозрачнее воды я не видела нигде. Кстати, омывается она Адриатическим морем.

О самом отдыхе. Мы с семьёй отдыхали в Будве, и я уверена, что если будет возможность, мы отправимся в этот городок ещё раз. Кстати, именно в Будве отдыхали многие знаменитости. Вообще в Черногории найдётся отдых на любой вкус - здесь есть и тусовки, и благодатная и тишина, и места для активного отдыха, для детей тоже много интересного. Лично я предпочитаю совмещать спокойный отдых ( море, пляж, рестораны) с активным и познавательным ( всевозможные экскурсии и поездки). Поэтому я очень ценю интересные колоритные страны, где можно заняться чем-то, кроме "тюленнего отдыха". Черногория, в этом плане, - идеальная страна. И пляжи хорошие ( кстати, в Черногории в основном платные пляжи или принадлежащие отелям, но они стоят своей платы и оборудованы очень достойно), и множество интереснейших экскурсий на любой вкус ( экскурсии, как и в любой стране, советую покупать не в отеле а в туристических фирмах - качество одно и тоже, а цена значительно дешевле). Я очень советую рафтинг даже не любителям экстрима хотя бы потому, что дорога до места проходит через невероятные красоты! Я не буду советовать какой-то конкретный курортный городок, потому что они очень разные и о каждом курорте можно прочесть в интернете)

Также не могу обойти очень важную для меня тему - люди. Местные жители в Черногории очень соответствуют климату местности. Они очень расслаблены, никуда не спешат, всегда улыбаются и радуются жизни. Смотря на них я подумала, что нам есть чему у них поучиться). Наш гид постоянно нам повторял: "Улыбайтесь, прошу вас, улыбайтесь, ведь русских видно сразу - по каменному лицу!"

Очень непривычным для меня стало и то, что каждый вечер в Черногории "забиты" все кафе и рестораны, не найти ни местечка! Люди после работы отдыхают, болтают и веселятся).

Конечно, я рассказала далеко не всё, но постаралась выделить самое главное). Как итог хочу сказать, что Черногория очень приятная страна во всех планах и я обязательно вернусь туда ещё раз. Спасибо, что прочли до конца, всем удачи!

P.S. На последнем фото изображён остров-отель, который находится недалеко от Будвы ( в пешей доступности), в жизни невероятно красивое место, но внутри не побывала - простых людей туда не пускают)

4

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Почему-то мне очень нравится Черногория. Ещё когда училась в школе и нам рассказывали про эту страну, мне захотелось здесь жить. И эти мысли из моей головы никуда не уходят.
Мне очень нравится, что страна не большая, находится на берегу моря, очень много живописных мест. Но вот в политическом плане немного смущает. Опять же нелюбовь к русским.
Наверное, стоит однажды съездить отдохнуть, чтобы иметь хотя бы небольшое представление о стране. Ну и мечту частично исполнить)

1
Более 3 лет назад
Эвелина

Красивое название у страны. А кто там живет, имею ввиду национальность. С Югославией как-то проще было, а сейчас вон сколько стран образовалось. Приятные места, судя по фото. Хотелось бы чуть поконкретней, каковы цены, к примеру, в отелях, на еду, на развлечения всякие. Может, когда и доведется побывать. Мы привыкли по проторенным дорожкам путешествовать, а о многих интересных и недорогих местах даже не догадываемся, поэтому спасибо за отзыв. Кому-то обязательно поможет определиться с очередным отпуском.

1
Более 3 лет назад
Виктория

С одной стороны, мне очень нравится Черногория, речь местная понятная и приятная, люблю их язык, как старорусский. Единственный момент, на который автор посмотрел "как турист", это на их взаимоотношения. В Черногории очень много живет итальянцев, черногорцев, сербов, кое-где встречаются албанцы и хорваты. Все они не очень любят друг друга. Еслиживешь в Черногории чуть дольше, замечаешь, что номера на парковках принадлежат только одной из национальностей, и никто не реается ставить другие машины рядом. Клановость очень сильная. В газетах чувствуешь напряжение. Про историю лучше в местных разговорах молчать. Ну и так, по мелочи. А так да, все рады туристам и улыбаются.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо за красивый, хоть и короткий отзыв. Черногория сейчас один из вариантов поездки за рубеж, но каждый день ситуация с эпидемией меняется. Хорошо, хоть без визы. Сестра успела прошлой осенью слетать с детьми, остались очень довольны воздухом (хвойные леса и горы с морем), очень качественными фруктами и совершенно вкуснейшей рыбой . Язык похож на русский немножко, во всяком случае с жестами не пропадешь. Дети тоже довольны остались, успели там с кем-то подружиться.

2
Более 3 лет назад
Павел


Спасибо за информативный отзыв. Возможно, и съезжу туда. Хотелось бы конкретней узнать про цены. На мой взгляд, лучше, чем Турция, да и народ родственный. Кстати, Черногорию не смог даже Наполеон завоевать. Они с гор долбили французов. Так и ушли ни с чем. Ещё мне нравится природа. Горы, леса и море. Теплое и ласковое. Так что обязательно поеду. Давно мечтал. Из отзыва я понял, что туристический бизнес в этой стране очень развит. Безвизовый режим тоже привлекает. Меньше хлопот. Так что вижу пока одни плюсы.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Отзыв у Вас, Полина, получился очень насыщенный информацией, несмотря на литературное изложение. Мне очень понравился.
Как только увидела последнюю фотографию с изображением острова-отеля, сразу решила, что поедем именно туда. А когда заметила Вашу приписку о том, что вход туда для избранных и простых туда не пускают, погуглила, чтобы выяснить, как туда попасть.
Оказалось, что это отель Свети Стефан - день пребывания - от 2000 евро, отдых класса делюкс, среди посетителей были короли, звезды, знаменитости со всего мира.

1
Более 2 лет назад
German

Автор прекрасно донёс информацию о этой загадочной стране.Только я почему-то считал и считаю, что наши туристы довольно давно и надёжно облюбовали вышеназванные места для отдыха.
При чём, туда стремятся не только одинокие искатели приключений, но и многие семейные пары с детьми.
предлагаемый отдых, тем более по весьма доступной цене, в любом случае по итогам оказывается незабываемым и впечатляющим.
Да и важным фактором можно считать безвизовый режим, въезд.
А про поездку в Албанию, это тоже шикарная версия, которой можно иногда воспользоваться.

1
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Черногория - небольшая, но в ней есть все: море, озера, горы, леса, отдых на любой вкус!
Черногория - "черная гора" в переводе, страна так и зовется - Монтенегро.
К стране относятся еще 14 островов.
Улица в 30 метров с одной постройкой - самая короткая во всем мире, и расположена в г. Подгорица.
Страна не в Евросоюзе, однако, в ходу именно евро.
В городке Бар растет старое оливковое дерево, ему 2000 лет.
Самый глубокий каньон в Европе вы тоже найти именно в Черногории.
Самый теплый город страны - Подгорица.

0

Сайт отзывов © 2024