САЙТ ОТЗЫВОВ

ГРЕЦИЯ - АФИНЫ ОТЗЫВ



Более 3 лет назад
Natella

В Грецию, а именно в Афины, я попала в рамках большого путешествия по Италии. Но хотелось охватить по пути что-то еще интересное, поэтому мы заказали билеты на обратную дорогу через Афины. Решили, что будет неплохо по пути познакомиться со столицей Греции. Прилетели из Милана в Афины утром, впереди был целый день. Самолет до Москвы уходил ночью.
Надо отметить, что аэропорт в Афинах просто огромный по размерам, и конечно не совсем понятный для путника. Так и боишься не попасть в нужный кластер и остаться там, а твой самолет помашет крылом вслед.

До центра города есть линия метро, мы ей воспользовались и через час были уже на главной площади столицы – площади Конституции.

 

площадь конституции

 

На площади расположено здание греческого парламента, возле которого находится военный караул. Каждый час происходит смена караула. Представление очень красочное, поскольку гвардейцы одеты в национальную одежду, и при смене выполняют сложный ритуал в виде танцев или каких-то магических движений. Зрелище очень интересное, и, чтобы посмотреть это представление, на площади собирается целая толпа зевак. Несмотря на капризы погоды, гвардейцы караульного полка одеты всегда в шерстяную одежду и забавные тяжелые башмаки с помпонами.

 


смена карала

 

АФИНЫ -  ГРЕЦИЯ  ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА

После просмотра смены караула мы пошли к Акрополю, который видно отовсюду из города. Возвышается на огромной скале, внутри находятся храмы греческих богов, вернее, остатки храмов.

 

 

акрополь

 

Подниматься мы туда не стали, поскольку на это ушло бы очень много времени, поднялись до подножия. Когда смотришь на город сверху – он кажется белым.

 

белый грод Афины

 

Прошлись по району Плака и торговым рядам старого города. Дошли до жилого района Анафиотика, который перетекает плавно из Плаки.

 

Район Плака Афины

 

В этом районе стоят игрушечные домики, все выкрашенные белой краской. И ступеньки к домикам тоже белые, какая-то своеобразная милота находит на тебя при созерцании этого мирка.

 

Плака

 

Пообедали в местном кафе, обратили внимание на цены, которые значительно ниже итальянских, а еда не хуже. Прикупили разные мелочи на рынке, мне даже пришлось купить широкий шарф, и ходить по городу, укутавшись в него, поскольку температура в тот день в Афинах была всего 14 градусов, и это после +35 в Милане. Так что в Греции все есть, даже холод летом, наша российская поговорка правильно гласит.

 

Улица в афинах

 

Затем сдуру мы купили билеты на территорию парка Олимпии, на котором расположены колонны бывшего храма Зевса. Можно было и не покупать туда билеты, поскольку там больше нет ничего, только эти колонны и камни от храма. А это все видно с улицы.

 

Храм зевса

 

Затем мы посетили Национальный парк, в котором много интересных деревьев, цветущих в ту пору.

 

Национальный парк

 

Так мы познакомились, хотя и бегло, со столицей Греции, Афинами.

14

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Афины, если честно, не впечатлили. Развалины я не люблю, город не примечательный на мой взгляд. Единственная интересность - это караульные в юбочках да колготиках. Хотя вы правы, Плака миленький, уютный район с очень живописными домами и улицами. Жаль, что нынешний Афины не такой, и вообще не такой, каким был - не удалось грекам (а может, и не хотели) сохранить свою культуру так, как итальянцы. Остались лишь развалины былого величия. Печально, ведь страна была красивой.

7
Более 3 лет назад
Natella

Да, я тоже считаю, что одного дня для осмотра Афин вполне достаточно. Мало того, мне показалось, что город бедный. По сравнению с Италией, где жизнь кипит, тут как будто затишье какое-то. Страна явно в кризисе, это сразу заметно после других стран Европы. Ну раз мы посетили Афины по пути, то оно того стоило. Так что в принципе я довольна, что увидела этот город своими глазами. Потому что у нас в стране часто Грецию вспоминают в разных ракурсах. Потому представления о Греции были немного надуманными.

5
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Интересный отзыв, с красивыми видами фотографии. Одно время хотелось посетить Афины. В настоящее время все хотения исчезли, поэтому наступило спокойствие и не влечет поездка в Грецию. Однако читать статьи и смотреть фильмы все равно интересно и занимательно. Одна знакомая вышла замуж за афинянина. Чудной дяденька. У них свои нравы. Свой город Афины любит, поэтому наотрез отказался от переезда в Москву, да и она ему не понравилась. Особо плохо ничего не сказал, но видно было, что хорошего ничего не увидел. Зато привез много сладкой выпечки. Действительной очень и очень превкусной, деликатесной: пальчики оближете.

7
Более 3 лет назад
Victoria

Греция - очень красивая страна. Это факт. Тут какой-то уют, все яркое, необыкновенное. Здесь хочется именно отдыхать и наслаждаться жизнью. Но жить я бы тут не смогла: слишком красочно :)

Интересно, конечно, каково там зимой, но летом... Смотришь на фотографии и аж зависть берет: неужели на свете реально существует такая красота? От морей и пляжей тянет безмятежностью и чем-то синим-синим. Это цвет покоя и гармонии, умиротворения и комфорта. Этого многим не хватает в постоянной суматохе.

Отзыв прекрасный! Благодарю!)

4
Более 3 лет назад
Ром

Чудесная страна Греция, где когда-то проказничал Геракл, ставший многократным героем этой страны, совершив немало трудновыполнимых подвигов. Зато все нынешние греки уже разленились и не хотят воевать с мифическими русалками. Фотографии вышли чудесные и все улочки с достопримечательностями, выглядят уютно и безопасно. Наверняка в Греции уже давно и преступности нет, а брошенных бродячих животных и вовсе не видно. Кстати древние греческие колонны, очень напоминают стволы деревьев на последнем фото.

10
Более 3 лет назад
Людмила

Очень интересное, хотя и короткое путешествие. Я думаю что вы не пожалели о том что посетили "по пути" Афины, хотя уверена что в Италии вы тоже получили море положительных эмоций.
Я бы с удовольствием побывала в Афинах, но все время чего-то не хватает - то времени, то денег. В Афинах у меня живёт двоюродная сестра и жизнь местных там не сахар. Наверняка и вы тоже знаете о кризисе в стране. Но для туристов Греция, особенно некоторые места, - это настоящий рай.
Так что желаю вам побольше путешествовать.

4
Более 3 лет назад
Сергей

Ооо! Афины, столица мировых цивилизаций и Олимпийских игр. Я там никогда не был, но уверен, что там очень красиво. Фотографии в отзыве, хорошо свидетельствуют об этом. Исторические города всегда вызывали интерес у людей. Многим руины и местный колорит наверняка не нравятся и в местом для отдыха выберут другую страну, а кто-то наоборот поедет в Грецию. Сейчас у этой страны большие экономические проблемы, которые были вызваны кризисом. Плюс ко всему эмигранты, которые используют Грецию как транзитную страны для переселения, доставляют ей массу проблем.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Когда едешь в путешествие, всегда хочется увидеть как можно больше.
Конечно, Греция по сравнению с другими европейскими странами смотрится очень скромно. Хотя на улицах города вполне симпатично. Кругом зелень и множество цветов. Так что вполне можно в своё удовольствие погулять.
Местные блюда я бы тоже попробовала. Мне интересна национальная еда.
И тоже понравились маленькие улочки, утопающие в цветах, очень романтично.
Красивая страна, множество достопримечательностей, думаю, что хотя бы изредка можно сюда приезжать.

4
Более 3 лет назад
Ivash

А я бы переехала туда жить. Ну а что спокойное красивое место, есть где затеряться (можно затаится если в бегах от кого-либо).
У нас только цветы в клумбах сажают а тут вдоль дороги я вижу аж целые кусты или даже деревья.
Уж какое-то не летное у них лето всего-то 15 градусов, а я люблю когда все 30. Неа передумала, не хочу тогда там жить.
Хорошо, что вы были там проездом а то наверняка заскучали бы от этой "бурной" жизни.
Ещё повеселили эти башмаки гвардейцев, устали они наверно слышать смешки приезжих туристов.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Была я в Греции, в Афинах в частности. Гулять нам разрешали тогда только группами и сообщать кому надо куда идем. Белоснежный город на фоне голубого неба - очень правильно пишет автор. Именно такими Афины предстают с холмов. Смотрится очень красиво. Акрополь, конечно, полуразрушенный, но когда туда забираешься, то свою порцию впечатлений получаешь. Порт Пирей запомнился множеством кафешек. А эвзоны - гвардейцы караульной службы возле парламента на Синтагме - показались симпатичными и забавными.

2
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Интереснейшая экскурсия, вы молодец. Акрополь - что- то фантастическое. Хотелось бы все таки посмотреть как там наверху. Очень понравился старый район. Домики конечно маленькие и неказистые, но чистенькие и все в роскошных цветах. Конечно хотелось бы и по парку побродить. Полюбоваться интересными деревьями, наверное и запахи там чудесные. Мы были на острове Крит, брали напрокат машину и путешествовали по окрестностям. Везде небольшие, но ухоженные дома, чистые улицы, много кафе. Люди никуда не бегут, а просто наслаждаются жизнью.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Да. судя потому как автор описал Греческие Афины, этот город уже не тот, который был раньше. Я представлял его с огромными колоннами, древними зданиями и прочими строениями, покрытыми вековой пылью. Еще расстроило то, что хитрые афиняне продают билеты на осмотр колонн храма зевса, когда можно все просто и бесплатно посмотреть с дороги. Вот южная коммерция, все хотят получить задарма. И еще не понравилось, что город белый, поэтому наверное во время солнечных дней, свет больно режет глаза.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Красивые фотографии, впечатляют своим видом деревья в национальном парке, цветы вдоль дороги, уютные домики, утопающие в цветах. Акрополь с остатками храмов очень величественный памятник архитектуры. По фотографиям заметно, что достопримечательностям не уделяют должного внимания, колонны бывшего храма Зевса в парке Олимпии, требуют реставрации. А с высоты город смотрится очень красиво, белоснежные дома! Спасибо, Natella, за приятную экскурсию по греческому городу Афины!

3
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо за подробный фотоотчет. Пожалуй, специально отдельной прицельной поездкой не поеду в Афины, да и неспокойно сейчас там. Понятно, что это живой город, который здесь и сейчас и к Древней Греции с колоннами и храмами отношение имеет отделенное, но все равно это грустно. Жалко, что в Акрополь пускают только за деньги, если бы они их еще тратили на реставрацию. Но у вас удачно получилось в качестве промежуточного пункта. Буду лететь с пересадкой в любимую Италию, рассмотрю этот вариант.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

По-моему, автора Афины вовсе не впечатлили.
Natella, Вы, наверное, безумно рады, что были в Афинах именно проездом, а не провели там весь свой отдых.
Покупка Вами билетов для просмотра колонн, которых и так отовсюду видно напоминает мне сцену из фильма "Двенадцать стульев", в которой Остап Бендер продавал билеты для входа в так называемый "Провал" - бесплатное место на набережной.
В довершение картины погода тоже была неклиматящей - жалкие +14 против итальянских +35!

2
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Афины, значит, тоже попадают под определение "Парижского синдрома". Сильно распиаренный город, а на деле-то.
Однако, будучи в Греции и не побывать в Афинах - упущение) Пусть будет поездка туда для "галочки".
С покупкой билета для просмотра колонн Зевса не так и плохо получилось. С улицы видно их, но подойти поближе, постоять рядом - ценнее.
Странно, что столица Греции и выглядит бедно. Остальные города не настолько же в упадке. Вот вам и греки, диогены в бочках, главное - тепло и вкусно, остальное - ладно)

1
Более 2 лет назад
Екатерина

Была в Афинах дважды, оба раза в составе комбинированных экскурсионных туров именно по Греции. Последний раз это было в 2012 году. Мне столица Греции запомнилась двумя знаковыми достопримечательностями. Во-первых, конечно, Акрополем, который так и "дышит" древностью. Сразу вспоминаются школьные уроки истории, знаменитые греческие мифы. И, во-вторых, очень понравились смешные гвардейцы-эвзоны в забавной обуви с меховыми помпонами. Их смена караула - это что-то необыкновенное! Как будто попал в детство и смотришь милую забавную сказку!

0

Сайт отзывов © 2024