САЙТ ОТЗЫВОВ

Великий ПОСТ: каждый год словно впервые.



Более 3 лет назад
Victoria

Тема Великого поста для меня самая болезненная изо всех тем, которые касаются православия. Странно, но я так и не могу к нему приспособиться. Каждый год у меня одно и то же: заканчивается масленица, грядет голодомор :)  Нет, разумеется, я не голодаю, но душевное состояние приходит в норму лишь в конце первой недели. И то не всегда.

Возникает вполне естественный вопрос: почему я тогда его соблюдаю? Ну потому, что я верующий человек. И если с остальными постами иногда не получается (мясо не ем, но молочное могу перехватить), то тут, как говорится. надо честь знать. Да и Пасха для меня - это особенный праздник. Ее нельзя встретить просто так, с бухты-барахты. Надо попоститься. в чем-то себя ущемить. Тогда и Светлое Христово Воскресение встречается иначе: с чистым сердцем и открытой душой.

Но начало - это пытка. Поскольку в первые четыре дня читается особенный канон, то это сразу навевает тоску. Да, я такой человек, мне нужна радость. Конечно, нельзя сравнить посещение церкви с посещением театра или филармонии, но эмоции я испытываю похожие: душевный подъем, счастье, умиротворение. Разница только в том, что в светских учреждениях все это душевное, а в храме - духовное. Это несколько иной уровень.

И на смену привычным красивым напевам и горящему свету приходят совершенно темные богослужения. В прямом смысле слова темные: горят только свечи. Больше ничего. А пение хорошо если стандартное, а не так называемый знаменный распев. Не в обиду никому, но от него повеситься можно. Однажды на свою беду не пошла в церковь в воскресенье по состоянию здоровья. Включила канал "Союз", чтобы посмотреть трансляцию. А там она шла из женского монастыря Екатеринбурга. Не выдержала и половины литургии - выключила. Сплошняком знаменный распев. Ужас, это просто насилие над психикой и моим абсолютным слухом :)

В Великий пост я стараюсь посещать только воскресные богослужения. Они не меняются, ну только чуть длиннее обычных. Но сама структура прежняя, что не дает мне унывать. Возможно, я не дошла еще до такой степени одухотворенности, когда душа просит чего-то скромного и сурового. Мне подавай праздничное и торжественное :)  Так что в будни я в храм не хожу. Пару раз была - тоска накатывает.

Исключение составляют службы последней недели, Страстной. Там действительно особые богослужения. Их надо чувствовать, понимать, проникаться ими. По сути это уже и не Великий пост, а предпасхальная подготовка. Мои любимые великопостные службы - это литургия Чистого Четверга и Великой Субботы.

Что касается пищи, то я стараюсь в этот период (а это семь недель, между прочим) побольше работать и поменьше развлекаться. Даже почти не читаю и фильмы не смотрю. Все просто: некоторые вещи вызывают желание поесть. Даже банально прочитаешь отзыв про сыр или колбасу - вот уже в желудке и возникает когнитивный диссонанс. А если не искушаться, то и есть-то не особо хочется.

Конечно, с питанием у меня во время поста проблемы. Это из-за того, что я предпочитаю ПП, а в пост не особенно правильно поешь. Там как раз-таки все очень даже неправильное: мучное, жареное, жирное, сладкое. Нельзя ни мяса, ни курицы, ни молочных продуктов, ни сыра, ни яиц. Да и спортом не особо позанимаешься, ведь организм почти не получает достаточного количество калорий. Так, погуляешь утром вокруг дома - вот и вся физра.

Несмотря на трудности, я люблю Великий пост. Есть в нем нечто особенное, непривычное, удивительное. Да и надо о душе думать, как ни крути. Не всегда же веселиться да балду пинать. А так попостишься, глядишь, и мозги на место встанут, и прочистятся, да и вообще полегче жить как-то.

Пост уже с понедельника. Опять настраиваюсь. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают! :)

12

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ара

Забавно читать статьи на такие темы. Что только не придумают люди во имя Бога. Всевышний тоже удивлен, наверно, такой забаве человечества, смотрит на чудеса и не понимает: дает пищу, а адепты ее отвергают. Все это "испытание" выдумка. Лучше все 365 суток в году питаться и молиться в меру, чем принуждать себя к мазохизму. Впервые этот личностный феномен описал Ф. М. Достоевский в повести "Записки из Мёртвого дома", указав, что самомучение определённо может доставлять и «сладостные» ощущения". В романе «Бесы» Ф.М. Достоевский также об этом пишет. Что же, если автору и другим это вера, то свободу выбора имеют все.

13
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Виктория, простите, если буду резка, но: поститься вот так, из-под палки, мучая себя, бесполезно. Пост имеет смысл только когда он осознан, то есть, когда ты глубоко внутри себя веришь в его целительную силу. Тогда никаких противоречий не бывает, никаких мук душевных и желудочных. А так вы просто насилуете свою психику, которая изо всех сил сопротивляется этому действу. Не стоит - это уже не вера, а просто навязанный ритуал. Не думаю я, что Богу есть дело до того, сюели вы кусок колбасы в пост или нет.

14
Более 3 лет назад
Natella

Я тоже считаю, что это просто ритуал. При чем, в каждой религии свой, что совсем меня умиляет. В мусульманстве нельзя есть и пить днем, а ночью можно. Тоже удивительно, но так есть. Зачем все эти муки, неясно. Просто будь человеком всегда, и думаю, что самое важное для бога. Если мы с ним встретимся в другом мире, неужели он будет спрашивать - а постилась ли ты при земной жизни? Но дело личное конечно, но раз уж отзыв на эту деликатную тему написан, и комментарии будут разные конечно. Без обид, просто мнение.

7
Более 3 лет назад
Ром

Жаль с безумным проникновением в нынешнее время давно исчезло церковное таинство, где под тихие распевы служителей, уютное потрескивание лучины, люди попадали в некое другое измерение, словно перемещаясь в те ветхозаветные времена, когда еще был жив Иисус Христос. Хотя я встречал людей, живущих уже словно в Небесах, мало обращающих внимание на окружающую жизнь, а все плохие свои поступки, списывающие на козни Дьявола, будто они одной ногой зацепились за райское облако, но в то же время, пытающиеся что-то ухватить рукой и на этой грешной земле.

12
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Отзыв реально повеселил, особенно фраза про то, что голодание это пытка, но приходится страдать и терпеть, так как автор человек верующий. Вот интересно, а заповеди тоже все соблюдаете? Не ленитесь, не чревоугодите? Гнев, зависть не посещает? А уж про сладострастие и блуд боюсь спрашивать. Я понимаю, что так надо. Все делают, значит тоже надо соответствовать. У нас прямо страна из верующих состоит. По поступкам, правда, не скажешь, но у всех крестики весят и большинство посты соблюдают.

8
Более 3 лет назад
Юлия

Я тоже склоняюсь к тому, что мучить себя голодом не нужно - ни в пост, ни в какую-то ни было другую традицию. Зачем? Не верю я, что путем этого можно прийти к душевному равновесию. Ходить в церковь только потому, что так положено тоже не стоит. Вера либо есть, либо ее нет, и каких-то внешних проявлений и подтверждений этому не требует. Вот отведать каких-нибудь постных блюд в этот период я очень даже не против, тем более что мясо не люблю вовсе, а вкусные морковные котлетки в этот период для меня в самый раз.

6
Более 3 лет назад
Сергей

Поститься, это личное дело каждого. Поститься насильно, я считаю, что это самообман. Лучше тогда вообще этого не делать, чтобы лишний раз себя не истязать. Я честно говоря не верю, что эта процедура может привести человека к душевному очищению. Это полный бред, который был придуман для какой-то цели. И цель эта не во благо верующих, это точно. Вообще, религию так извратили, что сегодня верить представителям духовенства верить нельзя. Может быть раньше и не было различных постов.

5
Более 3 лет назад
Артем

Если кто-то воспринимает Великий пост, как мотивацию к похудению, то это ошибочно и неправильно. Да, при соблюдении Поста можно скинуть килограммы, ведь ваш стол становится легким и полезным. Но это как приятное дополнение. "Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе" (Св. Василий Великий). Истинное же вознаграждение - это очищение души вашей. Радует, что сейчас есть множество рецептов приготовлений блюд для поста, тем самым постившимся можно кушать так же вкусно, как в остальное время.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я считаю, что к Великому Посту нужно подходить с умом. Если есть какие-то болячки, лучше с едой не экспериментировать, а то состояние может ухудшиться.
Тоже считаю, что заставлять себя не нужно. Не хотите, не поститесь. Можно же просто немного ограничить себя в еде, не злоупотреблять, как говорится.
По-моему, даже церковные служители говорят, что самые строгие это первая и последняя неделя Поста. Вот и вы ориентируйтесь на это.
В этот период я тоже немножко ограничиваю себя в еде, но не сильно. Наверное, влияет общее настроение. Пасху люблю, очень светлый праздник)

10
Более 3 лет назад
Ку-ку

Сама никогда не постилась. Есть опыт лечебного голодания, поэтому я понимаю Вас. Действительно, когда все ешь, нет запретов, то особо и не хочется есть. Как только возникает запрет на прием пищи, лечебное голодание или ограничения в еде (пост), то все...тут же хочется есть именно то, на что запрет. Это свойство человеческой психики. Недаром говорят, запретный плод сладок. Знаете, я люблю посещать храм в будни, когда людей мало. Мне нравится умиротворение, которое чувствуешь там. Вдыхать аромат свеч и слушать тишину.

6
Более 3 лет назад
Надежда

Никогда не постилась, поэтому читать такие отзывы довольно интересно.
При моем не слишком здоровом желудке такое потрясение даром не пройдет, в еде ограничивать себя и так приходится , а если еще пост подключить, то сомневаюсь, что мой организм это выдержит.
Пост-это дело личное для каждого, я лично пока считаю себя не готовой к крещению, сие таинство для каждого свое и каждый сам решает готов ли он к этому, по посте могу сказать тоже самое, но тут не готов мой организм. Поэтому и решаю -не поститься.

6
Более 3 лет назад
Марина

Виктория, опять в вашем отзыве вижу противоречия, как и в некоторых других. Вроде бы вы и за это, но есть много "но". Я, к сожалению, человек не верующий, я уже писала, что дорога к храму меня пока не привела. Но мы знаем такое качество, как толерантность и уважаем людей, которые считают, что именно храм приводит к Богу.
Случилось так, что одна из моих подруг стала верующей, причём глубоко. Как-то она мне сказала, что всегда думала, что она верующая. Оказалось, что нет. Только человек, который посещает храм, является истинно верующим. А не так, как мы говорим, что Бог в душе.
Что касается поста, я всегда удивляюсь, как она это выдерживает. На что отвечает, что ей это не доставляет никаких проблем. Она не голодна, хотя и пост держит строго.
Может быть вам не надо себя насиловать? Делайте, как душа просит?

2
Более 3 лет назад
Виталий

Да, автор лихо прошлась и попыталась описать весь пост и свое отношение к такому событию как Великий Пост. Зачем же вам действительно себя мучить голодом и ждать окончания поста, как новобранец ожидает дембеля. Ходите конечно на службы в Воскресение. Но мне кажется, что вы можете даже перестать пить воду и есть вообще, а толку не будет никакого. Может попробовать просто помогать в это время кому-нибудь, даже близким да и кушать скоромного в меру. В это воскресение будет чин прощения, и считаешь часы до Великого поста. И какими тихими и печальными становятся службы. И ни один праздник не сравниться с Пасхальным,-Христос Воскресе!

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Пришли мы постепенно всей страной к темам религиозным, включающим и
Великий ПОСТ. Человеку другой формации, к которой я как никак отношусь, трудно перестраиваться на светлые, возвышенно духовные мотивы исключительно в религиозном ключе. А еще и пищу сюда подтягивать, так совсем нет привычки. На рожон со своими пищевыми привычками не лезу, но на рынках в постные дни, такие долгие, мне торговцы очень рады, потому что реально снижается у них количество покупателей мяса и рыбы.

3
Более 3 лет назад
Галина

Прочитав статью, вспомнилась фраза - "Господь терпел и нам велел". Показалось даже, что автор призывает через силу выполнять некие каноны. Зачем? Кому от этого будет благо? Лишний раз подчеркнуть свою веру?
Не раз встречала людей, которые с жаром подчеркивали собственную религиозность. Демонстрировали крестик. Громогласно сообщали как ходили на Всенощную и какой баул с едой носили окроплять. И они же могли пройтись смачным матерком по поводу и без. Позволить злые, ядовитые высказывания, например, о доброй книге, которая почему-то не тронула его сердца. Встречались и другие. Те, кто взглядом или кратким словом мог поддержать и придать силы. В нужное время прийти на помощь и не кичиться своим поступком. Даже не знаю православный, католик или мусульманин, неважно. Но это - добрый, светлый человек.

5
Более 3 лет назад
Лёлишна

Вот лично человек не религиозный, но верующий. Верю, не смотря ни на что, что должно быть все хорошо, хотя сердце кровью обливается от царящего вокруг произвола. У нас в России намешаны различные праздники. Вот масленица. Это же не православный праздник, а языческий. Вот на масленицу я пеку блины, а вернее, оладьи. Почему-то именно оладьи моему сыну нравятся больше. Пасха - православный праздник. На пасху я крашу яйца, особо не заморачиваясь, в луковой шелухе, и покупаю кулич. Все остальные церковные праздники и посты существуют где-то в параллельном для меня мире. Хотя я крещеная. Внука крестили, невестка мне предложила тоже пройти обряд крещения, я согласилась. Тогда всем скопом еще несколько людей крестили. Но каждый должен решать для себя сам, все зависит от "тараканов", сидящих в наших головах.

6
Более 3 лет назад
Anni

Я - человек верующий, но с постами, даже однодневными, у меня пока не сложилось. В принципе, мое питание и так напоминает постное, только не по тому календарному графику.
Некоторым людям по состоянию здоровья дозволяется послабление в пост и никто от этого хуже для Бога не становится.
А ходить в храм я как раз больше люблю в будни: там мало народа и легче в тишине помолиться. А в выходные и на праздники, когда идёт Литургия - это совсем другая история. Но все равно душе легче, как посетишь храм.

2
Более 2 лет назад
Ирина

Показывать , что верующий - ходить в церковь, молиться, соблюдать пост, т.е. доказывать это, считаю не обязательно. Мне понравился отзыв Галины. Именно так - поддержать, помочь, заступиться, вот признаки верующего человека. И не важно, верит ли он в бога или в справедливость и доброту на земле. А тем более пересиливать себя, наносить вред здоровью. Сейчас многие в церкви стоят и грехи замаливают. Получается греши себе сколько угодно, всегда можно покаяться и замолить. Не логично как - то получается.

3
Более 2 лет назад
Елена Русскова

На мой взгляд, пост - дело индивидуальное, сложное и подходить к нему нужно серьёзно, иначе можно навредить и телу и душе. В физическом плане - посильные ограничения в еде, учитывая особенности здоровья, в духовном-посильное молитвенное правило, стремление сохранять мир и любовь в отношениях с окружающими, размышлять о вечном, каяться в грехах. Да так наверное и любой нормальный священник скажет. Главный смысл всё же очищение духовное, а физические ограничения в этом помогают, т.к. после мясной трапезы человека клонит ко сну, полежать и лень думать о душе, а разумная постная трапеза даёт бодрость духа.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У меня одна замечательная начальница была, которая во время Великого поста принесла сало собственного домашнего посола и подкармливала младший персонал, который вечно без денег сидел. Причем сама не атеистка, а очень даже верующая, праздники - святое, нас всех ненавязчиво приобщала. Мы так удивились как же так. На что она сказала, что грех не в рот, а изо рта. То есть в пост не голодать надо, не ограничивать себя в еде, а, например, сквернословить поменьше. Так и приучила многих.

5
Более 2 лет назад
Павел


На сколько я знаю, пост не является обязательным для верующего человека. Он просто рекомендован. В Библии насчёт этого ничего указано. Там только сказано, что Иисус постился сорок дней в пустыне. Есть определенные правила в Православной церкви. Если ограничения в пище напрягают и отвлекают от молитвы, то это не идёт на пользу. Если очень хочется мяса и молочного, то в меру покушать можно. Больным людям вообще противопоказано постится. Главнее держать пост на устах и не обижать ближнего. Молитва должна быть в радость.

2
Более 2 лет назад
Елена

Бог, наверное, все видит. И Ваши метания, и сомнения, и потуги.
Если вы зачем-то определили такую линию поведения, конечно, держите ее до конца.
Давали же раньше обеты: молчания, безбрачия, сыроядения и т.д.
Многие занимались истязанием своей плоти - я читала. Наверное, этому есть какие-то психологические объяснения.
Все мы в жизни делаем много через "не хочу". Нет таких людей, который делают только то, что им нравится. Спортсмены, танцоры, певцы - вся карьера строится на преодолении и терпении.

3
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Однако, сильно вредите Вы себе тем, что много работаете и мало отдыхаете, при этом сидите на жесткой диете!
Знаете, пост - это плохо, когда человек считает дни до его окончания, не ест ничего запрещенного, чтобы "выдержать". Не затем же постятся, бывает состояние, когда не идет кусок в горло, так хоть водичка и хлеб пусть будут, вот Иисус и не мог есть, зная, на что идет, что близится, и жалея всех людей, которые останутся на грешной земле, когда его не станет среди них. А у нас пост не такими мотивами идет, и если есть гордость при мыслях о посте, лучше поесть, чем дальше гордиться собой.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Вот многие тут комментаторы, пишут, что вы себе вредите, а по мне ,это и не вред вовсе, а так... какая-то пародия на пост. И ваше описание у меня вызвало какое-то не понятное чувство, как- будто вы "подшучиваете" над этим ... так - баловство какое-то. И думаю, что искренно верующие очень бы вас осудили за такое отношение.
А эти ваши слова: "Мне подавай праздничное и торжественное :) Так что в будни я в храм не хожу. Пару раз была - тоска накатывает". Извините, это вообще кощунство. А там что, шоу ежедневное должно разворачиваться?

1
Более 2 лет назад
Александра

По-моему, Виктория все хорошо пишет и правильно, свои ощущения и переживания выписывает. И это тоже есть к посту подготовка. Я никогда не постилась по той причине, что, получается, во время поста человек больше занят пищевыми вопросами, чем обыкновенно. Обычно, что есть, то и ешь. А когда пост столько усилий нужно прикладывать для того, чтобы удовлетворить чисто физиологическую потребность в пище! ...И да, правильно: в пост главное - людей не есть :) Не мучить их (своею правильностью в частности), а остальное все - можно! :) ...Сейчас тоже пост...

1

Сайт отзывов © 2024