САЙТ ОТЗЫВОВ

ЧАСЫ SEIKO. ОТЗЫВ. ГАРАНТИЯ 2 500 ЛЕТ



Более 3 лет назад
Алексей

Для начала сообщу, что купить часы этой фирмы можно в сети магазинов AllTime, которые есть во всех городах- миллионниках, а сервисные центры – в десятках городов. О гарантии в тысячи лет, что звучит невероятно, чуть позже, пока же немного о самой фирме SEIKO.

ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!

Все фотографии часов (seiko.co.jp)

Девиз японской компании Seiko - ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ! Таких слоганов и девизов мы знаем миллион, уникальность этого девиза, в том, что вот уж 140 лет он соответствует действительности.

В 1934 году умер Кинтаро Хаттори основатель компании, сделавший бренд Seiko всемирно известным. А в далёком 1881 году юный Кинтаро (21 год) в Токио открыл мастерскую по ремонту часов и крохотный магазинчик по их продаже. Человеком он был деловым, умным и амбициозным. Через 11 лет господин Хаттори уже основывает часовую фабрику и дает ей название «Дом точности» (SEIKOsha).

В 1913 году фирма Кинтаро производит уникальные наручные часы Laurel. Именно уникальные, так как каждая деталюшка (даже стрелки) в ней была сделана мастерами фирмы.

ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

В 1923 году случилась катастрофа. Чудовищное землетрясение, получившее название ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ КАНТО, разрушило почти до основания Токио и Иокогаму, убило сотни тысяч жителей, и смело с лица Земли офисы и фабрики Seikosha. Беду довершил пожар, превративший в лом огромную партию часов, которые находились на клиентском обслуживании.
Сразу после катастрофы господин Кинтаро Хаттори заявил, что все уничтоженные часы будут заменены на новые совершенно бесплатно. Что и было сделано. Репутация фирмы и самого ее основателя взлетела, как ракета, на небывалую высоту.

Через год после землетрясения и пожара появились первые часы с логотипом «Seiko» на циферблате.

ДИНАСТИЯ

Сегодня у штурвала управления компанией Seiko находится уже четвертое династическое поколение, возглавляет фирму правнук Кинтаро Хаттори.

О самих часах фирмы Seiko можно написать целую поэму. Одно лишь перечисление всех наград и побед на различных международных конкурсах займет несколько страниц. Не буду своих коллег утомлять, лучше расскажу мистическую историю. Верить в нее или нет, дело ваше.

ВСПОМИНАЕТ ИЛЬДАР Ф.

В конце восьмидесятых прошлого века археологической экспедицией в степях Астраханской области было найдено сарматское погребение. Главным помощником в деле обнаружения уникальной находки оказался…ветер.

Сильный южный самум разворошил песок, раскопал могилу сарматского всадника, который был похоронен вместе с лошадью. Находка оказалась удивительной и ценной в прямом смысле слова. Сбруя, колчанные нашивки, стремена, бляхи - все сделано из чистого золота. Шлем древнего всадника – из серебра.


Геродот называл сарматов «ящероголовыми» (moi-goda.ru)

Но кроме этого было обнаружено еще нечто, настолько непонятное, что чуть не свело с ума студента, наткнувшегося на этот таинственный артефакт. В нескольких десятках метров от первого, был обнаружен второй скелет.

Кисть скелета украшали ДЕЙСТВУЮЩИЕ электронные часы фирмы Seiko.
В верхней части панели высвечивался контур самолета и буквы AM с мерцающими цифрами, ниже -TOKYO, UTC+9. Слева - в треть экрана - изображение земного шара.

Открытие сделал студент-третьекурсник исторического факультета Горьковского Университета имени Лобачевского Олег С. По словам Олега скелет он обнаружил в нескольких десятках метрах от первого. Ветер сделал всю работу за археологов, и на поверхности торчал фрагмент руки со странным сиянием вокруг кисти. На это сияние и пошел студент, впервые в жизни участвовавший в археологической экспедиции.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Бликовали часы. Еще не понимая, что происходит, новичок расстегнул ремешок и сунул часы в карман. Хотел сознаться и вернуть их позже, но подумал, что этот его поступок будет расценен как воровство, розыгрыш или глупая шутка. Откуда в средневековом захоронении современные электронные часы?

О том насколько они современные Олег даже и не догадывался. В университете он показал свою находку приятелю с радиофака, соврав, что его родственник из МИДа купил часы в Японии, но сам разобраться не в состоянии, а инструкция – на японском. Вдвоем они колдовали над странной электроникой несколько дней. Обнаружили высокоточный секундомер, календарь, подсветку, функцию мирового времени, несколько будильников, и часть непонятных функций.

Студент радиофаковец был поражен, сказал, что знал о чудесах японской электроники, но чтобы так-о-о-е… Самое странное, что на часах был установлен год: 2023.

Сам я это электронное чудо не видел, но Олег описал мне его достаточно подробно, даже нарисовал. С тремя кнопочками внизу циферблата и двумя по правому и левому краям. Нарисовал и экран со всеми функциями. Честно говоря, тогда я подумал, что это очередной розыгрыш, которые студенты устраивали друг другу регулярно, и про историю вскоре забыл.

ПОПАДАНЦЫ

Пошла жизнь. Как-то я наткнулся на изображение похожих часов фирмы Seiko в Интернете. Нашел и рисунок, чудом сохранившийся в коробке со старыми фотографиями. Все совпало до мельчайших деталей. Стоит ли говорить, что таких разработок в 80-е годы прошлого столетия не было ни в Японии, ни в Америке, вообще нигде.

По случайности недавно я прочитал заметку о попаданцах в прошлые века. Черт его знает? Будучи по складу ума агностиком, я не могу ничего отрицать и ничего утверждать окончательно.

Ведь речь идет о человеке, который родился в 21 веке и окончил жизнь сарматским воином (цивилизация сарматов известна с V в. до н. э.). Вряд ли в это кто-нибудь поверит?

Тем более что человек этот сегодня еще, наверное, ребенок или юноша, студен, и его запросто можно встретить на улице.

А часы Seiko на солнечной батарее работают более 2.5 тысяч лет!

К моменту рождения Христа они показывали время уже, примерно, 500 лет. Дальше слово «примерно» опускаю, и так понятно.

  • В годы становления Древней Руси они исправно работали 1400 лет.
  • В 988 году Русь принимает христианство, как государственную религию. Часики «тикают» 1 500 лет.
  • Начало монголо-татарского ига. Солнечная батарея Seiko работает безукоризненно 1750 лет.
  • Конец монголо-татарского ига, часам – 2 000 лет.
  • К моменту образования Санкт-Петербурга Seiko трудятся 2 200 лет.
  • К началу 21 века – 2 500 лет.

Учитывая надежность часов под брендом Seiko, в это можно поверить.

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ара

Как всегда забавный и занимательный отзыв. Когда читаю отзывы автора, то смешат своими небылицами, которые описываются с непринужденностью и, как бы наивностью, чтобы читатель поверил. Господин писатель, напишите книгу о чудесах, обязательно прочитаю, обожаю читать, где пишут таким слогом и долго потом веселюсь. Конечно же это реклама часов. Увы, никогда не носила часы. Да и не нужны они мне, т.к. вокруг и везде одни циферблаты, чуть ли ни на каждом здании. Однако много людей, которые обожают этот предмет, даже стараются из него сделать имидж.

7
Более 3 лет назад
Ром

Интересно написали про историю создания фирмы хитрого японского часового мастера, садящего в свои настенные часы с кукушкой, хитрых японских ворон, что затем плутовато крадут у хозяев все драгоценные вещи, устраивая в часах воровское гнездо, чтобы потом при ремонте якобы поломавшихся часиков, коварному японцу-часовщику, замедляющему поток времени с помощью чудовищных метеоритных магнитов, доставались все сокровища простоватых клиентов. А этот хитроватый студент, прячущийся за русским именем, наверняка имел узкие глазки и являлся тайным агентом часовой фирмы Сейко.

10
Более 3 лет назад
Natella

Интересный отзыв с элементами мистики. Да, возможно и есть на свете такие попаданцы, как вы их назвали. Периодически рассказы на эту тему всплывают то там, то сям. И конечно их интересно читать, но самим как-то не хотелось бы оказаться на их месте. С ума ведь можно сойти, окажись мы даже на век назад, не говоря уж о столетиях. Да и не будет там всего того, к чему мы привыкли уже. Все-таки им жилось тяжелее нашего и скучнее что-ли. Хоть и нам часто невесело бывает, но возможностей в наше время больше.

9
Более 3 лет назад
Сергей

Японцы, да и вообще все азиаты, очень хитрые люди. Не зря они сегодня впереди планеты всей в сфере разработки современных технологий. Seiko - довольно известный бренд наручных часов, на любой кошелек и вкус. История описанная автором отзыва, заслуживает уважения. Очень интересно и познавательно для общей информации. На самом деле, большинство историй, особенно тех, которые касаются прошлого, как правило окутаны множеством тайн и не всегда понятно где истина, а где выдумка.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Занимательная история) Вот иногда думаю, верить...

Более 3 лет назад
Виталий

Покупайте часы Seiko и вы обретете БЕССМЕРТИЕ,- как бы читаю я между строк автора. Неплохо и очень интересно рассказана история создания известного японского часового бренда. И память мгновенно уносит в 70-80 года прошлого столетия. Наличие на руке часов марки Seiko мгновенно выносила тебя на вершину пищевой цепочки в СССР. Эх-х-х это было временем поклонения всяким западным брендовым вещицам. К сожалению сам страдал этим. А в школе носил вроде наши овеянные анекдотами ракеты и восход. Ух, совсем забыл,- А студента того я видел, он сейчас на апрашке часами торгует и на левой руке у него Seiko и именно с теми кнопочками, я их узнал. Спасибо.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ЧАСЫ SEIKO, что продаются в сети магазинов AllTime, не знаю, потому что невозможно знать все, пусть даже и прекраснейшее из самого что ни на есть прекрасного. Смешно, но факт - оказалось, что я живу рядом с одним из этих магазинов, так мне интернет сказал. Чудесной авторской легенде, связанной с вечностью часов SEIKO, верю, потому что красота спасет мир, а SEIKO прекрасная фирма. Но сама я предпочитаю швейцарские часы DOXA - по одной простой причине, что они у меня уже есть.

3
Более 3 лет назад
Мария Мельник

У меня были такие часы - я с ними прошла и огонь, и воду: и плавала, и потгорам ходила, и падала со скалы, и кипятком обливала (не специально, конечно) - все пережили. Вот только не учли их создатели такой мощной разрушительной силы, как маленькие дети - трехлетняя дочь управилась с ними за полчаса, пока я ужин готовила. Как сказали в мастерской, ремонту они не подлежали. Правда, это было в те времена, когда сервисных центров у нас еще не было, а часы привозили напрямую из Японии.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красиво написано, и история создателя (какой же цельный был человек!) и приключения попаданца. Вот попаданческие часы мне особенно понравились, но что-то я их найти не могу, в основном кварцевые модели или с автоподзаводом от движения. Многие предпочитают швейцарские часы, но эти все-таки доступнее, цена начинается с девяти тысяч. Они входят в большую тройку наряду с ситизеном м ориентом. У меня ориент и устраивают вполне, только ношу редко, часы есть на телефоне.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Как же хрупка жизнь в сейсмически опасном месте, становится ясной борьба за овладение Курильскими островами. Япония буквально живет на вулкане, но совершила в истории свое большое экономическое чудо на своих маленьких островах. Японские часы SEIKO неубиваемые, и в воде не тонут - разве только в вулканическом пепле сгорели. У меня дочь в этих часах... плавает в бассейне. Отмечает время, которое проплывает на дорожке. Качество такое, что похоже на старинный фокус - снять часы у зрителя и разбить их, чтобы потом вернуть как новенькие!

0
Более 2 лет назад
German

Очень важный момент, такие отзывы читать не только интересно, но и познавательно-поучительно. Я, к примеру, не имел никакого понятия, что могут быть такие длительные сроки гарантии. Ведь это фантастика, не книжная, а реальная, с бесконечным будущим.
А как понять и усвоить работу солнечной батареи, рассчитанную на срок в 2,5 тысячи лет.
Такие цифры и факты, просто не умещаются в голове обычного смертного землянина. Хотя, цифры цифрами, а технологии идут вперёд и занимают уже определённые ниши в будущем и в очень далёком будущем.

1

Сайт отзывов © 2024