САЙТ ОТЗЫВОВ

ПАПОРОТНИК ОРЛЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ отзывы



Более 3 лет назад
Нина

Недавно в одном из отзывов на данном сайте коллега напомнила о папоротнике. Многие комментаторы были удивлены, что его едят. И я подумала, что давно не покупала орляк.

Поэтому при первой возможности отправилась на рынок за соленым папоротником.

 папоротник Орляк

Фото с сайта travart.ru


Итак, речь идет о весенних молодых побегах Орля́ка обыкнове́нного (Pterídium aquilínum) — многолетнем травянистом папоротнике вида Орляк семейства Деннштедтиевых (Dennstaedtiaceae).

папоротник Орляк

Фото с сайта vera-eskom.ru

Это растение совсем не редкое, растет в лесах по всему земному шару. В дело идут и «вершки и корешки». Корневища пекут для еды. Измельчают для выпечки, пивоварения и приготовления клея.

Верхние молодые побеги в сыром виде ядовиты, поэтому их предварительно вымачивают в соленой воде, солят или маринуют впрок.

Собирают побеги лишь несколько недель в году.

папоротник Орляк
Фото с сайта primamedia.ru

В этом растении много витаминов и мало жиров и углеводов. Поэтому он считается диетическим продуктом. Его варят, жарят вместе с мясом, овощами, грибами. На вкус мне напоминает как раз хрустящие грибочки.

На рынке я нашла папоротник-орляк в соленом бочковом виде за 200 рублей за 1 кг. Но у меня треть как минимум уйдет в отходы.

Я купила два пучка. Положила их в воду на сутки, чтобы избавить от лишней соли. 5-6 раз меняла воду.

папоротник Орляк

Через сутки побеги орляка готовы к приготовлению.

папоротник Орляк

Теперь я проделываю следующую процедуру. Двигаясь от толстого нижнего конца каждой веточки, я сгибаю ее пополам. Мне нужно найти то место, где побег хрустнет и сломается.

Дело в том, что у основания побеги более плотные и волокнистые. Если их оставить, блюдо будет застревать в зубах.

На этой фотографии видна разница. Слева — волокнистый кончик. Он лишь гнется, не ломается.

У меня практически третья часть из-за этого уходит в мусорку.

папоротник Орляк

Нежные остатки орляка нужно нарезать так, как диктует вам блюдо.

папоротник Орляк

Процедуру с отламыванием грубой части можно и пропустить. На вкус это никак не повлияет. Но тогда готовьте зубную нить и зубочистки.

Здесь каждый решает сам. Чтобы определиться, просто отрежьте кусочек и пожуйте. После засолки папоротник уже съедобный и вкусный.

папоротник Орляк

Жарю лук и морковь. Добавляю к нему нарезанные побеги.

папоротник Орляк

Если бы не противопоказания, это было бы острое блюда на подобии корейской морковки. Но я добавляю лишь немного куркумы, кориандра и обязательно чеснок.

Готовятся побеги папоротника 5-10 минут. Если переварить, она превратятся в кашу, и не будут хрустящими. Готово.

Есть это блюдо можно теплым, либо холодным. Это может быть салатом, гарниром, а может сойти и за полноценное блюдо. Рекомендую вам вкусное и полезное растение — папоротник Орляк!

папоротник Орляк

22

Комментарии:

Более 3 лет назад
Lyna

Вроде папоротник собирала, но ни разу при этом его не ела и не готовила. Да, папоротник очень прлезный, так как в нес содежится йод и другие полезные вещества. Но читала в интернете, что он так же является ядовитым и лучше в большом количетсве сырого папоротника лучше не есть, а то можно отравится.
Какое у Вас получилось аппетитное приготовление папоротника.
Спасибо за столь подробную статью о папоротнике " Орляк" и показали вариант засолки папоротника.))
Думаю папоротник отлично подойдет под картошку.))

9
Более 3 лет назад
Ирина

Отзыв бесподобный. Я сама недавно удивлялась, что живя в стране лесов, не знала, что папоротник может быть съедобным. Похоже, что у нас растёт такой в лесу, но сама бы собирать не рискнула, лучше, конечно, покупать у людей знающих, хотя в продаже и не замечала. Вид на фото очень даже аппетитный, мне напомнил спаржу. Я бы, конечно, попробовала с удовольствием в качестве гарнира к мясу, люблю экспериментировать с разной травой, даже одуванчики и сныть тушила, и вкус их мне очень понравился, к тому же это очень полезно. Спасибо за статью, очень познавательно.

9
Более 3 лет назад
С. Ольга

Комнатное растение, очень похожее на папоротник,а может, это и есть его какая-то разновидность,мне всегда нравилось и нравится. Но вырастить у себя дома пока не удалось.
А вот лесной видела всего пару раз. Но в нашей местности его не собирают. И никогда я и не слышала, что он полезный и его едят. Спасибо за информацию. Вначале отзыва маринованный папоротник показался неаппетитным, но вы его довели до ума, как говорится).
Я вряд ли куплю его на нашем рынке, да и даже не знаю, есть ли он у нас. Хотя йод дефицит у нас регион. Но осторожно нудно со щитовидной железой...

7
Более 3 лет назад
Татьяна

Мне тоже напомнил спаржу. Я слышала, что молодые побеги папоротника употребляют в пищу. Но оказывается, не всё так просто. Они оказывается ядовитые и надо вымачивать. А вот, что ещё и корневища пекут, ниразу не слышала. Это новость для меня. Если его собирают только несколько раз в году, то сама это делать не решусь, лучше покупать у тех, кто хорошо разбирается. Я так поняла, что даже в приготовленном по всем правилам виде, злоупотреблять им не следует, чтобы не отравиться

5
Более 3 лет назад
Miel

Слышала, что папоротник - его молодые побеги - действительно можно есть, но почему-то думала, что это относится только к тому виду, что растет на Дальнем Востоке, а не в европейской части России.
Посмотрю на рынке, не продают ли у нас соленый, как описано в отзыве. Нужно обязательно попробовать его приготовить, как описано в тексте.
У автора получился буквально фото-рецепт!) отдельное спасибо за наглядные рекомендации по отбору стеблей более нежных и менее волокнистых. Эти тонкости нужно знать, чтобы не испортить первое впечатление от нового блюда.

3
Более 3 лет назад
Ром

Интересная статья получилась и все наглядно показано. Мне кажется я еще не пробовал этот папоротник, хотя возможно и ел его в каких-нибудь салатах. Но вижу это тоже хлопотное занятие, а может у грубоволокнистых побегов что снизу, попробовать снять плотную кожицу, а тогда внутреннее волокно можно съесть. В принципе продавцы могли бы продавать лишь верхнюю часть побегов, но они как всегда предпочитают в нагрузку пихать все. Хотя говорят что вьетнамцы едят и ботву редиски, ведь зелень многих овощей тоже съедобна.

9
Более 3 лет назад
Natella

Я несколько раз ела соленый папоротник, когда приезжала в гости к родственникам в Сибирь. Что интересно, в том месте где я была, а это Иркутская область, папоротник рос испокон веков, но местные жители - сибиряки его не ели. Считали, что ядовитый. В конце восьмидесятых туда пришли заготовщики разнообразного природного сырья, и стали принимать и папоротник в том числе. Заготовители сразу его солили в бочках. Так местные жители узнали, что его можно есть. К тому же он вкусный и полезный.

5
Более 3 лет назад
Helen Si

Потрясающая экзотика! Честное слово, первый раз слышу о соленых побегах папоротника. Понятное дело, человек приспосабливает под еду все. В голод и лебеду ели, и морковный чай пили. А папоротник - интересно...
Хотя чему я удивляюсь. У нас в Крыму на ЮБК растут оливы, плоды не ядовитые, но кушать их в сыром виде невозможно - гадость редкосная. А после вымачивания в известковой воде становятся сьедобными и вкусными. С привозными не сравнить (наши мелкие и не такие мясистые), но местные их готовят.

4
Более 3 лет назад
Ара

Полезный отзыв, с таким намеком: век живи и вечно учись, но все равно ничего не будешь знать. В процессе эволюции люди все растения пробовали применять в пищу, и посредством опыта, учились правильной обработке и заготовке, тем самым накапливая знания, спасаясь от голода. Вот и мы, благодаря этой статье, получили в рацион еще один продукт, который все встречали, гуляя по лесам и, не ведая, что топчутся по такой полезной травке, растущей в свободном доступе: лишь протяни руку и пучок в мешке. Теперь начнется папоротниковая охота.

9
Более 3 лет назад
Галина

Чувствуется, подходит сезон сбора папоротника. Активно о нем пишут. Кстати, я тоже считала, что лучший папоротник для еды собирают в тех местах, где разница с Москвой 4,5,6,7 часов.
Знаю, что одна и та же ягода может расти и на юге и на севере, только вкус будет сильно отличаться. Взять смородину. Южная смородина по вкусу, запаху и размеру проиграет прохладным регионам.
А черемуха! Наверняка найдутся те, кому не надо рассказывать, за сколько метров ощущается запах едва распустившегося цветочка. Какая вкуснятина сочные ягоды, особенно перемолотые с сахаром. Потом в пирожки. Ммм!
Но встретятся жители районов, что вообще не считают черемуху съедобной.
Так что насчет папоротника, следует действительно поговорить со сведущими людьми в ваших краях.

3
Более 3 лет назад
Артем

Отличный кулинарный отзыв получился! Слыхала о возможности его употреблять в пищу, но вот самой не приходилось пробовать. Честно говоря, на вид соленый папоротник не очень аппетитный, и навряд ли увидев в магазине, я бы купила. А после Вашего подробного отзыва приготовления с уточнением нюансов появился интерес вкусить Орляк. А грубые волокна снизу, наверное, говорят о немолодом возрасте побегов. Знающие люди собирают папоротник скорее совсем молодой, нежный, не зря же только несколько недель.

5
Более 3 лет назад
Ivash

Очень познавательный и полезный текст, спасибо Нина. Как и многие, кто пишет, что не стали бы собирать сами, я тоже бы не стала, дабы не отравиться и не дай бог ещё кого-нибудь.
Может быть и попробую как нибудь особенно из-за того что вы сравнили вкус со вкусом грибов, а я обожаю их.
И на фото у вас они уж очень аппетитные. Я вообще не люблю готовить, но ради эксперимента попробовала бы. Ещё и привлекает то, что в нем мало жиров и он диетический так что можно не беспокоиться за фигуру.
Спасибо за чудесный рецепт.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ничего себе рецептик) Ни разу не видела, чтобы ели папоротник. Меня и предыдущий отзыв о папоротнике удивил, что его собирают и заготавливают. А тут, как говорится, всё наглядно показали, как он выглядит в виде заготовки.
Возни, конечно, много. Но ради интереса я бы, наверное, попробовала.
Вот в нашем лесу очень много папоротников, но кто из них "орляк", я не различу) Поэтому даже вникать не буду, что именно собирать. Это как с грибами: если не знаешь какие съедобные, лучше не рисковать, а то запросто можно отравиться.
Да уж, наша жизнь удивительна))

3
Более 3 лет назад
Victoria

Папоротник ассоциируется у меня с ночью на Ивана Купалу. Нет, я не бегала в лес проверять его цветение, просто бабушка много об этом рассказывала. Она выросла в деревне, а любая деревня - это сборище легенд и преданий. Вроде как надо было найти именно цветущий и тогда будет тебе счастье :)

Да и сам вид папоротника интересный. Растение словно не от мира сего: точно что мистическое какое-то. Следовательно, и рецепты, связанные с ним, впечатляют. Вот так и эликсир молодости создадут или вечную жизнь :)

1
Более 3 лет назад
Эвелина

Ну просто классный отзыв. У меня папоротник растет. Специально принесла из леса. Выполняет только декоративные функции, а тут, оказывается, и блюдо из него можно приготовить. Процесс напомнил мне приготовление зеленой фасоли. Там тоже важно не прозевать, когда переходит к созреванию, появляется жесткость и волокнистость. Беру на заметку вашу статью, попробую, как время подойдет удивить своих домашних блюдом из папоротника. Благо он под окнами у меня растет. Спасибо автору за отзыв.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Вот спасибо, так спасибо. почти от голодной смерти спасли. Мне безумно нравятся такие вещи как соленый папоротник, правда ни разу не ел, но думаю он очень похож на черемшу. Никогда не знал ни как его готовить, да и съедобен ли папоротник вообще. Кстати и целью не задавался такой, ввиду отсутствия знания о папоротнике под таким углом зрения.. А вы как раз весной и написали. Так что теперь буду ждать когда можно пойти на сбор урожая. Да и рецепты ваши пригодятся. Буду рад новым рецептам из еще чего-то доступного. Спасибо.

4
Более 3 лет назад
Malinka

Для меня очень необычный рецепт, также необычное растение папоротник Орляк обыкновенный. Конечно папоротники я вижу растущими в лесах, многие сажают в качестве украшений клумб на своих садовых участках. Красивое растение с сочными декоративными листьями!
Но, чтобы собирали, и они пригодны для употребления в пищу, не знала.
Вызывает уважение люди, которые знают какие сорта, какие части и в какое время собирать. Да еще заняться засолкой, это уже получается целая наука!

4
Более 3 лет назад
Людмила

О папоротнике с детства слышала поверье, что цветет он один раз в году - в ночь на Ивана-Купала. И удача будет тому, кто его найдет. И каждый из нас, тогда еще подростками мечтали увидеть цветок папоротника. Останавливал страх от поисков ночью в лесу этого загадочного, волшебного растения. Позже узнала, что он никогда не цветет.
Но, то, что он съедобный и еще является диетическим продуктом, впервые узнаю из вашего отзыва. Блюдо на фото очень аппетитное и напоминает мне чем-то чесночные стрелки. Тоже очень полезные и вкусные.

5
Более 3 лет назад
Ольга

Хорошая статья. Спасибо, что напомнили о папоротнике.
Орляк хорошо растет в нашей местности. Его даже японцы закупают, так как он выводит радиацию из организма.
Когда-то сама им занималась: собирала, солила, а сейчас едоков поубавилось и легче купить. Возни с ним, конечно, много. Надо уметь вымочить и правильно засолить. Свежий папоротник горчит очень сильно. И выбирать надо со стеблем потолще, тогда намного вкуснее будет закуска.
Обычно на каждом праздничном столе у нас папоротник соленый. Отлично подходит к картошке, салатам, мясу.

5
Более 3 лет назад
Виктория

очень хороший, вкусный отзыв. Так и захотелось приготовить что-нибудь этакое. Последние годы собираю много дикоросов: щавель, иван-чай, сушу травы и ягоды. Много читала про папоротник, но так и не решилась его собрать и приготовить. Нужен все таки кто-то в реальности, кто уже это делал, чтобы показал и объяснил особенности. А то вдруг ошибешься и соберешь какой-нибудь другой папоротник, или в другое время. И вы так подробно описали, что можно пускать в еду, а что идет на выброс. Так что, надеюсь, я решусь на сбор и готовку папортника.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ПАПОРОТНИК ОРЛЯК - это абсолютно неизвестное мне растение. В тех краях, где я жила раньше,и тут, где я живу сейчас, о таком не говорили ни разу. В Поволжье на еду пускают лебеду, сныть, крапиву. На рынке из трав продают маринованную черемшу, продают виноградные листья для долмы. Листочки одуванчика стараюсь собирать каждый год для салата. Но орляк. Век живи - век учись, как говорится. Интернет сообщил, что у нас он есть, только надо уметь отличать его от других видов папоротника. Приехали.

3
Более 3 лет назад
Светлана

Первое и второе фото, - это папоротник Осмунда, а последующие фото Орляк. Осмунд так же съедобен, и отличается по вкусу. Внешне тоже не спутаешь, у Осмунда мощные листья собранные в розетку, растет кустом, а как раз Орляк в разы меньше, и растет по одному листу, около метра друг от друга. Мне очень нравиться Осмунд в ландшафте, и мой дачный участок он уже украшает. Насколько знаю есть еще один вид съедобного папоротника ,но я с ним не знакома, хотя может тоже где то у нас и растет.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Очень интересной информацией Вы поделились. Никогда не подумала бы, что папоротник Орляк можно использовать в пищу, рецепт конечно необычный. Полазила на сайте, оказывается он очень популярен среди гурманов. Этот папоротник отличный диетический продукт, и содержит много витаминов и полезных веществ. Существует много других видов папоротника, но единственным безопасным является именно Орляк. Сейчас на рынке каких только солений нет, но папоротник я не встречала.

2
Более 2 лет назад
Anni

Это сколько же терпения надо для его готовки, точнее, для предварительной подготовки. Я бы не стала так много возиться. Тем более, что обхожу стороной подобные продукты, где есть риск отравления, ведь продуктов с пользой хватает и без этого и при этом вполне безопасных.
Папоротник у меня вызывает странное чувство, мне он кажется каким-то мистическим. Возможно, из-за того, что растет на нашей Земле уже Бог знает сколько лет и этим вызывает невольное восхищение этот красивый реликт.

0
Более 2 лет назад
Наталья

Собирать папоротник нужно в сухую погоду. Растет 4 поколения в течении месяца. Солиться папоротник в день сбора, так как он быстро вянет. Собирают в небольшие пучки, выравнивают, связывают и срезаются на одну длину кончики ножек. Так папоротник собирали и сдавали. В пункте приема сразу же складывали в бочку и пересыпали обязательно крупной солью. В таком виде раньше папоротник отправляли на экспорт в Японию. Не много солим на зиму в 5-ти литровой банке. Храниться в холодильнике.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень подробный рецепт, спасибо большое. Я никогда не знала, что его едят. В декоративных целях постоянно используют. Хочется, конечно, не перепутать его и не нарвать чего-то похожего, но токсичного. Вот и у вас тут и орляк и осмунд оказывается! Но я бы точно попробовала у людей, которые его годами делают. Я так в свое время на Дону отведала хе. Никогда не знала, что можно рыбу в наших краях сырую есть. Вот чем-то похож рецепт приготовления на ваш из того, что мне пытались объяснять.

1
Более 2 лет назад
Павел


Очень интересный отзыв. Даже рецепт приготовления описан. Я и не подозревал, что папоротник съедобный, вкусный и полезный. Слышал от родителей, что в голодные годы ели лебеду. Ещё есть на Руси поверье, что если в ночь на Ивана Купалу найти и сорвать цветущий папоротник, то будет удача в жизни. В молодости искал, но не нашел. Его, наверное, можно и на огороде выращивать. Интересно, продаются семена или нет. На мой взгляд, очень интересное растение и культивировать его стоит. Очень полезная добавка к столу.

2
Более 2 лет назад
German

Странно, что так много людей не знают, что данное растение едят и оно очень полезно.
Сложность сбора папоротника действительно заключается в том, что его можно (и следует) собирать лишь один раз в год, когда он молоденький. Время, точнее длительность сбора весьма ограничена. И это время ограничено от одной недели до двух, то есть пока стебли не заматерели и не затвердели.
Хотя, в горной местности, где снег тает всё лето, на местах сошедшего ледника можно иногда напасть на место свежего папоротника даже в августе месяце.

1
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Нет, собирать самостоятельно страшно, конечно. А и пробовать тот, что через чужие руки прошел, тоже как-то небезопасно. Как и покупать на рынке грибочки в банках. Думаю, проще взять и безопаснее спаржу, или стручковую фасоль. Если готовить салат типа моркови по-корейски, то вкус все равно примерно одинаковый во всем) Я фунчозу с овощами так пробовала, ну и вкус морковки, можно сказать)
Как-то я читала худ. литературу, и там писали, что герои ели папоротник, когда заблудились в лесу. Про то, что его при этом вымачивали, ничего не сказано, да и как?

1

Сайт отзывов © 2024