САЙТ ОТЗЫВОВ

Вся сила ОТБОЙНОГО ТЕЧЕНИЯ



Более 3 лет назад
Юлия

Каждый год граждане, живущие вблизи морского побережья, с нетерпением ждут прихода лета. Открыть пляжный сезон стараются как можно раньше, лишь только назреют первые солнечные деньки. В моем регионе с каждым годом «лето» всё отдаляется от нас. Если лет так десять назад я спокойно открывала этот пляжный сезон еще в июне месяце, то теперь жаркий климат смещается ближе к августу. Вот та самая пора – конец июля - начало августа – золотые денечки, когда на пляжах и пустого места не найти. Многие стремятся отдохнуть вдоволь за это время на море.

Только вот незадача. Море слишком опасно для отдыхающих, и подчас совсем не ожидаешь, где тебя настигнет крутая волна и откуда она берется. Тот, кто хорошо умеет плавать, зачастую переоценивают свои силы, думают, что способны справиться с любой по силе волной, однако это заблуждение. Новости так и пестрят об огромном количестве утопленников. К сожалению, високосный 2020 год не стал исключением для моего региона. Тонули даже семейными парами и практически каждый день. И далеко не всегда алкоголь становился тому причиной.

Существует такое понятие – отбойное течение на море. Это – один из видов морских прибрежных течений, направленный под прямым углом от берега к морю. Часто такое течение именуют отбойной волной. Образуется такая волна в ходе отлива, когда прилившаяся вода начинает отходить обратно в море.

 

 

Стоит понимать, что течение это очень опасное, его стоит бояться. Лучше переждать, день-два, но в воду не заходить. Зайти в море не составит труда, а вот выбраться будет под силу не каждому. Как раз большая доля утопленников в этом году в моем регионе, пришлась на момент этого течения. Как правило, один попадает под власть этой волны, второй пытается спасти. Однако, волна сильнее. В итоге, зачастую гибнут оба, просто выбившись из сил.

 

Фото взято с сайта - черноморие.рф

Я и сама однажды попала под отбойное течение, ощутив каково это на себе. Честно сказать, приятного мало. Уходишь в заплыв, вроде всё хорошо, наслаждаешься соленой водой, которая сама держит тебя на плаву, можно сказать, отдыхаешь в этот момент. А вот выбраться на берег не можешь. Обе мои попытки тогда не увенчались успехом. Как видите, я жива, здорова. Но выбираться пришлось на четвереньках, иначе просто не успеваешь оправиться от одной волны из смеси воды, песка и мелких камней, когда тебя настигает уже следующая такая же волна.

Тут уже становится не до расстегнутого верха от купальника и не до разбитых коленок. От такой волны можно не только захлебнуться, но и голову разбить запросто. Для меня тогда все еще хорошо закончилось. Из убытков лишь потерянное золотое кольцо и купальник, насквозь пропитанный песком, который стирке так и не поддался. Только спустя несколько лет, я узнала, что это была отбойная волна и что спасаться от нее нужно иными методами. А именно, не пытаться тут же выбраться на берег, а плыть вдоль него, минуя тем самым эту коварную владычицу, забравшую немало человеческих жизней.

 

20

Комментарии:

Более 3 лет назад
Артем

Ого, спасибо, Юлия, за такую очень полезную статью. Так как живу далеко от моря, даже и не знала о таком виде течения. Теперь, если поеду на море, буду опасаться отбойных волн, как огня. Да печально, что порой люди из-за своих переоцененных сил лишаются жизней. А вы молодец, что смогли справиться и выбраться.У вас, наверное, хорошая физическая форма?! А потерянное кольцо и испорченный купальник - это мелочи, которые можно сказать пришлось отдать в дань, чтобы цепкие лапы морские не утянули к себе в царство.

11
Более 3 лет назад
Людмила

Очень интересный и полезный комментарий. Про отбойную волну во время отлива на море слышу в первый раз. Но был и со мной случай, чуть не утонула. На море отдыхала много раз. Кто же не любит теплые и ласковые волны? Вот и я такая же любительница, как все. В тот раз отдыхала с подругой и руководителем своего отдела - очень полной женщиной. Плавать я умела плохо, нырять не могла. Подруга вообще не плавала, ползала возле берега по-черепашьи, боялась. Начальница моя уплыла далековато и я за ней. А оттуда - сил нет. Вот я и повисла у нее на шее. Она так и не смогла меня отцепить, тащила на себе до самого берега. С тех пор, тоже с подругой возле берега по песку ползала.

10
Более 3 лет назад
С. Ольга

Спасибо за информацию! Первый раз слышу о таком виде течения. На море были один раз и муж тоже едва выбрался. Уж не знаю, что это было. Да и одна мастер спорта по плаванию тоже как-то рассказывала,как по молодости чуть не утонула вот именно по этой схеме. И шрамы остались на всю жизнь, в том числе и на лице.
Я плохо плаваю. И в детстве пару раз чуть не утонула на не самой большой и глубокой реке. Понесло течением на повороте, а под ногами не нашла дно. Испугалась очень. Чуть не захлебнулась. Но, хорошо, что всё обошлось...

7
Более 3 лет назад
Сергей

Это явление довольно частое, особенно в Краснодарском крае. Поверьте, это ещё не самое страшное, что может случиться с вами в воде. Гораздо страшнее подводные воронки, которые иногда встречаются в водах Азовского моря. Также эти воронки, часто встречаются и в пресной воде, как например в реке Кубань. Очень много людей погибло, попав в эти воронки. А на счёт волн, жители Черноморского и Азовского побережья, давно к этому привыкли и их этим не напугать. Отдыхающим тоже не стоит этого бояться, главное грести быстрее.

6
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Не только граждане морского побережья ждут открытия купального сезоны. Возле нас хоть моря и нет, но есть другие водоемы, где многие, в том числе и я, с удовольствием проводят время. Тем не менее на всякий случай получили от вас целый инструктаж, который описывает те действия, которые надо предпринять в случае отбойного течения. Кстати, я такой термин услышал впервые. Возможно это не пригодится в жизни, но тем не менее любая информация лишней не бывает. А здесь еще и схемы имеются.

5
Более 3 лет назад
Юлия

Про воронки в пресной воде слышала, но это всё...

Более 3 лет назад
Ром

Очень полезная и поучительная статья, а то у нас многие опрометчивые туристы, норовят поехать на море в поисках приключений, а затем оказываются в затруднительных или порой безнадежных ситуациях. Несомненно что это злополучное "отбойное течение", специально вызывают местные жители, путем подкопов, или других сомнительных деяний, чтобы несчастные купальщики-туристы, теряли затем свои золотые украшения, нижнее белье, чтобы потом воспользовавшись усталостью девушек, жестоко воспользоваться их невинностью в своих плотских удовольствиях.

11
Более 3 лет назад
Polpotcat

Плавал я, в своё время, неплохо, только недолго. Марафонские заплывы не для меня. Так, мог, метров пятьдесят от берега и обратно. Один раз заплыл, а назад добраться до берега не получается. Плыву, плыву, а берег не приближается. Не знаю, что это было. Толи волна какая, толи течение. Чувствую силы на исходе. Хорошо, что кто-то рядом на матрасе дрейфовал. Зацепился за него, волну прошли вместе. Да и отдышался немного. Поблагодарил спасителя и дальше уже сам. Море, оно коварное.

12
Более 3 лет назад
Ара

Полезный отзыв для морских путешественников. Про такое течение слышала. Даже некоторые писатели в художественной литературе, иногда своих героев заставляют бороться с таким явлением. Обычно местные жители прибрежных территорий знают о коварстве Посейдона, поэтому не полагаются на авось и придерживаются осторожности. В некоторых странах существуют традиции по подношению даров хозяину морей и океанов, задабривают таким образом, чтобы поменьше посылал на них такие оказии. Воронки, действительно, пострашнее. Только сталкиваются не течение и берег, а течения в разных направлениях.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я о таком течении слышала, но не знала как правильно называется. Перед сезоном отпусков частенько информация в ВКонтакте появляется (я оттуда и прочитала).
Когда ездили на море, о таком явлении не знала. Но я далеко не заплывала, поэтому никакие волны мне не мешали. Видела, что люди очень далеко плавают, а я боюсь, тем более всё незнакомое и в первый раз.
На реках о воронках знаю и тоже таких мест опасаюсь. В наших реках не живут сомы, только щуки. Поэтому рыба точно не утащит. Но осторожность никогда не помешает. Так что берегите себя. Отзыв очень полезный. Спасибо.

5
Более 3 лет назад
Ирина

Замечательная фотография с вами в голубой воде. Солнце, море, молодость, радость. А отбойное течение это что то очень страшное. Даже не могу представить, что вдруг окажусь там. Море прекрасно, но и опасностей в нем не мало. В прошлом году в Лазаревском двух мальчиков унесло в море огромной волной. Мальчики решили перейти реку, которая впадает в море. Один оступился и упал в реку, его накрыло волной и потащило. Второй пытался его спасти, но волны забрали и его. Долго их искали, но нашли только одного, которого через какое то время выбросило на берег. А мальчики были местные. Так что с волной не шутят.

6
Более 3 лет назад
Виталий

Спасибо за отзыв. Такое течение для меня знакомо, Вообще в море и на любом озере нет места шуточного отношения к воде. Вода уже не одного шутника наказала. Плавал я всегда с детства хорошо и долго. Раньше вообще не понимал как можно утонуть, потому что любой человек обладает положительной плавучестью, да и многих научил плавать. При всех обстоятельствах при чрезвычайной ситуации на воде, да и в жизни, это не поддаваться панике. Попытаться успокоится, восстановить дыхание и начать действовать припоминая информацию. Когда на глубине путаешь дно с небом, надо просто выпустить пузырек воздуха и плыть за ним. Всем хорошего отдыха.

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

То, что море не любит зевак и ленивцев, это правда. Разум отключать если и можно, то ненадолго. И забывать в безбрежные морские дали не стоит, если рядом с тобой параллельно не идет спасательное судно на всякий случай. Не знаю, попадала ли я под влияние именно так называемого отбойного течения на море, но силу волн, тянущих тебя назад в море, подальше от берега, приходилось ощущать. И тут уже не до красоты и фотогеничных поз. А еще мне очень не нравится, когда вода теплая и вдруг попадаешь в струи очень холодного пласта воды. Крайне неприятные ощущения.

5
Более 3 лет назад
Людмила

Спасибо автору за статью, обогащающая полезным опытом на своем примере пребывания на море. Ежегодно ездим на море, но не знала за такой сильный узкий поток воды устремляющийся от берега к морю, называющийся отбойным течением.
На, самом деле я ужасная трусиха или стою по колено в море, рядом чтобы были люди или вдоль берега плыву или, как мне кажется, что плыву, но ногами и руками дно достаю, да еще держусь за спасательный круг. С меня конечно все смеются, но теперь понимаю, что так безопаснее.

6
Более 3 лет назад
Natella

Понимаю о чем вы говорите, так как сама попадала в такую волну. Именно выбраться из моря становится большой проблемой. Тебя опять относит обратно следующей волной. Просто бегом надо бежать, если получится конечно, так как валуны и камни не дают этого сделать в быстром темпе.И еще возле берега от таких волн образуется впадина довольно внушительная, и вот из такой ямы то как раз и трудно выбираться. Меня разбивало об эти камни, и не только меня. Воспоминания остались не из приятных.

0
Более 3 лет назад
Кот

У нас в Дальневосточном регионе, такие течения встречал на Японском море в сильное волнение моря. Женщина еле выплыла, потом еще долго лежала у кромки воды, ей даже врача вызывали. Хорошо что это произошло на базе отдыха. Причем отбойная волна была не всегда.
Знаяю, что скорость потока воды тоже можетпереодически изменяться. Иногда вода уходит от берега настолько медленно, что не представляет опасности, но при большой волне и определенном строении береговой зоны скорость может превысить 8 км/час, и ее не преодолеет даже Олимпийский чемпион по плаванию.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень страшная вещь - отбойное течение. Раньше о нем на географии подробно рассказывали, сейчас же не вижу даже на обж у школьников, ну может учитель по своей инициативе расскажет. Мне вот повезло - я о нем знала, поэтому когда попала, то испугалась не до паники, смогла собраться и грамотно выплыть. Если интересно, кстати, это случилось в Витязево, в Анапе. За мной с берега в это время наблюдал двухлетний ребенок. Сейчас как вспомню, так вздрогну. Но я тогда даже кольца не потеряла.

3
Более 2 лет назад
Svetlana

Живу недалеко от моря, но про отбойную волну слышу впервые. А из уроков географии не помню такого материала. Прочитала, очень интересно. Во взрослом возрасте, Слава Богу, не попадала на такую волну. А вот в детстве помню, как меня закрутило волной, перекрутило и выбросило на берег, чудом осталась жива. Что это была за волна, я не знаю, но прошло уже 30 лет, а я помню этот эпизод из своей жизни до сих пор. Знаю, что люди, действительно, переоценивают часто свои силы на море, надеясь, что вода морская - соленая и якобы в солёной воде не утонешь. Это все миф. Когда тишь и гладь - она способна держать тело человека. Но а в случае с волнами - надо быть крайне осторожным.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Живу я сейчас далеко от моря, но бываю там часто - езжу к родственникам. Но никогда про это явление не слышала и меня им не пугали. Хотя, морем и водой меня вроде как напугать трудно: я половину жизни прожила у речки. Плавать научилась в 4 года, а в 7 лет у меня была уже кличка "Акула". Не справедливо ребенка было так называть. Могли бы и помягче.

Возможно, что я и попадала под это течение, но просто не знала, что оно опасно и так называется. Буду теперь знать, хотя море не люблю и плаваю в нем крайне редко.

4
Более 2 лет назад
German

Полезный и поучительный отзыв, во всяком случае для меня. Я даже и не предполагал, что существуют такие коварные волны.
Хотя, мне и знать не положено, так как у моря мне приходится бывать весьма редко. А сейчас, с каждым годом всё сложнее и сложнее находить время, а точнее деньги, чтобы побаловать свой организм солнцем, песком и морской водой.
Но, как и положено жителям средней полосы, мне пришлось на собственном опыте испытать, что такое "омут", подводное течение в реке, или холодные ключи, которые бьют во многих озёрах.

2
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Вот вам и "море зовет". От этой волны не спасет ни круг, ни гидрокостюм с кислородной маской - а все потому, что может швырнуть неслабо о дно, еще с собой камешки, стекло притащить.
Не зря перед купанием пишут прогнозы, в том числе и по шкале волн. А люди любят купаться и в ветер, и в волны, тихое море типа для малышей и скучно.
Это не суеверия - смотреть фазы луны. Чем луна полнее, тем и прилив сильнее, и наоборот. Можно так пробовать не попадать купаться в периоды отлива, чтобы волну эту не ловить.

2
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Море взяло с Вас дань в виде кольца, но могло быть всё гораздо плачевнее. Отбойное течение, или рип, вещь очень коварная. Я сама один раз попала в него, хорошо, что незадолго перед поездкой на Черное море прочитала статью про опасности, подстерегающие отдыхающих, и среди основных был именно рип. Запомнила на всю жизнь, если не можете вернуться на берег, не тратьте силы, плывите от берега, но потихоньку старайтесь взять вправо или влево. Ширина рипа от 10 до 50 метров, через какое-то время вы из него обязательно выберетесь. Отплывите еще немного в сторону, и уже сможете вернуться обратно на берег. Главное - не паниковать, под воду это течение вас не утянет.

3

Сайт отзывов © 2024