САЙТ ОТЗЫВОВ

КАНЬОН ГЕЙНЮК



Более 3 лет назад
Светлана

Некоторые из моих знакомых считают, что в Турции, кроме пляжного отдыха, нет ничего интересного. Я ни в коем случае не согласна с таким утверждением и для себя открыла много турецких необыкновенно красивых и чудесных мест. Об одном из них я хочу рассказать. Это каньон Гейнюк. Он находится в Национальном парке.

Его посещение входило в  однодневную экскурсионную программу. Добраться самостоятельно, наверное, можно было, но на мой взгляд было бы проблематично, так как дорога до каньона не близкая и въезд транспорта туда запрещен. Правда нашей группе идти не пришлось, гид договорился со своими знакомыми и нас довезли на джипе. Поездка была веселой, так как мы набились в него, как селедки в бочку. В окно автомобиля ничего не было видно. Хорошо, что доехали быстро.

Тем интересней было  первое  увиденное  озерцо с прозрачной бирюзовой водой, в которой плавали огромные рыбины. Я решила присоединиться и стать одной из рыбин. Водичка оказалась ледяной, ведь озеро-то горное, но ощущения были приятные.

 

 

Потом нам предложили сплавится по каньону на лодке с гребцом или самостоятельно вплавь. Я не рискнула вплавь, уж больно холодная вода. Чтоб увидеть красоту каньона, лучше передвигаться на плав средстве, однозначно. В лодку  загрузили четверо человек, предварительно экипировав в каски и спасательные жилеты. Гребец уселся на нос лодки и греб одним веслом, греб медленно. Вода пробила себе дорогу среди скал, которые нависают над головой. Скалы кое-где поросли растительностью, а где-то гладкие и цвет их был разнообразен.

 

Мы добрались до самого узкого места каньона, где отколовшийся валун упал в щель между двумя скалами. Картина меня восхитила, но также и испугала, а не рухнет ли этот камешек нам на голову. Так и хотелось обратиться к скалам «держите крепко камешек, не уроните его!»

фотография взята в интернете
После прибытия лодки на базу, мы возвращались пешком по пыльной дорожке, петляющей вдоль ущелья. Мало того, что спускаться вниз было легко, хоть и жарко, но картина разворачивалась перед глазами просто восхитительная. Река изумрудного цвета петляет среди камней. Куда не посмотришь, красота! Небо в гармонии с водой и растительностью.

 

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Ну вот еще одно новое интересное место - открытие для меня в Турции. Я всегда думала (впрочем, как и многие из нас), что Турция - это только лежание на пляже с бесплатными напитками, да пресловутые шведские столы. А тут такая красота! Даже не верится, что это Турция - как-то все тихо, спокойно, размеренно... И фотографии очень красивые. Особенно понравилась водичка (это, видимо, озеро?) - такая синяя, прям как ненастоящая. Да и застывшие в камне водопады тоже очень впечатляют!

7
Более 3 лет назад
Таня

Очень красивые фото! Красивая природа! Турция великолепна. Давно мечтаю там побывать! После статьи мне захотелось поехать туда! Такая чистая вода, горная природа. Правда я бы не решилась в холодную воду) я мерзлячка)А вот на лодке на экскурсии по плавала быс удовольствием, понаслаждалась бы этим всем. Показали Турцию с другой стороны. У всех в основнос представление о Турции-море. Очень было интересно узнать о этой стране с другой стороны. Надеюсь обязательно побываю там!

4
Более 3 лет назад
Natella

Бывала в Турции, но как раз не на пляже, а в Стамбуле. Может соберусь написать отдельный отзыв об этой поездке. Еще есть бассейны Памуккале, Каппадокия. Люди туда специально ездят, чтобы посмотреть на это место и полетать на воздушном шаре. Моя соседка специально для этого туда ездила, очень её впечатлило, хотя она много чего повидала на нашей планете. Даже про Кемер недавно интересно рассказывали в одной из туристических передач. Много чего есть интересного и в Турции тоже.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Каньон Гейнюк очень красивое место, ваши фото просто фантастические. Хорошо что вы о нем рассказали. Я, например, о нем не знала. Я не любитель пляжного отдыха, точнее я люблю поваляться на пляже, но эти "валяния" мне нужно чередовать с осмотром достопримечательностей, желательно природных. В Турции планирую побывать в ближайшие пару лет, очень хочу посмотреть Каппадокию и Памуккале. Каньон Гейнюк тоже добавлю в свой список желаний. Как говорится "Мечтать не вредно".

3
Более 3 лет назад
Любовь

Это просто потрясающее и восхищающее девственной чистотой природы место.
До прочтения Вашего отзыва я даже не знала о таком чудесном туристическом маршруте. Турция, мне как и многим сторонним наблюдателям, не посещавшим данную страну, казалась исключительно пляжным курортом. Надеюсь прочесть в Ваших отзывах о других интересных местечках в этой солнечной и богатой природными красотами стране. Может быть я вдохновлюсь на посещение Турции и увижу эти и многие другие красоты своими глазами.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

КАНЬОН ГЕЙНЮК мне, естественно, тоже незнаком, как и прочим комментаторам. Я тоже не турчанка. Но природные места такого типа просто обожаю - чтобы горы, вода, да еще и бирюзового цвета. Восторг для глаз и всего организма человека в целом. В Турции пока еще не была, но что там есть все - и пляжный отдых, и горно-экскурсионный, и национальные парки, и архитектурные достопримечательности, дошедшие до нас из глубины веков, конечно, знала и много раз видела на фотографиях. Мне есть куда расти, в смысле поехать.

4
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Неописуемая красота, просто волшебство какое то. Какая же есть на земле природа! А вы прекрасно смотритесь в голубой водичке среди рыб. Я бы тоже рискнула, а может быть даже и искупалась. Мне очень понравилась фотография, тех мест, где скалы нависают над водой. Представляю как захватывает дух, при продвижении по воде на небольшом судне. И ещё озеро среди камней, тоже очень впечатляет. Интересно можно ли там искупаться? Думаю подобное купание вызвало бы восторг и запомнилось бы на всю жизнь. Очень интересная и красивая статья.

3
Более 3 лет назад
Ром

Очень красивые фотографии получились. Огромные рыбины наверное ждали угощения, потому-что избалованы туристами. Цвета удивляют — настолько они живописны, хотя это может сами гиды, в свободное время красят горы разноцветными красками, для привлечения туристов, а в воду сливают остатки гуаши, поскольку уж очень цвет воды необычный. Главное что везде чисто и культурно, а значит турки очень заботятся о своей стране, не позволяя туристам бросать везде своих товарищей.

8
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Еще один хороший отзыв о земле турецкой, по которой...

Более 3 лет назад
Лада

Каньон Гейнюк на фотографиях выглядит так, как будто его специально создавали для декораций фильма. Природа постаралась на славу, чтобы впечатлить человека. Озеро, в котором автору посчастливилось искупаться, тоже выглядит нереально. Здесь как-будто ландшафтный дизайнер постарался на огромном участке миллионера. Когда стану богатой, прикажу построить себе такое же, с рыбами, которых можно увидеть плавающими в прозрачной водице. Только температуру воды закажу комфортную, потеплее.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Красивое место. Чем-то напоминает термальные источники в Московском районе Краснодарского края. Я бы тоже с радостью посетил это место, жалко, что у меня нет такой возможности. Наверное нет такого места в Турции, где бы не ступала нога русского туриста. Даже сами турки всех удивительных мест на своей земле не знают, в отличии от россиян. У воды очень своеобразный цвет, а скалы очень интересной формы. Как на самом деле богата красотами наша планета. Это только одно место, а таких по всему миру, огромное количество.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ваши фотографии восхитительны, что даже глаз не отвести. Мне нравятся такие места и хорошо, что вместо лежания на пляже, вы отправились в небольшой поход. Я думаю, что нисколько не пожалели о своей вылазке)
Меня горы или горные образования всегда завораживают. Такие причудливые формы и мощь. С одной стороны вроде страшно и давят, а с другой - испытываешь волнение от всего великолепия и красоты.
А вот с большими рыбами купаться я бы не рискнула, а если цапнут за ногу, мало не покажется)
Классный отзыв и фоточки особенно.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Немного напугал нависший над водой и распирающий скалы камень. Все-таки трассу надо протянуть над камнем и туристам не страшно и камню не боязно упасть. Фотографии просто перевернули сознание с весеннего на летний. Это что же вы с нами делаете уважаемый автор. Кстати вы автор молодец, что не поплыли сами, этот наверное было еще очень далеко и вы могли не только промерзнуть, но и сильно устать. Вот ведь какие хитрые турки попались. Им все оплати , а потом и плыви сам. Ну а автора прошу,- порадуйте нас пожалуйста еще такими чудесными местами.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Удивительно красивые и завораживающие фотографии! Вот уже какой раз рассматриваю пейзажи природы и восхищаюсь ими.
Нет, я конечно не сомневалась, что в Турции, кроме пляжного отдыха существуют еще замечательные места для посещений. Сама там не была, но дети, знакомые рассказывали об этих удивительных созданных природой уголках страны.
И, что может быть лучше, чем активный отдых. Вы молодцы, что совместили пляжный отдых с увлекательными экскурсиями.
С огромным удовольствием прочитала ваш отзыв о поездке в Турцию.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Место и правда впечатляющее своей необыкновенной красотой! Фотографии очень удачно подобраны, пейзаж напоминает Крымский полуостров! Там тоже есть такие места для купания и скалы нависают, только вода там в летнее время очень теплая.
В Турции приходилось отдыхать, но большая часть времени проходила на пляже и в бассейне. Тоже предлагали экскурсии в каньон Гейнюк и в Памуккале с термическими источниками. Теперь сожалею, что не поехала! Спасибо за красивый обзор о живописном месте Турции!

2
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Очень симпатичные фотографии! И как приятно, что для поездок в Турцию выбирается не только пляжный отдых, я так люблю именно пресную воду, а у вас она такого дивного аквамаринового цвета, буду обязательно держать в памяти, если вдруг меня вытащат в Турцию. Летом после жары так приятно оказаться в ледяной воде. и раз там рыбки, то она, наверное, довольно чистая. но сейчас, похоже, россиян не скоро выпустят в связи с новой волной пандемии. Будем ждать лучших времен и любоваться фотографиями.

1
Более 2 лет назад
German

Автор этого добротного отзыва, безусловно права. Турция для нашего туриста была и остаётся основным видом отдыха для времяпровождения на пляже, со всеми сопутствующими атрибутами, в виде горячительных (и не очень) охлаждёнными напитками.
А каньон замечательный.И озеро, и ледяная вода, которая очень чистая, иногда говорят - хрустальная. Конечно, россиянин не утерпит, чтобы не опробовать температуру ледяной горной воды на собственном теле, или хотя бы на нижних конечностях.
Аналогичное озеро мне однажды довелось увидеть у нас в России, в глубинке Хакасии.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Как раз запланировала зимние, весенние и осенние выезды в Турцию. Только не летние! Прошла пора тюленьего отдыха на пляже. Культурный и исторический бэкграунд тоже имеется, а в Турции столько всего интересного, только не в жару +50.
В каньоне Гейнюк, по поверьям, под водопадом смываются все грехи. Даже фотографии передают девственную прелесть этого места. Поражаюсь, но мои знакомые умудрились туда попасть без провожатого! Судя по вашим фото, это скалистое место вовсе не безопасно.

1
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Вообще здорово, что вас подождали и разрешили Вам искупаться, и остальные пассажиры не скрипели по этому поводу.
Можно только представить, насколько ледяная вода! Но после поездки в джипе в роли селедки, захочется окунуться, конечно.
Да, Турция - не сплошной пляж и отели, надо лишь искать!) И можно отдохнуть так, словно побывал в другой стране, потому что кругом будет природа, горы, ледяные речки и озера, что закрой глаза - и не поймешь, где ты находишься, галдежа от туристов и местных тоже не будет слышно.

1

Сайт отзывов © 2024