САЙТ ОТЗЫВОВ

Профессия АССЕНИЗАТОР



Более 3 лет назад
Лада

До внедрения в массы канализации несознательные домовладельцы нагло выбрасывали отходы и нечистоты во двор. Когда двор становился уже изрядно загажен, источающий миазмы мусор отправлялся из двора на улицу. Иные привилегированные горожане, имевшие ночной горшок, зажимали кому-нибудь из прислуги нос прищепкой и давали пинка в сторону ближайшей канавы или, прости меня господи, реки. Челядь и беднота справляла естественные надобности где придется, за углом или под кустиком. Все это приводило к периодическим вспышкам чумы и холеры, не говоря уже о банальных гельминтозах.

Изрядно задолбавшись от ситуации, органы правления распорядились рыть специальные ямы для отходов жизнедеятельности и прочего мусора. И тут на сцену выступает, хмуря брови и брутально двигая квадратным подбородком, наш герой- ассенизатор в брезентовых сапогах до пупка.

"Ночным золотом" раньше именовались отходы жизнедеятельности человека. Отсюда и пошло слово "золотарь". Несмотря на благозвучное название, идти на работу золотарем никто не хотел, и хитрые власти придумали назначать на эту должность осужденных преступников. Деваться им было некуда, тем более за выгребание чужих фекашек им давали неслабую скачуху в виде сокращения срока.

Центральная канализация получила распространение не сразу. Огромная доля ассенизационных работ по-прежнему выполнялась дурно пахнущим обозом. По мере застройки городов и уменьшению процента частного сектора работы становилось меньше. Услуги профессиональных ассенизаторов оставались востребованными в небольших приморских
поселках Крыма и Кавказа, где частных домов было по-прежнему много. Отдыхающие в курортный сезон надудонивали годовую норму за месяц, обожравшись немытых фруктов.

К началу 1970-х годов прошлого века служба откачки сами знаете чего значительно изменилась. По улицам стали ездить изрядно модернизированные и автоматизированные машины с насосами. Но профессия все равно приходила в упадок. Новую жизнь праведному делу дало массовое внедрение биотуалетов, когда ряд организаций и общественных мест обязали их устанавливать. Наряду с государственными стали появляться и частные ассенизационные компании, что способствовало повышению благосостояния населения и создавало новые рабочие места. Ныне пиковый сезон работ приходится на лето, в период работы летних кафе и пляжей.

Профессия золотаря, ныне рудиментарная, упоминается в книгах Владимира Гиляровского и Салтыкова-Щедрина. А по запросу "ассенизатор" на Авито нашлась вакансия с зарплатой 50 000 рублей.

9

Комментарии:

Более 3 лет назад
Людмила

Профессия ассенизатор может и не пользующаяся общественным признанием или симпатией, но на самом деле очень нужная. И конечно, многие услышав про неё, сразу выплеснут слова: «фуфу». Но, люди этой профессии отвечают за чистоту города, и от их качественной работы зависит здоровье людей.
Им действительно не позавидуешь, так как работать они должны в специальных защитных костюмах, да и здоровье у них у самих должно быть крепким.
Но и работать они должны на совесть, многие недобросовестные ассенизаторы, сливают нечистоты где угодно и даже в реку, потому что доехать до очистных лень. Так делают у нас в городе и вонь вот уже много лет мучает горожан. И куда бы не жаловались и не звонили –бесполезно.
Тема необычная, но написана простым, интересным языком.

10
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Профессия АССЕНИЗАТОР, знаю, что существует. Как без нее? Но на улицах городов они, ассенизаторы то есть, если и попадаются, то без разграничения с людьми других, таких же жизненно необходимых профессий, как газовики, например. Все время люди в таких костюмах, как на фото, что-то делают на наших улицах, то спускаясь в канализационные люки, то поднимаясь оттуда, возможно, что и "ассенизируют". Вечная профессия, нужная и востребованная необыкновенно. Вот у кого всегда будет кусок хлеба с маслом.

7
Более 3 лет назад
Natella

Интересный отзыв на такую тему редкой, но нужной профессии. Знаю о ней то, что она, эта профессия, довольно денежная. И внутри вывоза этого "добра" кипели нешуточные страсти, по крайней мере в Москве, в начале двухтысячных годов. Рассказывал один человек из этой профессии. В настоящее время возможно что-то изменилось, все взяли под свой контроль скорее всего крупные фирмы, ну это как везде, во всех отраслях экономики. В частном секторе все также ходят машины и откачивают "добро".

6
Более 3 лет назад
Сергей

Как говорили во времена Советского Союза: "Каждая профессия - престижна и нужна обществу". Да, может быть данный под деятельности не самый приятный, но кто тогда будет заниматься такой работой? Кстати, кто работает на себя, а не на дюдю, я имею ввиду у кого есть собственная ассенизаторская машина, они имеют довольно неплохой доход. Деньги ведь не пахнут. Работники данной сферы безусловно выполняют нужное дело. Представьте, что начнется когда канализационная система какого-нибудь города забьется.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Никогда не задумывалась, что есть такая профессия. Ну да, приезжают к дому машины периодически, забрасывают шланг в канализационный люк и всё. Это мне так казалось)
А профессия то в городе очень нужная. Если и в самом деле у них такие неплохие зарплаты, то это хорошо.
Например, когда просматриваю вакансии на сайтах по поиску работы, не натыкалась на объявление, что куда-то требуется ассенизатор. Наверняка на предприятиях такие рабочие на вес золота. Не думаю, что в такой профессии есть конкуренция, но то что такие работники нужны, это однозначно.

4
Более 3 лет назад
Надежда

Все профессии важны, все профессии нужны, а что бы мы все делали не будь профессии ассенизатор?
Ага, мы все такие белые и пушистые и нужду нам справлять не надо, дело это постыдное и лучше просто потупить глазки и обойти эту тему .
Я в детстве жила в поселке, где канализацию с роду не видели,а были у нас туалеты с дырками, по системе прямого падения, так ассенизатор там был очень даже востребован и ежедневно вычерпывал туалетные ящики, у него было ведро на длинном шесте , им он и орудовал.
А мы дети смеялись над ним (за что сейчас мне очень стыдно)

5
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Профессия как профессия. Сейчас хотя бы автоматизированно, а не ведром надо вычерпывать. В честном секторе услуги ассенизаторов до сих пор актуальны, вон люди септики полуоткрытые держат, а как снег сходит, так грунтовые воды всю идиллию нарушают. Насчет фу-фу - дело привычки. Вы себе представляете насколько фу-фу для кого-то профессия хирурга? А насколько фу-фу профессия учителя. Ну, и безусловно по классике самая жуткая профессия - кондуктор в трамвае, как говорил Булгаков.

5
Более 3 лет назад
Ольга

Я с удовольствием прочла отзыв, даже улыбнулась в некоторых местах. Интересно и просто, а также с юмором.
Я помню, как в нашу молодость убирали ассенизаторы общественные туалеты, ходя с ведерочком и веником. Всегда им поражалась и злилась на тех, кто, извините, "мазал мима очка". Ведь потом приходилось убирать живому человеку.
Теперь - другое, но профессия, конечно же, очень необходимая. У меня сестра пользуется в Крыму (свой дом) услугами этой службы.
Моя мама всегда говорила: "Работать на любой работе не стыдно. Стыдно - НЕ работать". Спасибо вам за ваш труд.

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

На мой взгляд, профессия ассенизатора принадлежит к вечным. Если только люди не скатятся обратно к средневековью. Как ни печально, а некоторые себя так и ведут до сих пор: порой выкидывают какой-то мусор из окна на улицу. Да взять курильщиков, которые дымят на балконах. Редко кто заморачивается кинуть свой бычок в пепельницу, бросают вниз, на тротуар. А вот мне интересно, как люди попадают в эту профессию, где-нибудь на нее учат? Наверное, там же, где учат на сантехников. Кстати, тоже профессия не из самых приятных. Да по большому счету, в каждой профессии свои плюсы и минусы.

5
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Да, профессия не из красивых, однако, как говорится, не придет менеджер неделю на работу, никто не пострадает. Не придет неделю на работу уборщица, или повариха, ассенизатор - и люди почувствуют дискомфорт в первый же день.
Конечно, есть у профессии большой минус - запах, который въедается в кожу, волосы, как ни мойся, а работать все время в костюме, напоминающий химзащиту - сложно.
Думаю, было бы идеально работать из-за запаха не каждый день, а раз или два в неделю, то есть большой штат должен быть, чтоб каждый день кто-то работал, и платить еще всем достойно. Но это в идеале. Тогда и не пропахнет человек, и будет жить нормально.

3

Сайт отзывов © 2024