САЙТ ОТЗЫВОВ

SMOKIE - ПО СОСЕДСТВУ С ЭЛИС. ИСТОРИЯ ПЕСНИ



Более 3 лет назад
Алексей

LIVING NEXT DOOR TO ALICE

Живет на свете обычный скромный юноша, который долгие годы тайно влюблен в соседскую девушку Элис. Она не то чтобы его не замечает, но относится просто как к соседу, и больше ничего. Но пока девушка рядом, он надеется и мечтает.

Однажды парень выглядывает в окно и видит, что у дверей напротив стоит лимузин, а Элис помогает грузить вещи. Соседская семья переезжает. Любовь покидает его навсегда, а он так и не решился рассказать ей о своих чувствах и уже никогда не сможет.

Грустная история. Хотя рядом остается его подружка – Салли, которая в свою очередь любит нашего романтика долгие годы, о чем он и не подозревал до этого.

ЧИННИЧАП

Британская группа «Smokie» записала песню в 1976 году, не особо надеясь на успех. Ведь до них эту вещь в 1972 году уже исполнила команда «New World». Самым большим достижением стало 35-е место в хит-параде Австралии.

А написан этот трек был еще раньше легендарным творческим тандемом (композитор - Майкл Чапмен, поэт - Никки Чинн). До того, как «Чинничап» – так их прозвали, взяли под опеку «Smokie», дуэт уже сделал знаменитыми группу «Sweet» и стройную рокершу с бас-гитарой - Сюзи Кватро.


Никки Чинн и Майкл Чапмен

МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Легенда гласит, что задумана песня была еще на закате 50-х годов прошлого века. У Майкла и Никки был суровый продюсер, с которым они заключили договор и не успевали к сроку закончить треки для альбома. Тогда он запер их в комнате и заявил, что оттуда они не выйдут, пока не выполнят работу.

Мне эта ситуация напомнила историю с русским писателем Александром Куприным. Его (после запоев) жена запирала на ключ и не давала выпить, пока он не напишет определённое количество страниц. Готовые листы Куприн подсовывал под дверь. Знаменитая повесть «Поединок», которая сделала начинающего автора известным, была вымучена именно так.

КТО ТАКАЯ ЭЛИС?

Поначалу композиция называлась по-другому, но потом поэт Чинн вспомнил об удивительной и странной девушке Элис, в которую был влюблен в юности. Ностальгический настрой помог, вещь состоялась, дуэт был выпущен на свободу.

Уже в девяностые годы (через сорок лет после написания песни) на канале BBC появилась передача, авторы которой разыскали ту самую реальную Элис. О том, что именно она стала музой мегахита, Элис и не подозревала, но композицию эту знала и любила.


А ЧТО ЭТО ЗА ДЕВУШКА?

В 1976 году песня начала путешествие по миру, возглавив хит-парады во многих странах. Её исполняли на финском, немецком корейском, норвежском, венгерском, чешском, и других языках. Баллада о несчастной любви добралась и до Советского Союза, где Smokie пользовались огромной любовью.

В России известна версия группы «Конец фильма», но слова там совершенно другие.


«Smokie» и сегодня гастролируют по миру. В 2019 году я был на их концерте в Москве в Crocus City Hall. Состав, конечно, сменился, и Криса Нормана давно с ними нет, но я все равно с волнением в 101-й раз слушал любимую «Living Next Door to Alice». И вновь переживал за несчастного парня и думал: «А может, в этот раз все у него всё сложится по-другому»?


"Crocus City Hall", Moscow, Russia

18

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Сразу вспомнился анекдот-реплика моей молодости. На сельской дискотеке, местный мега-крутой диджей, с длинными патлами и в клешах, объявляет "музыку" - "- А теперь, ансамбль Чмоки исполнит пестню "Вочкенайду"!
Любимейшая группа моя, буквально, с младых годков. Сейчас, пишу свой комментарий, и потихоньку мурлычу про Элис. Слов уже почти не помню, но мелодия сохранилась на моём "старом чердаке". И, конечно же, незабываемый дуэт Криса Нормана с Сюзи Кватро! Спасибо, что напомнили.

12
Более 3 лет назад
Лада

Конечно помню SMOKIE, особенно запала в память песня "Водки найду", простите, "What can i do". Качественная, я бы сказала, породистая музыка. Практически классика. Крис Норман, несмотря на невнятный тембр голоса - легенда. Это не помешало записать небезызвестной группе "Конец фильма" во главе с Михаилом Башаковым рискнуть записать пародийный вариант песни про Элис. История песни получила продолжение. Получилось на удивление неплохо. Трек даже стал популярен у определенной группы слушателей.

10
Более 3 лет назад
Natella

Трогательная история юношеской любви, которая вылилась в песню.Наверно все композиции и песни хорошие должны чем-то подпитываться, какими-то эмоциями, сердечной грустью. Элис наверно было удивительно и приятно узнать, что эта песня о давней любви к ней, наверно прославилась после такого признания. Надо же, догадались розыскать ее.
Песню эту слышала конечно не раз, но отнести ее к шедеврам не могу, хотя слушать можно. Интересно было почитать про группу и историю песни.

11
Более 3 лет назад
Айгуль

"А мы такой компанией возьмём, да и припрё-ё-ёмся к Элис"))) Да, тоже помню эту песню с детства! Только я вначале на русском её услышала, а потом, в студенческие годы вдруг вспомнила и стала искать в Интернете. Очень удивилась, когда увидела ещё и на английском, скачала обе. А сейчас ещё больше удивилась, что русский вариант - это не перевод, что слова другие. Спасибо, было очень познавательно, люблю статьи в духе "история создания". ***Мы можем у кого-то вызывать симпатию и даже не подозревать об этом, подумать только!)

11
Более 3 лет назад
Ром

Нравится мне читать про музыкантов и песни Смоки тоже — они какие-то душевные, и напоминают русские напевы чем-то. Но про сурового продюсера, вроде такую историю рассказывал Мик Джаггер, как их с Китом, закрыл в комнате Эндрю Олдхэм, чтобы они наконец-то написали свое, после чего якобы вышла "As Tears Go By". А вот несчастного Стивена Кинга, жена скорее всего, наоборот запирала с алкоголем и наркотиками в подвале, чтобы он быстрее писал свои ужастики. Поэтому подвал Стивена, необорудованный канализацией, вскоре превращался в настоящее логово маньяка.

12
Более 3 лет назад
Татьяна

Ух ты, вы были на концерте Smokie, здорово! Я, на самом деле, никогда не была на настоящем длинном концерте, только на "сборных солянках". Всё как-то времени нет ехать в Москву для этого..
Даже не знала, что русская версия песни - это перефраз песни Smokie. Очень люблю эту песню про Элис. "Элис, Элис, а кто такая Элис?", наверное уже всеми любимые слова))
Интересный рассказ, про Куприна тоже интересно было узнать. Иногда и правда нужно, чтобы тебя заперли в комеате с работой, чтобы её наконец-то закончить)

6
Более 3 лет назад
Сергей

Классная песня. Русская версия тоже прикольная: "А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет?" Все таки старая музыка намного лучше современной. Сейчас таких песен нет и вряд-ли будут. На счёт подробностей создания этой песни я не знал. Лидер группы вспомнил девушку в которую был когда-то влюблен и спустя сорок лет, та самая Элис появилась на телевидении. Очень увлекательная история. Элис наверное и не догадывалась, что этот хит был посвящен ей, наверное она была приятно удивлена.

5
Более 3 лет назад
Алена

Я, честно говоря, знала эту песню только в исполнении группы " Конец фильма". Думала, что и оригинал такой же смешной. Ан-нет, спасибо автору- просветил меня. А мы ещё в детстве переделывали эту песенку: " Красиво одевается, красиво говорит, и лечит ОРЗ, и лечит простатит". Поразительно, что песня стала популярной лишь через сорок лет после создания. Так бывает и с художниками, и с музыкантами. А "Смоки"я не слушала. Нужно будет попробовать. Слушаю "Скорпионс" и "Бони-М".

5
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Обожаю эту песню с детства! А сколько вариаций на ее тему мы придумывали - не сосчитать. Даже не знала, что ее героиня - реальная девушка, уж очень нереальной она кажется, когда слушаешь композицию. Интересно было почитать историю.
А я и не знала, что группа до сих пор существует - я думала, что они давно канули в лету. Здорово, что они еще есть, и здорово: что вы об этом рассказали - теперь обязательно приобрету их альбом ивперед, в детсво - беззаботное и счастливое!
А там, ктоьзнает, может и на концерт их удастся попасть...

6
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Песню про Элис обожаю слушать в исполнении Михаила Башакова и группы "Конец фильма". Ее чуточку дурацкий текст вызывал у меня и моих продвинутых коллег всеобщий восторг и желание "отрываться" по полной. Но по-хорошему, не подумайте плохого. А что касается легендарной группы Smokie, то ее суперизвестность заслужена, а Крис Норман так вообще в молодости был настоящий красавчик с прекрасными голосом и манерами. Его дуэт со Сьюзи Кватро с исполнением песни Stumblin In незабываем.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Обычно все так и происходит сначала просто любительская группа, которых тысячи, а потом упорством и трудом приобретают индивидуальность и становятся профессиональными рок-группами.
Начиная, писать комментарий тоже вспомнила об этой легендарной английской группе
"Smokie"». Вот и песня «Элис» совершенно с незатейливым, простеньки сюжетом, но как она всех волнует. Можно и без перевода слушать их исполнения. Очень трогательная и чувственная песня What can I do (Что делать?).
Каждая моя мечта,
Кажется, проплывает мимо,
Как облако на ветру,
Высоко в небе.
Каждый шаг, что я делаю,
Кажется, пройден по неверному пути….
Обратите внимание, все что очень просто написано, становится известно и понятно всему миру.

7
Более 3 лет назад
Виталий

Спасибо за такой подробный и интересный рассказ. Иногда люблю послушать Криса Нормана с Сюзи Кватро и «Smokie». Многое не знал, да и многое подзабыл. По человечески конечно очень жаль, что для достижения результата, некоторым безусловно талантливым людям приходилось писать свои произведения через страдания клаустрофобии. Также согласен, что тянуть с признанием своего отношения к соседке не стоит. Еще нравится какая-то тихая мелодичность почти всех песен группы «Smokie».

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Что-то мне песенка про Элис не очень нравится. Ни в оригинале, ни в русском варианте.
В первый раз услышала эту песню в исполнении группы "Конец фильма". Ещё подумала, что за ерунда попсовая) И вот как-то не люблю её и всё тут.
Может из-за того, что особо не слушаю группу "Smokie". Думала даже песен больше не знаю, но оказывается кое-что в памяти есть.
Историей возникновения группы тоже не интересовалась. Наверное, в детстве видела по телевизору, как они задушевно поют, ну и ладно, думалось мне.
А ведь есть у этой группы фанаты до сих пор, уже и старенькие, но всё ещё думающие "А кто такая Элис?"

2
Более 3 лет назад
Елена

Воу, обожаю эту песню, слышала много раз, и она у меня есть в музыкальной подборке в соцсетях, и я ее знала только лишь в исполнении группы "Конец фильма", а оказывается, "Smokie" первоисточник, спасибо, буду знать, надо послушать и в их исполнении, возможно и еще что то понравится, вообще очень люблю слушать старые группы, испольнителей 60-70 хх годов, есть в них какое то особое очарование, и музыка притягивает, наши родители под эти песни наверное в свое время зажигали)

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У меня песня про Элис в ротации в машине. Но сначала услышала в нашем переводе - он очень ржачный, можно посмеяться, кого--то ассоциировать из окружающих, но музыка - другая. Грустная, романтическая, но такая светлая. Я чуть подучила английский, нашла оригинал и, нажимая кнопку старенького моно-филлипса, постепенно разобрала разобрала весь текст. Конечно, смысл слов и музыки пришел в гармонию и песня навсегда поселилась на моих сборках - сначала кассеттных, потом дисковых, а сейчас на флешке.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Даже не знаю с чего начать? Вы мне "всколыхнули" мои мозги, так как эта песня и Смоки связаны с годами моей учебы в институте, а впервые эту песню я услышала на кассете магнитофона, который мне приносил мой парень.
Не было дня, чтобы мы ее не слушали, хотя слов не знали.
Были и смешные истории, помню, как-то ко мне пришла девочка и стала просить включить ей Смоки и "ту песню, гле про "водку поют". Я ничего не поняла, а потом хохотали до упада, когда разобрались, что она хотела послушать - "Водку найду" - "What can i do".

3
Более 2 лет назад
Катерина

Крис Норман исполнял эту песню на БИС на концерте в Парке Горького. Даже не верится, что был фестиваль в 2013-м году, и в Зеленом театре можно было послушать легендарного солиста Smokie без масок, санитайзеров и социальных дистанций! О, золотые времена британского глэм-рока! После вашей статьи пожалуй найду старую запись в YouTube, ностальгия всколыхнулась. Русская кавер-версия Михаила Башакова, конечно, танцевальная и имеет право быть, но все же никакая девушка не Алиса, а Элис!

0
Более 2 лет назад
German

Увидев в статье название английской группы "SMOKIE", уже не смог читать бегло, не усиливая своего внимания.
Те, кто родился в стабильном СССР, когда ещё не было талонов на сахар и мясопродукты, прекрасно знают эту знаменитую группу, песни которой, почти все считались шлягерами. Это было перед Московской Олимпиадой в 1980 году.
Конечно, у группы на тот момент появились настоящие конкуренты, и во многом отобрали у них популярность. А ведь это были: Бони М", "АББА", "Арабески", и ещё не менее десятка ансамблей, играющих и дающих новую музыку и по-новому...

2
Более 2 лет назад
Ирина

Эх, молодость, дискотеки, " SMOKIE" ! На дискотеках в ДК или в школе при первых звуках этой песни про Элис все переглядывались, отыскивая взглядом объект симпатии, чтобы станцевать медленный танец...
А когда я прочитала статью про создание песни, нахлынули воспоминания. Странно устроена человеческая память, вот зачем мне помнить про каких-то незнакомых мальчишек, про девочку Наташу, с которой мы занимались в танцевальном кружке? А вот по ассоциации вспомнилось, как зашли мы к этой самой Наташе домой, а при выходе из подъезда мальчишки, её соседи дружно в несколько голосов затянули: "Наташа, Наташа, если бы диво случилось и стала б ты вдруг некрасива..." Наверное, тогда меня обуяла зависть к подруге, мне-то никто таких песен не пел...(10 лет было на тот момент). Элис-то хоть через 40 лет узнала, что её воспевал поклонник:)

0

Сайт отзывов © 2024