САЙТ ОТЗЫВОВ

ФИЛЬМ "ПЕНА" отзывы



Более 3 лет назад
Геннадий

Вчера вечером на одном из каналов «Триколора» показывали советский фильм «Пена» 1979 года. Когда-то давно я его уже видел, но вчера с удовольствием посмотрел снова. Сюжет фильма актуален и сегодня, и, наверное, в нашей системе будет актуален всегда.

В нем показано, как некий директор научно-исследовательского института, которого великолепно сыграл Анатолий Папанов, решил стать доктором наук. Но корпеть самому над диссертацией не хотелось, а заветную ученую степень иметь было желательно. И тогда он находит каких-то ловкачей, которые за определенный гонорар берутся написать ему работу.

 

Но, что самое интересное, что эту работу напишет группа молодых ребят, которые никакого отношения к научным исследованиям не имеют, да и сама диссертация не имеет никакой научной ценности, Это просто набор всевозможных известных фактов и домыслов, облаченный в форму научной работы. Но, тем не менее, защита этой так называемой «диссертации», пройдет вполне успешно, потому что до этого хорошо «обработали» членов ученого совета.

 

Всё это интересно и смешно смотреть со стороны. Но если вдуматься, то становится не до смеха. Если в советское время штамповались липовые диссертации, то сегодня эти услуги расцвели буйным цветом. Спрос рождает предложение. Зайдите в Интернет, там сегодня можно заказать все что угодно, от курсовой работы до дипломов или диссертации. Всё продается и покупается. Люди не хотят прилагать своих усилий, чтобы чего-то достичь. А зачем, когда это можно купить.

 

И все об этом знают, но никто ничего не делает, чтобы это остановить. Я уже рассказывал о том, как в нашем городе директор филиала одного института продавал дипломы. Ну, дали ему условный срок, а десятки дипломов остались на руках у неучей. Они теперь без зазрения совести его предъявляют и требуют то, на что не имеют никакого права. Многие из них работают на высоких руководящих должностях.

 

То же самое происходит по всей стране. Даже школьники, и те уже не хотят писать простые рефераты, а заказывают их на разных сайтах, студенты поголовно покупают курсовые и дипломные работы. А что будет дальше? Уже сейчас найти хорошего специалиста в любой отрасли, это целая проблема.

Я работаю в системе, где ежегодно все сотрудники проходят аттестацию. Так вот, когда на экзаменах отвечают дипломированные ИТР, порой просто стыдно за них. Старые слесари знают больше. Спрашиваешь их, мол, ребята, вы же год назад окончили институт, как же вы учились, что не знаете элементарных вещей? Да, кто там учился, отвечают, сбрасывались на подарок преподавателю и получали зачет. Вот так. А дипломные работы им, оказывается, дали уже готовые, сами преподаватели, за деньги, естественно. Нужно было просто выучить их и никаких проблем на защите не будет.

Я, конечно, не думаю, что все учатся именно так, иначе вообще становится страшно. Но если закрывать на всё это глаза, завтра просто некому будет работать. Кроме того, если это касается инженерных специальностей, то железо еще может выдержать незнаек, а если это врач или педагог? Уже сейчас хороших врачей трудно найти, да и те пенсионеры. А что будет завтра? К кому обращаться?

В прошлом году я лежал в нашей районной больнице. Там остался всего один толковый хирург. И то, в основном, делает только самые простые операции. Не с кем. Чуть что, - сразу отправляют в область. А была в советское время одна из лучших больниц в области. Восемь хирургов было. Операции делали любые, даже трепанацию. Сегодня только нарывы вскрывают, да капельницы ставят.

Про село вообще говорить нечего, там всё позакрывали и последние фельдшеры разъехались. И ни за какие миллионы туда молодые врачи не едут. Развалили всё, а теперь опомнились, да поздно.

Но зато штампуют всевозможных дипломированных специалистов, которых и работодатель не хочет брать, зная сегодняшнюю систему образования, да и сами выпускники боятся самостоятельной работы из-за отсутствия знаний.

Остается надеяться, что пенсионеры еще поработают.

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Natella

Хороший отзыв об общих проблемах страны. Меня иногда посещает мысль о нас - самих россиянах. Неужели мы самые падкие до денег? Все продается, никто не думает о безопасности. Или оттого, что зарплаты низкие у всех, кроме чиновников. Это ведь проблема не только в обучении, и в других областях тоже. Например, в семеноводстве, которое благополучно угробили в девяностые годы. Перечислять можно долго. То, что происходило в советское время - это цветочки по сравнению с теперешними размахами продажности всего и вся.

6
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам, что не устаёте знакомить нас с советским кинематографом.
Как я уже писала ранее под одной из Ваших статей, просто обожаю фильмы родом из СССР. Вот ленту «Пена» не видела, но сюжет сильно заинтересовал.
Вдобавок, к сожалению, не столь нова и очень актуальна тема этого фильма и в наше время, если не сказать, что особенно актуальна.
Тем более, грех не посмотреть кино с Анатолием Папановым в главной роли.
Да ещё, судя по возрасту, в котором он снимался в «Пена», одну из последних работ чудесного артиста.
Как всегда, благодарю Вас за рекомендацию!

2
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Судя по тематике отзывов Геннадия никак не отпускает прошлое. Фильмы, мотоциклы, газеты и все остальное милее из той жизни. И снег белее, и солнце ярче. Я тоже застал те времена, но возвращаться туда даже мысленно не хочу, хотя жил довольно не плохо. И единственного хирурга из районной больницы скоро заменит робот. В 3D изготовит потрепанный орган тела и опять мы почувствуем себя молодыми. А если говорить про кинематограф, то выбора у нас мало был. Фильмы зарубежные практически отсутствовали, хотя на того же Фантомаса или Анжелику длинные очереди выстраивались.

2
Более 3 лет назад
Victoria

Фильмы конца 70-х и начала 80-х довольно необычные. В них частично уже проглядываются элементы грядущей чернухи, но пока еще они незаметные, практически невидимые. Но если вглядеться, то между персонажами помимо искренности и открытости уже проскальзывает взаимное недовольство, хитрость, недосказанность. Словно опасность в воздухе витает. Это я не конкретно про "Пену", а в принципе про его фильмы-ровесники.
Чем советские фильмы отличаются, так это обязательными застольями))) Я чувствую, что главные герои каждого СССР-вского кино - это холодильник и накрытый стол!)))

1
Более 3 лет назад
Виктория

Я знаю много людей кому писали курсовые на заказ. Но они никогда не работали и не планировали работать по специальности. Так что отрасль и наука не очень много потеряла. И сейчас тоже все очень грустно. Да почитать о временах Петра Первого - там тоже самое. Образование уже требуют, а ты его получать не хочешь, вот и пытаешься найти выход. А потом - государство должно обеспечить работу, высоко оплачивать низкоквалифицированный труд. Нет личная ответственность определяет и путь и результат. И не государство в этом виновато. Не в тюрьму же сажать за скаченную курсовую..

1
Более 3 лет назад
Polpotcat

Как (не)справедливо заметил Сергей Тор, "снег был белее". От этого никуда не денешься! Даже в прямом смысле. Загадили всё. И атмосферу, и природу, и человеческую душу! "Товарно-денежные отношения". Система не оставляет человеку выбора. Действительно, зачем напрягаться, получать натуральные знания. Когда, всего лишь, нужна корочка, для жизни, для работы. Купим диплом, на работу устроимся по знакомству. Пусть специалисты пашут. А мы за зарплатой будем приходить.

8
Более 3 лет назад
Татьяна

Сейчас на сайтах копирайтеров есть такие задания написать курсовые работы. Не знаю, может быть просто ради экономии времени, а сами студенты не так уж и плохи. Тем более, чужую работу надо проверить. А то написать всякое можно. То, что дипломы покупают - это правда. А в советское время некоторые в ВУЗы поступали по блату, экзамены сдавали по блату и не напрягались. Везде блат нужен был, без него даже колбасы себе не купишь. Было много плюсов, но возвращаться в то время я бы не захотела.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Очень интересная статья. Такой фильм я не разу не смотрела, оказывается сколько ещё фильмов (советских) я ещё не видела. Надо посмотреть. Вы абсолютно правы. На самом деле становится страшно, когда горе-студенты становятся специалистами. А ведь в нашей системе образования, я так думаю большая часть именно таких, потому что умные люди не додумаются до такого бреда, который часто встречается в нынешних учебниках. А сколько горе-врачей могут погубить множество жизней. Страшно!!!

1
Более 3 лет назад
Эвелина

Все так знакомо, о чем вы пишете в своей статье. Странно только, что я этот фильм припомнить не могу, как-то не доводилось смотреть. Куравлев на картинке - бомба! Что говорить о каких-то там рефератах и курсовых, когда экстерном можно сразу пару-тройку курсов сдать, были бы возможности, я не про умственные способности. Наблюдаю и то, что очень много сейчас людей с высшим образованием, но мало кто работает по специальности своей. Страшновато порой становится, когда видишь специалиста или пользуешься его услугами, а в глубине души живет к нему недоверие. Это многих сфер нашей жизни касается.

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ФИЛЬМ "ПЕНА" как начало, предвестник, можно сказать, отражения легкости бытия во всем - и в возможности для людей стать значительной личностью, чтобы иметь, конечно, при этом еще и материальную выгоду. Казаться, а не быть всегда проще. И если система государственная тому способствует, то всегда найдется немало охотников пойти по таким дорожкам. Раньше их называли "скользкими", как бы давая моральную оценку. Сейчас предлагают практически официально. Ничего личного.

3
Более 3 лет назад
Лада

Советский фильм «Пена» помню очень смутно. Прочитав краткое содержание, вспомнила, что смотрела когда-то, но очень давно. Спасибо автору, напомнил. Надо будет пересмотреть. Тем более люблю Папанова, у него каждая роль со своей изюминкой. Проблемы, описанные в картине, действительно актуальны и ныне. Люди и их амбиции не слишком изменились за полвека. Просто оболочка стала другой, более современной. Но нутро так быстро не меняется. Человеческий фактор. Умели все же снимать "вечное" кино в советское время.

1
Более 3 лет назад
Ром

Помню этот фильм смутно, но основную идею запомнил. Кажется несколько фильмов подобной тематики было выпущено и кстати тот же Михалков сыграл наглого начальника автосервиса, что противостоял честному, но слишком настырному работнику ГАИ. А насчет всеобщей коррупции вокруг, так это уже давно никого не удивляет. Наоборот, слишком честные и порядочные люди, сейчас и выглядят нелепыми неудачниками, неспособными обмануть такую неповоротливую машину, как наше государство, или ее служителей.

5
Более 3 лет назад
Юлия

Ну, тут больше отзыв не о самом фильме "Пена", а о наболевшем. Согласна, что хорошего специалиста сейчас трудно найти. И все эти дипломы, курсовые покупаются и перепродаются. Помню, когда я писала свой дипломный проект в университете, то перед глазами у меня тоже маячила недописанная диссертация по этой же теме, но свой проект я создавала сама, лишь некоторые моменты взяв из примера. Тогда я только-только выучила основы набирания текста в Word. Ещё совсем была неопытна. Можно сказать, что опыта набралась как раз тогда, когда взялась за написание диплома.

3
Более 3 лет назад
Ирина

Про фильм, к своему стыду, не слышала и соответственно не смотрела. Надо будет на досуге посмотреть. А в остальном вы правы, сейчас образование уже совсем не такое, как в советское время. Все продается и покупается. Но все же есть Вузы, в которых учат и выпускают настоящих специалистов. Вряд ли в Бауманке или Плехановском университете можно за подарки купить зачет. Да и в моем, не самом популярном университете, за взятки был уволен зав. кафедрой. После этого преподаватели взятки брать опасались. Так что не все потеряно. Если хочешь действительно чему-то научиться, то способ найдется.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Помню анекдот конца восьмидесятых. Молодого хирурга спрашивают, неужели он свой диплом купил. Конечно отвечает хирург. А как ты оперировать будешь? Как, как после пятого , шестого немного научусь. Так что уважаемый Геннадий, ента проблема была и раньше. Может конечно не в таких масштабах. Я вот например больше наблюдаю, что в рабочих профессиях есть очень большой дефицит специалистов. Но утешает одно, все таки вакцину мы сделали и это не советское наследие, а научная школа современной России. Да и первые места наши школьники берут. А образование надо точно корректировать.

3
Более 3 лет назад
Надежда

Почему то этот фильм прошел мимо меня, не смотрела и вообще, стыдно сказать, название впервые слышу.
Тема в фильме поднята животрепещущая,но раньше покупка диплома была единичным случаем, а теперь этот бизнес процветает, нас лечат не ученые врачи,учат не ученые учителя, дипломы покупаем, дети, начиная с начальной школы лезут в интернет за "знаниями", а что может дать удаленное обучение?
И представьте, это наши реалии, и нам жить с такими учеными с красными дипломами, страх берет за будущее.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Эх, я думала правда про фильм - абстрагироваться от жизни, поговорить о культуре, а вы снова о злободневном. Я понимаю, от этого никуда. Я знаю главврача одной больницы, которому писали докторскую аспиранты его отца (вот санта-барбара, да?) Это было пропуском для них - пустят их на защиту или нет. Они все сделали классно, но накосячили на обсчете статистики, потеряв в одном знаменателе квадрат. Только потеряли его не они, а балбес, составлявший методичку в соседнем вузе. Вылавливать несчастную двойку мне пришлось.

2
Более 2 лет назад
German

Безусловно, эта картина актуальна и сейчас. Только в последние годы было немало выявлено плагиатных кандидатских и докторских работ. Говорить и рассуждать о дипломных работах и проектах, просто нет смысла.
В серьёзных, дорожащих своей репутацией ВУЗах, дипломников проверяют на наличие определённого процента "сходства с другими аналогичными работами", а в учебных заведениях где учат студентов за приличные деньги, дают копии дипломных работ прошлых лет. особенно на заочном отделении.

0
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Не знаю-не знаю, как железо выдержит незнаек, новости стали часто попадаться, что обваливаются потолки в построенных и недостроенных зданиях, а когда у нас открывали детский сад, то трубу прорвало прямо за день до открытия, потолок на первом этаже тек(сад в 2 этажа), вот что это?? И садик не простой, большой, с бассейном, озерцом на заднем дворе, могли же постараться сделать круто?
Когда я училась, одна девушка написала диплом неправильно вообще, начав с фразы "В СССР спорта не было". И весь диплом в таком духе. Однако, защитила, и на 5! Потому что шла на красный диплом. И была не из простых.

2

Сайт отзывов © 2024