САЙТ ОТЗЫВОВ

Орхидеи, их цветение, уход



Более 3 лет назад
Таня

Орхидея - королева цветов. Прекрасная дама, которая привыкла расти в субтропиках. В наши дни каждый может её выращивать у себя дома. На данный момент очень много видов различных орхидей, но многие сталкиваются с такой проблемой как уход за ней, ведь она очень привередлива.

Начнём с того, что она любит свет и тепло. Выбери солнечную сторону и тёплое место. Также она очень любит плестись, в магазине вы сможете найти ей подходящую опору(т.к.она относится к лиановидным растениям) Орхидея действительно привередлива к условиям, но я вам подскажу как ей сделать климат который ей будет нравится.

Полив. Поливать орхидею нужно методом погружения. Горшок ставить в ёмкость с чистой водой комнатной температуры и оставляем её на 20 минут. Делать такие процедуры нужно не часто, по мере её высыхания. 

Горшок в орхидей должен быть светлым, чтобы лучики солнца попадали на неё. Редко можно давать подкормки для цветения. В период цветения сильно её не беспокоить. Так же как и у всех растений у орхидеи есть период отдыха. В это время позаботьтесь о ней, чтобы она потом радовала всем цветение. Цветы ц неё бывают от 8 см и больше. В размере она может быть от 1 м. 

 

Орхидеи

18

Комментарии:

Более 3 лет назад
Виктория

Для меня сложно. Но это очень красиво, а потому - того стоит. Терпения и опыта нужен вагон. А тут все учитывается, и цвет горшка и манера полива. Нет, как с кактусом, полил-забыл, иногда вспомнил. Интересно, кто-нибудь разводит орхидеи в теплицах, ведь там по сути именно такой климат, который нужен этим растениям. С нашим хорошим северным отоплением в квартирах хоть и жарко, но не настально влажно для орхидей. Но профессионалы, я уверена, справляются со всем. Очень интересное, эстетичное хобби.

5
Более 3 лет назад
Natella

Я тоже одно время хотела завести себе орхидею. Но потом поинтересовалась условиями ее содержания и решила, что обойдусь другими цветами. У автора отзыва, как я поняла, нет своих орхидей, поскольку нет своих фото. Потому советы общие, без тонкостей. В любом деле важны тонкости, а уж в выращивании что цветов, что овощей их великое множество. Но согласна с автором статьи - орхидеи красивы. Вот я и любуюсь ими на стеллажах в павильонах, или на чужих окнах. А дома наслаждаюсь своими геранями.

9
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за статью с описанием ухода за экзотической королевой тропиков!
У нас дома аж восемь орхидей. Мама их обожает и прочла массу статей об особенностях содержания этих чудесных цветов-растений в домашних условиях.
Могу подтвердить каждое Ваше слово, именно так мама и поступает с нашими "питомицами", а они отвечают на это обильным цветением.
Кстати, мы очень долго смотрели на орхидеи в цветочных отделах и боялись купить их, думая, что эти растения очень капризны и им требуется какой-то сильно особый уход. Так рады, что осмелились приобрести первый цветок.
Все наши мифы развеялись. Орхидеи оказались вполне себе неприхотливыми и часто цветут у нас даже 2 раза в год.

3
Более 3 лет назад
Ксения

Орхидея- чудесный цветок! Я считаю, что она довольно привередлива в плане ухода. Не поладили мы с ней. Моя орхидея стала сбрасывать листья, по ходу дела выяснилось, что я её залила. Хотя поливала, не часто. Горшочек помещала в ёмкость с водой. Жалко было, пока не решаюсь приобрести новую. Садовник из меня так себе, маловато опыта.
Существует мнение, что очень важную роль играет энергетика. Так случается, что у одних цветы растут прекрасно, и без особого ухода. Другие же всячески пытаются обеспечить уход, но безрезультатно.

4
Более 3 лет назад
Татьяна

Очень красивый цветок! Но для меня сложный. У меня растут только подстолнухи на даче. Что-то сложное чаще всего не приживается. Даже не знаю, перезимуют ли розы, правильно ли я их подготовила к зиме..
Я делаю только первые шаги в уходе за цветами. Спасибо за ваш рассказ, может быть когда-нибудь решусь на что-то посложнее. Может быть и орхидеи мне понравятся. Только вот как защитить цветы от кота - ещё один вопрос. Он поел все мои комнатные растения, кроме розочек и то, только потому, что там есть маленькие иголки..

3
Более 3 лет назад
Victoria

Красивые цветы, но уход за ними действительно требуется немалый. Для этого нужно терпение и желание, причем и того, и другого должно быть очень много. Наверное, любители растений мало чем отличаются от любителей животных: отдаются процессу ухода полностью.
Интересно, а можно держать орхидеи да и вообще растения в квартире, где есть питомцы? У моей одноклассницы было два кота, а бабушка занималась рассадой, так они только и успевали землю да осколки от горшков собирать. И постоянно цветы пересаживали)))

2
Более 3 лет назад
Татьяна

Мне очень нравятся орхидеи. Но ухаживать за ними у меня не получается. Очень прихотливы. Немало труда надо приложить, чтобы цветы были здоровыми и красивыми. К сожалению, у меня не получается. Как не стараюсь, очень быстро начинают хереть и погибают. Может моя энергетика им не подходит. Не знаю, что и думать. Прочитала отзыв и подумала, может быть гибли из-за того, что поливала неправильно и горшочки были тёмными. Спасибо за полезный отзыв, теперь я знаю, как поливать отхидею.

2
Более 3 лет назад
Карамелька

Орхидеи - действительно потрясающие зелёные жители дома. При должном уходе можно добиться, чтобы они цвели буквально круглый год!
Сама являюсь счастливой владелицей двух таких капризных дам, правда, они розовые - бордово-розовая и нежно-пастельная.
Пока сама не пойму, хочу ли я пополнять свой зоосад новыми капризулями...
Впрочем, сейчас это совершенно легко и просто сделать, хотя ещё лет пять назад орхидеи были такая экзотика! То грунт им ищи, то камешки специальные, то какую-то расцветку необычную...

3
Более 3 лет назад
Наталья

Я из той части людей, у которых цветы (комнатные) не очень приживаются. Сами цветы я очень люблю, часто, заходя в магазины, смотрю на разные цветы, так хочется приобрести, но думаю найти бы какой-нибудь не привередливый цветок, с удовольствием купила бы. Орхидея очень красивый цветок, но за ним нужен очень кропотливый уход. У меня есть лилии, очень их люблю, они совсем не привередливы в уходе, красиво цветут, да и пахнут тоже приятно. Ещё есть драцены, тоже легко за ними ухаживать.
Завидую белой завистью тем, у кого дома настоящие цветники.

2
Более 3 лет назад
Надежда

Самые прекрасные цветы из всех, которые я встречала,требуют большого ухода, перед тем, как завести этот экзотический цветок советую проштудировать литературу по уходу за ним.
У меня в коллекции 4 штуки и что бы добиться от них длительного и пышного цветения пришлось много потрудиться,перелопатить кучу литературы, цветы очень капризные, но если найти к ним правильный подход, то они ответят Вам такой красотой,что просто закачаешься!
Если у Вас есть время и терпение, то советую купить эту капризную красавицу.

3
Более 3 лет назад
Елизавета

Очень своевременный отзыв. Я как раз планировала сделать себе подарок к празднику 8 марта - купить орхидею. Всегда нравились эти цветы, но пугали возможные сложности в уходе. Правда, чуть-чуть бы побольше информации написали, было бы вообще отлично. Было бы здорово, если бы вы добавили и фотографии своих цветов. А про такой метод полива орхидеи я не знала, спасибо, что рассказали такой секрет по уходу за растением. Возможно, все-таки рискну, куплю. Не выйдет - не конец света.

3
Более 3 лет назад
Федя Белкин

Очень больная тема для меня! Было у нас шесть...

Более 3 лет назад
Lyna

Орхидея и вправду очаравательная и необычайно красива, но посадить как-то не решалась, так как многие говорили, что она прихотлива и выращивать ее трудновато будет, да и климат у меня не такой подходящий для этого растения). И тоже подумываю все таки завести и попробовать вырасти орхидею и посмотреть, что в результате получится. Она ведь все таки солнечный и яркий цветок, которые будет радовать нас таким красивыми бутонами за долгий и упорный труд.
Спасибо за занимательный отзыв.

7
Более 3 лет назад
Светлана

Любовалась орхидеями в месте их произрастания, а именно на острове Тенерифе. Боже, какое многообразие расцветок и форм у орхидеи! Королевский цветок, но оказывается и выращивать его в наших комнатных условиях совсем непросто. Всё-таки его среда обитания тропики, а дома не всегда их можно создать, но при особом желании ведь можно. Я часто вижу, в магазинах , что продают уже цветущие орхидеи в горшках. Пока они в магазине, они выглядят красиво, но дома они не всегда приживаются и радуют своей красотой.

6
Более 3 лет назад
Лада

Орхидеи, как же это красиво. Завидую тем, кто умеет их разводить. Мне не дано. И квартира не совсем подходит для этого, очень мало солнца достается моим окнам. Не всякому растению это понравится, тем более солнцелюбивой орхидее. Да и в цветоводстве вообще никакого опыта нет. ТЛучше полюбуюсь издалека чужими растениями, оценю все буйство красок и разнообразие форм на расстоянии. Не видать моему "несолнечному" подоконнику орхидей. Еще и коты наверняка станут пробовать цветы на вкус, так что воздержусь от разведения.

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Орхидеи, несомненно, красивы. Не знаю человека, который, глядя на орхидею, не признал бы ее необыкновенную красоту. Но за ней нужно постоянно ухаживать - ни оставить ее на продолжительное время, ни забыть поухаживать нельзя. И ей, по моему мнению, нужна особая стилистика дома. Не простенькая она. Не фиалочка какая-нибудь, и даже не кактус с денежным деревом. К тому же, далеко не все орхидеи пахнут, а такие крупные цветки, мне кажется, должны облагораживать атмосферу ароматом.

4
Более 3 лет назад
Ром

Очень красивые и загадочные цветочки. Но разводить их у себя на подоконнике не каждый решится, поскольку они очень прихотливые и требуют особенного ухода, когда на их стеблях, завязываются вкусные плоды — финики. Хотя некоторые сомнительные ботаники, обвиняют это нежное растение в развитии некоего чудовищного заболевания — орхита, вероятно напоминающего отит, и судя по названию цветка, не зря ему дали такое странное название. Зато в букете они смотрятся оригинально и красочно.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

К орхидеям отношусь равнодушно. Да, цветы красивые, но не люблю цветы, которые капризничают. Если кто-то может их выращивать, приду полюбуюсь и всё. Самой возиться не охота)
Некоторые дамы очень радуются, когда им дарят такой цветок. Но мне почему-то кажется, что не у всех он уживается. И приходится выбрасывать или передаривать.
Мне нравятся цветы, у которых только зелень и которые растут до потолка. С такими цветами интерьер здорово преображается. Поэтому у меня в основном фикусы, очень их люблю.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Очень интересный отзыв, наверное для женской половины. Конечно я выращивать орхидею не буду, впрочем как и раньше я ее не выращивал. Но лично мне орхидеи очень нравятся. Жалко конечно, что они такие дорогие. Также благодаря вашему отзыву, я порекомендую моей супруге ваши советы, так как она сильно любит возится с цветами. Самую первую орхидею мне привезли в девяностые из какой-то азиатской страны для моей жены. Я их и раньше видел, но те орхидеи были необыкновенно нежные и красивые. С тех пор они мне и нравятся.

3
Более 3 лет назад
Светлана

Орхидею мне подарил муж на день рождения, сама попросила, дабы не портить себе впечатления от праздника, выкидывая засохший букет цветов в мусорное ведро. Я давно так делаю, вместо срезанных цветов, заказываю в качестве подарка, цветок в горшке.
По цене обошлась она мне совсем не дорого, выбирала на цветочном складе. Стояла с цветами месяца два, потом перерыв был 8 месяцев. И снова пустила стрелку, зацвела! Стоит уже больше месяца и опять дотянет до моего очередного дня рождения, оно у меня через 11 дней. Стоит на восточной стороне, в полупрозрачном горшке, еще делаю подкормку с помощью жидкого удобрения для орхидей. Чудесный цветок!

2
Более 3 лет назад
Malinka

У меня тоже есть одна орхидея, её мне подарила подруга. Орхидеи уже 5 лет, по размеру она не очень крупная, цветет каждую весну и радует своей красотой. Очень нравится она во время цветения, цветочки очень нежные и красивые. А вот когда цветение прекращается, то растение невзрачное, толстые листья и грубые корни.
Ухаживаю за ними также, как вы написали в своем отзыве. А вот про светлый горшочек я не знала, при пересадке учту ваш совет, полив только погружением и фильтрованной водой комнатной температуры.

3
Более 3 лет назад
Ivash

Очень красивые цветы. Описание полива непонятно погружать в воду чтобы она покрывала горшок или вода должна проникать через отверстия внизу.
Это же надо иметь терпение чтобы ухаживать за таким растением, которое привыкло расти в субтропиках. У меня кстати был цветок не помню названия. Подарила нам их преподаватель в колледже. Растет это растение из одной луковицы и листья у нее широкие прямые и длинные. Так вот за 5 лет роста, зацвела она у меня лишь однажды и то всего на неделю или даже меньше. Цветок был красный и диаметром ок 19см, может кто по описанию узнает, а я не знаток цветов
Надеюсь это не потому что я дала ей имя "Гоша" а не какое-то там красивое и вычурное.

3
Более 3 лет назад
Наталья

С орхидеями я дружу уже несколько лет, и ничего сложного в уходе за ними не заметила. У меня их пять штук, все мне достались в виде подарка. Самый первый цветок у меня зацветает еще до нового года, в декабре, а потом все остальные подтягиваются. На сегодняшний день у нас конец марта, и орхидеи мой цветут уже больше трех месяцев. Тем кому нравятся эти цветы обязательно надо попробовать их завести, благо сейчас в магазинах их огромное количество на любой вкус и кошелек.
Автор написала хороший отзыв, но есть не точность от том, что этот цветок любит плестись так вот - орхидея не плетется.

3
Более 2 лет назад
KetAlexandrova

Невероятно красивый цветок, который я неоднократно приобретала в качестве подарка. Очень женственное, хрупкое и изумительно красивое растение. У меня лично, к огромному сожалению, с орхидеями не сложилось. Но они мне очень нравятся и я не отпускаю надежду с найти к ним подход. Приобретала насколько растений, учитывала и тепло, и свет, и прозрачное кашпо, не забывала про правильный полив и специализированную подкормку - все равно итог один. Наверное все же делаю что-то неправильно. Ваши рекомендации обязательно пригодятся всем, кто решил их выращивать.

2
Более 2 лет назад
Ирина

Орхидеи - это моя любовь, но не с первого раза! Совершив большое количество ошибок в уходе и загубив парочку экземпляров, я поняла, как правильно за ними ухаживать. Дома у меня есть 2 орхидеи, которые периодически радуют меня своими прекрасными цветочками. Секрет моего ухода очень прост: я поливаю их, когда листья утратили тургор. Если вижу, что листочки вялые и сморщенные, то пора поливать. А раньше я их просто заливала, но, как говорится, все приходит с опытом, методом проб и ошибок.

0
Более 2 лет назад
Galina

Орхидеи - это любимые цветы моей свекрови. У неё заставлены орхидеями все подоконники в квартире и всё это красиво цветёт. Я же пыталась дома вырастить орхидею - ничего не получилось, не прижилась она у меня. Как то вся зачахла, хоть я и не переливала её никогда. В итоге, цветок погиб и я бросила затею выращивания орхидей. Теперь любуюсь ими только когда прихожу в гости к свекрови. У неё их там и белых, и жёлтых, и сиреневых, и в разную крапинку очень много. Хотя она и говорит, что ничего не делает - сами растут, но я думаю, что знает какой-то секрет и не говорит)))

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Чудесные цветы, но как и у многих комментаторов, у меня ничего не получилось. Хотя и горшок прозрачный был, и полив методом погружения, и подкормка специальная. Поэтому если сейчас дарят, то отношу родителям, и еще сама же покупаю. Но у них тоже они как-то замирают в одной поре, максимум пять цветочков к ряду, а вот шикарных веток как на картинках не удается дождаться. А у некоторых разрастаются листья, а цветов нет. Может им надо лишние листья отрезать, чтобы в цвет росли, а не зелень?

3
Более 2 лет назад
Наталья

Очень нравятся орхидеи, но действительно с ними не просто. Купила одну как-то совсем простую, первый год вроде было все хорошо, потом что-то случилось с ней, литья стали желтеть. Обрезала все плохие листья, остался один лист, сейчас вроде как все нормально, последний лист не желтеет, что будет дальше посмотрим. Слышала, что не любит, когда переставляют или передвигают на другое место. А так конечно очень красивое цветение у орхидей, и знаю многих кто удачно их выращивает.

2
Более 2 лет назад
German

Нельзя не согласиться, что свежая орхидея, это королева среди своих коллег-собратьев. Хотя, аналогичные эпитеты можно направить и на розы, и на тюльпаны и на прочие цветы, которые ещё не успели завянуть.
Но, видимо главной причиной нашего восхищения, стал тот факт, что такие растения просто не живут в наших широтах, и поэтому перед такими соцветиями мы ощущаем какое-то благоговение.
Хотя, те же самые подснежники, которые ранней весной появляются у нас в лесополосе, вызывают не меньшее умиление и восхищение.

1
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Орхидея - привередливая, но многие рассказывают, что если ее холишь, то ни цветов, ни отростков не дождешься. Буйно цветет только основная зелень. А когда на орхидею забиваешь, то вот она и распустилась уже, потому что чувствует - плохо, надо настраиваться на опыление и семена))
Признаю, цветок красивый, а дома иметь такой лично мне не хочется.
Есть виды орхидей, которые нельзя держать дома, они вредят здоровью напрямую своим ароматом, поэтому внимательно выбирайте орхидею, особенно покупая с рук.

1
Более 2 лет назад
Алиса

Мне безумно нравится это комнатное растение. Только вот, за ними нужно именно уметь ухаживать. Раза 3 покупала, пересаживала и ничего не прижилось. А вот моя свекровь их разводит и радуется, все получается. У нее в квартире уже штук 9 их, и на каждый День Рождение еще просит новую в подарок.
В любом случае, нельзя не согласится с тем, что орхидея - это безумно красивый и нежный цветок. Еще поражает ее разнообразие в цветовой гамме. Только вот, в продаже этот цветок всегда стоит дороже других

1
Более 2 лет назад
Наталия

Очень люблю орхидеи, всегда и везде с удовольствием ими любуюсь. Несколько лет назад пыталась их завести, было штук пять, разных и очень красивых. Но пришлось отдать те, которые не погибли. Виной всему - кошки-разорительницы!
Что только они не вытворяли с бедными цветочками!!! И грызли, и на пол сбрасывали, и из горшков содержимое вырывали... Короче, мы с цветами эту борьбу проиграли((
Две орхидеи до сих пор у родственницы: разрослись, очень красиво цветут и радуют прохожих))

0

Сайт отзывов © 2024