САЙТ ОТЗЫВОВ

«ПРОСТИ, НАРОД ПРАВОСЛАВНЫЙ!» ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА НА ЭШАФОТЕ



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЕВ - ЦАРЬ-САМОЗВАНЕЦ


Все фото – кадры из фильма «Русский бунт»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

Задолго до пугачевского бунта в Нижегородской губернии бесчинствовали разудалые шайки разбойников. Пополнялись они за счет отчаявшихся беглых крестьян, парней, не желавших идти в рекруты, просто «лихих людей». Им было где разгуляться: богатые купеческие караваны шли пешим и водным путем по Оке и Волге на Макарьевскую ярмарку, в Нижний Новгород, Муром и Арзамас. Было где налетчикам и укрыться.

Грабили не только проезжих, но и помещичьи усадьбы, убивали наиболее ненавистных крестьянам душевладельцев, их старост и приказчиков. В 40-е годы 18 века около Балахны и Катунок наводила на всю округу страх ватага Матвея Соколова и Осипа Полетаева. В конце 50-х годов удостоился в канцеляриях звания «славного разбойника» атаман Кулага, чья вольница, плеснув с низовий Волги, «пошаливала» на Оке, а хоронилась в верховьях Керженца.

ЖАЛУЮ КРЕСТОМ И БОРОДОЮ, РЕКАМИ, ЛУГАМИ И ВЕЧНОЮ ВОЛЬНОСТИЮ

Параллельно» с пугачевцами занимался разбоем на юге Нижегородской губернии знаменитый Галанка, пять раз бежавший «из-под замка». В одном из лесов его шайка даже возвела целую крепость с оборонительным валом и чугунными пушками, снятыми с ограбленных судов.

Но все это были раздробленные стихийные ватаги, для которых главным являлись разбой и пожива. Емельян же Пугачев выступил, как бы, от имени попранного закона (сказавшись уцелевшим от рук «злодеев» императором Петром Третьим) и защищал интересы обездоленных, казня чиновников и дворян. Поэтому и обрастало столь стремительно его народное войско.

Начав действовать в сентябре 1773 года на Урале, взяв Оренбург и присоединив к себе более двух тысяч башкир во главе с Салаватом Юлаевым, уже в июне 1774 года Емельян Пугачев стоял под Казанью. Это известие вызвало страшный переполох в Нижнем Новгороде.

ИНВАЛИДНАЯ КОМАНДА

Еще в марте нижегородскому губернатору Ступишину пришел из Петербурга приказ об укреплении губернского центра. В городе тогда находился лишь один гарнизонный батальон. Была еще инвалидная команда в составе 138 человек и 20 чугунных пушек – для борьбы с местными «разбойниками». Еще 42 сломанные пушки, валявшиеся в арсенале, удалось починить.

Тем не менее, губернатору было отчего переживать: с началом навигации ожидалось прибытие бурлаков и множества людей, сопровождающих с низовий Камы и Волги суда с солью. Все это был народ шебутной, своенравный, отчаянный. И хотя из Москвы прибыло подкрепление в виде 200 казаков и эскадрона гусарского полка, летом среди нижегородских помещиков началась паника.

ЦАРЬ-САМОЗВАНЕЦ

12 июля пугачевская армия завладела Казанью. Но через 5 дней, отступая от крупных регулярных сил, Пугачев переправился на правый берег Волги. Разделив войско на две части, левое крыло «Петр Федорович» направил к Саранску, а сам собирался пойти к Нижнему Новгороду.

Спустя два дня он оказался в пределах Нижегородского края, возле городов Курмыша и Алатыря. С яицкими казаками Пугачев 20 июля переправился вплавь через Суру и вступил в Курмыш.

Как доносил позже Ступишину оставшийся в живых начальник местной инвалидной команды: «…чернь, и останные граждане оного злодея Пугачева встретили со святыми иконами и с хлебом-солью…»

На городской площади были возведены виселицы и всю инвалидную команду повесили. Этой участи не избегли и несколько дворян, доставленных взбунтовавшимися крестьянами. Как сообщал Ступишин императрице о событиях в Курмыше и Алатыре: «Пугачев произвел подобные своему зверству над обывателями, чиновниками и помещиками, им захваченными или приводимыми к нему».

К Нижнему Новгороду, узнав о его укреплении, самозванец идти так и не решился.


КАЗНЬ НА БОЛОТНОЙ ПЛОЩАДИ

Пугачев распорядился вылить из бочек все находившееся в Курмыше вино, также он поступил и в Алатыре. Туда он отправился через шесть часов своего пребывания на левом берегу Суры.

«Держать власть» в Курмыше остались четыре яицких казака и около 60 человек, записавшихся в пугачевскую армию. По дороге в Алатырь царь-самозванец ненадолго задерживался «для суда и расправы» в попутных деревнях и барских усадьбах. Его посланцам «присягнули» жители крупного села Воротынца, где были разорены и сожжены господский дом, полотняная фабрика и кожевенный завод.

Пугачевская власть в Курмыше продержалась всего неделю – до подхода правительственных войск. Однако еще долго наводили страх на уездных чиновников и помещиков «эмиссары повстанческой армии». Ведь указы «законного императора Петра Третьего» отвечали самым заветным чаяньям бесправных людей, они были готовы за призрачную свободу проливать кровь.

Губернатор Ступишин и главный каратель Екатерины Великой граф Панин также жестоко расправлялись с бунтовщиками и всеми, кто им сочувствовал. Крестьян пороли плетьми, отрезали им одно ухо, зачинщиков вешали. В селениях, особенно деятельно участвовавших в бунте, установили на видных местах рядом виселицу, колесо и столб с брусом в форме буквы «Г». Все это символизировало разные степени возможной кары за неповиновение властям.

Пугачевский бунт был окончательно разгромлен в низовьях Волги. Атамана-императора везли в Москву через Нижегородскую губернию в конце октября 1774 года. В Арзамасе «Пугач» был выставлен на всеобщее обозрение в железной клетке. Народ в большинстве своем сочувствовал пленнику, которого ожидала страшная казнь на Болотной площади.


21 января 1775 года — в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв (fotostrana)

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Алена

Я читала про пугачёвский бунт. А куда смотрели власти? Что это за условия в армии и что за жизнь у крестьян? Ад! Я искренне понимаю тех отчаявшихся людей, которые видели в Пугачёве спасителя. А власти, вместо того, чтобы сделать выводы, жестоко расправились с бунтовщиками. Чего стоит вырывание ноздрей! Не от хорошей жизни к бунтовщикам примкнуло столько народу! Прошу не сравнить с ситуацией в Беларуси, когда пьяницам и лентяям посулили американских рублей. Я считаю, что Пугачев- это лакмусовая бумажка, которая выявила все недостатки существующей системы.

6
Более 3 лет назад
Карамелька

Встречала мнение, и притом убеждённое, что это был действительно царь, и мои современники реально почтиали его за царя.
Взрослые, образованные люди... Впрочем, если принять во внимание, как у нас на императорском троне столетиями обстояли дела с легитимностью, законными правами на правление и вообще русской кровью в голубых венах, то почему нет, как говорится.
Спасибо, обзор хороший. Сначала испугало обращение к современному кинетографу, но слава Богу, это была всего лишь картинка!

8
Более 3 лет назад
Natella

Интересная история, причем из истории Руси. Все ведь подзабылось уже давно со времен школьной программы. Да и наверняка освещалось в учебной программе по-другому, соответственно времени. Думаю, что забывать про народный Пугачевский бунт не стоит никогда, имею ввиду власть имущих. А то некоторые как-бы немного расслабились и поздзабыли, к чему может привести народное недовольство. Ну будем надеяться на мудрость власть предержащих и хорошее знание истории страны.

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Чувствуется, по многим статьям автора, что он является большим патриотом своего края. Да и этот материал затрагивает частичку истории пугачёвского бунта, с точки зрения отношения этого события к нижегородской земле.
Похоже, формат отзыва тесен для этой темы и для самого автора. Многое ещё осталось в закромах, о чём он нам мог бы поведать. Книгу надо писать. Я прочитал отзыв и увидел уже каркас романа или, как минимум повести. Но, к сожалению, нет таких способностей и знаний. Пусть написано о Пугачеве немало, но тема неисчерпаема. Смотря, с какой стороны к ней подойти и под каким ракурсом преподнести.

9
Более 3 лет назад
Геннадий

Обзор интересный. Действительно, народ жил в полной нищете и был доведен до отчаяния. Поэтому и неудивительно, что он воспринимал любого разбойника, как своего спасителя, лишь бы он избавил их от ненавистной власти. Жалко, что все это было абсолютно бессмысленно. И реки крови с обеих сторон ни к чему не привели. Пугачев не мог победить в принципе. Потому что большая часть его войска, это обыкновенные разбойники, приставшие к нему лишь в расчете на легкую добычу. Никаких идей или больших целей у них и в голове не было. А как только запахло жареным, они сразу и сдали своего предводителя. Все эти восстания бессмысленны. Просто нельзя людей доводить до нищеты. Ведь пугачевы всегда найдутся.

7
Более 3 лет назад
Ром

Так у престола уже давно правили в основном инородцы, ведь царские особы были сами из-за рубежа, поэтому и считали русский народ быдлом, вовсе не считаясь с его нуждами: крепостное право, многолетняя армейская служба, словом люди были как рабы. Даже многие другие народности в Российской империи, жили куда вольготнее, чем русские. А хитрые правители лишь ловко играли на чувствах народа. вырабатывая в нем покорность христианскую и вековое молчание. Это будет продолжаться бесконечно, пока архаичный дух империализма, окончательно не выветрится. Все империи уже давно рухнули, как неспособные к выживанию в современном обществе.

10
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Хороший пересказ сказки. Как говорится: сказка сказывается, а в ней намек. В истории не существовала личность под фамилией "Пугачев" - это выдумка Романовых, чтобы запятнать настоящего приемника престола. Поэтому и дали кличку "Пугач" перешедшую в Пугачев. Иногда, читая историю нужно задавать вопрос: почему имеются противоречия в прошлых событиях. Интересная гипотеза у академика А.Т. Фоменко и более достоверная по данным действиям прошлого, которая хорошо освещена в его книге "Пугачев и Суворов. Тайна сибирско-американской истории". В этой книге показывают реальную историю и она подтверждается документально, а не фантазийной литературой и драматургией.

10
Более 3 лет назад
Федя Белкин

Мощная фамилия Пугачёв! Еще со школы нравился этот персонаж. Из уроков истории помним, что Пугачёвский бунт — это восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную войну казаков, крестьян и народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II. А ведь Пугачёвщина потрясшая до основания крепостническую империю, заставила искать власти пути решения крестьянского вопроса – важнейшей Российской проблемы того времени. Это восстание показала низам общества их силу и вдохнула в них надежду на освобождения от насилия и нужды.

3
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Пугачев, Пугачевский бунт, бунтовщики - именно этими словами обычно пользовались официальные историографы 19 века и даже великий Александр Сергеевич Пушкин в повести "Капитанская дочка", где его "дворянский сын" Петруша Гринев спасся от смерти благодаря беличьему тулупчику, подаренному, как по прошествии оказалось, самому Емельке Пугачеву. История Пугачева вдохновляла и Василия Шукшина, только не реализовал он свой замысел создать фильм о борце за волю народную. Автору спасибо.

5
Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

АРА ПИШЕТ: «В ИСТОРИИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛА ЛИЧНОСТЬ ПОД ФАМИЛИЕЙ "ПУГАЧЕВ" - ЭТО ВЫДУМКА.

Интересная гипотеза, и как любая другая имеет право на существование. Есть целое философское направление (солипсизм), в котором реален только субъект восприятия. Проще говоря, есть только личность, весь остальной мир – его выдумка. Не было Емельяна Пугачева, нет и Аллы Пугачевой. Нет этого сайта, всех вас, меня, нет АРЫ. А-А-Р-Р-А-А-А, А-У-У…Молчит. Нет её. Пошлого не было, и будущего не будет. И читать комментарий не надо, потому что нет того, кто читает, ни самого комментария.

4
Более 3 лет назад
Ара Мариана

А-А-Л-Л-ЕК-ЕК-СЕЙ-ЕЙ-ЕЙ))) Отвечаю комментатору. ТУ-ТУ-ТА-ТА-ХА-ХА)) Благодарю за платное внимание к моей личности, Алексей. Прекрасно понимаю ваше "презрительное" отношение, эмоции иногда трудно сдерживать. Статьи ваши, как не странно, может, для вас, читаю. Развлекают, иногда даже приятность от них, много чудес. У вас, Алексей, свой собственный стиль написания отзывов и это радует, что не потерялись в общей массе небытия, следовательно существуете. Любое внимание уважаю как и мнение. Успехов автору в творчестве.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Да лихие были тогда и сейчас времена. И всегда в России матушке реками текла людская кровь. Никогда своих не жалели и гуляли от зари до Константинополя. И топтали кони казацкие землю от столицы до Тихого океана расширяя пределы России. Да и Пугачев тоже был сын своего народа. Очень мне жалко, что столько народу полегло в междоусобных войнах, мятежах и революциях. И никогда эта кровь восстаний не приводила к лучшей жизни. Эххх, эту бы силушку да на праведные дела и в мирное русло направить.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Почему-то мне симпатичен Емельян Пугачёв. Это сколько людей ему поверило и сколько за ним пошли.
То что занимался грабежами и всякими темными делами, ему чести не делает. Но то что предводителем был отличным, с этим не поспоришь.
По нашему Пермскому краю тоже прошлись его банды. В некоторых населенных пунктах по месяцу жили. Так что след свой оставил Емелька Пугачёв.
Фильм про него смотрела. Почему-то всё время за него переживала. И было жаль, когда его поймали и казнили.
Не дай бог пережить сейчас что-то подобное. Пусть лучше будет мир во всем мире, а такие личности останутся в истории.
В очередной раз спасибо за статью)

4
Более 3 лет назад
Павел


Восстание Пугачева это очень темная история. Сохранилось его личное дело которое до сих пор засекречено. Видно в нем много весьма неудобных фактов. Ещё одна загадка истории: Екатерина принимала и допрашивала его в тронном зале, а такой чести удостаивались очень знатные вельможи. Любая революция и восстание финансируется извне. Необходимо оружие, боеприпасы и продовольствие. А это все стоит денег. Возможно за этим стоял кто-то из западных монархов. Ослабление России было выгодно всему западному миру.

3
Более 3 лет назад
Сергей

А сколько таких лже-правителей на Руси было? Простой народ как всегда ввели в заблуждение, а он такой добрый и наивный, пошел за своим предводителем. Так было всегда и будет много лет. Вообще Эмельян Пугачев, как описывает его история, был удивительным человек и с лёгкостью мог влиять на массы. Он и его приспешники много шороху навели на русских землях. Не зря ведь он и события которые с ним связаны вошли в отечественную историю. Рано или поздно страна переживет нечто подобное, ведь истории свойственно повторяться.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Кто же теперь скажет как там было на самом деле. С детства мы в школе знакомимся с Пугачевым по "Капитанской дочке", потом снова пушкинская "История Пугачева", потом еще и Есенин, А сейчас столько версий! Чего только Фоменко стоит! И всегда кто-нибудь ему сочувствует, несмотря на разбой, царем видеть хочет. Видимо, не так уж хорошо жилось простым людям, раз поддерживали его. Хорошо, что перед смертью дали помолиться и попросить прощения у людей, пострадавших от беззаконий.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Грешна, о Пугачеве знаю только по пушкинской "Капитанской дочке" и то, что читала в учебнике, даже не помню за какой класс. Согласна, что это наша история и какой бы она не была, ее надо знать.
Бунтари на Руси были во все времена, как и бедный народ, за права которых они боролись.
Есть они и сейчас. И также "борются за те же права". Меняется время, меняются люди. Кто-то о Пугачеве даже не слышал, а кто-то за него в драку полезет, доказывая его существование . Каждому свое. Но ведь это и хорошо, что "каждому свое"...

3
Более 2 лет назад
Катерина

Болотная площадь - знаковое место, там проходили бунты современности. О пугачевском же восстании и чудовищной публичной казни можно посмотреть документальный фильм «История российского бунта». Разумеется, первым делом надо перечитать «Капитанскую дочку», бессмертный опыт исторической прозы Александра Пушкина. Эх, не взбунтуйся поэт против жениных хахалей, быть бы ему серьезным историческим писателем - работать в архиве он умел, не только на дуэли выходить.

0
Более 2 лет назад
German

За последние десять лет столько информации выдано про нынче малоизвестного бунтаря Емельяна пугачёва, что диву даёшься. Не зря периодически возникают разная полемика и споры. В какой-то мере, я склоняюсь к мнению, что пугачёв, выдумка или полу-выдумка двора Романовых.
Кстати, для таких сомнений есть несколько публикаций, как пишут основанных на архивных данных. Хотя, если говорить об архивах, которые имеются по отношению к тому времени, этот факт довольно слабый и несостоятельный.
Вариант один - машина времени и вперёд за доказательствами...

1
Более 2 лет назад
Александра

Очень интересный рассказ -- безусловно, о том, что было или могло бы быть! :-)
Жду рассказа о Соловье-разбойнике! Не из нижегородских ли он жителей, не сподвижник ли Дятла, чьим именем названы горы?
А еще хотелось бы узнать настоящую историю похода Минина и Пожарского на помощь Москве. Было это или не было? Имеется в виду -- народная, снизу идущая, инициатива? Возможна ли она была в те времена, когда и сегодня с этим делом в нашей России-матушке сложновато! А Нижний-то Новгород в какой-то мере -- олицетворение "инертных" черт русского характера с присущими ему "разбойничьими" вспышками?..

0

Сайт отзывов © 2024