САЙТ ОТЗЫВОВ

О витаминах на подоконнике: отзыв о канале HOME & GARDEN



Более 3 лет назад
Мария Мельник

Все знают о несомненной пользе овощей и зелени. И все знают, как мало полезного зачастую присутствует в овощах, выращиваемых в промышленных масштабах. Понятно, что домашние овощи и зелень намного полезнее, вкуснее и элементарно дешевле. Но как их выращивать в условиях, скажем, городской квартиры или на маленьком участке? А что делать зимой, или в условиях суровых районов?

Много подсказок, нетривиальных решений и даже открытий я нашла на youtube-канале... вьетнамца! Как ни странно, житель этой жаркой и влажной страны помог мне и моей дочери организовать круглогодичный огородик на лоджии городской квартиры.

 

Нет, конечно, мы и раньше знали, как выращивать петрушку в ящиках или лук в стаканчиках с водой. Но тут - другое дело.
Вы, например, знали, что при полном отсутствии огорода, то есть участка с землей, можно выращивать цветную капусту, листовой салат, редис и даже кукурузу? А вот автору канала это удается. И не только ему - мы со своей лоджии собирали урожай моркови, редьки и даже... ведро картошки.

Что мне нравится в этом канале, так это то, что там показаны очень нетривиальные, но в то же время простые способы обеспечить себя свежими овощами и зеленью. Автор использует подручные материалы: деревянные и пластиковые ящики, пластиковые бутылки и баллоны, картонную тару из-под яиц и даже полиэтиленовые мешки.

Основная задача, которую он решает - экономия места. На видео показано, как можно эффективно использовать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности.

 

 

Тем, у кого есть свой огород, будет интересно посмотреть варианты выращивания рассады. Один вариант меня особенно удивил - это рассада помидоров не из магазинных семян, а из свежих плодов. Чтобы не утомлять вас описанием, предлагаю просто взглянуть на эти скриншоты:


Любителям комнатных цветов канал тоже будет очень интересен - здесь немало интересных способов выращивания различных комнатных растений, в том числе, в очень милых горшках, сделанных из простых пластиковых бутылок.



Если у вас есть дети, посмотрите с ними видео о том, как сделать, например, смешные горшки для цветов в виде забавных поросят.

Что мне особенно нравится в этих видео, так это полное отсутствие звука! Я имею ввиду разговоры. Только ненавязчивая музыка, руки, несомненно, мастера, и процесс. Есть субтитры, правда, на вьетнамском, но догадаться не сложно - например, Sau 25 ngay означает «через 25 дней».

Ах, да, чуть не забыла: в обязательном порядке в конце каждого видео показано, как можно употреблять выращенные овощи и зелень. Причем, рецепты предельно просты, сохраняются все витамины и вкусовые качества продуктов, так что ЗОЖникам будет интересно и это.

Конечно, не все можно вырастить в наших климатических условиях, но, во-первых, на этом сайте уже был представлен успешный опыт выращивания урожая в северных широтах, а во-вторых, видео так много, что каждый обязательно найдет что-то подходящее для себя.

Чтобы вы не промахнулись, вот ссылка на канал Home & Garden :

https://www.youtube.com/channel/UCbxbwh7MV5YOJ2HMzAu2zDg

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Геннадий

Очень полезный отзыв. В зимний период, как нельзя кстати, было бы иметь на подоконнике свою зелень. Мы все очень мало едим зелени, а напрасно. Она очень нужна нашему организму. Тем более сегодня, когда мы постоянно едим магазинную еду с разными вредными добавками. И хотя в продаже сейчас можно найти любую зелень, своя все равно надежней. Я однажды был в Волгоградской области и мне показали участок земли, на которой китайцы выращивали на продажу огурцы. Они собирали по 3-4 урожая. И продавали их на рынке. А на том месте, где они выращивали эти овощи, сейчас даже трава не растет, а кругом разбросаны мешки с какой-то отравой. А мы все это ели и продолжаем есть.

6
Более 3 лет назад
С. Ольга

Да, зелень - это хорошо. Кладезь витаминов, особенно, со своего огорода. С огорода и укроп душистее и петрушка сочнее.
На подоконнике много раз чего пытались вырастить,да не больно-то оно хочет расти без "добавок". Да и возиться - овчинка выделки не стоит. Ну, посажу я луковичек в стакан с водой. Много ли из нее зелени вырастит?
Со своего огорода в конце лета закладываю полную морозильную камеру всего, чего только можно. В том числе и ассорти из порезанного укропа, петрушки и зелёного лука. Набиваю в банку. Закрываю крышкой, чтоб не пускала банка амбре луково-укропное. Каждый день по ложечке всем в суп сыплю. Красиво и полезно. Может, не все витамины уцелели таким образом, но и не все погибли.
Сегодня первый день весны, да, кто-то уже посеял рассаду. Сажаем и из магазинных Семён и из заготовленных самостоятельно. Но всеми этими хитростями по выращиванию занимаются родители.

9
Более 3 лет назад
Polpotcat

Нет, реальное спасибо за ссылку. Хоть я огородник, по большей части, теоретического склада, но тема выращивания овощей на подоконнике, всегда была мне интересна. Обязательно загляну на канал. Постоянно делал робкие попытки завести огород в квартире. И супруга была, вроде бы согласна. Но... при соблюдении полной стерильности в окружающем пространстве и единообразия в интерьере. Как всё это совместить с огородничеством, я не представляю!!! Потому отложил эту идею до лучших времён.

11
Более 3 лет назад
Сергей

Овощи безусловно полезны, но не стоит забывать о том, что для всего должна быть мера. Это касается не только табака и алкоголя, но и овощей. Они полезны, но в тоже время, могут стать настоящей отравой для людей имеющих некоторые проблемы со здоровьем. Например чрезмерное употребление моркови может привести к проблемам с кожей. А если много есть лука и чеснока, то могут возникнуть проблемы с желудком. А чрезмерное употребление Зеленин, может вызвать нарушение обмена веществ.

3
Более 3 лет назад
Asyuna

Тот случай, когда Ютуб-канал несет пользу ) Мне хватает возиться с растениями за дачный сезон, но у кого такой возможности нет, а любовь к выращиванию есть, то почему бы и не заняться этим на балконе ) Часто вижу как люди рассживают летом на балконах цветы. В моем доме умудряются выращивать огурцы и помидоры! Думаю, что с зеленью так и совсем проще, должна вырасти. А если еще и хорошие идеи как оптимизировать пространство, то это вообще здорово! Удачи в мини-огородных делах!

4
Более 3 лет назад
Виталий

Огромное спасибо за дельный отзыв. Сейчас когда у нас есть своя земля, может и отпала необходимость выращивать на маленьком пространстве, хотя я думаю что и сейчас было бы здорово экономить пространство. Тем более вы говорите, что там очень много дельных советов по выращиванию рассады, а у нас это уже проблема. Так как теплых помещений уже не хватает и я боюсь что придется утеплять еще какое-то в связи с ростом рассады. Так что ваш отзыв пришелся очень кстати и я еге покажу супруге. Спасибо.

3
Более 3 лет назад
Виктория

Отзыв интересный, кое-что подобное пробовала, но слишком много должно совпасть условий. В городской квартире то, что показано на фото не всегда реализуемо. Дети и животные готовы в любой момент все опрокинуть, сами платиковые бутылки не очень подходят под современный интерер квартиры, подоконники в современнных домах делают узкими. Можно делать в загородном доме, но зачем? У меня все знакомые в загородных домах не имеют проблем с зеленью, так как столько ее сушат, замораживают, солят в летний период, что зимой не заморачиваются и все имеют под рукой.

1
Более 3 лет назад
Ром

Прекрасная статья и полезная. Тоже пытался выращивать на подоконнике зелень разную, но что-то не вышло — все таки нужен более детальный подход. А ведь зачем пропадать пустому месту, тем более засаживать его бесполезными, а нередко и опасными растениями, такими как кактусы, мак, или конопля. Зелень срезал и тут же новая на смену растет. Зато вы сами поливаете и удобряете, а не соседский кот, или собака. Ведь еще разводят разные жуткие ГМО-саженцы, от которых потом у многих появляется диатез, прыщи и амнезия.

8
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

У некоторых своих приятелей наблюдала огородики в квартирах. Но это обычно зелень, лук, огурцы, помидоры. Причём помидоры специальных сортов для выращивания на окнах.
Конечно, затея прикольная, но надо повозиться. А ещё у меня трудный выбор: или цветы на балконе держать или огород развести.
Может тоже однажды попробую что-то взрастить, вдруг получится. Удобно же, когда под рукой имеется зелень для салатиков.
Не знаю, зайду ли на канал, но за ссылку спасибо. Может какие-то советы не лишним будет посмотреть.

3
Более 3 лет назад
Кот

Вот это "да".
То что листовой салат, петрушку, лук и т.д выращивать на подоконике, это я знал. Сами пробывали выращивать .
Ну могу понять еще про редис.
Но чтоб цветную капусту выращивать, это для меня удивление.
А рассада помидоров не из магазинных семян, а из свежих плодов, вообще поразило. Всегда был уверен, что помидоры можно выращивать только из высушенных и упакованных семян или из семян, которые вы сами достали из помидора, или из рассады, которую можно купить на рынке.

2
Более 3 лет назад
Мария

Классная идея, и канал очень интересный!
Посчастливилось, однажды, побывать во Вьетнаме, так вот проживая на 8 этаже, с высоты хорошо были видны крыши частных домов. И на этих крышах, особенно хозяйственные вьетнамцы, как раз выращивали овощи, кто-то цветы.
Заметила, что в привычном понимании частного дома с участком, по крайней мере, в городской части, в этой стране нет, климат жаркий, сильные ветра, видимо поэтому жителям и приходится содержать сады, огороды на крышах домов.
Я же, пыталась и получалось выращивать на подоконнике зелень и помидорчики, мелкого такого сорта.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Канал HOME & GARDEN у одного вьетнамца отличный получился. Только восхищаться результатами его трудов хочется. Но у меня никогда не получалось огородничество на подоконнике. Вся зелень как-то жухнет и вырождается, не до живая до стадии, когда ее можно было бы есть. Входить в тонкости не хочется, потому что хватает забот о цветочках. Не верю, что можно заниматься разведением огорода дома без тех же удобрений, какие обнаруживаются в овощах и фруктах с рынка. А зелень на рынке круглый год.

6
Более 3 лет назад
Павел


Спасибо за полезный информативный отзыв. У вьетнамцев и китайцев очень мало земли и поэтому у них развиты эти технологии. У нас они на данный момент тоже очень востребованы. На мой взгляд лучше выращивать зелень, чем кактусы и другие бесполезные растения. Считай бесплатный кладезь витаминов. Знаю людей, которые успешно выращивают в домашних условиях грибы на продажу. Меня заинтересовал канал и я обязательно подпишусь. У нас с женой есть при доме огород, но думаем выращивать овощи и зелень в зимнее время.

2
Более 3 лет назад
Natella

Обязательно зайду на этот канал, посмотрю. Что они очень хорошие овощеводы, я знала раньше, а тут еще и покажут, как в комнатных условиях выращивать можно. Это рассказывала моя мама, что в Советское время к ним на практику попали вьетнамцы. У мамы был огород, и она периодически там что-то выпапывала для еды, а осенью уже поспевшие овощи выкапывала. Вьетнамцы проживали в доме рядом, на втором этаже, и их окна выходили к маме на огород. Так вот, когда они видели, что мама выбрасывает ботву, они тут же открывали окна и кричали ей, чтобы она оставила ботву им, если последняя ей не нужна. Они всей зелени находили применение.

2
Более 3 лет назад
Игорь

Присоединюсь к вышеуказанному комментарию, и тоже посоветую своей супруги заглянуть на этот канал. Ведь всегда считалось, свежая зелень это "кладезь" витаминов. Мне кажется, мы ещё много чего не знаем о пользе огорода. Сколько всего приходится выбрасывать! А ведь можно то что выбрасываем употреблять в пищу, или наоборот отдавать в виде корма животным, или даже использовать в виде удобрения. Свой огород это очень прекрасно! Но для этого надо иметь желание, подчеркну огромное желание этим заниматься.

0
Более 3 лет назад
Malinka

Канал Home меня тоже заинтересовал, лук и зелень приходилось выращивать в лоджии. А вот овощи, для меня казалось, что это не возможно, для их выращивания нужно много земли и природные условия. А теперь, понимаю, что нужно изучить тему, вооружиться терпением и усердием! И все можно осилить!Особенно захотелось изучить раздел выращивания комнатных растений, думаю, что для себя найду интересное и полезное! Очень нравится, когда на балконе много всевозможных красивых цветов!




4
Более 3 лет назад
Ivash

Спасибо автору этого отзыва, я как раз искала материалы на такую тему, потому что в этом году кажется лето я проведу в квартире. А "покопаться в огороде" в данном случае на балконе хочется. Повеселил скриншот с нарезанными помидорами. Это правда? Они вырастут? Тогда таким же методом можно и банан в землю закопать и дольки арбуза и кусочки огурца и всего остального.
А так в целом видимо действительно полезный канал. Надо обязательно глянуть, глядишь уже через месяца два буду кушать свои овощи, зелень, ягоды и фрукты.

2
Более 3 лет назад
Наталья

Отзыв интересный, обязательно зайду на канал HOME & GARDEN посмотрю. Естественно, что каждая хозяйка хотела бы иметь свежую зелень в любое время год под рукой. Но я не представляю, как это все можно вырастить на балконе. Если травы можно посадить в горшки, то вот овощи вырастить мне кажется проблематично, места им много надо. Сама я зелень на подоконниках не выращиваю, предпочитаю комнатные цветы, а зелень покупаю в магазине. А огородик на балконе -это просто развлечение для души.

3
Более 3 лет назад
Anni

Ваш отзыв оказался мне как нельзя кстати: дело к весне и стала подумывать о сборе урожая осенью в своей квартире. Лоджии и балкона сейчас нет, на дачный участок выезжаем редко, а хочется что-нибудь под рукой. Идею с выращиванием лука в пятилитровой бутыли уже где-то видела, даже бутыль для этого подготовленная стоит: это, действительно, прекрасная экономия места, что очень важно.
А вот насчёт цветной капусты факт удивил. С подобным выращиванием помидор тоже не сталкивалась - интересно попробовать.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Благодарствую. Отзыв пошел в избранное. У меня два несчастных ящика с укропом, да и те за деньги, про бутылки да еще в несколько рядов я не подумала, а зря. Надо будет внимательнее всей семьей посмотреть уже с необходимым инвентарем под рукой. И лук у нас вместе с чесноком зеленым в длинном горшке, а не бутылке, сейчас то уже, наверное поздно с рассадой, а вот лук можно было бы. Эх, если бы у нас еще перевели с голосом, чтобы прям под руководством собирать и крепить все эти каскады.

3
Более 2 лет назад
German

Безусловно, витамины на подоконнике это полезно и всем доступно. Но, следует подчеркнуть, весьма в ограниченном количестве. Луковица, укроп и чеснок, это всё что может позволить себе обыватель вырастить на подоконнике малогабаритной квартиры.
Есть конечно, и сейчас умельцы, у которых около окна плодоносят клубника и помидоры. Но, всё это меркнет с "огородом" который описан в выше набранной статье.
Поражает терпение и внимание, которое необходимо иметь и приложить чтобы получит такие результаты.

1
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Верно, так семена не повредятся при доставании, и будут расти, имея удобрение возле себя. Плохо лишь в том, что выбрать лучшие семена так не получится, а плохие, как все знают, всплывают, то есть нужно брать их отдельно от мякоти для отбора.
Я все хочу клубнику по периметру участка, на уровне глаз, высадить) Нужна труба, которую разрезают, для "горшка", но я сомневаюсь еще насчет того, не будет ли клубника кушать раствор, состоящий и из частиц от этой трубы, и насколько это безопасные потом ягоды получатся.

2
Более 2 лет назад
Наталия

Спасибо автору за множество интересных и явно плодотворных идей! Обязательно попробую что-то из этого воплотить в реальность. Не факт, конечно, что у меня будет результат - в квартире проживают четыре человека котов... Им крайне необходимо все новое попробовать на зуб, если понравится - будут хомячить, если не понравится - скинут с подоконника(( Вот такие сложности у меня с садово-огородными историями(
Последнее, что я безуспешно пыталась культивировать - орхидеи. Основную часть кошки уничтожили, парочку мы спасли, унеся из квартиры.

1
Более месяца назад
Марина Владимировна

Какой полезный отзыв оказался. С огромным интересом прочитала. У меня из зелени на подоконнике кухни, в зимнее время года, только зелёный лук. В стаканчихах с водой репчатый лук. Очень хотелось бы самой вырастить настоящие витамины дома, зимой. 

0
Более месяца назад
Инна Шафранская

Вьетнамский опыт нам не подходит


Сайт отзывов © 2024