САЙТ ОТЗЫВОВ

Массандровский дворец (Ялта, Крым)



Более 3 лет назад
TN1963

Доброго всем времени суток.

Как я уже писала ранее, я всего два раза была в Крыму: в далекое советское детство и в 2019 году. И, конечно, от второй поездки у меня впечатления более свежие и поэтому, разнообразные. Одним из таких впечатлений стало знакомство с Массандровским дворцом располженном недалеко от Ялты и Гаспры, где мы с подругой остановились.

Я побывала здесь впервые. И это было первое мое знакомство с неповторимым архитектурным стилем крымских дворцов, принадлежавших царской семье и высшей знати Российской империи.

Облик дворца разработал Этьен Бушар в стиле Людовика 12. И владели им несколько лиц. И только к концу 19 века дворец приобрел Александр III.

Дворец можно полноправно назвать архитектурной жемчужиной. Так как проект предполагал полное слияние дворца с окружающей природой. Поэтому вокруг дворца разбит прекрассный Массандровский парк.

 И территория вокруг дворца (площадь с малыми архитектурными формами) устроена так, что кажется ты попадаешь в стринную историю из книг Дюма.

Настолько удачно сочетаются природный ландшафт и дикорастущие растения с растениями, высаженными садоводами, скульптурами, фонтанами, оградами, скамейками, арками.

Хорошо, что у нас было время погулять по этому красивому пространству, сделать фотосессию, полюбоваться красотами. Кроме того, работники этотго дворца-музея разбили в свое время лавандовые поля недалеко от дворца. Поэтому мы прогулялись и к ним. Хотя лаванда в это время (начало мая) не цвела. Но для меня, жителя Урала, лаванда - это символ Прованса. Связана с тонкими ароматами, скромным шармом и спокойной размеренной жизнью (во всяком случае, такие впечатления у меня остались после поездок в Прованс).

Хочу отметить и изумительный воздух, как и везде в Крыму, но здесь еще и ароматней, чем в Ялте. Так как пронизан многочисленными запахами растений, которые произрастают в Массандровском саду.

Какие-то из этих растений мне напоминают наши, уральские цветы и деревья. Как, например, эти мелкие белые цветы, которые усеяли клумбы и газоны повсюду, куда мы приезжали. 

Или глициния, напоминающая нашу сирень, тоже пышно расцветающую в мае.

Конечно же, на таком выигрышном природном фоне дворец выглядит сказочно.

Даже удивительно было нам узнать, что царская семья никогда в этом дворце не ночевала. Сюда семья императора выезжала только на один день, а потом уезжала в Ливадийский дворец. Поэтому здесь и не предусмотрено хорошее отопление. Возможно, связано это с тем, что дворец находится довольно далеко от моря, и добраться до него довольно сложно. А возможно, это сооружение имеет слишком европейский вид. Напоминает рыцарский замок. И, не смотря на красоту и сказочность облика, кажется инородным для русских архитектурных традиций.

Думаю, что семья императора чувствовала себя здесь неуютно потому, что здесь они были оторваны от общения с большим количеством людей.

Но тем не менее устройство дворца столь же великолепно, как и его внешний вид.

Радует, что не смотря на долгий советский период, в котором все "царское" уничтожалось и предавалось забвению, этот дворец довольно хорошо сохранился. Может быть потому что сначала (20-40-е годы) в нем находился санаторий для больных туберкулезом рабочих. А потом здесь расположилась очередная дача Сталина.

Поэтому в облицовке стен, пола, потолка можно увидеть подлинные материалы. А это мозаики, паркетные полы, изразцы, деревянные панели и так далее.

Во дворце расположилась постоянная экспозиция, рассказывающая об истории создания этого чудесного памятника архитектуры, начиная с его первого владельца французского контр-адмирала принца Карла Нассау-Зиген.

Последним владельцем до приобретения поместья императорской семьей, был граф Семен михайлович Воронцов. В то время дворец имел несколько другой вид. Более "рыцарский" что-ли. Архитектор Максимилиан Месмахер превратил этот аскетичный замок в красивое сооружение, напоминающее терем. Но все равно, налет европескости в этом дворце не выветрился.

 Например, в офрмлении вестибюля, узкого, вытянутого вверх помещения с полом, покрытым керамической плиткой, перилами, покрытыми средневековыми рельефами.

 В этих визуально тяжелых стенах за счет больших деревянных панелей, сливающихся с мощными дверями и мебелью.

В каминах, обилии декора, бронзы, тяжелых порьер.

Еще раз порадуюсь тому, что не все достояние Российской империи было разграблено, уничтожено и переделано в годы революции и гражданской войны. Поэтому мы и сейчас можем увидеть эту роскошь, которая сейчас принадлежит государству.

Конечно же, эта усадьба производит неизгладимое впечатление. Не скажу что этот замок мне понравился больше других архитекрутных памятников Крыма. Но он атмосферный. Он отличается уединением и какой-то "дикостью".

Поэтому я бы его оценила на 5+.

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Ну вот и в Крыму побывал, вместе с автором отзыва!) Пусть и косвенно, через чужие впечатления. Но лучше так, чем никак. Если бы картинки были, немного, "посолнечнее", было бы лучше.
Вот и увидел место, где "царь-батюшка" изволили-с скучать и отвлекаться от дел государственных, в окружении своей многочисленной челяди.
Хорошо хоть, в советское время, дворец послужил народу. Людей там лечили, больных туберкулёзом. А теперь туристам есть где сэлфи сделать. На фоне головы Миротворца!

9
Более 3 лет назад
Алена

Какой подробный отзыв! Спасибо! А какие пейзажи! Напоминает вид английского поместья: туманные долины. Лучше по ночам оставаться дома. Лично я побывала только в Воронцовском дворце. Очень хочется побывать и тут. Я думаю, что императорская семья почти не бывала в этом дворце, так как царевич был болен, а дворец вроде как изолирован, да и до моря далеко. А может, что вероятно, императрица была с чудинкой. Она верила в мистику и что-то ей в этом дворце могло не понравиться. В некоторых помещениях мне показалось, что повеяло духом 60-х годов двадцатого века: лампа похожа.

7
Более 3 лет назад
Ку-ку

Я была в Массандровском дворце в 2013 году, когда Крым еще был под юрисдикцией Украины. Очень красивый дворец, а убранство дворца шикарное. Сразу бросается в глаза роскошь, в которой себе не отказывал император). Огромные залы, позолоченная кровать, зимний сад, личные кабинеты - в общем, есть где разгуляться. Зимний сад меня очень впечатлил. И территория вокруг дворца мне понравилась, много зелени, ухоженная. Неплохо жилось царям в России, никогда они себя не обделяли, в этом сомнений нет.

10
Более 3 лет назад
Инна

Массандра, какое волшебное место...Мало того, что мне повезло жить в Крыму, я еще и училась в Ялте) На заочном отделении, правда, но все равно, я могла два, а когда и три раза в год совершенно законно ездить в Ялту для сдачи сессии. Сессия, как правило, сдавалась досрочно(опыт учебы уже был, давалось все легко),и оставшиеся дни посвящались исследованию Ялты и окрестностей или просто проводились на Пушкинском бульваре. В Массандре была много раз, и каждый раз это наслаждение. Спасибо вам за чудесные фото .

8
Более 3 лет назад
Надежда

Красота неописуемая, автору огромное спасибо, экскурсия на 5 баллов.
Давно-давно, еще в детстве я бывала в тех местах с родителями, в процессе Вашего отзыва даже что то в памяти всплыло.
Судя по фото стоит там побывать еще раз, что бы увидеть все воочию, с чем то познакомиться вновь, а что то вспомнить, впечатляющая и очень красивая архитектура, внутреннее убранство дворца и плюс прекрасная погода, любуйся-наслаждайся.
Надо продумать вопрос летнего отдыха и махнуть в Крым, к морю.

6
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Очень атмосферное место. Такое же одухотворенное, величественное и спокойное, как и время, в которое оно было построено и в которое обретало свой нынешний облик (я имею ввиду внутреннее убранство и сад).
Хорошо, что после революции в нашей стране осталась-таки горстка «недобитой интеллигенции», благодаря которой сохранились такие вот памятники архитектуры, истории и равновесия. Жаль, что фасад несколько обветшал, хотя с другой стороны, это придает некую благородность зданию.

5
Более 3 лет назад
С. Ольга

Замечательная экскурсия, особенно, для меня, так как я мало где бываю. Да и другим, думаю, тоже не менее интересно.
Места замечательные. Глициния бесподобная. Никогда не видела своими глазами это растение. Интересно, будет ли оно расти а нашем климате?
Странная царская семья. Я бы сейчас уехала на перезагрузку в какое-нибудь спокойное место. Желательно, и море что я было поблизости. Не плохая такая дача-то. Да и скольки из было на всём побережье, интересно. Горы и море, горы и море...

5
Более 3 лет назад
Виталий

Очень люблю отзывы про разные новые места, особенно если они еще и снабжены такими красивыми фотографиями. Не говоря про Крым, который мне очень нравится. Так как сами когда приезжаем, почти все время проводим на море , пляжах и всяких детских аттракционах, то почти ничего не знаем о исторических местах Крыма. Просто потому, что детям еще пока не интересно. Но скоро уже начнем ездить и изучать историю Крыма более основательно, так что пока смотрим отзывы и продумываем места для посещения. Спасибо.

5
Более 3 лет назад
Татьяна

Спасибо большое за подробный отзыв и прекрасные фотографии. К сожалению, мне не удалось там побывать, хотя в Крым ездила шесть раз. Прочитав отзыв и посмотрев фотографии, как-будто вместе с вами была на экскурсии. Очень роскошно. Все ухоженно. Хочется поблагодарить тех людей, которые хранят эту красоту для людей. Понимаю, что строился дворец для царской семьи, но зато сейчас это музей для всех желающих, которые хотят увидеть памятник, который создали архитекторы и строители прошлого.

4
Более 3 лет назад
Ром

Чудесное местечко для экскурсии. Снаружи все выглядит немного мрачновато, словно прежние хозяева "дворца", уже давно ставшие тенями, негодующе вглядываются в любопытные лица посетителей. Зато внутри все более уютно и задушевно, но все равно за каждым историческим аксессуаром, таится некоторое презрение к рабочему классу, и крестьянству, как бы говоря, что мол вот как надо было жить, а не сажать на своих шести сотках, унылые помидоры с огурцами. А вдруг сам Сталин выйдет из стены?

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Слово Массандра у меня долгое время ассоциировалось только с одноименным заводом, выпускающим "массандровские" вина. Даже была на экскурсии на заводе и покупала напитки в магазине при заводе - туда всегда экскурсантов направляют. А вот в знаменитый дворец почему-то не попала. Он на отшибе на ЮБК получается, вдалеке как бы от других мест. Очень красивый - пересмотрела много фото. Парк замечательный, хотелось бы лавандовое поле цветущим увидеть и вдохнуть лавандовый аромат. Обожаю.

5
Более 3 лет назад
Ара

Интересная фотоэкскурсия по Массандровскому дворцу. Купил же император Александр III, наверно еще потому, что современники знали его как "царь-художник" и он был большим поклонником искусства. Так вот и приезжали всей царской семьей полюбоваться на роскошный дворец, точно также на экскурсию как автор отзыва. В то же время проведя реформу-закон «о кухаркиных детях», который не позволял представителям низших сословий получать университетское образование. Так что не так и плохо в революции, а то никто не смог увидеть эти красоты, кроме "знати".

5
Более 3 лет назад
Natella

Бывала в этом дворце. Крым имеет свое притяжение, как не крути. Я лично рада, что он вернулся к нам. Можно без проблем поехать туда теперь. Воздух, море, интересные объекты - три в одном. В поездке по Крыму есть заняться, кроме лежания на пляже. В захудалых местах то заняться нечем будет, кроме поджаривания на пляже. Здесь же только успевай в свое отведенное время смотри, езди , впитывай. Тем Крым мне и нравится - разнообразный он. С удовольствием совершу туда турбросок при первой возможности.

4
Более 3 лет назад
Ирина

Я тоже когда-то была в Массандровском Дворце на экскурсии, благодаря автору снова посетила это замечательное место. В Крыму раньше отдыхала очень часто, раньше проще из Беларуси было туда добраться, отдых вполне бюджетный был. Много посетила замечательных мест, побывала на различных экскурсиях, так как предпочитаю активный отдых, а не просто загорать на пляже. Спасибо, автор, что освежили воспоминания, снова хочу побывать в ботаническом саду, на морских прогулках, в музеях, почувствовать запах можевельника и цветущей лаванды.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Уважаемый Автор, отлично смотритесь на фоне дворца)
Фотографии замечательные и такую интересную экскурсию провели.
Не была пока в Крыму, но очень хочется, особенно после ваших отзывов. Так всё красиво и необычно вокруг, столько мест, где можно побывать и всё увидеть своими глазами.
Даже любопытно стало, что такого было во дворце, что царская семья не любила здесь оставаться. Вроде с виду замечательный дворец с прекрасным парком. Внутри тоже вполне неплохо. Не поймёшь этих царских особ.
Мои заметки тоже пополняются на тему "Где побывать в Крыму")

3
Более 3 лет назад
Павел


Дворец конечно сказочный. Спасибо за отзыв. Благодаря Вам я побывал в Крыму. Фотографии полностью передаюткрасоту этого дворцового памятника русской архитектуры. А какая красота внутри. Знали наши цари где отдыхать. Представляю какие средства были затрачены на постройку этого архитектурного чуда. И это на фоне нищей и голодной России. На мой взгляд лучше бы приюты построили. Такие средства грохнули, чтобы ублажить комфортом одну семью. Хорошо хоть в советское время дворец послужил народу.

2
Более 3 лет назад
Артем

Замок не плохой такой. Как замок Дракулы. Вот за графа Дракулу статейку кто нибудь напишите. У меня мама в молодости была в Ялте, Крыму. Я только мечтаю попасть, посмотреть своими глазами. У нас такой же стол на даче, как на фото в усадьбе этой, круглый. Внутри отделка неплохая, для тех то времен. Даже панно плиткой выложено. Лучше бы санаторием оставался, все равно там никто не жил. И сейчас как музей используется. На всем делают деньги. Но я тоже хочу там походить, почувствовать ауру.

1
Более 3 лет назад
Malinka

Была в Крыму несколько раз, много раз ездила на экскурсии, много достопримечательностей удалось посмотреть, но в Массандровском дворце не получилось побывать, хотя конечно слышала восторженные рассказы от тех, кто там побывал. Вот и благодаря вашему отзыву полюбовались дворцом, который приобрёл АлександрIII. Дворец впечатляет своим величием и не зря его назвали архитектурной жемчужиной, да и место очень красивое, а Массандровский парк с богатой растительностью уникален!

3
Более 3 лет назад
Lyna

Никогда не была в Крыму, но после Вашего отзыва захотелось туда съездить и просмотреть все замечательные достопримечательности.
Мне немного показалось, что архитектура чуточку мрачная и серая, хотя наверное мне показалось, но зато как Вы говорили: "Настолько удачно сочетаются природный ландшафт и дикорастущие растения с растениями, высаженными садоводами, скульптурами, фонтанами, оградами, скамейками, арками." И согласна), что

, природа и местные культурные наследия хорошо переплелись меж собой и создали необычную и сочетающуюся органику.
Спасибо за восхитительный отзыв;)

2
Более 2 лет назад
Svetlana

Мы однажды тоже посетили Массандровский дворец по чистой случайности. Гуляли по лесу и попали случайно на охраняемую территорию. Там нам пришлось давать показания, что мы случайные туристы и не планировали никуда вторгаться. И вообще не в курсе, куда мы попали. Оказывается, что очень часто туристы случайно в поисках Массандровского дворца сокращают дорогу через лес и попадают на охраняемый объект, который прилегает к Массандровскому парку. Потом нам открыли ворота и мы оказались в Массандровском парке. Так, мы случайно стали посетителями Массандровского парка и дворца.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Надо честно сказать - губа у императора была не дура. Массандра даже у яндекса первым делом ассоциируется с вином. Наверняка он его тут и распивал. Правда сейчас это гадость редкостная. Но наверняка туристы первым делом на дегустацию идут, а вовсе не во дворец. А во дворец для проформы - мы не на винзавод пришли, это так, случайно-заодно, мы на самом деле по дворцу хотим походить, посмотреть все ли сберегли для грядущих поколений. Шучу, хорошо, что дворец посетили, а то многие только Ласточкино гнездо знают.

1

Сайт отзывов © 2024