САЙТ ОТЗЫВОВ

Экскурсия на Лычаковское кладбище



Более 3 лет назад
Ирина

В 2019 году ездила во Львов. Писать об историко-культурных объектах этого старинного города можно очень долго. Но я хочу рассказать о своем впечатлении о Лычаковском кладбище, которое с 1991 года является мемориально-историческим музеем-заповедником.

Был достаточно прохладный май 2019 года, часто шел дождь. Но в этот день, когда мы с дочерью отправились на экскурсию, погода на удивление была очень солнечной. Вход платный, но цена билетов тогда была небольшая. Атмосфера на кладбище необычная, кажется, что попали в прошлое. Я никогда раньше не видела склепы. Есть на кладбище очень старые склепы-это уникальные исторические ценности, выполненные лучшими скульпторами прошлых веков. Среди более новых ухоженных могил встречаются также заброшенные, заросшие травой и кустарниками. 

Кладбище открыто в 1786 году, хотя первые захоронения относятся к 13 веку, когда там хоронили жертв чумы. Самый старый склеп, который мы видели, был возведен в 1805 году. Кроме склепов есть еще и часовни-усыпальницы. Похоронены там люди разных национальностей, много известных личностей. Мы побывали на могиле Ивана Франко.

Кладбище очень большой протяженности, за три часа мы так и не смогли обойти все полностью. Кто-то не любит такие экскурсии, я сначала думала, что будет как-то не по себе среди могил и памятников. Но на душе, как не странно, было очень спокойно, чувствовалась умиротворенность во всем. Задумываешься о том, сколько разных судеб объединило навсегда это тихое место.  Я была поражена в хорошем смысле этого слова, этот музей-заповедник я точно никогда не забуду.

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Виталий

Очень странный отзыв. Почему-то юморить совсем не хочется. Почему на кладбище организованы экскурсии за деньги или я уже в этой жизни сильно отстал от продвинутой цивилизации. Ладно возложить цветы. Потом может это у вас такой черный юмор, как проведение культурных мероприятий на кладбище. Все таки это место скорби а не познавательное. Так можно еще сделать и спуск в могилку и через стекла смотреть на останки. Помню как смеялся, когда великолепный Зиновий Герд играл экскурсовода по кладбищу в "Трое в лодке, не считаю собаки" . Ан нет, оказалось это не юмор был.. Извините, вас не понял.

9
Более 3 лет назад
Алена

Красивый и мистический отзыв. Красивые фото. Я тоже была на этом кладбище в 2010 году. Атмосфера волшебно- пугающая. Такое ощущение, что могилы смотрят на тебя. Но не для того, чтоб причинить вред, а просто это такие символы мудрости и вечности. Некоторые надгробия были в плачевном состоянии. Мне вообще нравится гулять на погостах. Но я не сатанистка. Просто там можно отдохнуть от мирской суеты и понять, что на самом деле важно, а что- шелуха. Надгробия смеются над нашими надуманными проблемами.

5
Более 3 лет назад
С. Ольга

Приятного ничего нет, гуляя по современным аналогичным местам. В молодости хотелось адреналина, и заходили пару раз "на слабо". Дураки...или молодость...
Но много лет назад тоже была на такой экскурсии. Именно, на экскурсии. И она меня очень поразила ещё тогда. И как ни странно, я помню об этом до сих пор. Ну не то, что прям вспоминаю ежечасно или думаю об этом, но помню, что впечатлили старинные и даже какие-то мшистые памятники. Вот только не помню, Киев это был или Львов?((( Кажется, Львов...

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Похоже на ситуацию из "Трое в лодке, не считая собаки - "Джентельмены, скорее идите к нам! Неужели вы не хотите осмотреть трупики, гробики, склепики и саркофагики?
За пол-гинеи я расскажу вам о здешних покойниках, многие из которых были утопленниками. Вам это будет особенно интересно, не так ли, джентельмены? Вот уже 63 года, как я здесь сторожу, и я не видел ни одного ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, который отказался бы побродить среди могил."
Я вот, как-то не тороплюсь на кладбище. Склепики и саркофагики это пока не для меня. Ну не придаёт мне душевного равновесия брождения среди могил. По мне, так лучше в горы или в лес.

9
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

На кладбищах приходится бывать, потому что ухаживать за могилами близких - это человеческий долг. Ходить на экскурсии на кладбища как-то не принято, но я бывала. Например, на Новодевичьем, и не раз. Была тогда, когда там еще не собирали по несколько десятков рубликов за посещение - было такое в начале 2000 гг. На экскурсии на кладбища целенаправленно водили нас в Черновцах - с прекрасными белыми памятниками, в совершенно иной, чем у нас стилистике. Мне понятны движения души автора отзыва. Это так естественно - думать о вечности там, где все наяву бренно.

5
Более 3 лет назад
TN1963

Я тоже бываю на "кладбищенских" экскурсиях . Особенно, в исторических городах. Так как там действительно по иному смотришь на жизнь известных людей и целах поколений. Так как там можно услышать неожиданные истории, увидеть необычные памятники. Встретиться с поклонникми творчества писателей, артистов и других знаменитостей. Помню, как в санкт-Петербурге мы не могли полдойти к могиле Достоевского, так как какие-то англоязычные туристы облепили памятник на целый час. Поэтому отзыв мне понравился.

5
Более 3 лет назад
Сергей

Какой-то странный отзыв, я бы даже сказал жутковатый. Прогуливаться по кладбищу, а потом писать об этом отзыв. Я такого не понимаю, если честно. Для меня экскурсии по кладбищам, как-то не уместны. Может быть кому-то и нравиться такой досуг, но уж точно не мне. Фотографии конечно красивые и некоторые памятники заслуживают похвалы, но все же как-то жутковато. Возможно я чего-то не понимаю и далёк от современного мышления. Но фотографировать кладбище - напоминает кощунство.

5
Более 3 лет назад
Miel

Поразительно, но вдруг память вытащила из глубоких...

Более 3 лет назад
Мария Мельник

У меня тоже возник в памяти эпизод с кладбищем Джерома. Не люблю я кладбища. Никакие. Ни красивые, ни деревенские, ни старинные, ни современные. Раньше я их боялась, потом относилась равнодушно, но когда за короткий промежуток времени пришлось оставить на кладбище пол-семьи, я их невзлюбила. Хотя к смерти, как ни страшно это прозвучит, привыкла, как к неотъемлемой части жизни.
Не знаю, что может сподвигнуть пойти на такую экскурсию, да еще за деньги... Каких эмоций должно не хватать, чтобы это было интересным?

6
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Мне не совсем понятно, зачем посещать кладбище ради экскурсии. Кроме эксклюзивной надписи на памятнике, я там не увидел ни одного отличия от других кладбищ. Я понимаю, что бывает хочется словить настроение тишины и покоя, от которого пахнет чем-то вечным, но для этого не обязательно пускаться в путешествие по захоронениям. В каждом населенном пункте такие места есть и можно спокойно там походить и даже поразмышлять о бренности бытия, если уж возникла такая потребность.

4
Более 3 лет назад
Ирина

Лычаковское кладбище - это не современное обычное кладбище, это мемориально-исторический музей-заповедник. Такие кладбища есть во многих странах. Во Франции знаменитое кладбище Пер-Лашез протяжённостью 48 гектаров является тоже музеем, и вход туда также платный. Экскурсии там проходят постоянно, некоторым людям хочется побывать на могилах великих людей, узнать что-то из истории. Решать-посещать или нет такие места, каждый выбирает для себя сам. Но такие экскурсии есть и будут.

4
Более 3 лет назад
Надежда

Согласна с автором выше, каждый человек волен сделать свой выбор, и экскурсии эти будут всегда, но я сделала выбор свой и на экскурсию такую ни ногой, место мистическое, жутковатое, кладбище, каким бы старым оно не было и какие бы памятники, и в прямом, и переносном смысле этого слова, не стояли на могилах, не место для прогулок и экскурсий, и тем более за деньги.
Бываю на кладбище только чтобы посетить могилы дорогих мне людей, то есть по прямому назначению, вот тут и прогуляюсь и загляну к каждому, но это мой долг.

3
Более 3 лет назад
Татьяна

Соглашусь, с отзывом Ирины. Лычаковское кладбище - это мемориально-исторический заповедник. Никого же не удивляет, что во Франции тоже есть подобные кладбища. Львов строили поляки, поэтому стилистика мемориала сильно отличается от украинских. Склепы и памятники - произведения искусства. Ничего страшного и жуткого там нет. Никого же не пугает кладбище на Красной площаде в Москве. Вот это печально, ведь кремлевская стена изначально для этого не предназначалась.

4
Более 3 лет назад
Ром

Своеобразное путешествие в мир усопших, чем-то напоминает спуск древнегреческого героя Геракла, в жуткую обитель Аида, где великий культурист, плескался в величественных водах Стикса, чтобы наконец-то обессмертить свою личность в веках. Но многие наши граждане, могут справедливо возмутиться, такими роскошными жилищами покойников, ведь им — живым, приходится ютиться в этаких малогабаритных квартирках-студиях, о которых тоже недавно был написан отзыв. Не зря значит город Львов, назвали в честь Льва Толстого.

5
Более 3 лет назад
Павел


Экскурсия по кладбищу за деньги. Оригинальный бизнес-проект. А интересно если родственники придут навестить усопшего, то тоже надо платить? Меня вот это интересует. Я тоже бываю иногда на кладбищах. Мне нравится спокойная умиротворённая атмосфера. Смотришь на могильные надгробия и понимаешь, что времяотпущенное для жизни очень короткое и надо его ценить. Надписи тоже интересные попадаются. Вот одна из них "Остановись прохожий и помяни мой прах. Я уже дома, а ты в гостях."

4
Более 3 лет назад
Natella

Ну не знаю, кто как, а я люблю посещать кладбища. Не все попутчики мои правда любят это мероприятие, а мне там нормально и интересно. Бывала во Львове в Советское время, когда все мы были еще едины, и во все республики ехали без боязни. Город показался интересным и необычным, поскольку я тогда еще не бывала в Европе, а ездила только по России. Но на кладбище нас не возили, интересны были улочки узкие старинные, пивные, кофейни и прочие интересности города. Кофе варили вкусный там на углях в турке.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Когда была школьницей была на Новодевичьем кладбище, никаких неприятных ощущений я не испытывала, даже было в какой-то степени интересно. Мне не приходилось бывать на кладбищах с экскурсией, потому что такие места уже воспринимаются совсем иначе! Сейчас приходится часто посещать кладбища, в разных городах, чтобы ухаживать за могилами близких.
Ирина вы очень удачные фотографии выложили, часовни-усыпальницы, скульптуры напоминают музейные экспонаты. Посещать или нет такие экскурсии каждый решает сам!

6
Более 3 лет назад
Lyna

Ни разу не ходила на могилу, как на экскурсию. Но Лычаковская могила и в самом деле выглядит необычно и это очень интересно посмотреть на древние захоронительные скульптуры и артефакты и перенестись на несколько веков назад и узнать культру тогдашнего времени, и почувствовать атмосферу древнего средневековья.
Могила видно чистая и ухоженная и не обделенная зеленью: много деревьев, кустиков, цветов.
Как погляжу скульптурам несколько столетий, но что не поделаешь, а вот первозданный вид сохранить невозможно)
Спасибо за интересный отзыв)

5
Более 3 лет назад
Ирина

Мы были в городе Львов, ходили по старым улицам, заходили в кафе. Посетили картинную галерею. Бродили там часа три. А на Лычаковское кладбище не попали. На фотографиях всё красиво и строго, я бы даже сказала величественно, После посещения таких мест, я думаю, начинаешь понимать, что такое вечность. Но всё же лучше не торопиться к вечности. а наслаждаться живым, радостным, веселым. Мне грустно в таких местах, потому что там есть и мои близкие. Фотографии очень красивые. Будто побывала на экскурсии.

1
Более 3 лет назад
Ирина

Мы были в городе Львов, ходили по старым улицам, заходили в кафе. Посетили картинную галерею. Бродили там часа три. А на Лычаковское кладбище не попали. На фотографиях всё красиво и строго, я бы даже сказала величественно, После посещения таких мест, я думаю, начинаешь понимать, что такое вечность. Но всё же лучше не торопиться к вечности. а наслаждаться живым, радостным, веселым. Мне грустно в таких местах, потому что там есть и мои близкие. Фотографии очень красивые. Будто побывала на экскурсии.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Наверное, я бы сходила на экскурсию на такие кладбища. Увидеть, где похоронены знаменитости, увидеть их памятники. Тем более некоторые надгробия очень интересно и красиво оформлены.
На деревенские кладбища ходить не люблю и по возможности стараюсь не ходить. Там всегда хочется плакать, потому что похоронены близкие и даже есть друзья. Поэтому мне больно бывать там.
Но соглашусь, что в этих местах какая-то особенная тишина, которую не хочется нарушать, поэтому всегда разговариваем вполголоса или просто молчим.

4
Более 3 лет назад
Галина

Экскурсия по кладбищу. Был у меня такой момент. Знакомый в Питере пригласил встретиться в выходной. Пообещал показать "свой город". То, что мы окажемся в Некрополе, даже не предполагала. Посмотрели на место упокоения Достоевского, Глинки, Мусоргского. Послушала грамотную информацию. Но не моё это. Гораздо увлекательнее, сидя в экскурсионном автобусе, разглядывать здание, где Пушкин создавал "Пиковую даму". Воображать как в этом дворике не раз прогуливался еще кто-то из незаурядных личностей. А в скорбные места лишь навестить ушедших близких.

5
Более 3 лет назад
Наталья

Я очень удивилась, что Лычаковское кладбище является местом для экскурсий. Судя по фотографиям, кладбище чистое и ухоженное, за порядком смотрят. Специально ехать я не стала бы туда, но находясь рядом, обязательно сходила бы на экскурсию с гидом, конечно. Потому что просто так ходить и рассматривать памятники не интересно, а вот послушать истории о жизни известных людей, которые нашли свой покой на этом кладбище, и открыть для себя что-то новое и познавательное это другое.


3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мне довелось под впечатлением чужих отзывов тоже написать парочку своих о кладбищах - во Флоренции и в Сент-Женевьев де Буа, но оба некрополя даже являясь культурными объектами не были платными. Дикость какая-то. Может во Львове это нормально, но в целом - нет. Удивительно, что люди, зная всё, приходят на могилу Ивана Франко, что за ней ухаживают. Да, я понимаю, что и на Красной площади за мавзолеем присматривают, но как же это каждый раз больно видеть, что живет память об упырях.

1

Сайт отзывов © 2024