САЙТ ОТЗЫВОВ

МИСТИФИКАЦИЯ ИЛИ... отзывы



Более 3 лет назад
Геннадий

Человек так устроен, что обыденность и окружающая его реальность со временем приедаются. Ему хочется чего-то неизведанного, непознанного. Может, поэтому не только школьников, но и взрослых так увлекают виртуальные игры. Я в такие игры пока еще не играю, но насчет чего-то неизведанного и непознанного, мне всё интересно.

 

Вот недавно наткнулся на одну статью, переведенную с английского, о пресловутом эксперименте с исчезновением военного корабля. Многие об этом случае, я думаю, слышали. В свое время даже вышел фильм «Эксперимент «Филадельфия». Но фильм фильмом, там больше художественного, нежели документального, а вот статья более сухая, но детализированная.

Так вот, автор, на основе якобы собранных им достоверных материалов, рассказывает о событиях, которые произошли в годы Второй мировой войны в Филадельфии, в одном из портов ВМС США. В поисках способа сделать свои корабли невидимыми для радаров противника, американские ученые предложили использовать теорию магнитного поля, разработанного Альбертом Энштейном.

Для этого, на новейший американский эсминец «Элдридж» установили четыре мощнейших генератора. Идея была в том, что создаваемые генераторами магнитные поля создадут вокруг корпуса корабля невидимую оболочку, которая закроет его от радаров. Эксперимент решили проводить с командой на борту, которая насчитывала 181 человек.

Сначала эксперимент провели прямо в порту, при малой мощности генераторов. Но, кроме негативного воздействия на членов команды, он ничего не принес. И тогда «Элдридж» в окружении кораблей охранения вывели на рейд. В назначенный час были включены все четыре генератора. Это произошло якобы 28 октября 1943 года.

 

 

Сначала весь корабль охватили яркие сине-зеленые сполохи, а через некоторое время он исчез из вида. На рейде остались только корабли охранения. Но в то же время он появился в порту Норфолка, штата Вирджиния, в 300-х километрах от места проведения эксперимента. А затем якобы снова очутился на рейде в Филадельфии.

Последствия эксперимента были ужасными. Мало того, что были выведены из строя все системы управление кораблем, пропала большая часть команды. Многих из них обнаружили в совершенно разных местах, за много километров от корабля. Они были или не в себе, или ничего не помнили. Те же, кто остался на корабле, были обожжены, контужены или вообще сошли с ума. Некоторые матросы были впаяны телом в палубу корабля, молекулярно соединившись с металлом. У многих обожжены или отрезаны конечности. Всего, вместе с живыми и изуродованными, насчитали 23 моряка. Остальные пропали.

 

 

Командование ВМС США быстро свернуло этот проект, а все документы засекретило. Но журналисты народ дотошный, стали искать очевидцев, членов экипажа, выдумывать рассказы участников. Началась шумиха в прессе. И тогда командование было вынуждено представить общественности судовой журнал эсминца «Элдридж», где записано, что 28 октября 1943 года эсминец находился за тысячи миль от Филадельфии и просто не мог участвовать в мифическом эксперименте.

Однако народ этим не успокоишь.Тем более, не бывает дыма без огня. И если, как говорится, ты во что-то не веришь, это не значит, что его нет. По-прежнему, находятся энтузиасты, которые пытаются найти то, чего не было.
А может быть, и сами американцы придумали всю эту история для повышения своей значимости. Они на это большие мастера.

Как, например, эта эпопея с их полетом на Луну в 1969 году. Многие до сих пор сомневаются в реальности этого полета Апполона-11, потому что очень много остается вопросов. Меня, например, тоже интересует техническая сторона их лунного проекта. Ладно, достигли они лунной орбиты, спустились в модуле на поверхность Луны. А как они с нее взлетели?

 

фото: nasa.gov


Ведь, это 1969-й год, используется самое примитивнейшее оборудование. Старты с Земли и то были очень сложными. Нужен космодром, коммуникации, стартовая площадка, обслуживающий персонал и тд. На снимке их модуль на поверхности Луны стоит неровно, достаточно включить двигатели, и при ударе газовой струи о грунт корабль просто перевернется.

И второе, как они в то время могли (если взлетели с Луны) пристыковаться на лунной орбите к кораблю? Это и сегодня сделать сложно даже на околоземной орбите. Кроме того, сам Нил Армстронг позднее заявил, что он не был на Луне. Так что, где правда, где ложь не поймешь. Но зато людям есть о чем поговорить. Все какая-то польза.

21

Комментарии:

Более 3 лет назад
Варвара

Очень интересная статья и не менее интересные размышления.
Безмерно надеюсь, что история с эсминцем «Элдридж» и его многострадальным экипажем выдумка Соединённых Штатов.
Точно также как с упомянутым Вами случаем с полётом на Луну, думаю, что в 1943 году просто технически не очень возможно (да и по последствиям), сделать корабль невидимым да ещё и телепортировать его на 300 километров от проводимого эксперимента. Однако же, к глубочайшему сожалению, это не значит, что не было каких-то других доселе секретных опытов, в которых не страдали бы люди.

10
Более 3 лет назад
Александр

Честно говоря, когда речь заходит о военных, я всегда задаю вопрос "журнал боевого дежурства где?". Потому, что не может быть такого, чтобы военная часть что-то делала просто так, без фиксации. Тем более - во время войны. Мало того, корабль входил в состав какого-то соединения, там тоже должна быть отметка, куда отправлялся в тот день корабль и с какой целью. Если кто-то не в курсе, то всего сутки пути такого эсминца - это огромные затраты только на одно топливо! А тут ещё и корабли сопровождения. Так что если соответствующих записей нет - это полная ерунда...

11
Более 3 лет назад
С. Ольга

Очень интересная история про корабль. Я что-то в своих остатках памяти её не откопала. Может быть, и вовсе не читала об этом или вскользь, и забыла. Я не верю во всю эту "фантастику". Даже, если она и была. Ну и что? Мне-то что от этого. Вот когда "Курск" тонул, там я сильно переживала. А всё, что похоже на мистику и выдумки - мимо меня... А вот муж такое любит. Полеты на Луну и на Марс. И прочие фэнтэзи))). Не исключено, что мои истории придумываются специально с определенными целями.

8
Более 3 лет назад
Надежда

Фантастика чистой воды, не верю во всю эту мистику, скорее это мистификация, причем довольно качественная, ведь многие в нее верят.
Скоро ,говорят, на Марс полетят и колония людей будет осваивать его просторы, мне бы ,например, очень не хотелось бы стать частью этого эксперимента, если конечно это тоже не выдумка.
Я по натуре реалист, а этим нам засоряют мозг, а мы слушаем, восхищаемся и верим.
Мое мнение- не было эксперимента с кораблем, как и не были американцы на Луне и полеты на Марс пока откладываются.

9
Более 3 лет назад
Polpotcat

Американская пропагандистская программа работает по принципам шоу-бизнеса. Яркая картинка, сильные спецэффекты, анонсирование и подвижение, различными косвенными методами, нереальных возможностей.
Никогда государство не отказалось бы от продолжения экспериментов, приведших к, столь впечатляющим результатам, как в случае с "Филадельфией" и американской лунной программой. Просто, когда "шоу"заработало, все возможные очки, его прикрыли. Теперь, время от времени, подогревают тему. А человечество, по умолчанию, приняло правила игры. Нам разрешили сомневаться сколько угодно, но доказать несостоятельность слухов и представленных фактов, на данный момент, никто не может. А если кто и может, то не станет этого делать.

13
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Мне вот из области мистификации больше нравится фильм "Принц Персии: Пески времени". Отличный пример, хотя и художественный. В этом фильме правда с небольшой выдумкой. Такие примеры, приведенные автором часто пишут в "желтой прессе" для щекотки адреналина публики. Журналисты специально выдумывают такого рода розыгрыши, чтобы поднять рейтинг своих изданий и это, как не странно, помогает, хотя и временно. Фактически мистификация- обман ради забавы и шутники, своими шутками, держат любопытных в заблуждении, порой на протяжении долгого времени.

13
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Мне тут вспомнились слова Джека Воробья (капитана! :)) из первой серии «Пиратов». Не дословно, правда, но смысл сохранила: « Я бы не сказал вам правду, если бы не знал, что вы ей не поверите». Вот так и в жизни - мы не верим в то, что видим своими глазами, но готовы верить в различные мистификации. И это понятно: верить реальному страшно, а мистика - так ведь это сказки, так почему бы не «поверить», а точнее, почему бы не использовать выдумку доя пустой болтовни с друзьями или для зарабатывания денег...

9
Более 3 лет назад
Елена

Геннадий, вы так интересно пишете. Браво! Прочитала с удовольствием вашу статью, отзывом ее назвать сложно. Ощущение, что посмотрела фантастический фильм. Даже если это миф, все равно интересно. А если правда, то жаль членов корабля. Хотя поверить в перемещения людей в пространстве довольно сложно. Думаю, этого все-таки не было, а вот пострадать члены экипажа могли как физически, так и психически. Отсюда, наверно, такие нелепые сказки про перемещения. Правды мы скорее всего не узнаем.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Да, американцы большие мастера на такие трюки. У них даже премия Оскар есть. К такой же баланде относится и фильм ангар 18. Потом люди едут к этому ангару и устраивают там пикеты. В общем Голливуд работает. Кстати и у Тома Сойера и его друга Гекельбери Финна тоже была вроде исцеляющая лягушка на кладбище. Так что мистика окружает американцев с детства. Тема отзыва несомненно интересная и ее можно сильно раскрутить, так как люди до сих пор остаются как и раньше падкими на мистификацию и прочую ерунду. Спасибо за отзыв.

8
Более 3 лет назад
Miel

Очень занятная тема у этого текста. Вечная тяга...

Более 3 лет назад
Сергей

Спасибо автору за статью. В мире на самом деле много различных мистических явлений, которые нельзя объяснить и они не поддаются привычным законам логики. Хотя бытуют мнения, что большая часть, а может и вовсе все эти явления, выдуманные людьми в определенных целях. Лично я с мистикой никогда не сталкивался, я наверное как многие из вас слышал разные легенды и истории. Но чтобы видеть своими глазами нечто подобное - такого не было. Но было бы хорошо, если бы этого и не случалось.

3
Более 3 лет назад
Кот

Во время Второй мировой войны правительство США не на шутку озаботилось созданием сверхнового секретного оружия, привлекая для этой работы лучшие умы мира.Так и возникла идея эксперимента 12 августа 1943 года на военной гавани у Филадельфии. На борту эсминца "Элдридж."
Но лично мое мнение этот эксперимент не более чем вымысел, чтоб привлечь США к себе внимание как к военной державе.
Кстати первой экранизацией стал фильм "Секретный эксперимент" (США, 1984) фантастика, советский дубляж без вставок закадрового перевода.

3
Более 3 лет назад
Дмитрий

Да, про этот эксперимент слышал и фильм тоже приходилось смотреть. Кстати, интересный, но только с точки зрения человеческих взаимоотношений. Ни секунды не сомневаюсь, что многие тайны человечества, даже если становятся известными, будут скрываться от общественности. Отчасти в этом есть логика, так как не все готовы воспринять новые знания. Мы живём в интересное время, где жизнь меняется быстро, как никогда ранее. А информация, распространяется со скоростью света.

8
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Фильм «Эксперимент «Филадельфия» не видела, ничего о нем, а также об ужасном происшествии с эсминцем «Элдридж» не слышала. И именно этот факт странен, потому что если уж такие страсти, как оказывается, разгорались вокруг этой мистической или, скорее, мистификаторской истории, то почему не все читающие регулярно и смотрящие все подряд о ней знают? Вот о том, были ли американцы на Луне, сказано столько, что быть не в курсе нельзя. И даже если они там не были, сам факт возможности делает Америку, благодаря раскрутке, "great again".

5
Более 3 лет назад
Татьяна

Очень интересная и жуткая история. Если это правда, то я сочувствую людям, которые оказались "подопытными кроликами". Бесчеловечный эксперимент, который сломал жизнь многим людям. Мне хочется верить, что это все-таки мистификация. Были ли американцы на луне? Сейчас много задается вопросов, как они смогли это сделать с таким примитивным оборудованием. Не буду утверждать, что это ложь, не знаю. Но фантазировать американцы умеют. Достаточно посмотреть их кино и сериалы.

8
Более 3 лет назад
Инна

Очень понравилась статья. Я обожаю все мистическое, люблю читать про всяческие эксперименты и загадочные происшествия, это меня даже как-то успокаивает(чего не сказать об эффекте от ежедневных ТВ новостей:убили, сгорело, обманули, протестуют). Всегда меня тянуло с непознанному и неизведанному, наверное, не хватает авантюризма какого-то, жизнь довольно скучная и размеренная. Насчет американцев согласна, они великие сказочники и выдумщики, у меня был опыт общения, большинство из них свято верят во все эти придумки про Луну и гордятся, ну и на здоровье, я считаю.

5
Более 3 лет назад
Светлана

Отзыв прочитала с интересом и что добавить, даже не знаю.. Америка частенько мистифицирует события , выдает желаемое за действительность. То они на Луне побывали, то инопланетный корабль потерпел аварию и у них оказался инопланетянин и даже съемки были, как его вскрывали. Ваш рассказ тоже из области фантастики. Хочется им быть впереди планеты всей, вот и выдумывают небылицы, чтобы удивить всех, а может показать свое превосходство "вот мол, мы какие! А вы так не могете, а мы могем!"

6
Более 3 лет назад
Ром

А может вся наша жизнь — это мистификация? Какие-нибудь инопланетяне, сидят за своим межгалактическим компьютером и играют в игру под названием "Земля". Люди просто любят заглядывать в неизведанное, как и все остальные животные, ведь если бы не было любопытства, то и не было бы Эволюции, поскольку исследование нового, помимо пользы, граничит с риском для жизни: заглянул суслик в норку, а там может лежать груда зерна, или затаилась гадюка. А на Луне не зря же американцы натоптали, значит все же были там.

8
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мистики в нашей жизни хватает. Кто-то верит во все эти "чудеса", а кто-то ищет всему научное или любое другое объяснение.
Действительно, с американцами что-нибудь да случается) А может они всякие истории могут правильно преподнести? И весь мир им верит.
Про историю с кораблем не слышала, но история занятная. Если и проводились какие-то опыты, тов этом случае очень жаль моряков. Скорее всего они даже не подозревали на что идут.
Насчёт полёта на Луну я сомневаюсь. Слишком много нестыковок. Если в то далёкое время смогли слетать, то почему сейчас не могут? Странно как-то.
Мне кажется, что какие-то мистические истории так и останутся неразгаданными.

2
Более 3 лет назад
Malinka

Тема статьи интересная! Наш мир такой разнообразный, есть места и явления, которые пугают нас своей таинственностью и неизвестностью. А сколько существует артефактов, которые не вписываются в существующие в природе теории. Конечно нам интересно узнавать, в чем сокрыта тайна таких явлений! И где правда, а где вымысел? Мне нравится читать литературу о мистических явлениях, а фильмы почему-то не интересно смотреть! Страшно и жутко смотреть на неподвластное и загадочное явление!

3
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Как говорится, если ты не веришь, это не значит, что этого нет. Мистика - это дело такое... тонкое. Просто мы привыкли относиться к этому несерьезно, исключительно как к лагерным байкам. То есть сначала страшно, потом смешно, а потом вообще никак, приедается. Опять-таки одни люди видят НЛО, а другие нет. Почему? Наверное, из-за разницы во взглядах и мировоззрении. А может и правда есть какие-то способности. Хотя я придерживаюсь мнения, что каждый видит то, что сам хочет. Тех же духов или домовых. Хочется человеку увидеть милого старика на печке: он его видит. Силой мысли, так сказать))

0
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Геннадий, надеюсь никто не заметит и не обидится от сравнения, но вы реально пишите интересно, прямо зачитываюсь и хочется сказать "а еще, а еще". Про Луну особенно. Лично я не верю, что американцы высаживались. Я почти пять лет профессионально работала с фотошопом, глаз натренировался так, что умудрилась обидеть нескольких свадебных фотографов, отловив их ретушь. И вот на правах такого натренированно человека могу сказать, что фотографии фейковые. Я допускаю мысль, что они высадились, а фото сделать не смогли, поэтому потом компенсировали. Но не честно же.

2
Более 2 лет назад
German

Несомненно, автор статьи не впервые думает и анализирует аналогичные темы, которые периодически поднимаются, а затем вспыхивают в международных спорах в среде неофициальных лиц. Или, когда рассекречиваются государственные архивы тех годов, по которым истёк срок секретности.
Даже если взять-вспомнить историю создания фильма «Эксперимент «Филадельфия», то можно по каждой пятилетке, найти обсуждения в которых, так или иначе, фантастические факты выставлялись с такого ракурса, что совсем не выглядели фантастическими. И уж тем более, мистическими.
Аналогичным примером может послужить и история с командой студентов Дятлова...


2
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Не могу сказать, что это все прям фантастика. Человек состоит и из железа тоже, а если на него воздействовать мощнейшими магнитами, кто знает, не потянется ли его тело частями в разные стороны к эти магнитам? А как закончится действие этого огромного магнитного поля, как знать, где окажутся части тела человека потом.
Насчет полета на Луну - да, много есть над чем подумать. Вплоть до того, что слелать-то слетали, но показали нам только то, что сняли в павильоне, потому что показать истину нельзя!

5

Сайт отзывов © 2024