САЙТ ОТЗЫВОВ

ОЗЕРО ИЗЕО. отзыв



Более 3 лет назад
Светлана

В Италии много прекрасных озер, которые могут соперничать своей красотой даже с морями. Комо, Гарда – названия этих озер общеизвестны. Озеро Изео популярно более всего среди итальянцев, которые любят отдыхать на его берегах. Озеро обрамлено со всех сторон Доломитовыми горами и как - бы находится в чаше. Вода в нем небесно- голубого цвета, чистейшая и прозрачная. Озеро примечательно тем, что посреди озера находится большой остров Монте Изола. Остров огромный для такого небольшого озера и его сравнивают с драконьим клыком, а я бы сравнила со сказочным островом Буяном.

Добраться до него можно было единственным способом - по воде. От пирса с материка на остров постоянно курсирует катер, который за считанные минуты довезёт вас до заветного острова. При приближении к острову, гора, а остров так и переводится «гора-остров», впечатляет свои размером, она огромная.

На острове нет автомобилей, кроме автобуса, который курсирует по расписанию. Местные жители пользуются своим транспортом: велосипедами и мотороллерами и для этого у них имеется даже крытая стоянка у самого пирса.
Первое впечатление от озера, то ли от того, что был вечер, особенно ярким не было. Нашей женской компании, которой мы путешествовали, пришлось ехать недолго, дорога петляла и поднималась все выше и выше и наконец, автобус остановился и мы выгрузились из него. Поскольку с островом мы были совсем незнакомы, то на помощь пришел навигатор, который нам не помог, а наоборот запутал и мы впотьмах долго плутали по узким улочкам, то спускаясь, то поднимаясь к самой воде. Хозяева апартаментов даже стали нас искать, но в итоге наших долгих плутаний, мы вышли в назначенное место.
Наши апартаменты представляли собой кухню, совмещенную с гостиной , две спальни и большая, выходящая на озеро терраса. Когда я вышла на террасу, то была настолько очарована видом на ночное озеро Изео, то поняла, что мне не хочется отсюда уходить. Я готова была любоваться этим видом днем и ночью.

На острове Монте Изола веяло таким спокойствием, что мы решили задержаться здесь на два дня и полностью насладиться прекрасными видами и теплой осенней порою. Конечно же, решила исследовать остров и посмотреть, как здесь живут люди. Подозреваю, что летом здесь куда больше отдыхающих , но мне нравится, когда нет столпотворения . Итак давайте я прогуляю вас по острову. Островитяне живут в небольших симпатичных домиках, возле которых разбит небольшой садик. Много оливковых деревьев, здесь производят вкуснейшее оливковое масло и об этом напоминают старинные приспособления для его производства. На улицах практически безлюдно, только кое-где стоят мотороллеры  на приколе, видимо их хозяева дома.


Потом мы решили пройтись по дороге, которая вьется вдоль озера. Виды открывались необыкновенно красивые. Озерная гладь тихая и спокойная. Вдали виден еще один остров Сан Паоло, но его размеры совсем скромные. По слухам его хотел купить актер Джорж Клуни, но итальянцы решили не продавать его и он купил себе виллу на другом озере Комо.


Несмотря на раннюю осень, зелень здесь не желтая и не поблёкшая, а наоборот много цветущих кустарников.
Когда мы уже приближались к пристани, стали попадаться кафешки под открытым небом. Простенькие с виду и все они были закрыты, видимо на сиесту.
Зато у уток и лебедей на озере превеликое множество и они радуются каждому, кто к ним приближается, потому что знают, их ждет угощение.


На острове хоршо и спокойно живется не только людям, но и кошкам. Им на природе хорошо, их видимо кормят и они не хотят уходить из своих кошкиных домов.


На причале много лодок. Местные жители занимаются рыбалкой, и инсталляция из керамических рыбок об этом напоминает. Еще местные жители славятся своим плетением сетей и авосек. Магазин авосек был закрыт, но сами авоськи были видны в окно.
Еще было интересно узнать, что в июне 2016 года году одна франко-болгарская пара Христо и Жан-Клод дали возможность островитянам и всем желающим прогуляться по воде, аки посуху. Их инсталляция The Floating Piers состояла из понтонных модулей, задрапированных ярко-желтой тканью. Размер инсталляции впечатляет - 3 километра! Все, кто прогуливался по этой оранжевой дорожке среди озера не испытали никакого страха и неудобства, а наоборот говорили, что прошлись по спине кита.


Тишина, чистота, буйная растительность, спокойная гладь озера и необыкновенно чистый прозрачный воздух, который хотелось вдыхать полными легкими. Вот какое озеро Изео и остров Монте Изола.

20

Комментарии:

Более 3 лет назад
Дмитрий

Замечательный отзыв про озеро Изео и остров Монте Изола. Очень интересные места, а фотографии отражают красоту представленных пейзажей и специфику местной жизни. Именно этим (и этим тоже) мне нравится та, "старая" Италия, где удалось побывать автору отзыва. Когда приходится отдыхать за рубежом, всегда интересно изучать культуру, нрав и обычаи местных жителей. Потом, эти приятные воспоминания, на долго остаются в памяти и возникает желание вернуться в эти места снова.

12
Более 3 лет назад
Б. Виктория

Сложно комментировать такую великолепную прогулку от автора. Шикарно, что еще скажешь. Осень тоже идет озеру. Подчеркивает его величие, красоту и благодать. Очень понравилось! Как часто бывает, сразу иду в гуглкарту досматривать фотографии и бродить по заманчивому месту. Тот случай, когда слов мало, нужно смотреть и ощущать. Много воздуха, спокойствия и доброты. Так воспринимается мною это место. Видимо, оно из тех, что для человека будет батарейкой. Хочу! Хоть так полюбоваться.

13
Более 3 лет назад
Татьяна

Действительно озеро Изео - очень популярно среди итальянцев. К сожалению, я сама не была там, поэтому почитать было очень интересно. Спасибо, что к отзыву добавили много прекрасных фотографий. Как будто сама совершила экскурсию. Тишина, спокойствие, умиротворение - у меня создается такое впечатление. Очень понравилась фотография с котиками. Я так поняла, что местные жители сделали домики для бездомных кошек. В таком месте можно очиститься от негатива и зарядится энергией.

9
Более 3 лет назад
Инна

Какая же красота, спасибо. Посмотрев такие фото и узнав о таких великолепных местах, я даже начинаю жалеть о своей привычке к домоседству и нежелании путешествовать. У вас в обзоре все, как я люблю. И чудесный водоем, и зелень вокруг и тишина, и даже домики для котиков, я хотела бы побывать в этом месте. Вчера читала интересный отзыв о возможной материализации мечты... Интересно, если сильно мечтать жить на островке, как у вас на одной из фотографий, мечта моя когда-нибудь сбудется?)

8
Более 3 лет назад
Сергей

В целом интересный отзыв. Италия конечно замечательное место, даже провинциальные населенные пункты, судя по предоставленным автором фотографиям. Но, честно говоря я бы туда не поехал. Если мне не изменяет память, во время пандемии, в Италии было больше всего летальных исходов, по сравнению с другими европейскими странами. Как-то ехать туда страшно, кто его знает, может для Италии это было только началом. Ничего плохого писать не хочу, но мой совет- сидите лучше в своих городах.

4
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Впервые прочитал про озеро Изео и остров Монте Изола. В Италии бывал, но про эти места не слышал. Но я никогда по достопримечательностям и не любил ходить. Но в таких местах можно отдохнуть, а долго жить там мне кажется быстро надоест. Слишком все тихо и спокойно. Мне в отпусках всегда в пляжных местах уже через пару недель от силы надоедает и хочется домой. Хотя кто-то наверное может годами лежать возле водоема и любоваться красивыми видами, которых и у нас в России, кстати, не мало.

4
Более 3 лет назад
Natella

Верю вашим впечатлениям, так сама побывала на озере Комо. Думаю, и это озеро не хуже. Да, в таких местах хочется немного задержаться и отдохнуть от суеты сует. Понаслаждаться видами и подумать, что ты уже попал в рай. Жаль, что наши озера не так хорошо обустроены для туристов. Но возможно этот пробел со временем ликвидируют, и наши озера, реки, и моря будут тоже радовать нас инфраструктурой. Нам конечно сложнее приводить все в порядок, поскольку климат не тот в большинстве регионов страны.

7
Более 3 лет назад
Виталий

Совсем неплохое место для спокойного отдыха, степенных разговоров и неторопливых пешеходных прогулок. Это наверное маленький оазис тишины. Я о таком месте даже не слышал никогда. Но меня сюда привлекла бы только рыбалка. Этак проснуться ранним чудесным утром, выпить чашечку кофея, взять удочки и лесной тропой подняться или спустится к озеру. Ну или найти рыбное место на инсталляции из понтонов. Закинуть удочку с наживкой и время остановилось. Только пение птиц, чьи то вздохи и вдруг.... А потом вечером приготовить чудо рыбу и скушать под пивко. Чучело рыбы можно подарить какому-нибудь кафе, для привлечения туристов. Спасибо автору.

5
Более 3 лет назад
Ром

Спасибо, очень понравился отзыв. Особенно красиво смотрятся домики на острове, все таки рискованно там жить. Кошачьи домики тоже повеселили: сразу вспомнилась сказка про "Кошкин дом", где целая свора незваных гостей, подпалила хатку после ухода. Наверное в этих итальянских озерах и рыба совем другая — более культурная и не болтливая, ведь на наших реках и озерах, гадкая рыбешка норовит намусорить на берегу своей чешуей, объедками, и даже устраивать кострища, чем вызывают пожары на воде.

11
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Изумительный отзыв, изумительный остров! Такие места как раз для меня - тихие, спокойные, умиротворенные. Да, кому-то там покажется скучно, но таким интровертам, как я, это просто рай. Рай, окруженный водой. Далекий от цивилизации не географически, а духовно. Особенно пришлись мне по душе последняя фотография и одинокий домик на собственном островке. Клуни не повезло... Вообще, несколько я знаю, итальянца не любят продавать недвижимость иностранцам - они живут своими тесными коммуннами, где все для них привычно и знакомо, а иностранцы все равно вносят хаос.

8
Более 3 лет назад
OldSam

Какой замечательный отзыв! Читал его с нескрываемым интересом. Такие виды открываются на озеро, а вокруг такая природа, красота. А еще очень понравились домики для котиков и кошечек. Молодцы люди, что придумали для них такие замечательные домики. А вид с высоты птичьего полета вообще просто завораживает своими красотами. Остров мечта. Если буду когда- нибудь в Италии, обязательно посещу данное прекраснейшее место. Я вообще очень люблю все живописное. И рыбалка там тоже увлекательная.

6
Более 3 лет назад
С. Ольга

Замечательный остров и чудесное озеро! Не знаю, увижу ли я его когда-нибудь своими глазами и смогу посидеть на веранде вечером в кресле качалке и с чашечкой кофе. А если холодно и промозгло, то можно и коньячку пять капель капнуть...
Видела другое озеро в горах Абхазии. Тоже очень красиво. Но насладиться истинной красотой не особо удалось, так как кругом признаки цивилизации..
Я бы хотела пожить несколько дней в таком месте в тишине. Для перезагрузки. И котики как раз в этом деле помогут)

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Красивые фоточки итальянского острова. Соглашусь с вами, что на такую красоту можно любоваться бесконечно и глаз не отрывая.
Мне кажется, что на этом острове нисколько не скучно. Одно общение с кошками чего стоит) а сколько птиц разных. Здесь можно быстро привести в порядок свою нервную систему.
А домики жителей действительно выглядят очень уютно. У каждого домика огродик, где можно в своё удовольствие покопаться или чем-нибудь другим заняться. Всё вокруг способствует умиротворению)
Прекрасный отзыв, спасибо)

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Озеро ИЗЕО, которое уже по названию похоже на немецкие знаменитые озера Кимзее, Кенигсзее с не менее знаменитыми и прекрасными дворцами, расположенными на них, и посреди него остров Монте Изола с 2000 жителями, - рыбаками, которые к тому же выращивают оливковые деревья и делают оливковое же масло. Идиллия. Утопическая, по нашим меркам. Иными словами, райские кущи наяву. Побывать там было бы, конечно, чудесно, - окунуться в жизнь, тебе не предназначенную судьбой. Почему бы и нет?

5
Более 3 лет назад
Lyna

Да красотищааа та какая! Прям вообще. С первых же фотографий можно судить какое это чудесное, великолепное озерос прекрасным назнаванием "Изео", таки хочется остановиться, уделить миг и насладиться такой красотой и поразмыслить, вообще редко когда удается застать такую прелесть. Глядя на красивое озеро и тонущих в них красных лучах солнца, на душе какое-то умиротворение и чувство легкости, наполненного счастьем.
Спасибо Вам, за ознакомление с таким прекрасным местом, где точно будет уютно и приятно.))

6
Более 3 лет назад
Malinka

Как же всё красиво, я бы тоже наверное задержалась на этом острове, где можно отдохнуть душой, насладиться живописной природой! Даже от вида фотографий исходит благодать и умиротворение! Спасибо Светлана вам за чудесную прогулку по острову Монте Изола, за прекрасные виды на озеро Изео и остров Сан Паоло. Теперь всем, кто прочитает ваш отзыв, захочется побывать в таком месте, напоминающий сказочный остров Буян. И правда, остров сказочный и находится в уникальном месте!

5
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо за кусочек Италии, стало одновременно радостно и печально. Не скоро там еще удастся побывать с пандемиями. Все-таки так здорово, что в этой поистине райской стране есть и моря, а есть озера пресные. Нам семьей однажды удалось только на Гарде побывать. По вашим фотографиям озера смотрятся вполне похоже, только видно, что Изео поменьше. И Изео - уже регион Ломбардия, а не Венетто, чуток иной менталитет у населения, что здорово заметно по общей атмосфере того же Милана.

4
Более 2 лет назад
German

Ну очень приятный отзыв. Благодаря замечательным фотографиям есть маленькое ощущение что сам "прикасаешься" к этому чуду природы.
Безусловно, главная интрига, это остров посередине озера. Наверно автор статьи права, что называет его островом Буяном.
В какой-то степени, мы ещё иногда вспоминаем своё детство, а собственное детство ассоциируется с памятными моментами, даже отрывками из сказок, которые нам читали взрослые.
Ну а потом, мы уже сами их перечитывали изучив азбуку.

3
Более 2 лет назад
Лис

Красивый отзыв, место волшебное завораживающее своими видами, красотами и чувством умиротворения какого то. Люблю путешествия много где была. Но в этом месте на Озеро Изео ни разу. Интересно про пантонную дорожку, я бы с удовольствием по ней прогулялась, это крайне необычно и интересно было бы посмотреть и ощутить так сказать все прелести такой прогулки. В самой Италии была, но тут бывать не приходилось, а наверное и зря, красивое место достойное посещения и созерцания.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Ну, как не порадоваться за человека, который посетил такую красоту? Я не большой любитель ездить. Путешественник из меня никакой и вообще не очень люблю любые поездки. Видимо сказались частые переезды по жизни.
Но я всегда с большим удовольствием читаю подобные отзывы и да, завидую белой завистью, что человек может путешествовать, ему это нравится и он от этого получает удовольствие.
Прекрасное место. Красивая природа. Много эмоций. Впечатления на всю жизнь. Замечательно!

4
Более 2 лет назад
Victoria

Италию ни с чем не спутаешь!) Самобытная такая страна, узнаваемая. А поскольку там всегда жарко (ну или просто очень тепло), то водоемы - это порой единственное спасение!)

Пейзажи хорошие, особенно вечерние. Вечером всегда становится полегче: жара спадает, хочется расслабиться, подумать, а не просто валяться и сходить с ума от солнца. Пусть тут и не лето, но когда речь заходит об Италии, то здесь, мне кажется, лето вечное. И осенью. и зимой!))

Отдельное grazie за итальянских кошек!)))

0
Более 2 лет назад
Катерина

Правы те, кто считает, что у итальянских озер не хочется побывать, а хочется там... жить:) Проживание у озер Гарда, Комо или Маджоре, безусловно, по карману телеведущим разряда Соловьева. Не каждому дано напропагандировать на виллу в Италии. В лучшие времена удавалось совершать туристические поездки в Северную Италию. Регион не только дорогой, но и красоты его довольно труднодоступны. Поражаюсь спортивной форме автора - до смотровой площадки озера Изео, например, надо подниматься пешком в гору!

1
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Ну вот, можно же поставить домики кошкам и пусть они живут! Неужели в России нельзя так? Хотя, всегда найдутся слишком неравнодушные, которые или домики уволокут себе, или подожгут, или еще что(
Смелые люди, погулять по мостику, обитому тканью) Это ж не самое прочное и антискользское покрытие.
Утки и лебеди ждут, наверное, булок, хлеба( А им нельзя это кушать, для птиц изделия из теста - как для нас фастфуд. Птица привыкает к вкусной еде, и не хочет есть другую еду. Ну и болеет, ведь ей булочка не заменит полноценный рацион.

2

Сайт отзывов © 2024